Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Площадь участка, делимся мнениями
участок д/строительства

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

какова оптимальная площадь участка д/строительства
6 сот
7%
 7%  [ 3 ]
8-9 сот
21%
 21%  [ 8 ]
10-12 сот
47%
 47%  [ 18 ]
чем больше, тем лучше
23%
 23%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 31
опрос проводился до Чт Сен 05, 2013 17:34

Автор Сообщение
Да"ника
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 7886
В дневниках: 591
Откуда: Кировский р-н, Бугринская роща и МЕГА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 17:34    Заголовок сообщения: Площадь участка, делимся мнениями Ответить с цитатой

Здравствуйте, УФ
Обратиться хочу к тем, у кого уже есть участки (или част.дом) или кто сейчас их смотрит д/приобретения. Помогите разрешить ситуацию или просто выскажите свое мнение :aga-aga: Посоветуйте, поделитесь своими рассуждениями

Спор в том, что действительно ли хватит участка 6 сот или нет?
На участке планируем строительство
* бани,
* летней кухни
, объединив их
* верандой (к примеру),
* дома 1,5 эт. с фундаментом не менее 8*8 (чтобы общая площадь с мансардой вышла ок. 100 кв.м),
* гараж? и парковка отсыпана должна быть не менее чем на 2 машины, по мнению мужа :o а то и больше
* 3-4 грядки (БЕЗ фанатизма, только под нужности зеленые летом и есть, т.е. НЕ для сбора урожая в зиму )))
* 1 теплица (для тех же целей)))
* и МНОГО газона для детворы и взрослых. На нем же качели д/детей, бассейн надувной...

В РЕАЛЬНОСТИ мы даже примерно начертили и распланировали ВСЁ описанное на 6 сот, НО мне газона все мало :haha: а если грядок больше захочется к старости? :haha: а если то, а если это... в общем сомнения берут про 6 сот.
_________________
:victory:

Мечтаю потихоньку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 22:05     Ответить с цитатой

Да"ника
6соток...это примерно 20х30метров.
у вас дом только 8х8

конечно вам мало будет...
еще парковки..бани -беседки и грядки...
да еще почти все соседи на виду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Да"ника
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 7886
В дневниках: 591
Откуда: Кировский р-н, Бугринская роща и МЕГА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 10:18     Ответить с цитатой

Asbuka
:give_heart: спасибо за ответ, а не только за голос в опросе.
на самом деле все действительно влезло. я картинку загружу.


кто участвует в опросе, высказывайтесь пожалуйста и в топике :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

вот схема 6 сот



но вот они БЕЗ возможности расширения (((
_________________
:victory:

Мечтаю потихоньку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 11:11     Ответить с цитатой

Да"ника
По мне, так тесно. Но у меня все-таки другие вопросы - по организации пространства:
1. Соблюдены ли противопожарные расстояния с соседями? По схеме расстояние до границы з/у меньше метра (не считая бани). Это допустимо? Ну и аналогичный вопрос по расстоянию до других вспомогательных построек, бани в частности.
2. Судя по схеме, дом находится в противоположном конце от дороги. Разве так строят? Я всегда считала, что дом должен у дороги стоять? Это я с точки зрения градостроительных норм рассуждаю, но возможно, что я чего-то не знаю. Да и, мне кажется, неудобно это - 20 метров от калитки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 11:18     Ответить с цитатой

Мама сыночка писал(а):

2. Судя по схеме, дом находится в противоположном конце от дороги. Разве так строят? Я всегда считала, что дом должен у дороги стоять? Это я с точки зрения градостроительных норм рассуждаю, но возможно, что я чего-то не знаю. Да и, мне кажется, неудобно это - 20 метров от калитки.


Тоже бросилось в глаза, что дом в самом дальнем углу... Мне кажется, с точки зрения противопожарной безопасности, этот вариант совсем ненадежный.. в случае чего пожарной машине вообще до дома не добраться будет..
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 11:34     Ответить с цитатой

Оксаsha
Во... Точно... Ещё один хороший аргумент в пользу того, почему дома всегда у дороги стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Да"ника
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 7886
В дневниках: 591
Откуда: Кировский р-н, Бугринская роща и МЕГА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 11:44     Ответить с цитатой

дом ориентировали по сторонам света, чтобы тенью от него можно было "пользоваться".
все постройки на расстоянии 1 м от границы участка (это муж уже с опалубкой дом нарисовал и площадь больше вышла).
собственно чертеж-то неокончательный, т.е. можно отзеркалить в любую сторону почти сообразно участкам находящимся рядом

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

20 от границы участка - это не много.
а про пожарных, у них свои причуды :mad: я была свидетелем как они тушили из ОДНОГО пожарного рукава 2-этажный 2-подъездный деревянный дом :mad: :mad: :mad: . вода даже до черепицы не успевала долетать - она испарялась раньше от огня. при том, что пожарок было много и водовозов в том числе. и площадка для заезда во двор и дорога ВСЕ было. итог - дом весь сгорел :-(
_________________
:victory:

Мечтаю потихоньку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 11:55     Ответить с цитатой

Да"ника
Ну это Ваш дом, Вам решать... В случае, если проект все согласуют, то почему бы и нет, раз Вам так нравится.. :-) Я просто высказала свое мнение.. Я бы точно побоялась "задвинуть" дом так далеко...

а сравнение с двухэтажными деревянными бараками тут наверное все-таки не стоит делать... Может этот дом и не пытались спасать в принципе... Ох не все так однозначно с этими бараками, особенно если они расположены в хороших местах(((
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 12:02     Ответить с цитатой

Наверное, здесь ключевая фраза "если проект согласуют"...
Да"ника Поэтому не учитывать подобные нюансы, кажущиеся Вам незначительными, тоже нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 12:15     Ответить с цитатой

В этом году я стала счастливой обладательницей почти 15 соток. Точнее 14,7.

Я изначально хотела более 10. У нас много лет был типичный советский участок в 4 сотки, соседи построились раньше нас и тем самым "лишили" нас дома ( соседушка воткнула свой домик прям по забору, не выдержав вообще никаких противопожарных разрывов, другие соседи тоже поставили свои домики в 1-2 м от нас, по этому у нас баня стала домом), вообщем мне захотелось простору для души. А когда из-за пожара у соседей сгорел новый шикарный деревянный ( еще даже не обмытый) дом знакомой- я решила, все, никаких 4-5-6 соток ! И хотя мне мои родственники говорили, что куда вам 15 соток не справитесь, а приехав и увидев территорию сказали, что это ВСЕГО 15 соток ? :)

Если у вас ИЖС, то почитайте СНИПы, там все указано.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47685
В дневниках: 5371
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 12:46     Ответить с цитатой

Да"ника
На мой взгляд, маловато 6 соток. Парковка получается на 1 машину, дом в самом дальнем углу, что не очень удобно. И согласно с предыдущими высказываниями, с точки зрения пожарной безопасности очень слабо :-)
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
myffka
Профессор
Профессор


На сайте с 22.08.09
Сообщения: 1951
В дневниках: 4248
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 13:56     Ответить с цитатой

Да"ника
Имхо, чем больше, тем лучше. У моей мамы 17 соток в частном доме, она довольна. Но с ее аппетитами на рассадку клубники, наверное, скоро мало будет.
Я тоже сейчас над приобретением участка думаю. Планирую 15 соток брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alina1973
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.13
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 15:58     Ответить с цитатой

Да"ника
ИМХО меньше, да лучше
В итоге все зависит от того, какие у вас планы по скорости строительства и финансовым затратам. И конечно от того, какой результат вы хотите получить. Просто посчитать стоимость забора для участка в 6 соток и для участка в 12 соток - уже видна существенная разница. И так во всем.
Самое главное в стройке это рассчитать собственные силы и финансовые возможности и конечно предварительное планирование всего - смета. Посмотрите сколько домов стоит без внешней отделки, без нормального забора - но зато участки по 30 и больше соток и дома по 500 квадратов. Опять же местонахождение участка также важно, если в городе, то зачем 12 соток?
Озеленение вообще отдельная тема, хорошо если у вас есть возможность нанять того, кто будет ухаживать за растениями и газоном. Если нет, то все это требует значительного времени для поддержания достойного вида и опять же денег. Недавно обустраивала участок около таунхауса размером всего полсотки, расходы составили около 80 тысяч. Это растения, кусочек газона, кусочек мощения плиткой и мебель. Т.е.1,5-2 тысячи за квадрат.
Дом в глубине участка - это интересное решение, но мы живем в Сибири, чистить снег до дома зимой кто будет? Подумайте нужен ли гараж: 80% людей, имея гараж, машину туда не ставят. Про парковки: может быть парковку можно обустроить не на участке, а за забором.
Про противопожарные расстояние повторяться не буду, эти правила выдуманы не просто так.
Летняя кухня зачем? Это дом для постоянного проживания или дача?
Вообще существует правило: размер участка нужно подбирать исходя из размеров предполагаемого дома в соотношении 10:1. Т.е. в вашем случае 6-7 соток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Да"ника
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 7886
В дневниках: 591
Откуда: Кировский р-н, Бугринская роща и МЕГА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 17:42     Ответить с цитатой

Оксаsha писал(а):
Да"ника
Ну это Ваш дом, Вам решать... В случае, если проект все согласуют, то почему бы и нет, раз Вам так нравится.. :-) Я просто высказала свое мнение.. Я бы точно побоялась "задвинуть" дом так далеко...

на землях снт и днт ведь не требуется согласование строительства, насколько я знаю. но могу ошибаться.

а про пожар - я была в шоке. все может быть - поглядим чем дело закончится. и при этом о нем ничего не написали, а вот о сауне, которая в эту ж ночь горела во многих сми написали. а тут куча семей осталась без крова (((

Мама сыночка писал(а):
Наверное, здесь ключевая фраза "если проект согласуют"...
Да"ника Поэтому не учитывать подобные нюансы, кажущиеся Вам незначительными, тоже нельзя.

вот я и хочу чтобы все было хорошо и далее без головняков, в т.ч. и для детей.
в снт и днт не требуется согласование строительства вроде или нет?


сегодня ездили еще по другим обществам. у меня волосы на голове дыбом стояли :o дороги узкие, дом к дому безо всяких 6 метров. я видела прям крыши соприкасаются на двух участках :eek: не дай Бог случится пожар, половина останутся точно без дач :mad: там лекговушка-то еле проезжает, а пожарка-то пошире


myffka писал(а):
Да"ника
Имхо, чем больше, тем лучше. У моей мамы 17 соток в частном доме, она довольна. Но с ее аппетитами на рассадку клубники, наверное, скоро мало будет.
Я тоже сейчас над приобретением участка думаю. Планирую 15 соток брать.

у нас, к сожалению, бюджет ограничен. да и муж кое-как "сам" убедился, что 6 соток маловато :mrgreen: так что рассматриваем 10-12 в хорошем обществе с возможностью вывода в ижс

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

alina1973
спасибо за мнение. вот прямо взгляд со стороны :give_heart:
темпы освоения будут невелики. изначально в планах построить баню и там же жить, а уж потом за дом приниматься.
участок за городом до 50 км с возможностью добора общ. транспортом (междугородний автобус по трассе).
гараж нужен, у мужа на это пункт. мы и в городе им пользуемся ))) а парковка ЗА забором - это ведь уже не наша земля. хотя муж и там планирует отсыпать хорошо до дороги общей
"летняя кухня зачем?" ммм, ну чтобы не в доме летом тесниться и убираться там/убираться ( у меня три мужика, их попробуй накорми :haha: да еще они как поросята все едят :oops: :-( не переучиваются)


в дальнейшем да, планируем там и зимнее проживание. на старость лет переехать в "деревню". видимо с возрастом начинает к земле тянуть :haha:
_________________
:victory:

Мечтаю потихоньку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 21:20     Ответить с цитатой

Да"ника писал(а):

на землях снт и днт ведь не требуется согласование строительства, насколько я знаю. но могу ошибаться.

Насколько я понимаю, в ДНТ и СНТ ИЖС запрещено, поэтому согласование не то что бы не требуется, просто Вам строительство никто не согласует, т.к. назначение з/у не то.
А кто-нибудь знает про отличия СНТ и ДНТ? Один человек мне сказал, что это разные статусы и что в каком-то из них ИЖС разрешен, а в каком-то нет. Мне думается, что ерунда все это, но я могу чего-то и не знать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах