Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Отучаем малышей драться!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 10:14    Заголовок сообщения: Отучаем малышей драться! Ответить с цитатой

Мало кто из родителей не проходил период, когда ребенок начал драться. Еще вчера спокойный и дружелюбный малыш замахивается на родителей, может даже ударить, дернуть за волосы, и это не говоря уже о драках в песочнице. А хуже всего то, что вы не знаете как отучить ребенка драться, никакие объяснения и наказания не помогают. Невольно возникает вопрос… как отучить драться.

Предлагаем вам подборку мнений и советов СибМам

Мрия писал(а):

А насчет драчливости - самое главное, это научить чувствовать боль другого, тогда и драчливость сама ао себе на нет сойдет. Мой младший сын, который заводила и лидер всего нашего района, признавался мне лет в 14-15, что ему страшно поднимать руку на человека - потому что тому больно. А ведь дрался с мальчишками и отстаивал какие-то свои вещи, но тем не менее я как-то уверена, что забить кого-либо до смерти он не в состоянии.


*Бамбук* писал(а):

мы в садик пошли, доча первым делом тоже начала всех бить..... потом прошло само... вы объясняйте, объясняйте и терпите - это возрастное изучение мира.... пройдет :-)


**DIANA** писал(а):
дети рассматривают других детей как обьект для исследования, не понимают что другому больно, страшно, нужно терпеливо обьяснять, и ждать.


Жанна 83 писал(а):
Сегодня сходили к психологу, сказали, что повода для беспокойства нет. То, что я ему объясняю-правильно, это длительная работа, но она должна идти не только с моей стороны, но и со стороны всех близких. Плюс большое влияние оказывает групповое воздействие, детский сад или школа развития. С сентября записались в школу развития, у нас сдетьми работают психологи, думаю, что все пройдет, ведь когда мы туда ходили весной, мы с детьми играли и не обижали их. А про то, что ребенку надо выплескивать энергию-это тоже верно, у детей ее гораздо больше, чем у взрослых. Сын каждый вечер с папой играет в подвижные игры. Мне они не очень нравятся, а психолог сказала, что это даже очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 10:51     Ответить с цитатой

пост-запрос, с которого и родилась эта тема:
Катенок* писал(а):
Моему сынишке 2,7 года. Представьте, играет он и еще ребенок в песочнице, ну поменялись игрушками. А потом моему надоела чужая, и он решил свою вернуть. Так не говорит, а просто подходит и начинает отбирать, да причем бьет ребенка :o . Я начинаю их разнимать, своему объясняю, что надо просто подойти и сказать, ему тут же вернут, но по-моему тот ничего не понимает и на его лице недоумение "игрушка-то МОЯ! за что меня так?" наверно это моя вина :oops: , но как объяснить ребенку доступнее что надо не отбирать а попросить вернуть?
Да и в садике говорят, раньше спокойный был, а потом как научился, и по полной программе выдает!!! Бъет просто тех, кто рядом оказался! Но ведь меня в этот момент нет рядом и я не могу его наказать, а говорят же, что наказывать надо сразу, потом уже ребенок просто не плоймет, что от него хотят. Дома провожу разъяснительные беседы, что бить детишек нельзя, что это нехорошо, вроде получше стало... Можт и вообще пройдет?
А как быть с ситуацией в песочнице? И с ЕГО личной игрушкой?


Катенок*, в самом деле расслабтесь и сильно не волнуйтесь, если драка уже позади и вы не видели. А если при Вас, то постарайтесь просто пожалеть обиженного вместе с сыном, объясните сыну, как тому больно. А вот объяснения, что лучше просить, чем бить - это следующий этап, сначала нужно, чтоб было понятно, что другому может быть больно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 15:12     Ответить с цитатой

Катенок*, в самом деле, то что вы привели в качестве баловства - это не баловать - это просто любить. А сегодня, в погоду такую мне тоже пришлось тащить свою на руках и еще с зонтиком. Правда большую лестницу преодолевала самостоятельно - у мамы уже сердце зашкалило бы, если б с ней на руках пришлось.

А желание, чтобы дети выросли хорошими людьми, оно, конечно каждую маму заботит. Только при последующих детях начинаешь понимать, что можно этого добиваться и без особых строгостей. Просто надо самим быть хорошими людьми и быть честными с детьми, и любить их - тогда все срастается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 14:40     Ответить с цитатой

А мне кажется, что ребенок уже достаточно изучил свою маму и просто напросто уже "ЕДЕТ НА НЕЙ".Он просто знает КАК маму задеть за живое! Недаром говорят Наши дети - наше зеркало. Изменится мама - изменится ребенок!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
медвежоночек
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.08
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 19:23     Ответить с цитатой

KR*OKSA писал(а):
А мне кажется, что ребенок уже достаточно изучил свою маму и просто напросто уже "ЕДЕТ НА НЕЙ".Он просто знает КАК маму задеть за живое! Недаром говорят Наши дети - наше зеркало. Изменится мама - изменится ребенок!!!


согласна. Я своего не ношу на руках, тяжело (3 года), так это и говорю ему. Когда в садик пошли, просил (тоже сердце разрывалось, его там оставлять, но виду не показывала), я говорила, хорошо, но немножко. Брала на руки делала круг вокруг себя и ставила, брала за руку и убалтывала птичками-машинками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:27     Ответить с цитатой

Все, от ручек отучила! уже несколько дней ходим самостоятельно. Нам оказалось интересно ходить по бордюру, так всю дорогу и идем! :D
теперь повторбсь: как объяснить ребенку, что драться - нельзя! В садик за ним прихожу, воспитательница говорит, что дрался, а когда у малыша спрашиваю, то говорит, что ничего такого не было... он еще и обманывать научился... кто подскажет, что мне делать? :-(

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 13:31     Ответить с цитатой

Катенок*, а может он не дрался, а защищался? Мне кажется, что стоит на время позабыть про требования воспитателя - все равно мнгновенно эффективного решения вы вряд ли сумееете найти. Попробуйте учить малыша чувствовать других, чувствовать насколько другим может быть больно или неприятно, сочувствуйте вместе с ним, учите гладить игрушки, учите, что если нечаянно кого-то задел - надо погладить и т.п.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 15:31     Ответить с цитатой

Да мне тоже это приходило в голову, что он свое защищает... может быть...
а насчет сочувствия... как сам ушибется, так "Какая тумбочка плохая" (ну или еще что), а как САМ НАЧИНАЕТ так никак не думает, что кому-то тоже больно! я говорю "тебе же не нравится, когда тебе больно", а он "нравится" ну что тут скажешь?! :aga-aga:



Добавлено спустя 3 секунды:

Да мне тоже это приходило в голову, что он свое защищает... может быть...
а насчет сочувствия... как сам ушибется, так "Какая тумбочка плохая" (ну или еще что), а как САМ НАЧИНАЕТ так никак не думает, что кому-то тоже больно! я говорю "тебе же не нравится, когда тебе больно", а он "нравится" ну что тут скажешь?! :aga-aga:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 15:47     Ответить с цитатой

Хм.. А причем тут тумбочка? Она же по определению напасть не может? А сочувствие - это не столько нравится/не нравится мне, когда больно, сколько просто - ой!, смотри, плачет - ему плохо, надо пожалеть. И жалеть вместе. А так получается, что вы все только через его призму пытаетесь ему показать, вот он других-то и не замечает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:10     Ответить с цитатой

тумбочка напасть не может, зато об нее удариться можно, вот и плохая!

"получается, что вы все только через его призму пытаетесь ему показать"

а я думала, что так лучше.... попробую по - другому ему объяснять! спасибо!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:51     Ответить с цитатой

Цитата:
тумбочка напасть не может, зато об нее удариться можно, вот и плохая!
Не понимаю :oops: Как может быть плохим то, что стояло и никого не трогало. Это я сам неуклюжий - об нее заделся, а тумбочке-то тоже ведь больно, когда об нее ударяются. (А то потом появляются посты девушек, жалующихся, что их мужчина об них пальцы отбил :D - не обижайтесь - это я так, продолжая линию развития на теме плохая та вещь, что мне помешала). Просто у психологов есть такое понятие как локус контроля - интернальный (внутренний, когда за все, произошедшее со мной отвечаю я, при очень сильном таком состоянии человек может перестать понимать, что есть вещи, на которые он повлиять не в состоянии) и экстернальный (внешний, когда все вокруг виноваты в том, что мне плохо, ну или иногда для разнообразия хорошо, но все равно, это не я сам, это мне сделали то или иное настроение, и соответственно я см ничего не могу поделать). Так вот плохо, когда есть перекосы в ту или другую стороны, и очень удобно жить, когда адекватно понимаешь, что зависит от тебя, а что нет, что можно исправить, а что надо перетерпеть. Поэтому, если тумбочка плохая - то это уже перекос в сторону собственной зависимости от обстоятельств, а если я неуклюжий - то тогда я же могу и исправить ситуацию. Собственно так же и в отношениях - ты никак не можешь повлиять на то, что выскажут тебе, но ты можешь ответить по-разному и в зависимости от этого - другой тоже будет меняться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 14:17     Ответить с цитатой

вот- вот! и я говорю, смотри под ноги, смотри, куда идешь! но я думаю, что это у него возрастное и пройдет...
а мы вчера опять били мальчика. И ведь на моих глазах: тот стоял, с мамой сто-то болтал, а мой оказался рядом и ... я так и не поняла, за что, просто ударил его машинкой по спине... :mad:
ну что с ним делать?! объясняла: "давай пожалеем, ему больно, его мама на ручки взяла!" по- моему в одно ухо влетело, в другое вылетело... :o

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 19:09     Ответить с цитатой

Катенок*, ну Вы не ждите, что эффект будет после первого же случая - работа эта долгая (полгода минимум, чтоб увидеть кое-какие сдвиги) и нужно терпение
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
медвежоночек
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.08
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 23:17     Ответить с цитатой

может его стоит отвести поиграть к четырехлетним детям? Мой дрался в 1, 5 года, к трехлетним детям водила его. Но он и там дрался, а его не стали обижать. Разговаривала, объясняла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 13:30     Ответить с цитатой

медвежоночек
мне в садике сказали, что у них был случай, когда ребенка - драчуна отвели в старшую группу, так вот когда его вернули к малышам, тот принялся мстить...
у нас во дворе детишки примерно нашего возраста, ну на полгода-год постарше, так с ними и играем. знаем,во сколько кто гулять примерно выходит! :D
Мрия
мда, вот и терплю, и мучаюсь, и опять терплю! :D

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах