Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ
Я знаю, что делать уже более 20 лет. Мои клиенты довольны!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 362, 363, 364, 365, 366, 367  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 23:03     Ответить с цитатой

Викуля 20

Добрый вечер!
В рамках темы невозможно ответить на все Ваши вопросы.
Очень объемно получится. Приходите на консультацию. Будем разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2023 17:29     Ответить с цитатой

Приглашаю всех в мой ТГ канал https://t.me/semyaspor
Канал посвящен разрешению семейных споров и медиации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana1997
Профессор
Профессор

На сайте с 05.04.12
Сообщения: 4560
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 13:05     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше оформить сделку между родственниками (мать и сын(взрослый) , договор купли -продажи или дарения? Заранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 22:11     Ответить с цитатой

Tatyana1997

Добрый день!
Если отвечать в общем, то дарение!
Но в каждой конкретной ситуации могут быть особенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
North_Olina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.10.10
Сообщения: 790
В дневниках: 2
Откуда: ул. Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2023 21:42     Ответить с цитатой

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, у меня на руках соглашение об уступке права требования по Договору об участии в долевом строительстве на квартиру в многоквартирном доме от 27.12. 2017 зарегистрированный в фед.службе гос.рег. Согласно ДДУ, срок ввода в эксплуатацию дома -3 квартал 2017г. По факту, разрешение на ввод объекта случилось 30.12.2022г. А 28 февраля 2023 Арбитражным судом застройщик признан банкротом и назначен конкурсный управляющий. С трудом, моему супругу, участнику долевого строительства получилось связаться с управляющим, очень долго она отказывала встречаться для подписания акта-приемки в эксплуатацию, в итоге назначила встречу, на которую явились мы оба. На вопросы о том, что квартира возможно в ненадлежащем виде и прежде чем подписать акт - необходимо провести осмотр того, что в итоге мы собираемся принять по акту-приемке, ведь по факту у дома нет благоустройства, фасад дома не доделан до конца, батареи не установлены, валяются в квартирах на полу, в общем опуская подробности , она потребовала удалиться без подписания, угрожая встретится в суде. Теперь, возникает вопрос, каким образом забрать акт-приемки и у кого, если дальнейший разговор с этим человеком невозможен. Жалоба в СРО или в прокуратуру возымеет какое либо действие. Таким поворотом. считаю нарушены права и мои и моих малолетних детей, тоже участниками долевого строительства. Передать квартиру нам -это ее право или обязанность? Кому подчиняется конкурсный управляющий, есть ли альтернатива забрать-подписать акт-приемки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2023 15:08     Ответить с цитатой

North_Olina

Добрый день!

Передать объект участнику ДУ - обязанность застройщика.
Дом ввели в эксплуатацию? Уточните, есть ли соответствующие документы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
North_Olina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.10.10
Сообщения: 790
В дневниках: 2
Откуда: ул. Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2023 19:18     Ответить с цитатой

Да, у меня есть копия Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию трех блок секций - 1этапа строительства. В одной из этих блок-секций моя квартира. Но, подписать акт передачи со мной застройщик не успел. А конкурсный управляющий отказалась его со мной подписывать. Какие способы заполучить свои экземпляры у меня есть? Можно это сделать без суда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2023 17:40     Ответить с цитатой

North_Olina

Уточните, Вы требование о передачи вам жилого помещения подавали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2023 11:49     Ответить с цитатой

В какой же форме заключается договор/соглашение о наделении детей долями в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала?

Договор дарения.
✔Для договора дарения не предусмотрена нотариальная форма.
Договор дарения долей детям заключается в простой письменной форме (т.е. составляется, распечатывается и подписывается сторонами).
✔При этом если стороны пожелают, они могут удостоверить сделку нотариально!

Соглашение об определении долей.
Здесь не так все просто. И даже компетентные органы (нотариусы, Росреестр..) не всегда имеют единое мнение по этому вопросу.
✔если по соглашению доли передаются только детям (а супруги остаются владеть своей долей на праве общей совместной собственности), такое соглашение заключается в простой письменной форме!
Такой вывод был неоднократно сделан Верховным судом в своей практике по подобным спорам (ниже опубликую одно из таких дел).
✔если доли выделяются и детям и супругу, такое соглашение необходимо всегда удостоверять нотариально!
Т.к.такое соглашение будет носить элементы брачного договора (изменение режима собственности супругов: с общей на долевую). А брачный договор, как и соглашение о разделе общего имущества супругов ВСЕГДА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В НОТАРИАЛЬНОЙ ФОРМЕ!

Еще один нюанс.
Все вышеперечисленные правила касаются только тех сделок, когда доли выделяются из целого жилого прощения (1/1 доля в праве собственности на жилое помещение).
Например, супруги приобрели всю квартиру, передают по 1/10 своим детям.

Если же, изначально, на средства материнского капитала приобретается доля (да, и такое бывает) и уже из этой доли выделяются доли детям, СДЕЛКИ С ДОЛЯМИ подлежат нотариальному удостоверению в обязательном порядке.

Надеюсь, понятно!
Если нет, жду Ваших вопросов ☀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadin1982
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 367
Откуда: г. Новосибирск, Троллейная # Степная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2023 0:14     Ответить с цитатой

Марина Владимировна, добрый день!
Есть дом, купленный с маткапиталом без ипотеки, с дуру выделили всем членам семьи равные доли, теперь у детей по 70 кВ в недостроенном доме, один ребенок стал совершеннолетним. Получается только один остался с обязательной долей, можно ли, по суду , уменьшить долю ребенка до размера использованного мат капитала? Чтобы была возможность продать дом и не покупать при этом квартиру в 150 кв. Спасибо!
_________________
Саврянин вздохнул:
- Мы добро, мать его, или как?
- Добро,- согласился вор.- Но очень злое!
©О.Громыко Год крысы.Путница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2023 16:16     Ответить с цитатой

Nadin1982
Добрый день!
К сожалению, уменьшить долю таким образом не получится. Необходимо выбрать иной способ решения проблемы.
Дом Недостроенный? Живете в нем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadin1982
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 367
Откуда: г. Новосибирск, Троллейная # Степная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2023 23:57     Ответить с цитатой

Дом нежилой, фактически 5 лет живем в большой бане (санузел и 3 комнаты), хочу записаться на консультацию в опеку, чтобы понимать сколько на сегодня нам нужно купить кВ м, чтобы они разрешили, в том числе с учетом , что старший сын перепишет долю на меня. Как считаете, это правильные действия? А то что старший откажется от доли мне поможет вообще?
_________________
Саврянин вздохнул:
- Мы добро, мать его, или как?
- Добро,- согласился вор.- Но очень злое!
©О.Громыко Год крысы.Путница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2023 10:56     Ответить с цитатой

Nadin1982

Все верно!

При принятии решения опека должна ориентироваться на интересы детей!
И в подобных вопросах количество квадратных метров не всегда имеет ключевое значение, важно общая характеристика жилья, удаленность от школы/садика, остановок, состояние жилья и прочее.
И еще, решение опеки не всегда является законным и обоснованным (точных критериев для принятия решения для опеки законом не установлено, возможны злоупотребления..). В таком случае отказ необходимо обжаловать в суде.

Право собственности на долю старшего ребенка никак не влияет на решение, обязательство у Вас только перед несовершеннолетним.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3871
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2023 9:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сейчас имеем судебную тяжбу с застройщиком. Я участник Долевого строительства. Дом сдан, но с нарушением сроков и с недостатками в квартире ( косые стены, заляпанные цементным раствором окна и откосы и т.д.

На досудебную претензию застройщик нам не ответил вообще. Отнесли иск в суд. Прошло предварительное заседание. Застройщик от наших требований по нарушениям сроков в сдаче дома на заседании не отказался. То есть, согласился с ними, но сказал, что размер неустойки будет всячески снижать, оспаривать.

Застройщик со скрипом, но недоделки в квартире устранил, практически все. Которые я заявила в досудебной претензии и в иске.Незначительные косяки остались. В заседании нам было сказано, что если косяки несущественные, то есть в квартире можно жить, то экспертиза на квартиру, даже в рамках судебного разбирательства-за счет нас, как потребителей. Если бы были существенные косяки-дыры в стенах, нет окон и т.д. Тогда- за счет застройщика. Это действительно так?

То есть судья так и сказала мне: "Хорошо подумайте, готовы ли вы тратиться на экспертизу квартиры, если и так понятно, что недостатки будут несущественными..."Я думала, что если в рамках иска в суде к застройщику экспертиза, по недостаткам, то она за счет застройщика...

На заседании нам было сказано, что имеем право на мировое соглашение. Застройщик, на словах, озвучил в беседе, что готов половину от исковых наших требований платить. Я прочла, что сейчас практика решений судов,по таким искам, как наш, половину от заявленного в иске и присуждают потребителю. Стоит ли нам рассматривать вопрос мирового соглашения на половину от того, что мы заявили в иске? По вашему опыту. Заренее благодарна за ответ. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2023 18:14     Ответить с цитатой

лора13
Добрый день!
Объемный вопрос, с таким лучше на консультацию.

По экспертизе, верно. Судья может назначить экспертизу, с отнесение расходов на истца. Если требования удовлетворят, взыщите все судебные расходы с ответчика.
По мировому необходимо смотреть. Есть несомненные плюсы, но необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 363 из 367 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 362, 363, 364, 365, 366, 367  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах