Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Отзовитесь у кого парез
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 10:23     Ответить с цитатой

А вы давно ходите?
Я почему спрашиваю - я не помню точно у своей дочки, но я помню другтх обычных малышей. Когда детишки учатся ходить, большинство их приподнимает руки. Может так равновесие проще держать, может это из серии синкинезий - непоизвольных повторений движений, повторяющих движения другой части тела. Потом это уходит, когда сам процесс переставления ног и одновременоого удержания равновесия уже не является проблемой.
Я вот помню, что при беге дочка руки поднимала, а бегать мы начали позже. Для бега нам оказалось полезным упражнение - ходьба приставными шагами. Как только её освоила, так и бегать стала "по-настоящему".

Как у вас с равновесием?
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.12
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 11:46     Ответить с цитатой

Ходит с 1,6-1,7, полгода уже получается. Равновесие неплохое, на мой взгляд. А приподнимает градусов на 30, не похоже, что равновесие так ловит. Как только начинал ходить, руки в стороны расставлял, вот тогда ловил равновесие. Очень переживаю, что это какая-то патологическая поза и само не уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 12:05     Ответить с цитатой

Может быть нужно тренировать какие-то движения в ходьбе - ну т.е. не просто ходить, а ходить и кидать мячик, ходить и хлопать в ладошки? ходить и махать флажком? т.е. задействовать руки иначе?
Есть же много ритмических упражений/считалочек и тп
нужно поискать - ничего под рукой нет.

Вот вспомнила ещё - мячики гимнастические с ручками бывают детских размеров.
Их можно по вскому носить - перекинув за спину как мешок через одно плечо, или как рюкзак, придерживая обеими руками ручку с двух сторон шеи, и толкать впереди себя и тащить в обнимку. Т.е. руки заняты и заняты по разному, а ты при этом ещё и идёшь...
В садик мы ходили на занятия с мячиками, меня тогда просто поразило как по разному этот мячик можно ребенку предложить. Правда мы уже побольше были - года 3-4.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.12
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 12:54     Ответить с цитатой

Спасибо большое. будем пробовать. Самой бы и в голову не пришло :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 15:05     Ответить с цитатой

AAS что-то задумалась, а как выглядят у вас эти поднятые ручки?
прямые, напряженные?
согнутые в руках?
неподвижные или как-то двигаются в такт ходьбе?
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.12
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 12:55     Ответить с цитатой

Выглядит как при спортивной хотьбе. В такт двигаются, в локтях согнуты. Не напряжены, если сказать, то опустит, через секунд 20 забывается и опять поднимает. Что делать с этим не знаю :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 13:24     Ответить с цитатой

при этом в противоходе - левая рука/правая нога? Как при маршировке?
Или иноходью - вначале всё левое, потом всё правое?

Если как при маршировке, то я сильно и не напрягалась бы. Это из обычных физиологических синкинезий. Мы все так двигаемся.

Но упражнения на маршировки, прихлопывания в ладошки и тп. Да ещё и под речевку какую-нибудь всегда полезны.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.12
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 19:43     Ответить с цитатой

В том-то и дело,что сначала все левое, потом все правое. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Я уже и за ним хожу,его руками двигаю как надо. Не помогает. В мячик начали играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 22:50     Ответить с цитатой

а ноги при ходьбе полноценно сгибает? колени поднимает?
или волочит носки по земле?
или вразвалочку?
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10649
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 23:33     Ответить с цитатой

AAS
А когда ползает, правильно руки-ноги двигает или тоже такой иноходью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 23:57     Ответить с цитатой

Марина Ю. пртсоединяюсь к вопросуь про четвереньки - ползанье попеременное или прыжками? или иноходью?
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.12
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:01     Ответить с цитатой

Ползает с 11мес на четвереньках правильно, попеременно.До этого подтягивался на руках,а ноги тащил за собой. Ноги приволакивает совсем чуть-чуть,косолапит еще немного.Ходить при этом может очень быстро. Вальгус у нас еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 10:51     Ответить с цитатой

возможно, что всё-таки ещё и ноги недостаточно послушны, приходится всем телом помогать.

попробуйте ещё перешагивать через препятствия. Например, положить палочки на расстояние шага и ходить, перешагивая через них.
А мячики ещё и пинать можно)

ещё велосипед вещь полезная, только не ленивый, чтобы сам педали крутил и чтобы нога выпрямлялась до конца при движении. Хорошо бы чтобы педали не были сильно вперед, вынесены как на многих малышатских.
Ещё нам рекомендовали машинки, на которые верхом садишься и ногами отталкиваешься от земли.

косолапит - это носки внутрь при ходьбе заворачивает?
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.12
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 12:55     Ответить с цитатой

да,именно так, носки заворачивает при хотьбе.
Спасибо, будем пробовать. До велосипеда, правда,не доросли еще. Брали самый маленький,ноги не достают совсем чуть-чуть. Машинка тоже есть. Как-то интереса к ней не проявляет. Буду заинтересовывать, раз полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 16:40     Ответить с цитатой

"носки вместе-пятки врозь"?
ортопед мне сказал, что грамотно это называется приведение переднего отдела стопы.
Причина - повышенный тонус приводящей мышцы и растянутая слабая отводящая мышца. Она ещё и намного длинней по своей природе, чем приводящая. Поэтому нужно расслабить приводящую и усилить отводящую мышцу.
Мы с ним боремся лет с 3-х сознательно. с переменным успехом. Вот что у меня в копилке

1. Самое действенное - амплипульс (СМТ). Но вот направление на него должен дать вам ортопед или невропатолог, там нужно расписать какие именно мышцы должны быть задействованы. Возможно, начиная от бедра. А потом уже с ним к физиотерапевту.

2. Массаж. Нужно стимулировать мышцы разворачивающие стопу и расслаблять заворачивающие. К стыду признаюсь, что сама так и не освоила его. Но на всех курсах массажа обращаю внимание массажиста на эту проблему.

3. "Сапожки" озокерит - они расслабляют мышц, увы обе. И только в районе голени, а в приведении стопы учавствуют и берцовые мышцы.

4. "новогодние ваночки" . я про них в дневнике писала.
Цитата:
Мы эти ванночки для ног делали по совету нашей массажистки. По ее словам - сочетание и теплового воздействия, и эфирных масел, и солевых ванн. При этом она говорила, что можно и обычную поваренную соль, но я старалась все-таки добавлять морскую.
Глубокий тазик - специально купили прямоугольное строительное ведро. На дно кладутся веточки еловые, пихтовые или сосновые (Мы их с елочки нашей новогодней каждый день стригли.), запариваются кипятком, а потом минут через 10 добавляется соль, добавляется вода, чтобы температура ее была терпимой и туда ножки.
Для нас было еще важно, чтобы в ведре ступни ног приняли правильное положение - с опорой на всю ступню и с развернутыми носками. Т.е. мы усаживали ее на скамеечку такой высоты, чтобы ножки были согнутые в коленях под прямым углом и полностью опирались стопами на дно ведра. Но при этом ребенок может и играть ножками в воде - топтаться по веточкам, поднимать их ножками.


5. статичные позы, работающие на растяжение внутренних мышц бедра, разведение ног.
Это и те самые машинки-толкалки и животные-прыгалки, на которых нужно сидеть верхом, раздвинув ноги.
Плюс сидеть на обычном детском стульчике со спинкой "верхом", лицом к спинке. При этом важно, чтобы стопы были полностью установлены на полу. Так можно смотреть телевизор, причесывать, рисовать и пр.

6. Спорт - хороши лыжи, балет.

7. ходить по следовой дорожке. Я её рисовала прямо в коридоре на линолеуме несмываемым фломастером. Вот такую.


8. Один из ортопедов советовал мне сшить ребенку специальные подтяжки. так и не сшила. Но вживую могу показать как должны идти резинки от пояса к обуви. Нарисовать вряд ли осилю.

9. для растяжения спазмированной мышцы, тянущей стопу, можно ещё становится на край ступеньки передними частями стопы, свесив пятку и покачаться вниз-вверх, пытаясь свесить пятку пониже. Но это нам рекомендовали уже лет в 6.

10. ну и ортопедические стельки, обувь с высоким жестким задником (при этом высокие жесткие берцы не нужны)

Дерзайте.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли


Последний раз редактировалось: secach (Вт Мар 06, 2012 17:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 16 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах