Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Логопедические садики и группы
*

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13532
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 14:22    Заголовок сообщения: Re: Enny Ответить с цитатой

Корочка писал(а):
сейчас открыли логопедическую в 402

вот и нам предлагают туда пойти (ходим в обычную группу)-после прочтения этого топика еще больше призадумалась :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 16:11     Ответить с цитатой

Н@тали
А что задумались? Если комиссию пройдете - логопед там неплохой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13532
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 18:19     Ответить с цитатой

Корочка
задумалась о минусах-которые здесь приводили :eek:
о смене коллектива
о смене воспитателей
о том, что будет с детьми плохо гооврящими-и возможно сам еще хуже станет гооврить :o
а вы туда ходите? в логоп группу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 19:49     Ответить с цитатой

Н@тали
Ребенок уже в школе.
Насчет плохоговорящий и их влияния на речь других детей - никаких особых проблем не было. Там ведь не такие, у кого сплошная каша во рту, ничего не поймешь, а детки и у кого пара-другая звуков не поставлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13532
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 22:23     Ответить с цитатой

Корочка
ну а тогда не проще заниматься индивидуально? без смены группы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 16:30     Ответить с цитатой

Моя дочка ходила в логопедическую группу в д\с на Юго-Западном "Колобок". Я её туда пристроила с тремя нарушенными звуками в основном с целью хорошей предшкольной подготовки и нисколько не пожалела. Логопед в логопедической группе и воспитатели по заданию логопеда работают над обогащением словарного запаса, формированием грамматически правильной речи, над развитием связной речи, обучением грамоте(чтение, письмо, навыки языкового анализа). Каждую неделю - новая лексическая тема, на выходные давали задание по ней - что-нибудь наизусть выучить или пересказать, знать то-то...) Могу примеры написать, если кому интересно. Индивидуально это делать можно, но в группе интересней ребёнку... Моя сейчас уже первоклассница, но до сих пор, бывает, вспоминает фронтальные логопедические занятия в д\с: кто какое слово на заданную букву подобрал.
А воспитатели на логопедических группах, как правило, одни из лучших, у них и отпуск больше, и надбавка к з\п, вот заведующая и назначает "проверенные кадры".
Детей должно быть 12-15, но у нас было 18, потом 23. Но всё же меньше, чем в массовой группе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13532
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 22:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Отрицательные стороны: могут в группе быть дети с сильными дефектами речи, ребенку не всегда приятно и полезно с ними общаться. Также подобные дефекты могут свидетельствовать о серьезных родовых травмах и, вцелом, такие дети могут вести себя не совсем адекватно и несколько отставать в развитии (были у нас такие случаи).

Цитата:
что логопедическая группа это собрание отстающих детей, причем отстающих не только в произношении звуков, но еще и в развитии. Что дети заторможены, что логопед занимается звуками со всеми сообща, по единой программе для всех, не смотря даже на то, что кто-то уже умеет в 5 лет читать.

Цитата:
Если ВСЕ (или многие) дети действительно заторможенные или, наоборот, чересчур расторможенные, значит не проходят лечение у невропатолога, а это наводит на мысль о некомпетенции логопеда - он должен направлять туда родителей. С другой стороны, не все родители туда идут. Еще один важный критерий - речь.


Добавлено спустя 52 секунды:

Корочка Tanya73-что на это скажете? :aga-aga: вот все это меня и сильно напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Домовенок Оля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 950
В дневниках: 93
Откуда: близ города N.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 10:07     Ответить с цитатой

Знаю, что в 176 саду, есть логопедические группы. Там работает моя знакомая, как раз на логопедической группе. Она специально забрала своего ребенка из другой группы, с нормальной речью к себе, т.к. маленькие группы до 12 человек, больше занятий, задания на дом, так она считала подготовит ребенка к школе.
В результате о своем поступке она пожалела, хотя ребенок и смог поступить в лицейный класс, дома были битвы с дом. заданием, сидение до ночи, за 2 года хождения, у нее испортилось поведение, иногда проскакивало неправильное произношение. Дети в таких группах с неврологическими проблемами, зачастую расторможенные, ММД и подобные диагнозы, а многие просто копируют видимый образец. Нагрузка была большая для ребенка, да и сейчас остается, с трудом тянет она лиц. класс, поперла психосоматика.
Мой совет, если нарушено произношение 1-2 звуков, нечего тащить туда ребенка. Лучше оторвать от дивана свою пятую точку и повозить к платному логопеду, или самому заниматься со своим ребенком.


Последний раз редактировалось: Домовенок Оля (Пт Апр 09, 2010 13:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 10:16     Ответить с цитатой

Наша речь не пострадала из-за общения с детьми с серьёзными речевыми дефектами. Сообща занимаются только ежеутренней артикуляционной гимнастикой, а звуки ставят индивидуально! Сложные дети есть в любой группе, были и у нас, но это не отразилось на уровне групповых занятий (с "неуспевающими" воспитатели работали индивидуально). Вот пример темы группового занятия от 05.11: "Осень в произведениях русских художников и поэтов. Обучение грамоте, звук и буква С". А вот пример задания от воспитателей: "Уважаемые родители! Вместе с ребёнком найдите ответ на вопрос, оформите его в виде рассказа, используя рисунки и т.д. Вопрос: "Как выглядел стадион в древности и как он выглядит сейчас". Сочините сказку на тему о зимнем спорте". В общем, мы уже в д\с проектной деятельностью занимались, в плане развития очень много получили. Читать дочь начала в 5 лет, на "входе" в школу психолог тестировала- все показатели высокие (внимание, память, логическое мышление и т. д.), так что мы не "деградировали" за годы пребывания в речевой группе. Наоборот, сравниваем д\с со школой и видим, что в д\с было больше творческих заданий, ответы на проблемные вопросы еженедельно с привлечением интернета готовили в подготовит. группе. Опять же, видели бы вы, какие расторможенные у нас в гимназии встречаются...детский сад "отдыхает"... Одним словом, я ЗА логогруппу, но стоит всё же подсобрать инфу о работающих на ней логопеде и воспитателях, мало ли что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13532
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 15:49     Ответить с цитатой

Домовенок Оля
вот и я так же думаю :o :eek: и боюсь! особенно согласна про
Цитата:
Лучше оторвать от дивана свою пятую точку и повозить к платному логопеду,

Tanya73 спасибо и за ваше мнение.
у нас нарушены свистящие (никогда не замечала :eek: ) и буква Р.
сама логопед сказала что поставить эти звуки достаточно легко, фонетический слух хороший и все остальн показатели в норме.
мне до вторника надо дать ответ -я вся в раздумьях :eek: девочки-еще жду мнений :love_sibmama:
еще что меня заставило призадуматься-комиссия берет реб на год, я спросила (достала я ее всоими расспросами :D )-сколько детей в этом году покидают группу?
ответ.......один :eek:
т.е. за год-речевые проблемы решены толкьо у одного ребенка??????

Добавлено спустя 1 день 17 часов 5 минут 50 секунд:

:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 17:06     Ответить с цитатой

Мы ходим в логопедическую группу. Вижу только плюсы. Мы по комиссии не попали в эту группу, но поскольку был добор из детей, у который нет логопедических проблем - то мы попали туда.
Плюсы: воспитатели - одни из самы лучших в саду, действительно профессионалы. Постоянно следят за речью ребятишек.
Много занятий. Раз в неделю дают домашние задания, в том числе на умение слышать звуки и различать их (мягкие/твердые, в начале/в середине/в конце слова и пр.). Сейчас еще задания на (как бы назвать) постановку руки к письму, что ли...
Есть общие занятия с логопедом, на которых дети знакомятся с разными буквами и звуками. Темы разные, в том числе учили, что такое слово, предложение и т.п.
Помимо этого, с теми детьми, которые пошли по комиссии - ндивидуальные занятия с логопедом.
Вообще занятия строятся таким образом: одна неделя - определенная тема, например, грибы (разные были: одежда, обувь, зима, весна, 8 марта, в общем - все). и эта тема отрабатывается на всевозможных занятиях - с воспитателями в группе (есть познават. развитие, апликации и пр., на доску в группе вывешиваются их поделки по теме), с логопедом + на ИЗО (Хотя с Изо не всегда пересекаются) , + это всегда находят отражение в домашке, т.е. материал закрепляется дома с родителями.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Часто говорят, что логопедические проблемы - это следствие других проблем. Такое мнение уже было высказано в этой теме. Я тоже боялась этого и даже сначала была категорически против логопедической группы.
Но - ничего подобного. Конечно, дети разные, но в любой группе достаточно и гипервозбудимых, и с другими неврологическим проблемами, и прочих, и прочих.
Главное - воспитатели!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13532
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 23:00     Ответить с цитатой

Kata
а сколько вашему ребенку? :oops: и сад можно узнать ваш-или в личку? сколько ходите?

Добавлено спустя 56 секунд:

Цитата:
даже сначала была категорически против логопедической группы.
что вас все таки убедило пойти в группу эту? к тому же без логопед проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:36     Ответить с цитатой

В логопедическую группу ходим перый учебный год. Т.к. разделение на логопедическую/ортопедическую/простую группы - только начиная со старшей группы (старшая и подготовительная). А ясли, младшая и средняя - простые группы были.
Во-первых, меня убедили слова зав., что все воспитатели стремятся своих детей отдать только в логогруппы.
Во-вторых, в орто уже все было под завязку, и туда было никак не попасть (изначально я хотела в орто).
В-третьих, поговорила с муз. работником, посоветовалась с ней. Она сказала, что в нашей "параллели" нет прям таких трудных детей, с серьезными проблемами. И воспитатели, сказала, что уже много лет работают (больше 10 лет), умницы, красавицы.
А в -четвертых, уж очень не хотела оставаться в простой группе, т.к. изначально предполагалось, что в ней останутся наши воспитатели, а одна из них - новенькая совсем девочка, только пришла в профессию (ее поставили недавно вместо ушедшего отличного воспитателя). Никакого авторитета у детей, они ей уроки срывали. К тому же она потеряла наш пакет с вещами (новыми!!!), при этом я ей пакет отдала лично в руки, она уверяла, сначал уверяла, что отнесла в группу, потом, что отдала ребенку. короче... не заладилось у меня с ней. Но, это лирика :oops:
А в прошлом году я тоже в мае прям мучилась, в какую группу податься :haha:

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

Н@тали
Отправила Вам в личку номер сада

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

Сейчас моему 5,5, в этот сад пошли в 2,5 года, т.е. прошли и ясли, и младшую и среднюю. Поэтому рабоников, которые ведут занятия у сына - знаю, стараемся поздравлять их с праздниками.
С логопедом из сада занимались, еще когда сын был в средней группе. Она ему звуки ставила некоторые. Поэтому, в принципе, к старшей группе мы подошли с минимальными логопроблемами. И в итоге - с логопедом к моменту деления на группы мы уже были знакомы. Т.е. я реально видела результаты ее работы по своему ребенку. Звук "Р" она ему поставила за первые несколько занятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13532
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:58     Ответить с цитатой

Kata
сепасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:12     Ответить с цитатой

Кстати, у нас в саду все равно не получилось в итоге, что дети остаются в своей группе, и дополнительно к этим имеющимся делают еще и специализированные.
Было три средних группы. Из них сделали две спец + одну простую старшие группы. Для всех!!! ребятишек воспитатели, сами группы и частично коллектив - поменялись.
Конечно, из старой группы есть перешедшие в твою новую.
Но, если все равно будут меняться группа, воспитатели, коллектив, то почему бы не выбрать лучший вариант? Если есть возможность, конечно.
Другое дело, конечно, если ваша группа (как изначально планировалось у нас в саду, но повторю - не сложилось в итоге), которую посещает ребенок останется простой, за вами останется помещение, воспитатели, и у вас нет проблем, то есть смысл остаться в нынешней группе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 3 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах