Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Это страшное слово адаптация...
или как научится любить.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 17:58     Ответить с цитатой

Оксаночка
А все же я была очень удивлена тем, что ты одна со своими отправилась в Тайланд- с моими такое даже представить страшно, и из-за одной личности. Эта личность в принципе не знает, чем себя занять до сих пор, а в гостиницах всегда громит номера и устраивает драки из-за всего. А уж фото как твои втроем за одним столиком уроки делают :give_heart: У нас это просто невозможно. Будет ор-драка однозначно. Только жесткий развод по разным помещениям :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шикоблеск
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1254
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 18:04     Ответить с цитатой

natvla08
О! Это радостная новость! Завтра же побегу и заявление подам!!! А в этот садик в парке мы встали на очередь!
Норма
Андрей у нас будет окончательно и навсегда на неделе следующей. Там с документами заморочка получилась. Что касается кружков и прочего, так дети все организованы и дома собираются после 19 в основном.
Многодетность именно то что много детей меня это не напрягает. Полина с Ангелиной не разлучны, в школе, уроки, всё вместе. Юлиана в свободное время с ними или с Егором что нибудь химичат, играют в планшет, мультики смотрят... Еще очень любят готовить, при чем готовят сюрпризы. Ну это у них такие подарки нам. Ромку же пробовали брать, но если ему что то не давали, просто потому что нельзя, то он закатывал истерику, замена не помогала. Со мной же Рома готовит, у него пластмассовый нож, посуда пластмассовая, готовить помогает, ноет конечно, но терпения у меня больше, терплю, наставляю.

А знаете, мне нравится что мне вы пишите. Я больше понимаю, больше осознаю. А самое главное что проблемы не только у меня, не только я борюсь, страдаю., радуюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 18:04     Ответить с цитатой

Норма
:-) ну что ты, мы то же умеем драться, просто у нас коллектив более женский, возможно если бы Катя была мальчиком всё было бы гораздо "веселее"
Ну можно сказать, что сейчас у нас гармония в отношениях, особенно если не надо уборкой заниматься, спать ложиться, конфетами делиться :haha:
а в номере она обычно громко ноет как ей скучно, так что главное было НАКОРМИТЬ и БЫСТРО спать уложить
а летом разве может быть вообще скучно?
а уроки шантажом делали :haha: а то ты прямо думаешь, что они идеальные, просто иначе бы я купаться не пустила
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 18:34     Ответить с цитатой

Шикоблеск
Ой про свои больные мозоли написать - это хлебом не корми :haha:
Я тоже за многодетность :haha: старшие у меня хорошо ладят, им вдвоем интересно , приходят друзья детей , все замечательно. Только одна проблема - надо нейтрализовать Влада, тогда всем остальным детям хорошо :-( так что для ребенка с нарушениями много детей не есть здорово :-(
Моя мечта, что будут мальчики все дружить, играть вместе, все не сбывается и не сбывается :cry: я правда еще верю- может сбудется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Норма
мне кажется мальчики всегда будут выяснять отношения, перетягивать канат на себя, выяснять кто лидер на данный момент :aga-aga:

Шикоблеск
мне кажется :oops: ваш мальчик всеми правдами и неправдами тянет ваше внимание, и хорошее, и плохое...

Я знаю, что вы уже опытная приёмная мама, и всё таки вот чем хотела поделиться....
я когда у Аистов маленько работала, то как-то сильно ушла в тему... ну пришлось... много анализировала...
оказалось, что приёмные родители мало внимания уделяют прошлой жизни ребёнка, т.е вроде забрали домой и всё! Вроде как судьба наладилась, теперь всё должно быть хорошо!
а нифига :idontno:

Вот давайте представим ситуацию семьи, где погибает один из родителей, мама или папа, думаю, что все понимают, что жизнь ребёнка после такой трагедии изменится :-( это отразиться и на эмоциональной сфере, на социальной, это отрубленный пласт жизни
и такого ребёнка будут родственники оберегать, окружать излишней заботой, стараться сделать так, чтобы травма понемногу забывалась, отвлекалась, чтобы раны затягивались.
Никто не требует от ребёнка - забудь уже что мама умерла, зато ты теперь с бабушкой живёшь, я вон у тебя какая заботливая, лучше мамы тебя воспитаю! и вон сколько теперь у тебя братьев-сестёр, были двоюродные, а теперь как родные - радуйся!
Ну абсурд же???

А мы, приёмные родители почему-то считаем, что облагодетельствовали и ребёнку хорошо
А никто с появлением в его жизни новой семьи не отнимет у него: потерю, страх, разочарование, отказ, возможно насилие в прошлом
У ребёнка травма, кто-то переносит проще, кто-то тяжелее... кому-то на психику сильнее легло....
помогать вообщем им надо, и психолога и психоанализ никто не отменял, ребёнку помочь надо!!!!
кроме медикаментов и "о душе" подумать :-) кроме вас никто не поможет
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 19:45     Ответить с цитатой

Roza_ писал(а):
я должна ему сказать "я тебя люблю", "ты мой родной". Честно говоря было очень трудно. С месяц я собиралась духом. А потом начала говорить и плакать. После этого с моим мальчиком начались огромные перемены, он как бы понял, что у него нет шансов на выбывание...


Маша ева и егор писал(а):
Я сама очень хочу решится на второе усыновление и именно мальчика,но ещё больше боюсь проблем(я вообще трус и паникёр по натуре),с дочкой нам очень очень повезло,все диагнозы исчезли за год,ребёнок оказался очень развитый и довольно талантливый везде нахвалится не могут и в садике и в музшколе,но вот именно это и пугает,что ведь так не может повезти два раза.

Девочки, как мы похожи... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шикоблеск
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1254
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 20:01     Ответить с цитатой

Оксаночка
Конечно прошлое не отменяли! Это мы обсуждали. У Ромы был двойной отказ, сначала его сама био мама привезла в больницу и сдала, через 3 месяца забрал, потом уже забрали органы опеки. 11 месяцев в ДР куда ходила 2 разу в неделю бабушка, зависимая от алкоголя. Все это мы обсуждали, обговаривали. Не исключаем то что над ним и издевались и не любили, ведь он не умеет целовать и обнимать (нет, обнимать уже научился). Я все это понимаю. Лариса правильно сказала это не только жесткая адаптация это еще и личное не принятие. На все нужно время. Дома мне не с кем поговорить, пробовала рассказать подруге, когда та пришла в гости, но она "не в теме" и сказала отдать его надо, после того как посмотрела и послушала. А я подумала про своего кота... Взяли мы его котенком, вот мечтала я о лысом коте, но муж денег не давал, взяла бракованного, слепого, вот глаз один вылечила, а второй так и остался... люблю его очень, а он давай ходить и писить на кровать к Юлиане, а по большому под кровать нашу... Под кроватью муж перекрыл все входы и выходы, а вот с кроватью дочери было все сложнее, он раз в неделю там отмечался, получал, и снова та же история. Даже после кастрации почти год. И так в общей сложности 2,5 года. Ну не смогла я его не отдать, не усыпить, не убить... Люблю я этого вот такого гада лысого (муж его так зовет). Я понимаю что отдать его не смогу, просто потому что не смогу и все! Мне очень тяжело от того что мне не с кем говорить, я в депрессии, это моя проблема. Сегодня тут много писали, я читаю и думаю, анализирую, вроде и на Ромку уже не злюсь, вроде и хорошего в нем не мало...
Хотела еще написать, но там война Пошла успокаивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 20:05     Ответить с цитатой

Шикоблеск
:obnim:
разговаривать надо с теми, кто в теме - это точно!
держитесь
ну и возможно нужна всё-таки помощь извне, я бы точно воспользовалась - зачем себя насиловать? себя жалеть надо и себе помогать!
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32017
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 20:17     Ответить с цитатой

Шикоблеск ну, в общем, плюсану, что детей-то небольших довольно много "на полезную площадь", и каждому надо своё...тут парочка, и дома уже сто лет, и любят друг дружку, иногда такое творят :eek: вечером иногда ощущаешь себя сержантом, хотя вообще-то я лейтенант ;) и тема "мама, а ты никуда не уйдешь?" с периодичностью всплывает. и "проверки на прочность" регулярны...но мне как-то всегда казалось, что это вообще-насчет мамства (кровные племянницы-тому доказательство-замечательные девчонки, но нервы порщекотать ну очень уважают), поэтому, вроде, день прошел, живем дальше. а когда такая история личная, как у Ромы, тут действительно-ну не умеет он ничего такого "домашнего"...а "как умеет"-это действительно шокирует. но это ж как если б взрослый с зоны вернулся, 20 лет отсидев-понятия у него-только "тамошние", а жизнь "за периметром" совсем другая. от этого-то многие рецидивистами и становятся-как жить-то?
а про рисование...ух, у меня старшой вообще только с пол-года как рисовать начал, не было порыва до этого, раскрасить-загрунтовать что-то мог, а чтоб "это-машина, она в карьер везет камни" (зачем В КАРЬЕРЕ камни-это фигня, не вопрос), ну не было такого. а малая если рисует, тут и сержанта рядом маловато...у нас с ходу начинается боди-арт :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Оксаночка а я вот "выдрессировала" за годы тех, кто вообще "да никогда б некровного не взял", не всех, конечно, но поговорить с некоторыми-вполне получается. но это мне (как обычно) повезло :haha: хотя, и с "тематическим" народом вполне общаюсь.


Последний раз редактировалось: Надя-Райздрав (Пн Окт 14, 2013 20:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 20:23     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
ну дак похвастаться и потрепаться - это одно, а за помощью из кризиса - это ж другое совсем
ну это как за советом по семейной жизни ты точно к ниразунезамужней подруге не пойдёшь?
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32017
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 20:35     Ответить с цитатой

Оксаночка ха! щас! думаешь, ко мне за советом в семейной жизни не ходят? ещё как! :aga-aga:
так и я, в общем, хвастаться предпочитаю как раз в тематической среде, а с кризисами...да всякое бывает. но я обычно, пока до тематического народа дойду, уже кто-то и помог...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 21:33     Ответить с цитатой

Оксаночка писал(а):
Шикоблеск
:idontno: достаточно трудно по вашим рассказам оценить степень нытья и прочего...
напишу про свою, в 2,4 никогда не играла сама, до сих пор.... если даже прошу меня оставить одну - потому что мозг мой закипает - уйдёт и ляжет в кровать :eek:
мультики стала смотреть годам к семи только, меня радовало (правда всё равно зрение не уберегли), книги не слушала...
в редкие минуты пойдёт в комнату наряжаться, красится, любоваться на себя в зеркало, или орать как она не хочет делать уроки - это она может одна :haha:
всё остальное она делает только в компании
она от взрослого ни на минуту не отходит, я варю суп - доча помогает, это часто напрягает, когда хочется быстро всё сделать и убежать, а ей НАДО!
зато вот пельмени лепили - красиво научилась делать :in_love:
мы тут её взамуж мечтали отдать, теперь решили "такая корова нужна самому" :mrgreen:
Она единственная из всех детей может долго на кухне что-то резать, мешать, взбивать, лепить

в 2,4 это был ахтуг практически всё как описываете. Игрушки в унитазе не плавали, а вот в машине все по полной доставалось, кто близко сидит :o :o :o как вспомню - так вздрогну...

А вот сидеть играть пальцами или единственной машинкой - это про моего самодельного! Вот он самодостаточный, его в пустой комнате запри - не растеряется вообще...
И да, я чётко помню момент, про который выше писали, когда я поняла, что ВСЁ! Закончилось!
В один прекрасный момент, сорокоминутного нытья в машине :obstenu: :obstenu: :obstenu: когда все уже вопрошали - и какого вообще ЭТОТ концерт????? ответа я не знала
и вот тогда меня понесло - высказала ей всё что про неё думаю: как мы все любим её, как о ней заботимся, что у неё всё теперь для счастья есть и пр....
И ТИШИНА!!!!
и вот наступил тот момент... та точка невозврата, которую она, видимо, и ждала...

Блин прям про нас .Мы готовы все делать на кухне , только бы мама была рядом .Так что думаю что из нас получится знатный кулинар и художник :lol: .А если серьезно , то с дочей есть договоренность, когда мы приходим после работы-садика доча дает мне 15-20 минут тишины , я прихожу в себя .Также у нас есть четкая договренность что после 21-00 у мамы личное время а доча должна лежать в кровати и может делать что угодно ( читать , играть , смотреть мультики.).
На самом деле скорей всего такое поведение связанно с тем что ре пережил травму раставание со своей био в результате в дальнейшем как говорила ИП наши детки очень тяжело проходят подростковый возраст и тяжело уходят из семьи .Им очень трудно разорвать пуповину связывающую их с семьей и жить самостоятельно . Поэтому не смотря на то что нам только 5 лет , я уже озоботилась этим вопросом .

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Оксаночка писал(а):
Шикоблеск
:obnim:
разговаривать надо с теми, кто в теме - это точно!
держитесь
ну и возможно нужна всё-таки помощь извне, я бы точно воспользовалась - зачем себя насиловать? себя жалеть надо и себе помогать!

+100
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 21:39     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
:mrgreen: это ты просто по-жизни, видимо, мудрая, к тебе и идут
если я прийду к незамужней подруге пожаловаться на жизнь, она мне скажет - Оксана, ты дура! как ты могла во всё это ввязаться? :haha:
подруга не замужем и детей нет у неё, никаких, так что с вопросом о детях то же не к ней :D
И я врятли помогу с советом - как пережить подростковый возраст, пока издалека кажется, что эти дети просто невоспитанные родителями :haha: теоретически, как педагог всё-таки, понимаю, что дело не в воспитании, а гормонах

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

natvla08
да, когда они подрастают становится легче, уже можно договориться

у нас в семье вообще принято, что у каждого личное пространство!!!! Обязательно!
теперь у сына проблемы в школе :-( не каждый соглашается с личным пространством другого человека, а он реагирует
за то у дочери с чужими границами туго :-( пока носом не ткнёшь, что перегибает - не понимает... ну что делать? каждый раз говорю, когда пора остановиться...
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 21:57     Ответить с цитатой

Шикоблеск писал(а):
natvla08
О! Это радостная новость! Завтра же побегу и заявление подам!!! А в этот садик в парке мы встали на очередь!
Норма
Андрей у нас будет окончательно и навсегда на неделе следующей. Там с документами заморочка получилась. Что касается кружков и прочего, так дети все организованы и дома собираются после 19 в основном.
Многодетность именно то что много детей меня это не напрягает. Полина с Ангелиной не разлучны, в школе, уроки, всё вместе. Юлиана в свободное время с ними или с Егором что нибудь химичат, играют в планшет, мультики смотрят... Еще очень любят готовить, при чем готовят сюрпризы. Ну это у них такие подарки нам. Ромку же пробовали брать, но если ему что то не давали, просто потому что нельзя, то он закатывал истерику, замена не помогала. Со мной же Рома готовит, у него пластмассовый нож, посуда пластмассовая, готовить помогает, ноет конечно, но терпения у меня больше, терплю, наставляю.

А знаете, мне нравится что мне вы пишите. Я больше понимаю, больше осознаю. А самое главное что проблемы не только у меня, не только я борюсь, страдаю., радуюсь...

Упс , Валя а может не стоит торопиться с Андреем ? У вас сей час адаптация очень жесткая проходит .Вы еще не притерлись с Ромкой и тут в вашу семью входит Андрей , поведение которого первое время тоже будет не ангельским ( в ДД это одно поведение , дома диаметрально противоположное0. Может быть вам стоит его на гостевой брать , пока с Ромкой все не обустроится ? Вам в ШПР рассказывали про иерархию в семье и особенно как правильно ее выстраивать при принятии ре из системы ? Андрею сколько лет , он старше девочек ? Психологи рекомендуют брать ре младше по возрасту уже находящихся в семье .Это позволит выстроить четкую иерархию как по возрасту так и по времени прибывания в семье . Андрей волей -не волей будет конфликтовать со старшими девочками за ваше внимание и расположение как это делает сей час Ромка. Так что Валь подумай 1000 раз прежде чем делать следующий шаг к своей мечте .
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32017
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 21:58     Ответить с цитатой

Оксаночка идут, идут...и если б только девочки :oops:
про личное пространство-это да, у нас дома все спорадически очень, ну потому что и работа у меня сейчас такая-"приступообразная", но какие-то вешки расставлять приходится. и каждому домочадцу ведь нужна "личная я"-и детям обоим, и маме-сильно немолодой и не очень здоровой...вчера к плеямнникам ездили с Линой, так тоже-кому-то повышенное (на Линкин взгляд) внимание уделишь-доча ходит задумчивая такая...но когда все в куче и всех любишь, много народа, мне кается, не так сурово...а вот как полюбить насильно...Валя, я думаю, надо брать пример с мужа-занимать ту же "полочку" воспитателя, тем более, ну вот совсем у Ромы с жизнью в социуме никак...кстати, если я правильно поняла, откуда он, там же система "изъятие-больница-карантин-др" очень склоняется в сторону больницы-пока путевка придет, пока всем в той больнице переболеет...а в стационарах-то кто занимается с детьми, в областных-то? просто, кое-кто после нескольких месяцев такой кочевой-полубольничной жизни в семь месяцев игруху держать в руках не мог-не умел. научился же!
эх, где б таблеточки для повышение уровня терпения взять? я б иногда, курсами-с удовольствием!

Оксаночкаа у меня вот все три подруги, с которыми регулярно общаемся, без детей...разные истории, но все-таки. иногда да, некоторые вещи им непонятны, зато, как они разгружают-вроде, поболтать пришли, а и дети-тут же крутятся, все мне полегче. с бабушкиными подругами, кстати, не так-типа все бабушки (и да, практически у всех внуки), а толкууууууу. не. ну фруктов приносят :haha: вообще,если б дома не было такого проходного двора, я б облезла-я человек семейный, но мне для релакса нужны "ёще люди". или дорога куда-нибудь. хоть недалеко. пусть даже с мелкими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 3 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах