Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Наши дети: их самостоятельность и помощь с младшими
а также помощь по дому

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 23:51     Ответить с цитатой

mdemon
Цитата:
ребёнку просто ничего не остаётся как самому ходить в школу

Да ребёнок только рад сам ходить в школу-то...возможно. Как вы думаете?
Бывают же всякие дети. У вас дети несамостоятельны, но есть дети очень собранные, взрослые и самостоятельные. И взрослым ничего не остаётся, как благословить на дорогу и ждать домой. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

варварвара
Цитата:
запыхаешься напрягать- проще самой сделать

Это воспитание, вообще-то. Сейчас запыхаетесь, потом легче будет. ИМХО!!!
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 23:53     Ответить с цитатой

Меня никто в школу не провожал,- это было позором для меня! В старшей группе детсада я ходила утром в сад САМА, и если я не слушалась, то мама угрожала, что пойдет провожать, и я становилась в шелковой :haha: .

В 3 года никто не смел мне надевать колготки, все смирно ждали пока я сама с этим справлюсь. :aga-aga: Каждому свое, канешно)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

ЕленаП..

Так я и стараюсь, пыхчу, воспитываю. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 23:56     Ответить с цитатой

mdemon
ну ладно. допустим мама таки сидит с малышом. но я реально не представляю как бы я в 6 утра будила младшего ребёнка чтоб тащить в школу старшего к 8ми. да никаких нервов на это не хватит каждый день так.. пока всех соберёшь со всеми пересрёшьсяссоришься, ребёнка перед школой из себя выведешь, сама готова будешь на стену залезть только бы было тихо и вообще спать хочется безгранично если деть ночью плохо спал.
я в 8 лет ездила некоторое время в школу из школы сама. а потом ещё на танцы. жили на шлюзах (только переехали), а школа - в щ. пол года учебного в таком режиме прошло. иногда мама со мной ездила, но вообще сестре было 3 года и папа мой мягко говоря не всегда мог и хотел с ней посидеть. когда меня перевели в школу на шлюзы я ни разу с мамой в школу не ходила. хотя мимо болота и никакого освещения и в помине. но дорога прямая, никаких подворотен. и все ходили сами, все наши 2 дома. а сейчас я утром если иду от садика к маме - куда ни плюнь класса до 3го все с родителями-бабушками. причём многие на саночках. и многим рюкзак родители-бабушки тащат.
мне реально стрёмно за таких родителей. кого блин они вырастят? чего эти дети уметь-то будут к институту? их же и туда как минимум первый семестр водить придётся. и сумку тащать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 23:56     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Lavsan
Цитата:
И я уверена, что учеба, кружки, спорт, хобби, да просто общение с друзьями - приносят подростку гораздо больше и пользы и положительных эмоций, чем постоянное и чрезмерное няньканье с младшими братьями/сестрами

Щас. То, что приносит пользу всей семье, а не отдельным её членам с их хобби и друзьями - то и полезно. Или муж тоже может заняться хобби, друзьями, спортом и кружками, пока вы в мыле бегаете по хозяйству? Развиваться - это всем полезно. :cool:


Коллективизм - ВАШ выбор.
У нас иначе. Подход индивидуальный. И КАЖДЫЙ развивается так, как ЕМУ интересно. В том числе и муж. У него и спорт, и хобби, и друзья.
У меня тоже почти все хотелки претворяются в жизнь.
И детям даем выбрать свой путь. А не грузим своими проблемами. ;)

А то за вышку то большинство кричало. А как на вышку (бюджетно) прорваться ребенку, который исключительно в сад, из сада, погулять, поняньчить, помочь бедной маме. И это только малый аспект.

Так то да, может мама почивать на лаврах. Кто для чего рожает... Кто-то для стакана воды ведь. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:01     Ответить с цитатой

mdemon
дык почему же в ваще гораздо более спокойные времена вы гуляли с родителями до 3 класса, а я в конце 80х уже гуляла одна? место что ли у вас такое было неспокойное что ребёнка нельзя одного отпустить? дороги там шибко проезжие вокруг куда ни плюнь?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Lavsan
1. как вы умудряетесь ваши хотелки претворять в жизнь если никто из семьи (в том числе муж) своим свободным временем для вас не жертвует? откуда вы его берёте?
2. чем присутствие неких обязанностей в жизни ребёнка мешает получению высшего образования?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:01     Ответить с цитатой

Lavsan
Цитата:
А как на вышку (бюджетно) прорваться ребенку, который исключительно в сад, из сада, погулять, поняньчить, помочь бедной маме. И это только малый аспект.

Вы знаете, ПРЕКРАСНО. И на вышку, и на бюджет и далее. :hi:
А у вас есть отрицательный опыт?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:03     Ответить с цитатой

Lavsan, ну речь же о том, чтобы всё в меру!! Мера у всех разная, так как разные ситуации, традиции и сами дети.

Присоединюсь к тем, кто гулял один лет с 7 (академ, конец 70х - 80е), уж к 8 годам точно никто меня никуда не провожал; годам к 10 спокойно ходила и за квартиру платить, и в прачечную. и в очередях постоять за дефицитом :-) . Мама работала, бабушек не было. Обед тоже, кстати, часто варила лет с 11. В город одна ездила с 13, в самый дальний район.
Сейчас время ничуть не опаснее - у всех телефоны. Тем не менее, мои малость инфантильнее, но уж провожать 10летку в школу или гулять с ним :eek: ...они б не дали :haha: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:04     Ответить с цитатой

Lavsan


Черт! :o

А я и в магазин, и с магазина, и на 5й этаж продукты, и с пятого этажа опять ведь сама, ножками!, и полы помыть не шваброй, и ковры не пылесосом, и в очереди постоять, и носки руками пошоркать, и как то и на прогулки, и на тренировки и на хобби, и на все времени хватало. Еще и вышку забабахала) :haha: И героиней себя никогда не чувствовала, и помогала не бедной маме, а от души и по совести.

Вашим детям и Вам лично это не знакомо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
mdemon
Аист на крыше
Аист на крыше

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 24740
В дневниках: 9095
Откуда: г. Новосибирск. ДКГорького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:05     Ответить с цитатой

удалила по просьбе модератора :aga-aga:
но остаюсь при своём мнении


Последний раз редактировалось: mdemon (Вт Окт 15, 2013 8:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:05     Ответить с цитатой

А сравнивать прошлое с нынешнем временем - нет смысла.

Моя старшая очень самостоятельная. На учебу ездит сама с конца второго класса. Не трясусь над ней и не ограничиваю в самостоятельности.
НО навешивать на нее СВОИ ОБЯЗАННОСТИ считаю губительным для ее развития. И своей совести.
А воспитание любых детей, в том числе и бытовое, каждодневное, рутинное (забрать из сада, погулять) - это моя родительская обязанность. Моя и мужа. Вот мы и делим. И властвуем :haha:
Это не значит, что я ограничиваю общение между старшей и младшими. Нянькается она. И прекрасно нянькается. И в кино нас с мужем уже два раза отпускала, и погулять (с кем то одним из мелких) может. НО! При наличии свободного у нее времени (а его мало) и желании (а его достаточно, возможно из-за редкости таких ситуаций). Или при аргументированной моей просьбе. Например младшая болеет - погулять со средним.
В общем все хорошо в меру.
Как то так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:08     Ответить с цитатой

mdemon
Вообще, говоря, не вполне корректно.
Все любят детей и родителей и никто никого не хочет терять, конечно. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Lavsan
Цитата:
В общем все хорошо в меру.

Золотые слова! :tiptop:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:11     Ответить с цитатой

ptiZa писал(а):
я вот чую модераторы нас скоро почикают в новую тему чонить типа "допустимые рамки самостоятельности для различных возрастных категорий детей"

Обязательно! :-)
Только завтра.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Lavsan, ну и мы ж про меру! :-) :aga-aga: Значит, поняли друг друга.

Да, а мне мои немалые обязанности в детстве ну ничуть не мешали учиться в школе, в ДМШ, гулять подолгу и читать запоем...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!


Последний раз редактировалось: ТЕАМА (Вт Окт 15, 2013 11:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:11     Ответить с цитатой

ТЕАМА
ну время может чуток и опаснее, но я бы не стала так уж яро ограничивать всё равно ребёнка в самостоятельном передвижении.да, в город пожалуй раньше 12 одного не пустила бы (если не ездим туда прям часто и на общественном транспорте).. а в 12, да не просто так, а с целью (для начала).. 10 раз проверила бы память ребёнка по номерам маршруток-автобусов и пересадок, где выходить и как идти до нужного места.. но отпустила бы, чо уж.

сейчас ещё чем плохо - даже если ребёнок вроде как может самостоятельно, но он ведь не один куда-то тащится, то обязательно найдётся чей-то родитель который своего на общественном не пустит, а потому довезёт всю компанию на машине.. вот щас нашу младшую старшую сестру попробуй отправь тупо доехать одну до тюза из нижней ельцовки. да это будет жуть с ушами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:13     Ответить с цитатой

Lavsan


А, ну у Вас в меру, конечно, в Вашу меру. А у нас наша мера. Но почему то вы решили, что Ваша мера исключительно верная :eek: .

Широта взглядов родителей- одно из самых полезных родительских качеств, ИМХО.

mdemon


Забота- она разная... И не факт, что Ваша правильная. На мой взгляд, то, что делаете Вы- медвежья услуга, в самом худшем ее выражении. И я так никогда не стану делать, не при каких обстоятельствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:22     Ответить с цитатой

mdemon
у моих родителей было вообще всего 2 ребёнка. это меньше чем у вас. и они тоже о нас заботились.
а у моей свекрови сын вообще единственный. и родственники в москве её отпаивали валерианкой и коньяком когда муж мой вооружившись картой москвы в 11 лет (извините, наврала раньше про 7 лет, но в 7 он тоже там был и самостоятельно ездил по городу) по москве во время московской олимпиады ездил.
по новосибирску, повторяю, он в 5 с картой рассекал. обошёл весь город вдоль и поперёк на несколько раз когда ещё 2/3 города просто не было застроено даже.
а в 3 года он первый раз в садик (с морского на золотодолинскую) сам пошёл. правда по кустам за ним дед крался на первых разах, но муж был абсолютно уверен что идёт в садик САМ.
мне буквально в том году мама призналась что когда я лет в 5 первый раз в магазин пошла тоже по кустам за мной ползла. пару раз проползла, зато потом спокойно отпускала.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Lavsan
так а кто тут предлагал наплевать на мнения и желания старшего ребёнка и тупо вменить в обязанность просто так, даже без аргументов? помойму никто. исключительно учитывая загруженность старшего ребёнка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах