Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Взаимоотношения детей 8-9 лет
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lakcy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 22:14    Заголовок сообщения: Взаимоотношения детей 8-9 лет Ответить с цитатой

Добрый день!

Может быть вы поможете мне разобраться ,голова кругом.

Сын - 8,5 лет,второй класс. Семья у нас приличная, очень любим др друга с мужем, есть еще младший сын- почти 2 года, и ждем пополнения зимой.

Даже незнаю с чего начать.. вообщем, сильно переживаю из за сыновых отношений с друзьями :eek: если сын говорит,что с кем то поссорился,то я стараюсь прям разобрать эту ситуацию, начинаю все выспрашивать-уточнять ,что и как было :eek: сама понимаю головой, что наверное много лезу в его личную жизнь с этими вопросами,но ничего поделать не могу с собой. Сын по поводу ссор не сильно переживает.
вот недавно случай был: дружили с мальчиком, потом сын приходит и говорит что тот его обозвал. через день узнаю еще от одного их одноклассника,что мой сын рассказал маме того мальчика,который его обозвал, что тот обижает девочек. Ну ,и ,соответсвенно, тому влетело, и он моему потом сказал что дружить не буду с тобой.
я конечно на сына постржилась, что ябедничать нельзя,тем более на друзей, что вроде иди и извинись. сегодня извинился.
подскажите, как лучше вести себя в таких ситуациях? не вмешиваться в детские разборки? или все таки лучше проговаривать все дейсвия- кто прав/виноват.
мне иногда кажется, что я сильно лезу, что лучше подсказать сыну как вести себя, но с др. стороны, не вырастет ли потом не самостоятельынй парень?

может быть посоветуете какие-нибудь книжки по детской психологии почитать?

хочется,чтобы у сына не было проблем в общении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 17:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

У Вас есть опасение, что Вы избыточно активно вмешиваетесь в личную жизнь ребенка?

Вы переживаете из-за того, что у ребенка могут быть проблемы с построением отношений со сверстниками? Что Вас приводит к таким выводам?
Давайте проверим, есть ли для этого основания.
Есть ли у сына друзья?
Нравится ли ему общаться с одноклассниками? Нравятся ли ему внеурочные мероприятия в школе? Есть ли у него желание приглашать одноклассников на свой День рождения? Приглашают ли его самого на дни рождения одноклассники или друзья во дворе?

Когда сын Вам рассказывает о том, что с ним происходит в общении с друзьями, он делится с Вами или просит у Вас помощи в разрешении трудных для него ситуаций?

если просит, то как именно он это делает и как часто? Если прямо об этом не просит ,что побуждает Вас включаться и помогать без запроса?

Что касается книг, можно почитать вот этого автора http://lib.rus.ec/a/17879 о подростках и общении.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lakcy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 15:06     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна,спасибо Вам за ответ! да,верно Вы заметили, мне кажется.что много лезу в его личную жизнь, вроде понимаю, а как себя перестроить-незнаю.

отвечу по -порядку:

Код:
Есть ли у сына друзья?
да,есть , и во дворе и в школе друзья-приятели .

Код:
Нравится ли ему общаться с одноклассниками? Нравятся ли ему внеурочные мероприятия в школе? Есть ли у него желание приглашать одноклассников на свой День рождения? Приглашают ли его самого на дни рождения одноклассники или друзья во дворе?

общаться нравится, но иногда бывает выбирает лучше с братом поиграть,чем с ребятами во дворе. например,зовут его в футбол играть,он говорит:нет,я с братиком буду.

внеурочные есть мероприятия, занимается на двух кружках в школе. на др приглашал всего раз, тк сейчас только второй класс начался,зимой будет др. спрашивала в этот раз ,кого хочет пригласить,гооврит ну 2-3 человека и хватит, не хочу толпу чтоб дома была,братик маленький . Мальчишки приглашали раза 3 на дни рождения,ходит с удовольствием.

Код:
Когда сын Вам рассказывает о том, что с ним происходит в общении с друзьями, он делится с Вами или просит у Вас помощи в разрешении трудных для него ситуаций?


в основном, сам просто рассказывает. например,может позвонить со школы и рассказать мы играем, мы пошли туда--то или делаем то-то,например. если ктото обижает его, может прийти домой и сказать:достал,Вася, обзывется. ( слово достал -дословно) но не плачет никогда. вроде как просто высказался и все.


у меня какой то прямо бзик, не хочу чтоб он ни с кем ссорился,умом то понимаю,что так невозможно, что дети , то обзыыются то дерутся и тп. :eek: хочется,чтобы много друзей было у него. я сама по себе общительная,всегда много подружек было.


за ссылку спасибо!

подскажите, как себя настроить, не лезть в его личную жизнь? даже если будут ошибки в общении, ведь это тоже опыт, который необходим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 10:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Друзья у сына есть. Это хорошо.

Цитата:
общаться нравится, но иногда бывает выбирает лучше с братом поиграть,чем с ребятами во дворе. например,зовут его в футбол играть,он говорит:нет,я с братиком буду.
Иногда сын идет с друзьями, иногда остается с братом ,в зависимости от того ,чего ему в данный момент хочется? То есть сын здесь не зависит от внешнего мнения или принуждения - делает так, как ему в данный момент хочется?

У Вас сыном открытое доверительное общение, он звонит и рассказывает Вам, как у него идут дела, верно?

Можно ли сказать ,что активно включаться в его жизнь Вы начинаете тогда, когда Вам кажется, что он с кем-то поссорился\может поссориться и ему неуютно? Вы хотите его защитить от этого неуюта?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lakcy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 10:44     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна,доброе утро!
Код:

То есть сын здесь не зависит от внешнего мнения или принуждения - делает так, как ему в данный момент хочется?


да,верно.

Код:
У Вас сыном открытое доверительное общение, он звонит и рассказывает Вам, как у него идут дела, верно?


да,тоже верно. но иногда я прям раздражаюсь( не показываю,конечно сыну), потому что,бывает,младшего только начну укладывать спать- он начинает звонить по 5 раз ,рассказывать что у них перемена,что они делают и тп. причем он звонит на минуту- полминуты- быстро скажет, к примеру: "мам,привет, у нас перемена, играем. пока"- примерно так выглядит.

я пару раз даже тел забирала,тк звонит часто, на день-два его хватало, чтоб реже звонил и опять по кругу :eek:


Код:
Можно ли сказать ,что активно включаться в его жизнь Вы начинаете тогда, когда Вам кажется, что он с кем-то поссорился\может поссориться и ему неуютно? Вы хотите его защитить от этого неуюта?
да, тоже верно! не хочу,чтобы его обижал кто-нибудь, хотя он сдачи может дать,если нужно.

Скажите, это я такая ненормальная, или это обычные переживания мам? :-( самой надоело уже. вроде и не сказать,что от безделья я так. дома не сидим, везде ходим.

Папа наш придерживается политики: больше самостоятельности сыну. сын ему так не названивает и практически никогда не жалуется ни на кого. Хотя у них доверительные ,дружеские отношения с папой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 13:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
да,верно.
Это замечательно быть мамой уверенного в себе самодостаточного ребенка.

Цитата:
"мам,привет, у нас перемена, играем. пока"
Для сына пока важно быть с Вами в контакте - это тоже замечательно. Увы, это время скоро будет подходить к концу :)

Цитата:
хотя он сдачи может дать,если нужно.
Вы уверены, что ребенок может за себя постоять - это хорошо. Значит, поводов для серьезного беспокойства нет.

Цитата:
Хотя у них доверительные ,дружеские отношения с папой.
Значит, все идет правильно.

А Вам сын жалуется, возможно, ощущая Вашу потребность защищать его. Мама хочет защитить меня - пусть у нее будет повод для этого :)

У Вас замечательный мальчик ,Вы имеете полное право стать немного спокойнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lakcy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 13:33     Ответить с цитатой

АнечЬка

Спасибо Вам большое! Буду работать над собой :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 19:14     Ответить с цитатой

Удачи Вам и терпения!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах