Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Заготовки из помидоров
флешмоб с 16 по 22 сентября 2013

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина1423
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.07.09
Сообщения: 3240
В дневниках: 272
Откуда: Фадеево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 22:37     Ответить с цитатой

А я сделал фантастические вяленые помидоры!!!
Режем помидоры по 1- 1,5 см. и выкладываем на противень, далее в духовку и при 80 градусах прогреваем около 5 часов ( если духовка хорошая то открывать не надо, режим конвенкции включите, я на своей простой приоткрыла дверцу) за час до окончания посыпаем солью, петрушкой, укропом и еще вялим час. Потом в банку и оливковым маслом заливаем. Вкуснота нереальная, особенно на бутеры! Я еще посыпала острым перчиком мелко порубленым. Фоток нет, но можете на Say7 найти рецепт. Еще они называютсяпомидоры антипаста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
issna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 3250
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Академ, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 10:39     Ответить с цитатой

Кетчуп
3 кг помидор
4 больших перца
3-4 луковицы
3 головки чеснока
2 горьких перца (по вкусу)
200 г сахара
50 г соли
1 ст. л корицы
200 мл растительного масла
1 ст. л. уксуса
Все перекрутить на мясорубке, поставить варить, после закипания добавить соль, сахар, корицу, раст. масла и варить 40-45 минут, за 10 минут до готовности добавить уксус, разлить по бутылкам, поставить на сутки в шубу до остывания
_________________
Посуда Tupperware Распродажа!

Мёд со своей пасеки, пишите в лс :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 15:27     Ответить с цитатой

хотелось бы увидеть рецепт закатывания в банки с болгарским перцем.

про вяленные помидорки антипаста - неожиданно!!! Ира нечто похожее делала с баклажанами в прошлом ФМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 20:41     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
видела, да иногда поблажки делают во ФМ... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия Nik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.12
Сообщения: 71
В дневниках: 21
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 22:20     Ответить с цитатой

Вяленые помидоры.
Про ФМ узнала уже тогда,когда помидоры стояли в духовке,а потому пошаговых фотографий нет.
Беру 1,5кг томатов(на одном из известных сайтов было сказано,что лучше всего для этой цели подходит сорт "Сливовый"или "Дамский пальчик". Если же таковых нет,то лучше выбрать мелкие плоды.Мою их,режу пополам,ложечкой удаляю семена и перегородки.
Противень застилаю бумагой для выпечки,раскладываю помидоры,посыпаю каждую половинку солью и итальянскими травами.Включаю духовку на 100 градусов,помещаю в нее противень. При этом дверцу духовки плотно не закрываю, вставляю деревянную лопатку, чтобы оставалась щель 1-2 см(для выхода пара).Так помидоры вялятся около 3-х часов.(На одной из фотографий видно,что более мелкие подсохли раньше-их пришлось убрать раньше,а те,что покрупнее остались "загорать"еще 40минут).
Достаю и даю им остыть,после чего складываю в чистые баночки и заливаю оливковым маслом.(Это в идеале,но мне больше нравится рафинированным подсолнечным).Все! Помидоры готовы. Хранить их нужно в холодильнике. Готовые томаты использую при приготовлении пиццы,так же очень вкусно просто на хлебушек или с сыром.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 11:30     Ответить с цитатой

Анастасия Nik
а в масле они не закиснут?
года два назад пробовала делать что-то подобное, так они через 3 недели забродили :-(
правда я не маслом, а рассолом заливала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия Nik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.12
Сообщения: 71
В дневниках: 21
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 11:51     Ответить с цитатой

так они могут храниться до 6месяцев(в холодильнике),но у меня столько не стоят-быстро съедаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 12:00     Ответить с цитатой

Мария НВ
У меня в прошлом году и в масле прокисли. Очень быстро, месяца не прошло. Но я грешу на то, что плохо провялила. Хотя держала в духовке более 6 часов. :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATA-117
Профессор
Профессор


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 5987
В дневниках: 146
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 16:40     Ответить с цитатой

Анастасия Nik
скажите, сколько они должны настояться в холодильнике?
_________________

БЭНТО БОКСЫ
В первом посте описания бенто боксов.

Понравилась работа? Более подробно рассмотреть жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
natchujk
Академик
Академик

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 17751
В дневниках: 23
Откуда: Юго-западный,Ордынка -111км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 22:27     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Надеюсь успеваю ещё поучаствовать! ;)
Только что с кухни,закатала свои помидорки !
:zabanili: :haha: :oops:

Маринованные помидоры с арбузом!
Берем отборные помидорки,моем



Баночки жарю в духовке,потом раскладываю на дно банки чеснок ,помидоры,добавляю по бокам перчик болгарский 1 шт (на 4 части режу),а сверху кубиками арбуз (без корки)



Заливаем 1 раз кипяточком,стоит минут 10,сливаем из банок в кастрюлю,добавляем на 3л.воды 4ст.л.сахара,3ст.л.соли,лавр.лист,перец черный горошком ,доводим до кипения и заливаем снова,в конце по 1ст.л.уксуссной эссенции (это я делала 2-х литровые банки) и закатываем! Ела,НУУУУУ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!Причем вкусны не только помидоры,но и арбузы!

P/S в банки можно кладывать слоями после помидор огурцы,капусту.... :aga-aga:



Скрытый текст:
Извиняюсь за качество фото,фотик полетел,это на камеру! :oops:
_________________
Мы дарим детям жизнь, а они нам — её смысл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 0:49     Ответить с цитатой

Не знаю, успеваю или нет. Только добралась до компьютера. :roll:
А заготовками помидорными занималась все выходные :knik:

Итак:
Начала я с помидор вяленых :mrgreen:
Рецепт почти ничем не отличается от рецепта Анастасия Nik, поэтому описывать не буду. Единственное отличие - я не нашла смесь прованских трав - то, чем рекомендуют посыпать помидоры - и засыпала смесью для маринования мяса :mrgreen:
Добавлю лишь, что получилась вкуснота нереальная :in_love: а делала я первый раз так. Ушло около 2-х кг помидор - что бы заполнить лист. По факту оказалась неполная пол литровая баночка :aga-aga: Если добуду помидор - обязательно еще сделаю :yes:
Вот мои:

Далее томатный соус из помидорных перегородок (мякоти), что удалила при подготовке к вялению:
Помидорную мякоть сложила в сотейник с толстым дном, сразу же туда + ок. четверти стакана растительного масла + 2 средние луковицы + готовую приправу для маринования мяса - 1 стол. ложка (состав дал в меру острый и пикантный привкус - мне прям очень понравился вкус). Естественно + соль (столовая ложка) и сахар (так же столовая ложка).
Перемешала, поставила на плиту - дала покипеть минут 10 на медленном огне. Далее, не остужая, горячим перетерла блендером и опять на плиту минут на 5 покипеть.
Получилось вот что: 1 баночка на зиму (с закручивающейся крышкой). А с красной крышкой - сейчас есть 5ballov

Далее по плану были зеленые помидоры. Так называемая грузинская закуска. :-) Похожий рецепт тут есть, но в моем - другой способ приготовления), для меня - более простой:

На 2 кг зеленых помидор я взяла: 2 головки чеснока + пучок грамм 300 сельдерея - стебли с листьями. Еще по рецепту нужен острый перец в стручках. У меня не оказалось. Я взяла болгарский красный перец.

Приготовление:
Чеснок, сельдерей и перец измельчить + я добавила пол чайной ложки красного молотого перца.
Помидоры надрезать пополам не до конца, начинить измельченной смесью и уложить в эмалированную кастрюлю.

Далее - сварить маринад - на 3 литра воды 6 столовых ложек соли с горкой. У меня ушло на 3-х литровую кастрюлю 1,5 литра воды и 3 стол ложек соли. Вода закипит, соль растворится - и весь маринад. Снять с огня и горячим залить помидоры.

Накрыть тарелкой, подходящей по диаметру и поставить сверху груз. Накрыть полотенцем и оставить на 7-10 дней (ни прокалывать, ни мешать, ничего не нужно).

Просто ждать. :yes: У меня маленькие помидоры - скорее, будут готовы через 7 дней.
Далее, для хранения можно переложить в банки, залить тем рассолом, в котором они готовились (предварительно рассол процедить).

Этот рецепт - все хвалят 5ballov :yes: 5ballov
Но есть одна деталь - рассол через 3-5 дней покрывается шапкой плесени (белой) - это показатель заквашивания помидор. Ее надо снять с поверхности.

И последняя заготовка - квашеные помидоры с горчицей.
Так же прельщает в рецепте простота и оригинальность :in_love:
Необходимо взять чистые банки: в моем случае - 800 грамм и 1 литр. На дно уложить травы и специи: у меня
сушеный лист смородины - ок. 4-х штук на банку;
чеснок - 2 крупных зубчика на банку;
гвоздика - 2-3 штучки;
смесь перцев - по 5-7 горошин на банку;
лавровый лист - 2 шт. на банку.
Еще при желании и наличии можно уложить листья хрена, вишни, зонтики укропа (у меня просто не было их).

На травы выкладываем помидорки примерно до половины банки.
Далее засыпаем в банку (на литровую - 1 дес. ложку соли с горкой, 1 дес. ложку сахара, 1 дес. ложку сухой горчицы. На 3-х литровую банку надо по 2 стол. ложки соли, сахара и горчицы.

Докладываем до верху помидоры.
Заливаем холодной чистой водой - по рецепту - родниковой или колодезной :mrgreen: но у меня просто фильтрованная. Закрываем обычной крышкой, встряхиваем, что бы растворились соль и сахар.

И все :mrgreen: оставляем на 3 дня при комнатной температуре. Далее на хранение или в погреб, или в другое прохладное место. Я планирую хранить в шкафу под подоконником.
Так же обалденно вкусные помидоры получаются :in_love:
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 1:13     Ответить с цитатой

на последней фотке помидоры - как будто кто-то изнутри губами прижимается к стеклу. Так и назову рецепт "поцелуйчики". :give_heart: Сделаю уже вне ФМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 5:54     Ответить с цитатой

Спасибо всем, поделившимся замечательными интересными рецептами! Переходим к следующей неделе флеш-моба!

ГОТОВИМ ГУЛЯШ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах