Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Муж в депрессии
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мимо пробегала
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 79
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 14:16    Заголовок сообщения: Муж в депрессии Ответить с цитатой

Добрый день!

Помогите мне пожалуйста.
У меня муж в депрессии уже полгода. Бьюсь - никак не могу понять в чем причина. Он тоже понять не может. Но вот говорит ощущение "навис дамоклов меч"
как помочь ему выяснить что его гложет? к психологу он идти сам пока не хочет, хотя я его уговаривать уже начала. У него сердце начинает болеть от его переживаний, а из за чего переживает не понятно...

О нас. Мы вместе уже 7ой год. Живем вместе 3 года. Отношения у нас прекрасные. Я его люблю, выполняю все его пожелания, во всем поддерживаю. Он сам постоянно говорит, какая я хорошая и как ему со мной повезло. На работе у него все как у всех. Он занимает руководящую должность, имеет хорошую зарплату. У меня зарплата тоже отличная - денег нам хватает. Год назад решили начать делать детей. Три месяца назад у нас получилось. Он этому рад, заботится обо мне.
У него много действительно хороших друзей, которые его всегда поддержат.
У него две машины,которые он любит и лелеет.
Что еще человеку надо? Почему у него депрессия?
В последнее время он начал много пить пива.. (на самом деле уже наверное год или два, но ситуация все ухудшается) Без него не может заснуть... Пьет пиво каждый день пару литров минимум... я начинаю думать,что это не пивом он от депрессии спасается, а депрессия у него из за пива....

Как мне с ним построить диалог, чтобы понять что с ним? На диалог он идет, но сам не может ответить что же его мучает... Ему 32 года, мне 27...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 8:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Депрессия. Расскажите о ней подробнее. В какие моменты Вы понимаете, что муж в депрессии? Он Вам об этом говорит? Или Вы сами чувствуете? По каким признакам? Что сам муж об этом говорит, какое состояние он называет депрессией: какие мысли, чувства у него в этот момент?

Цитата:
Но вот говорит ощущение "навис дамоклов меч"
Что такое этот меч? Как он выглядит? Со временем он становится ближе? Более грозным?

Как муж комментирует ситуацию с пивом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мимо пробегала
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 79
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 13:23     Ответить с цитатой

Анечка, большое спасибо , что откликнулись.

По порядку:
Цитата:
Депрессия. Расскажите о ней подробнее. В какие моменты Вы понимаете, что муж в депрессии? Он Вам об этом говорит? Или Вы сами чувствуете? По каким признакам? Что сам муж об этом говорит, какое состояние он называет депрессией: какие мысли, чувства у него в этот момент?

Вообще муж мой очень жизнерадостный человек. Был. Раньше какому то событию он радовался месяцами. Приведу пример - мы купили как то удачно куртки осенние- мне и ему со скидками- вроде обычное дело а он еще долго это вспоминал и говорил как удачно. А сейчас никакая покупка его долго не радует. То же и с событиями. Он съездил на две недели на отдых - отдохнул просто шикарно - сплавлялся, гулял - приехал в отличном настроение. Настроение прошло вчера.. хотя вернулся три дня назад. Раньше этого настроения хватило бы на месяца три, и впечатлений.
Он мне сам говорит, что настроение у него плохое но не знает почему, жалуется на ощущение какой то непонятной грусти. Да и я чувствую - он хуже спит и в последнее время все чаще запирается в спальне с компом - на несколько часов- лазиет по одноклассникам - говорит отходит от работы.

Цитата:
Что такое этот меч? Как он выглядит? Со временем он становится ближе? Более грозным


Это он вчера обронил. просто видимо выражение понравилось... Но он говорит, что толи ждет плохого, то ли привык что все хорошо и боится это потерять. Хотя плохого не предвидится совсем.

Цитата:
Как муж комментирует ситуацию с пивом?


Про пиво мы тоже много говорим. Вообще изначально он был спортсмен, кмс и в рот пива не брал. Потом у него начались проблемы с его бывшей девушкой. И он начал пить, чтобы от них уйти. Параллельно познакомился со мной... Но тогда он не пил столько... Проблемы у него тянулись года 3, потом благополучно разрешились - они разошлись без упреков и ругани. С тех пор мы живем вместе. Но пиво он продолжал пить - чуть чуть вечером, побольше с друзьями... и постепенно он его теперь пьет каждый день- говорит без него не заснет. Мы проводили эксперимент, пытались уменьшать количество выпитого пива - даже он засыпал без него. но почему то он перестал принимать участие в этом эксперименте... (на самом деле просто я забеременела и перестала ему говорить что пить надо меньше)

Я чувствую что муж мой в замешательстве. Ему не хочется быть грозной букой, ему хочется радоваться жизни, тем более сейчас столько поводов. Но у него не получается... Он как будто ждет чего то плохого, но ответить чего именно не может.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 7 секунд:

спросила мужа про меч

он сказал, что ощущения что меч приближается нет, и сам меч то маленький. Но постоянно над ним . и от этого очень плохо.

вот как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 9:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще муж мой очень жизнерадостный человек. Был. Раньше какому то событию он радовался месяцами.


В какой момент произошло это переключение? Этот переход был постепенным? Или все произошло вдруг? Какие события происходили в Вашей семье параллельно с этим переходом мужа из одного состояния в другое?

Здоров ли Ваш муж соматически? Когда в последний раз муж проходил диспансеризацию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мимо пробегала
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 79
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 10:56     Ответить с цитатой

В том то и дело, что перехода я не помню... видимо как то постепенно это произошло.. Вспоминая, нам кажется что началось это где то полгода назад, где то начиная с нового года я думаю. никаких особенных событий у нас не было... Единственное, что нас омрачало - у него заболела мама - пришлось ей приезжать к нам и полежать в больнице. Но теперь с ней все хорошо.

Насчет здоровья я не знаю - он ни на что не жалуется, а отправить его к врачу не реально - врачей он боится... Но он даже гриппом не болеет обычно, крайне редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 10:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Я чувствую что муж мой в замешательстве. Ему не хочется быть грозной букой, ему хочется радоваться жизни, тем более сейчас столько поводов. Но у него не получается... Он как будто ждет чего то плохого, но ответить чего именно не может.


Муж сам предпринимает какие-либо усилия, чтобы понять, что просходит? Что-то делает, чтобы перестать быть грозным букой?

Чем плохо, когда сверху есть что-то маленькое и неприближающееся? На что оно похоже? Бывают ли моменты, когда этого чего-то не ощущается? Или он присутствует всегда? Его наличие всегда плохо? Или возможны варианты?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мимо пробегала
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 79
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 15:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Муж сам предпринимает какие-либо усилия, чтобы понять, что просходит? Что-то делает, чтобы перестать быть грозным букой?


да конечно, во первых старается переключать свои мысли, гуляет. Говорит со мной об этом, старается развлечься. Иногда ему это помогает иногда нет.

Цитата:
Чем плохо, когда сверху есть что-то маленькое и неприближающееся?

плохо тем, что гнетет. состояние ожидания чего то плохого утомляет и вызывает депрессию.
Цитата:
На что оно похоже?

Никаких ассоциаций оно не вызывает. Меч это просто метафора, на самом деле зрительных образов никаких нет. Просто тяжелое чувство то ли безысходности, то ли неизбежности плохого.
Цитата:

Бывают ли моменты, когда этого чего-то не ощущается? Или он присутствует всегда? Его наличие всегда плохо? Или возможны варианты?

Да бывают. Чувство это не постоянно. Но поймать момент когда оно возникает не получается. Может возникнуть на ровном месте, а может из за какого то события, причем не важно хорошего или плохого... я попрошу его понаблюдать, когда оно возникает.
И это всегда плохо, вызывает дискомфорт. Более того - когда он в таком состоянии, это вызывает дискомфорт и у меня... Я очень хочу, чтобы он был просто счастлив, не задумываясь о том, чего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 18:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю, что разобраться с депрессией мужа заочно и без участия мужа у нас с Вами, к сожалению, вряд ли получится.

Очная консультация для мужа (или Вашей пары) была бы здесь эффективным и результативным выходом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах