Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Боюсь откровенно поговорить с мужем
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 15:42    Заголовок сообщения: Боюсь откровенно поговорить с мужем Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я зашла в тупик и не знаю, как их него выбраться.
Мне 43 года. У меня есть сын- подросток от первого брака (гражданского), ему в декабре будет 16 лет. Со своим вторым мужем мы познакомились 5 лет назад. Он старше меня на 2 года. Еще тогда сразу он мне задал вопрос, согласна ли я родить ребенка. Я ответила , что конечно очень хочу нашего совместного ребенка. 2 года мы встречались, затем поженились. Всё это время мы живем в разных квартирах. Я с сыном и мамой в 2-х комнатной квартире в Ленинском районе, а муж- в Советском. Дело в том, что когда-то я взяла маму жить к себе, мне была необходима ее помощь с сыном, т.к. я работала, а с его отцом мы вместе не жили. С тех пор мама и живет со мной. Она очень сложный человек, постоянно вмешивается в мою жизнь, она привыкла, что всё должно быть так, как она считает нужным. Муж, сначала всё говорил, что переедет жить в Ленинский р-н, что только надо сделать ремонт, потом откладывал до весны. Но поближе познакомившись с тещей, сразу отказался переезжать жить ко мне, а в Советский район я не могла переехать, т.к. я работала в Октябрьском районе, да и у сына школа была рядом с домом. К тому же у мужа квартира была служебная,1-комнатная (он военнослужащий). Чтобы мне доехать до работы оттуда, надо было 3 пересадки. Так всё и тянулось. Он обижался, что я не переезжаю жить к нему, а я обижалась на него, что он обещал, но сам не переезжает. Ему-то легче бы было ездить на работу в Советский район, т.к. у него есть машина.
В 2011 году я забеременела, он вроде сказал, что будем жить вместе в Ленинском районе, стали делать хороший ремонт, но на сроке почти 17 недель, у меня произошел выкидыш. Я не знаю, как я смогла пережить этот удар, но до сих пор не могу смотреть рекламные ролики с детьми. Муж тоже очень переживал. Но однажды как-то, выпив лишнего, заявил мне, что нет будущего в семье, если нет совместного ребенка. Стал придираться ко мне по всяким мелочам. В этом году так получилось, что мы оформили фиктивный (как он меня уверял) развод, чтобы он мог как военнослужащий получить сертификат на жилье, которого он лишался в браке, т.к. у меня есть своя квартира. И также он смог оформить ипотеку в сбербанке по льготным процентам ( в браке ему не давали ипотеку по льготным процентам из-за моей не очень хорошей кредитной истории в сбербанке, у меня была давно месячная просрочка по кредиту, когда меня сократили на работе).
В итоге он взял 1-комнатную квартиру опять в Советском районе.
Этим летом, пока в новой квартире шел ремонт, у нас зашел разговор по поводу переезда нас троих (мужа, меня и сына в новую квартиру), вместе распланировали, куда и какую мебель поставим, что приобретем. Но в октябре муж опять начал по пустякам ко мне придираться, начал говорить, что я его не понимаю, напомнил мне опять об отсутствии у нас общих детей, сказал, что вот сразу не стали жить вместе, что мол я сама виновата, сколько раз он предлагал переехать нам с сыном к нему в служебную квартиру, то вдруг у нас сейчас уже ничего не получится, мы расстанемся, а для сына это будет ударом, у него сейчас тяжелый возраст. Сам выбрал мебель в новую квартиру. Причем для сына он не купил ничего, на чем бы он мог спать. В квартиру переезжает на следующей неделе. Я приезжаю к нему в Советский район на неделе 1 раз и на все выходные, забросила сына. Я очень люблю мужа, но мне обидно, почему он так со мной поступает. А напоминание о неродившемся ребенке я считаю вообще ударом «ниже пояса», он ведь знает, как тяжело мне было смириться с потерей…Я не знаю, как с ним поговорить откровенно о нашей дальнейшей жизни наверное потому что боюсь опять услышать то, что не хотела бы услышать. Я-то верю, что у нас всё будет хорошо, когда мы начнем все- таки жить вместе, втроем, что жизнь дает нам шанс всё улучшить. Но не знаю, как в этом убедить мужа… Помогите мне, пожалуйста, советом…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 15:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Милая людям.
Классная у Вас аватарка. Мы с Катей как ее увидели, тоже рассмеялись и даже к тексту переходить расхотелось :-) Такое впечатление, что этот котяра способен посмеяться над собой, даже над собственной бедой и, хоть жизнь его не балует, но жизнелюбия ему не занимать.
Ответить Вам откликнулось и у меня, и у Кати, она Вам тоже напишет, но первым до клавиатуры добрался я.
Вот три фрагмента Вашего письма, которые, будучи сложенными вместе, на мой взгляд, проясняют картину Ваших отношений:
Цитата:
Со своим вторым мужем мы познакомились 5 лет назад. Он старше меня на 2 года. Еще тогда сразу он мне задал вопрос, согласна ли я родить ребенка.

Цитата:
Муж тоже очень переживал. Но однажды как-то, выпив лишнего, заявил мне, что нет будущего в семье, если нет совместного ребенка. Стал придираться ко мне по всяким мелочам. В этом году так получилось, что мы оформили фиктивный (как он меня уверял) развод

Цитата:
...в октябре муж опять начал по пустякам ко мне придираться, начал говорить, что я его не понимаю, напомнил мне опять об отсутствии у нас общих детей, сказал, что вот сразу не стали жить вместе, что мол я сама виновата, сколько раз он предлагал переехать нам с сыном к нему в служебную квартиру, то вдруг у нас сейчас уже ничего не получится, мы расстанемся, а для сына это будет ударом, у него сейчас тяжелый возраст. Сам выбрал мебель в новую квартиру. Причем для сына он не купил ничего, на чем бы он мог спать.

Что Вы видите и чувствуете, глядя на эти строки? Я вижу мужчину, которому Ваша способность родить ему ребенка важнее Вас самой, причем так было с самого начала. Вероятно, он боится, что не успеет, ему страшно и рождение ребенка - важное звено в подтверждении того, что он состоялся, как мужчина. Причем, очевидно, что это подтверждение - лишь успокоение его страха и не имеет отношения к тому, насколько он действительно раскрыл и проявил свое мужество. Ведь с Вами при этом он ведет себя не как муж, а, скорее, как обиженный на маму подросток. Просто любовь его не интересует. И, судя по подчеркнутым в тексте словам, Вы и сами это чувствуете. Вы чувствуете, что он Вас отталкивает и лжет Вам, ему не интересно заботиться о Вас и Вашем ребенке. Он готов на это, в лучшем случае, в форме обмена за рождение ребенка ему.
Но и тут, ДАЖЕ в случае успешного рождения ему ребенка, по-моему, перспективы не радужные. У него быстро пропадет интерес к ребенку, он даже станет его раздражать. Вашего сына, например, с которым мог бы сблизиться при желании быть отцом, он отталкивает. А все потому, что ему нужен не ребенок, а лекарство от непрекращающегося страха не состояться, как мужчина. Как только лекарство-доказательство будет получено, оно обесценится и вскоре, в соответствии с опять нарастающим страхом, ему потребуется гонка за новым доказательством - бог весть, каким.

Я не вижу у него желания иметь ребенка. Я не вижу у него желания быть с Вами и заботиться о Вас. Я не вижу у него любви. Я вижу его ложь. Вы ее видите тоже.
И ваш страх говорить с ним откровенно - подтверждение того, что настоящие ответы Вы знаете, но очень хотите надеяться, что все происходящее между вами - лишь непростая прелюдия к заведомому счастью. Вы изо всех сил тянетесь смотреть в своё воображаемое будущее и старательно закрываете глаза на настоящее, которое обещает вырасти в будущее совсем другого вида.
Но всё это не главное.
Главное - что Вы чувствуете к нему на самом деле.
Прислушайтесь к своему сердцу: это действительно Ваш мужчина до глубины души, Ваш Муж и все тело отзывается и подтверждает это уверенно, и Вы верите в него чисто и ясно и Видите, прозреваете в нем Мужчину, которого ему так не хватает и от осознания чего он ломится и ломает все вокруг и Вы точно хотите быть с ним?
Или Вы чувствуете ситуацию иначе? Есть ли в Вашем сердце звоночки тревоги по поводу совместной жизни с этим мужчиной? Есть ли у Вас страх быть одной, остаться одной?

P.S. Несмотря на болезненность темы потери ребенка, я все-таки позволю себе затронуть ее. Знаете, мне не раз доводилось убеждаться в том, что все, что происходит с нами, всегда происходит к лучшему. Хотя в первый момент можешь воспринимать это совсем по-другому, но со временем начинаешь понимать, почему все всегда происходит только наилучшим из всех возможных образом. Вы вот говорили про шанс, который дает Вам жизнь. В чем по-Вашему этот шанс состоит?
По моим ощущениям сама потеря ребенка способна отрезвить обоих, причастных к этому: что мы хотим и делаем на самом деле? Честные ответы на эти вопросы могут привести к тому, что оба изменят свое поведение в соответствии с переосознанным, отношения их изменятся и в этих отношениях появится место для ребенка. И это - к лучшему. Пока там для ребенка места нет: ни для Вашего сына, ни для какого-то другого. Может быть, в связи с переосознанным появится понимание, что партнер - не твой человек и союз с ним будет не в радость обоим. Тогда имеет смысл расстаться. И не будет несчастной семьи и несчастного в ней ребенка. И это - к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 18:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Скажите, а что Вы имеете в виду, когда говорите, что
Цитата:
жизнь дает нам шанс всё улучшить.
? Нигде в Вашем рассказе не увидела знаков, событий, которые бы "давали шанс".
Цитата:
Я-то верю, что у нас всё будет хорошо, когда мы начнем все- таки жить вместе, втроем, что жизнь дает нам шанс всё улучшить. Но не знаю, как в этом убедить мужа…
Вы-то верите, муж - нет. Иначе зачем бы Вам необходимо было его убеждать? Представьте, что муж не верит в Бога, а Вы - верите. Возьметесь убедить его поверить? Трудно, тяжело, правда? И - никакой "гарантии". А теперь представьте, что нет веры у Вас, у мужа - есть. Почувствуйте, что может пробудить Вашу веру? А потом перенеситесь в вашу ситуацию: чего не хватает Вам, чтобы пробудить веру мужа?
Интересно, к каким выводам Вы придете, но на сегодняшний момент у меня есть ощущение, что у Вас самой веры в будущее семьи с этим человеком - нет. Она, вера, превратилась в призрачную надежду благодаря тому, что навалилась на нее несметная гора страха. Страх Ваш - "мертвый": шевельнулось подозрение, что мужу Вы не нужна будете без совместного ребенка - и Вы его задвинули подальше, побоялись опровергнуть или подтвердить, стараетесь всячески обходить этот момент, не задеть случайно, не обнаружить и не проверить. И таких подозрений и догадок накопилось много, Вам приходится от них все время отворачиваться. Но, отворачиваясь от них, Вы отворачиваетесь и от самой себя, от своего сердца, в котором, кроме страха, живет любовь и вера-надежда. Вы хотите, чтобы вера и любовь были открыты, а страх и недоверие - спрятаны. Так не получится (по крайней мере, не получалось до сих пор, не было в Ваших словах силы, потому что они шли не от открытого сердца), как только станете говорить о своей вере по-настоящему, от сердца, тут же будьте готовы к тому, что всплывут все Ваши накопленные страхи и догадки и попросят сказать и о них тоже.

У вас интересная пара: муж не смеет сказать прямо, все подводит Вас к тому, чтобы Вы самостоятельно делали выводы, играет в игру "подолжи предложение, дорогая"
Цитата:
Но однажды как-то, выпив лишнего, заявил мне, что нет будущего в семье, если нет совместного ребенка.
Цитата:
Но в октябре муж опять начал по пустякам ко мне придираться, начал говорить, что я его не понимаю, напомнил мне опять об отсутствии у нас общих детей, сказал, что вот сразу не стали жить вместе, что мол я сама виновата, сколько раз он предлагал переехать нам с сыном к нему в служебную квартиру, то вдруг у нас сейчас уже ничего не получится, мы расстанемся, а для сына это будет ударом, у него сейчас тяжелый возраст.
Цитата:
Сам выбрал мебель в новую квартиру. Причем для сына он не купил ничего, на чем бы он мог спать.
Каждое такое предложение, по сути, имеет на своем конце многоточие, точку, по задумке, должны догадливо поставить Вы, либо со временем и так уже все станет ясно, как бы само собой. Вы же, в свою очередь,
Цитата:
Я не знаю, как с ним поговорить откровенно о нашей дальнейшей жизни наверное потому что боюсь опять услышать то, что не хотела бы услышать.
также избегаете прямого, откровенного разговора и, заметьте, "наверное потому, что...", то есть Вы даже не уверены, почему именно боитесь откровенничать с мужем. Но боитесь. И не откровенничаете. А что же тогда происходит в паре, когда оба - не договаривают, когда оба - не откровенны? Близости-то - нет. Пары - нет. Есть отдельные, сами по себе, женщина и мужчина, продолжающие выстраивать свою отдельную жизнь по своему отдельному разумению. Каково содежание вашего общего поля, чем оно наполнено? Недосказанностью, многоточием. Как строить основу общего дома на таком поле? Не вижу, как. Кроме, как через убирание недосказанностей и написание одной точки на месте трех. Понимаю: страшно. Недосказанность защищает от встречи с неприятным, но она также лишает возможности увидеть правду. И, кто знает, каковой эта правда окажется на самом деле? Сейчас Вы прячетесь лишь от предполагаемой правды.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах