Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
чувство вины
отлучение от груди

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама_Наташа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.11
Сообщения: 9
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 15:12    Заголовок сообщения: чувство вины Ответить с цитатой

Добрый день. Моей доченьке 1г 5 мес. Отлучила от груди. Настроилась на отлучение еще летом. Главная причина - плохой сон по ночам, доча всю ночь висела на груди, я просыпалась совершенно разбитая. Хотя от ГВ испытывала просто огромнейшее удовольствие, так здорово было смотреть в глазки, поглаживать спинку, это было только наше общение, такое нежное. Вот уже третий день не сосем титю. Сказала ей, что титя заболела, стала кака. Доча отнеслась к этому довольно спокойно, несколько раз просила, но я говорила, что "кака" и она повторяла "кака" и отходила. Проблемы появляются только с засыпанием, но успокаивается довольно быстро. Ночью просыпается 3-4 раза плачет, но потом пьет водичку и засыпает у меня на руках. В общем, с дочей все в порядке, я ожидала худшего (т.к. уже был опыт отучения от груди старшей доченьки). А вот у меня начались явные проблемы. Вот уже третий день мои глаза не просыхают от слез. Я испытываю глубокое чувство вины, стало казаться, что я поторопилась с принятием этого решения. Стала раздражительной, ничего не интересует, постоянно срываюсь на старшую дочку (ей 7 лет). Иногда возникает желание возобновить ГВ, но разумом понимаю, что незачем лишний раз травмировать ребенка, ведь потом все равно придется отучать, опять доча испытает стресс. Пытаюсь разобраться в причинах моего состояния. Когда она плачет мне становится ее безумно жалко, чувствую себя предателем. Кажется, что закончилось что-то важное, уходит молодость, я больше никогда не буду кормить ребенка грудью (на третьего ребенка мы вряд ли решимся). Помогите мне разобраться в себе и не загнать себя в угол, ведь от этого страдает и моя семья, особенно старшая доча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 7:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я испытываю глубокое чувство вины, стало казаться, что я поторопилась с принятием этого решения.


Продолжите, пожалуйста, предложение:

Прекратив ГВ я чувствую себя виноватой потому, что ...
и перечислите все основания для чувства вины, какие только придут Вам в голову, даже самые странные и абсурдные, пусть все окажутся на бумаге или мониторе.

А затем основания, которые привели Вас к завершению ГВ. Что сделало это решение разумным и взвешенным? Какое теперь общение с дочерью займет место ГВ? Какие перспективы открывает перед Вами завершение ГВ?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама_Наташа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.11
Сообщения: 9
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 13:46     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо, что откликнулись.
Прекратив ГВ я чувствую себя виноватой, потому что изначально я настраивалась на длительное ГВ (хотя, наверное, 1г 5 мес - это не так уж и мало). Старшую дочь я отучила от ГВ в 7,5 мес по мед показаниям (у дочки была сильнейшая аллергия). Родив вторую дочу, я хотела дать ей как можно больше. Ощущение, что потеряла что-то ценное, что уходят молодые годы. Статус уже не тот - раньше я была кормящая мама, а теперь просто мама. Я даже не могу четко сформулировать, но меня постоянно гложет внутри какой-то червячок. Наверное, ничего страшного не случилось бы, если бы я продолжила ГВ до 2-х лет, вот только и в 2 года я все равно переживала бы... Виноватой себя чувствую, что пришлось прекратить вот так резко, как предательница, вчера давала, а сегодня раз - и не дала. Хотя, зная своего ребнка, уверена, что плавное отлучение - не наш вариант.
ГВ завершила потому, что дочь перестала спать по ночам, просила грудь через каждые 15-20 мин и вообще, надо ведь когда-то прекращать ГВ, подумалось, почему бы не сейчас. Утром я не могла ее разбудить, она плакала, спала до 10 часов (с грудью конечно). Стала совсем плохо кушать, едой плевалась, постоянно выпрашивала куски. На следующий год мы планируем пойти в садик, хочется за зиму научить ее самостоятельно кушать, самостоятельно засыпать. Сейчас за неделю без ГВ дочу не узнать, она повзрослела, если так можно сказать про 1,5 годовалого ребенка. Наверное и это тоже причина чувства вины - заставила ее рано перейти на следующую ступень развития. У нас наладился режим сна и питания. Встает теперь в 7.30-8.00 в хорошем настроении, хорошо кушает, стала хорошо справляться с ложкой, начала проситься на горшок.
Вот только в общении появились проблемы. Дела домашние не уменьшились. Раньше, если дочь просила грудь, мне хочешь-не хочешь приходилось все бросать и уделять внимание только ей. Сейчас так не всегда получается, хотя работаю над собой и стараюсь все-таки уделять ей внимание. Вот только старшая дочь часто жалуется, что ей достается мало моего внимания. Очень скучаю по моментам кормления, т.к. можно было немного расслабиться, прижать к себе обеих! дочек, полежать. Хочется пообнимать младшую, погладить по спинке, а она не дается, ей надо куда-то постоянно бежать.
По поводу перспектив от завершения ГВ - каких-то особых перспектив я не вижу. Наверное, сможем с мужем поехать куда-нибудь с друзьями на выходные, в случае болезни, смогу принять необходимое лечение. Иногда мучают головные боли (защемление нерва в шейном отделе), в моменты приступа приходится терпеть до полуобморочного состояния, т.к. никаких медикаментов нельзя.
Мучает, что вот уже завершила ГВ и можно выходить на работу, а так не хочется, хотя есть возможность оставлять ребенка с бабушкой. До этого сидела дома на законных основаниях - грудной ребенок на руках, а сейчас мое сидение дома выглядит, как прихоть. С одной стороны, нужно выходить на работу, т.к. хочется иметь высокий доход, чтобы позволить себе что-нибудь большее (хотя я подрабатываю, но заработок сейчас не очень большой). С другой стороны - выходить на работу совсем не время - старшая дочь пошла в 1 класс, нужен контроль, школа далеко, не хочется пускать ее учебу на самотек, плюс пять раз в неделю ее нужно водить на тренировки.
Ну вот наверное и все мои мысли. Извините, что так сумбурно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisolga
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.10.12
Сообщения: 405
В дневниках: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 1:03     Ответить с цитатой

Спасибо за тему,долго искала подобную на форуме, нашла прям как про себя. Также чувство вины и предательства по отношению к ребенку. Уходили плавно от дневного кормления, но зубки-простуды - мы опять днем с титей. Ночью так вообще по другому даже не представляла как. Тут решила, что созрела, т.б. сразу на сентябрь отлучение планировала (после полутора по рекомендациям воз и т.д.). Провели ночь без тити, доча плакала, успокаивалась тяжело, муж с засыпанием-то помог, а вот ночью вставать отказался. Сама укачивала, поила водичкой. Наутро такая грусть-тоска накатила, аж до слез, в общем поняла, что я еще не готова, продолжаю кормить. А чувство вины от того, что доча плачет МамаМамаМама!!!, а ты лежишь рядом и бездействуешь и не можешь помочь своему родному человечку.
Отлучать вроде как надо (врачи рекомендуют по некоторым моментам), да и самой уже хочется оторваться в еде, само кормление мне не в тягость, а в радость.
Была бы признательна, если бы помогли созреть для отлучения. Умом понимаю, хочется понять сердцем.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Happy Smiley
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 2:18     Ответить с цитатой

Ой, и у меня такая же проблема. Отучаю сына от груди, и так жааааль. Так приятно кормить грудью! Хотя сын переносит легко. Прекращаю ГВ по той причине, что сын толком ночью не спит, все время на груди висит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 9:53     Ответить с цитатой

Добрый день!
Мама_Наташа
Вы пишете о вполне закономерных переживаниях, связанных с тем, что ГВ стало для Вас в некотором смысле сверхценностью. Рассмотрим составляющие этой самой сверхценности.

Получается, что ГВ - это символ материнской любви - мать любит ребенка только, если ей удалось кормить ребенка грудью, следовательно ,если не удалось или не удалось недостаточно долго, то ... значит, это плохая мать. Хотя, кто определяет срок кормления грудью как верный и правильный? Мне доводилось иметь дело с пятилетним грудным ребенком, причиной обращения была социальная дезадаптация ребенка. Пять лет - это достаточно для того, чтобы убедить ребенка и окружающих в материнской любви? Или уже многовато?

В тот момент когда ГВ перестает быть питанием (год-полтора, когда ребенок полностью переходит за общий стол), оно становится воспитанием и подменяет собой многие вещи - вербальное общение, расширение способов взаимодействия, например, как успокоить ребенка без груди или уложить его спать...

Цитата:
Старшую дочь я отучила от ГВ в 7,5 мес по мед показаниям (у дочки была сильнейшая аллергия)
Вы тогда взвесили все за и против и приняли оптимальное в тех условиях решение, верно? Разве было бы лучше мучить ребенка аллергиями? Вы тогда с учетом всех факторов приняли наиболее подходящее к ним решение, Вами двигала любовь к дочери, которая делает вас лучшей мамой для Ваших детей.

Сейчас Вы также взвесив все обстоятельства, приняли решение о прекращении ГВ .уже получаете подтверждение тому, что поступили верно:

Цитата:
Сейчас за неделю без ГВ дочу не узнать, она повзрослела, если так можно сказать про 1,5 годовалого ребенка. У нас наладился режим сна и питания. Встает теперь в 7.30-8.00 в хорошем настроении, хорошо кушает, стала хорошо справляться с ложкой, начала проситься на горшок.
Какие еще нужны подверждения ,что Вы выбрали наиболее подходящее решение?

Цитата:
Наверное и это тоже причина чувства вины - заставила ее рано перейти на следующую ступень развития.
Дочь с комфортом перешла? Значит, это произошло своевременно?
Давайте это проверим, какие умения, на Ваш взгляд, у дочери появились неоправданно рано? Откаких из них Вы хотите отказаться (в использовании чего Вы хотите отказать дочери), на какой срок?

Цитата:
Вот только в общении появились проблемы.

Да, здесь Вы полностью правы, с грудью такие моменты организуются легче. Однако сейчас у Вас есть огромный простор для творчества - Вы можете прямо сейчас закладывать новые традиции общения, осваивать новые способы, экспериментировать.

Цитата:
Мучает, что вот уже завершила ГВ и можно выходить на работу, а так не хочется
Вот это другой вопрос. И хорошо, что сейчас Вы будете решать его с собой по-честному, не прячась за ГВ.
Ваша семья может себе позволить финансово продолжение Вашего декретного отпуска?
Цитата:

сейчас мое сидение дома выглядит, как прихоть.
В чьих глазах?

Цитата:
выходить на работу совсем не время
Как муж комментирует этот аргумент?

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

Marisolga

Каков сейчас точный возраст Вашего ребенка?

Цитата:
Отлучать вроде как надо (врачи рекомендуют по некоторым моментам)
О насколько значимых показателях, на Ваш взгляд, идет речь?

У Вас есть представление о том, как может произойти отлучение Вашего ребенка оптимально, наилучшим, максимально комфортным для него способом?

Karagyz
Вы присоединяетесь к работе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 13:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
можно я присоединюсь? сыну 2,5г, тоже нкак не настроюсь на отлучение. Кажется каким-то предательством - всю жизнь (с т.зр. сына) почти в любую минуту было можно, атеперь вдруг ставлю какие-то условия: попозже, не сейчас, молочко кончилось, ты уже большой. Ему до барабану все эти аргументы, он таа-а-ак обиженно плачет :aga-aga: Я знаю, что он чувствует мою внутреннюю неуверенность в необходимости заврешнения и от этоговсе усложняется. Как только я внутренне буду уверена в правильности своего решения. все пойдет легче. Вот только нет этой уверенности :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisolga
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.10.12
Сообщения: 405
В дневниках: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 0:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброй ночи! Нам сейчас 1 г 8 мес.
Показания не сильно значимые, например, маленький вес - 10,5 кг. Возможно после отлучения вес начнем набирать хорошо, а может и нет, т.к.мы родители сами не крупные :-)
Комфортное отлучение - это найти вариант заменителя тити, что-то, что дает по ощущениям титя. Вариантов нет - игрушки любимой чтоб в обнимку засыпать - нет, стихи и песенки колыбельные постоянно. Вымотать эмоционально и физически перед ночным сном получается редко, раз-два в неделю. Вообще у нас титя утром - после пробудки маме хочется еще полежать в кроватке, вот и откупаюсь титей :oops: Может еще раз перед прогулкой. После дневной прогулки часто как заходим домой - сразу слезы и " титя!!!". Здесь могу более-менее переключить. Заход на дневной сон могу и без тити - на мячике, но когда перекладываю в кровать, доча может проснуться, тогда титю в зубы и спать дальше. НО! бывает днем моя мама укачает дочу, так вот у бабушки доча при перекладывании в кровать если проснется, осмотртися по сторонам и сама дальше спать, без слез. Вечером может еще заход на титю.
Отход ко сну это наверное отдельная тема..... А так на тите непосредственно не засыпает, титя как элемент засыпания - пососет, покрутится-повертится, поболтает - не уснула - опять нужна титя! Опять поест, вертится и так долго м.б. И ночью обязательно - хныкает, на горшок и потом тока с титей, иначе концерт! Это все сквозь сон, тут уж переключить сложно, самые слезы.
Иногда говорю, что вот смотри, папа титю не кушает, мама титю не кушает, и ты уже можешь без тити. Отдачи на такие слова пока не замечаю :-) Хотя это направление перспективное, иногда могу договориться на словах, если доча просится на ручки например, просто в случае с титей что сказать еще придумать надо. Только вот ночью не договориться никак!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама_Наташа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.11
Сообщения: 9
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 10:49     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день. Я наконец-то привела все мысли в порядок. Прочитав ваши сообщения, понаблюдав за ребенком, я убедилась в правильности и своевременности своего решения . Молочко ушло, самочувствие улучшилось, в общем - жизнь продолжается :-) Спасибо за консультацию :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 17:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мама_Наташа
Очень рада, что Ваша ситуация разрешилась так конструктивно :)

Estelle
Из чего может сложиться Ваша собственная уверенность в том, что Вы поступаете верно и своевременно? По каким признакам в Вашем взаимодействии с ребенком Вы поймете ,что пришло время для прекращения кормления?

Попробуйте сформулировать такой список.

Marisolga
Сейчас каково соотношение случаев когда ребенок сам просит грудь и тех, когда Вы ее предлагаете ему?

Какие функции сейчас, на Ваш взгляд, выполняет грудное вскармливание в Ваших отношениях с ребенком?
Для каких функций прямо сейчас есть аналоги?
Цитата:

это найти вариант заменителя тити, что-то, что дает по ощущениям титя.

Заменитель тити - это...? Поясните, пожалуйста.

Как изменятся Ваши отношенияя с ребенком, после того как произойдет успешное отлучение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 18:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Из чего может сложиться Ваша собственная уверенность в том, что Вы поступаете верно и своевременно?
когда какое-то решение и действие кажутся естесвенными и логичными. Ну как например, лечили-лечили ОРВИ народными средствами, не помогло - начали давать горькие таблетки или колоть уколы. Знаю, что ребенку это неприятно и больно, но другого пути нет, надо вылечиться. А в ситуации с кормлением я колеблюсь, потому что лично меня, строго говоря, не напрягают кормления на сон и пару раз ночью, сыну эти прикладывания нужны, я вижу, его это успокаивает, примиряет с обидами, радует. На ночь так вообещ - чем длительно успокивать его словами, пытаясь усыпить книжками-песенями, проще дать грудь и через 10 минут ребенок спит. Без груди - мы пробовали - спать он укладывался с 9 до 12 ночи, через плач, слезы, обиды и кучу негатива. Уснул пряо лежа на полу, просто от усталости отрубился. Получается, что к завершению ГВ меня (мягко, но тем не менее) подтакливают внешние факторы. 1. Семья - ненавязчиво напоминает. что ну пора уже, ну хватит, на самом деле. и 2. Нежелание (боязнь) искусственно затянуть ГВ до неприличных сроков (в моем понимании 4 года это уже чрезмерно, максимум на что я морально готова это 3 года, +/- пара месяцев) в ожидании когда ребенок САМ откажется. К тому же я читала, что на самом деле есть случаи, когда и в 5 и в 6 лет еще сохраняются прикладывания :eek: Тут еще в соседней ветке невролог десткий написал, что затяжное ГВ и позднее (после 1 года) отлучение может лежать в основе детской мастурбации, т.к. это уже патологическая зависимсть от матери - такой вариант мне тоже, разуеется, совсем не нравится.


Цитата:
По каким признакам в Вашем взаимодействии с ребенком Вы поймете ,что пришло время для прекращения кормления?
личного опыта у меня нет, основываюсь на интернетовском - когда ребенок сам сокращает количеств прикладывания, начинает спать но ночам лучше и просыпается на ночные прикладывания не каждую ночь, потом вдруг как-то засыпает сам, без груди, ну т есть само по себе сходит на нет. Меня бы такое вполне устроило, просто я читаю опыт других мам и консультантов по ГВ, все пишут, что надо кормить до самоотлучения, т.е. пока малыш сам откажется, но надо его подталкивать к этому - регулряно оставлять на дневыне сны с родными, периодически (раз в 1-2 недели) на ночь уходить) для меня это все нереально. ТО есть днем-то как раз реаьно, он ходит в детсад и засыпает так спокойно без груди, ну а ночевать мне некуда уходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 19:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Напоминание семьи - это да, это внешний фактор. А что делает внешним фактором ваше нежелание затягивать кормление до 5-летнего возраста? Вы выделили слово "искусственно" - это имеет для Вас какое-то особое значение? Поясните, пожалуйста.

Цитата:
сыну эти прикладывания нужны, я вижу, его это успокаивает, примиряет с обидами, радует.
Сейчас это единственный путь? Какие еще пути есть для обретения того же самого?

Цитата:
когда ребенок сам сокращает количеств прикладывания
Благодаря чему это, на Ваш взгляд, может происходить? Благодаря каким действиям или бездействиям мамы?

Я задаю эти вопросы, чтобы понять из чего и каким образом может складываться Ваша уверенность в этом вопросе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 2:07     Ответить с цитатой

добрый день, АнечЬка!
Цитата:
Цитата:
сыну эти прикладывания нужны, я вижу, его это успокаивает, примиряет с обидами, радует.
Сейчас это единственный путь? Какие еще пути есть для обретения того же самого?

бывает, что достаточно обнять, прижать к себе, поцеловать и приласкать, бывает, что можно отвлечь разговором, но вот грудь на сон - это очень трудно заменить, он либо слушает мои заплетушки, а потом прямо говорит хватит мама болтать, мне нужно молоко попить, либо прямо сразу истерично протестует против моей попытки чем-то заменить грудь с этом случае.
Цитата:
что делает внешним фактором ваше нежелание затягивать кормление до 5-летнего возраста? Вы выделили слово "искусственно" - это имеет для Вас какое-то особое значение? Поясните, пожалуйста.
в идеале мне бы хотелось. чтобы все сошло на нет само по себе, просто потому что время пришло, подрос. Например, в возрасте 1 года сын просыпался ночью 4-5 раз и просил грудь. Я не пыталась уменьшит количество прикладываний, давала грудь и все. Со временем он стал сам спать крепче, просыпаться ночью реже и прикладываться на более короткие промежутки. Говоря об искусственности затягивания, я имею в виду, что возможно я должна что-то делать, чтобы научить его успокаиваться или засыпать без груди. и тогда бы он естественным образом "отдалился" бы от меня, перестал испытывать потребность в маминой груди и мы бы легко и безпроблемно завершили ГВ, а я не знаю что делать, а что знаю (уходить периодически ночевать куда-то) неприменимы в силу обстоятельств. поэтому мне кажется, что из-за моего бездействия гв может затянуться слишком надолго.
Цитата:
Цитата:
когда ребенок сам сокращает количеств прикладывания
Благодаря чему это, на Ваш взгляд, может происходить? Благодаря каким действиям или бездействиям мамы?
мне кажется, малыш растет и у него появляется другие интересы, он научивается сам себя успокаивать, отвлекать...помочь тут как... есть советы на этот счет от консультантов по гв - не кидаться с грудью наперевес по первому писку - я это делаю. по возможности не давать ребенку скучать - тоже стараюсь по мере сил и возможностей...
Анна, еще я дважды на последний месяц наблюдалпа сына в игре, когда он укладывал спать куклу старшей сестры и имитировал кормление грудью. Не знаю, как к этому относиться. Спокойно сказала ему, что кормят малышей мамы, что у него, как у мальчика, ент молока и не может быть. На что сын возразил, что сиси у него есть и кукле нужна сися. Мама моя сделала бровки домиком и заговорила о том, что это уже неприлично - кормить ребенка грудью в таком возрасте, мол, совсем уже неприличные игры пошли. Как вы считаете, эта игра - следствие длительного ГВ? Она ненормальна по сути?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 18:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
в идеале мне бы хотелось. чтобы все сошло на нет само по себе, просто потому что время пришло, подрос.
Да, Вы правы - это идеальный вариант.

Цитата:
научить его успокаиваться или засыпать без груди.
Вот это будет нелишним. Но это будет возможно лишь тогда, когда Вы сами твердо для себя определите, что пришло время завершать - то, что я делаю прямо сейчас, я делаю хорошо и вовремя.

И тогда сначала Вы не предлагаете сами грудь в качестве успокоительного средства. Затем только после настойчивого требования ребенка в тех случаях, когда другие варианты не сработали.

Например, если ребенок упал и расстроился, Вы сначала обнимаете и жалеете его, "заговариваете" ушиб, зовете бабушку помочь пожалеть пострадавшего мальчика и пр. Пусть этот список различных возможностей успокоиться будет как можно более длинным. И в самом-самом конце этого списка пусть будет грудь как самое-самое крайнее средство.

Цитата:
когда он укладывал спать куклу старшей сестры и имитировал кормление грудью.
Сама по себе эта игра не является чем-то ненормальным. Ребенок таким образом утилизирует свой опыт ГВ, как знает ,как умеет. Мальчики этого возраста довольно часто говорят о себе в женском роде - это результат того, что большую часть времени проводят с мамой или бабушкой и именовать себя учатся у них. Другое дело, что ребенок дает еще одну возможность повлиять на его отношение с ГВ через игру. Вы можете присоединиться к нему в игре? И поиграть от имени кукол, которых он кормит и укладывает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 1:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
[/quote]сначала Вы не предлагаете сами грудь в качестве успокоительного средства. Затем только после настойчивого требования ребенка в тех случаях, когда другие варианты не сработали.
Цитата:
я так и делаю. :yes: нааерное, просто наше время завершения еще не пришло.
ребенок дает еще одну возможность повлиять на его отношение с ГВ через игру. Вы можете присоединиться к нему в игре? И поиграть от имени кукол, которых он кормит и укладывает?
Цитата:
я всего дважды видела такую игру, присоединюсь, если увижу еще. Я поняла, кажетсяЮ, что нужно сделать - посоветовать и показать, что укладывая спать куклу можно спеть колыбельную, покачать, погладить, книжку почитать, вместо груди, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах