Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Изображая жертву
Новая статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 0:05    Заголовок сообщения: Изображая жертву Ответить с цитатой

Как говорится, если и третий муж бьет по роже, дело не в муже, а в роже.
:carr:
Или все-таки в муже? Почему у некоторых девушек отношения с мужчинами, начинающиеся совершенно по-разному, заканчиваются совершенно одинаково, причем - одинаково плохо? Что это - карма, рок, несчастливое стечение обстоятельств?
:grabli:

Вам никогда не казалось, что в этом бесконечном прокручивании одного несчастливого сценария есть, есть своя прелесть, и несчастная жертва только рада заполучить в свои сети очередного "мучителя" - ведь вместе с неприятностями она получает порцию внимания и сострадания окружающих! Кстати, в психологии такой сценарий носит название "треугольника Карпмана", вот только как из него выбраться...
Вы сталкивались с подобными ситуациями?

Изображая жертву
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69457
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 9:37     Ответить с цитатой

Знаю достаточное количество таких женщин :aga-aga: От жен алкоголиков, до постоянных жертв, которым бывшие мужья портят жизнь, даже те, которые живут где-то далеко-далеко :aga-aga:
В статье говорится, что вырваться из этого круга просто - надо осознать свое участие в происходящем, но я не знаю ни одной жертвы, которая бы это осознала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 10:50     Ответить с цитатой

Я бы не сказала,что описываемая в статье девушка Аня-жертва. Она вполне сознательно готовит каждый раз очередной спектакль, полностью выдерживает сценарий, умело распределяя роли всем участникам. Не думаю,что у нее все мужчины "преследователи"- последние подонки, любого мужчину можно спровоцировать на ссору, агрессию, вывести из себя, главное,чтоб все четко было по сценарию. Очевидно, девушка получает от этих игр свою порцию адреналина или чего то там, но...если покопаться,зачем ей это нужно и почему она этим живет,станет грустно за нее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 11:01     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):

В статье говорится, что вырваться из этого круга просто - надо осознать свое участие в происходящем, но я не знаю ни одной жертвы, которая бы это осознала :aga-aga:


Психологические игры тем и отличаются, что человек их не осознает. Поэтому такой вывод автора статьи про "проще, чем кажется" как-то разрушает доверии к компетентности автора.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Blueyed писал(а):
Очевидно, девушка получает от этих игр свою порцию адреналина или чего то там, но...если покопаться,зачем ей это нужно и почему она этим живет,станет грустно за нее...


Это называется - вторичный выигрыш. Человек не умеет строить отношения близости, поэтому практикует неосознаваемые психологические игры, которые в стратегии ведут к значительному проигрышу.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 15:37     Ответить с цитатой

Жизнь театр :-) И это относится не только к жертвам и тиранам :aga-aga: Вы не замечали, как иногда меняется ваша роль в зависимости от партнера, собеседника, той или другой подруги? Есть люди способные навязывать роли другим. Вот, к примеру, у дочки была учительница(прям хочется написать имя и фамилию :mad: ) рядом с ней я конкретно, всегда, чувствовала себя недоучившейся дурой :-) Хотя кто она? Учитель в началке :eek: Рядом с ней я реально глупела, толком не могла ничего сказать, постоянно теряла нить разговора. Пришлось школу дочке поменять из-за этого монстра :aga-aga: Приходится признать, что есть люди с могучей энергетикой, и эта энергия прет, не находя достойного применения, в холостую :-(
Есть люди с которыми я сама могу быть ого-го :-) Но их мало. И в зависимости от визави - новая роль, новое самоощущение :o Засада.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
valsha
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.12
Сообщения: 6248
В дневниках: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 21:13     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Хотя кто она? Учитель в началке :eek:


А что это синоним глупости? Учитель в началке? :eek: Вот, кто так считает - окружающих ранжирует по должностям - тот и есть жертва социума. Потому что мыслит штампами, принятыми в обществе. Мудрость и зрелость личности, а значит и самодостаточность, состоит в том, чтобы уважать любого человека, потому как это творенье Божье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 0:57     Ответить с цитатой

valsha
Речь не о глупости, а об уровне, того же образования :aga-aga: или о социальном статусе, если хотите :-)

Добавлено спустя 58 секунд:

Цитата:
уважать любого человека, потому как это творенье Божье.
Я согласна, только взаимно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 9:02     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Рядом с ней я реально глупела, толком не могла ничего сказать, постоянно теряла нить разговора.


Очень похоже на скриптовую ситуация (скрипт - это сценарий), когда уже взрослый человек проваливается в детское беспомощное состояние. Спусковым механизмом может быть то, что ситуация в чем-то похожа на те, что были в детстве, например, родительской фигурой (громкий строгий голос или что-то подобное)... Понимаю Вас. В таких ситуациях помогает осознать, что фигура из прошлого и человек из реальности - это не одно и то же.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 22:16     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):

В статье говорится, что вырваться из этого круга просто - надо осознать свое участие в происходящем, но я не знаю ни одной жертвы, которая бы это осознала :aga-aga:


Осознать - ВАЖНО!!! Я знаю тех, кто осознал :) Гораздо труднее ДЕЛАТЬ ПО-ДРУГОМУ :aga-aga: Есть редкие случаи, когда и это удается!!!
А если ты понимать, понимаешь, но ничего не меняешь, то с чего что-то изменится и станет лучше???
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 22:40     Ответить с цитатой

Alissalut
Да, похоже :-( Это так неприятно, что я решила просто сбежать, чем тратить силы на борьбу :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Magdalena
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.09.06
Сообщения: 994
В дневниках: 211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 16:34     Ответить с цитатой

Если ситуация повторяется вновь и вновь, стоит задуматься: может, это вы сами каждый раз пишете сценарий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах