Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Жизнь и страхи
я ходячая фобия)

На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Укумока
Студент
Студент


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 2488
В дневниках: 48
Откуда: Алтай-Урал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 16:07    Заголовок сообщения: Жизнь и страхи Ответить с цитатой

Всем привет!
Вот и я решила отметиться со своей проблемой. Заранее прошу прощения, если кто-то сочтет мою тему несоответсвующей разделу форума, с удовольствием пойду туда куда пошлют.
А теперь попробую как можно подробнее, но при этом короче изложить суть своей проблемы.

Детство. В детстве, по-моему, я не боялась ничего. Ну был конечно условный Бабай, которым грозились родители, побаивалась деда, как более авторитетного, на мой взгляд члена семьи. Собаку еще у родственников сильно боялась, но ее боялись все, имидж у нее такой был. Но вот такого, что вызывает холод в животе, вставание дыбом волос на всех частях тела и прочие симптомы панического ужаса я не припомню.

Юность. Сначала все было так же как в детстве, но вдруг, как то внезапно появилась боязнь насекомых - бабочки, саранча, стрекозы, ну а в последующем и все инсекты вплоть до мушек дрозофил вызывают во мне неприятные ощущения варьирующиеся от тошноты до обморока от того что бабочка села на палец. Причину этого страха я установить не могу.
Потом вода, но тут я виновата сама полезла купаться в речку, причем заведомо прославленную как убийца, не умея при этом плавать. В принципе я практически утонула, да я бы и утонула если бы вовремя друзья не заметили неладное. Следовательно все водоемы из жизни вычеркнуты. Со временем конечно удалось снизить эту фобию до минимума, но только при помощи умеющего плавать и горячо заботливого мужа. Теперь я могу без страха заходить в пресные водоемы, но только до уровня груди и не плаваю, в соленых могу позволить поплавать, ну и в бассейне плаваю на любом уровне глубины (но все это ПЛАВАЮ достаточно условно, проще считать что все же я не умею плавать).
Потом еще одна экзофобия :eek: боязнь упасть на трамвайные рельсы и выбить себе все зубы. Фобия сезонная, возникает только зимой, но сколько она мне приносит страданий не передать словами, этот дикий ужас который сковывает меня когда я перехожу улицу с рельсами. Причем действует только с трамвайными, на ЖД вокзале этого не происходит, хотя в студенческое время довелось не мало полазить по ЖД путям, причина этой фобии мне так же неизвестна, у всех мозгоправов с кем мне приходилось общаться, кроме смеха ничего не вызывает.

После и сейчас. Самое страшное что со мной случилось уже во взрослой и сознательной жизни это конечно аэрофобия, об этом я в принципе уже рассказывала в соответсвующей теме. Но самое страшное начало происходить после. Организм дал такую брешь, инстинкт самосохранения срабатывает везде где надо и не надо. Боюсь всего, что мало-мальски может нанести вред живому организму, пусть даже чисто-гипотетически. Такое впечатление что мое сознание просто перестало доверять мне и всему что его окружает. Более-менее я могу себя ощущать рядом с мужем, но когда я одна все вокруг бррр :eek: Доходит до того что спокойно не могу спуститься с третьего этажа и выйти на улицу.

И все это мне реально мешает жить, и как из этого состояния выкарабкаться я не знаю. Ловлю себя на мысли, хорошо что у нас пока нет детей, скорее всего я бы свихнулась бы на первых днях его жизни от всевозможных страхов за его да и за свою жизнь.

Я ходила несколько раз к психологам и к психотерапевтам, помогает ровно на столько, на сколько продлевается общение со специалистом, после хватает еще где-то на месяц, но потом иррациональный страх овладевает мной. Порой возникает впечатление, что у меня раздвоение личности, головой то я все понимаю, но вот эмоции очень сложно сдерживать.

Может быть есть кто-то кто сталкивался с подобным, приму с удовольствием любую критику и советы.

Спасибо за то что осилили этот бред чумачечего :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nabela
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.09.08
Сообщения: 774
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 16:15     Ответить с цитатой

дай я тя обниму :holding:

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

у меня тоже куча фобий, но это скорее от пущего умствования, чем иррациональности

боюсь зимой подскользнуться на входе/выходе из маршрутки и "уехать" под нее, а водила не увидит и поедет.

боюсь воды, могу зайти по пояс, плавать не умею, тонула 2 раза в глубоком детстве

боюсь высоты, аж до дрожи в коленках

у меня еще беда: очень богатое воображение. Т. е., например, мою окна, и вдруг резко и во всех красках представляю, как соскальзываю, судорожно хватаюсь за раму, вишу, пытаюсь влезть, а мокрая мыльная рука соскальзывает и, прежде чем, успеваю вякнуть, лечу вниз. Прям, тут же "АХ!" и волосы дыбом.
или, например, иду и резко вижу картину, как подворачивается нога, не удерживаю равновесие и падаю лицом прям вот в тот булыжник, выбиваю себе зуб, кровища ну и т. д.

дети есть, тоже периодически всякая фигня представляется..

мне лечиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Укумока
Студент
Студент


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 2488
В дневниках: 48
Откуда: Алтай-Урал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 16:21     Ответить с цитатой

nabela
:hello: коллега :-)
Я не знаю лечиться или нет, просто мне это реально жить стало мешать.
Ездили в горный, на Телецкое, ну туда съездить и не прокатиться на катере по озеру, это все равно что не ездить. Взяла себя в руки и ноги как могла, съездили, даже на обратном пути когда красоты обсуждали я аж бояться перестала, а потом когда уже приехали, успокоились, вот они из меня эти демоны и полезли :eek: и вот так что аж до слез :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лёлюшна
Профессор
Профессор

На сайте с 23.02.07
Сообщения: 6537
В дневниках: 339
Откуда: Новосибирск, Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 16:29     Ответить с цитатой

Я боюсь спать одна. Лежу и трясусь буквально от ужаса. При этом сама не могу объяснить ЧЕГО/КОГО именно боюсь. Сейчас муж в отпуске, а я невыспавшаяся уже вторую неделю :eek: :eek: :eek:
_________________
РАСКЛАДЫ НА ТАРО 8 913 765 6294.
КОЛОДЫ ТАРО - (изд. РФ, США. БЕЛЬГИЯ). МЕШОЧКИ ДЛЯ ТАРО. СКАТЕРТИ, ШКАТУЛКИ, АЛТАРИ.
ТОЛЬКО РУЧНАЯ РАБОТА.

Новосибирск и Санкт-Петербург

ОБУЧАЮ КАРТАМ ТАРО

В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18365
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 16:43     Ответить с цитатой

Укумока
У меня тоже куча фобий, которые жизнь отравляют((( летать боюсь так, что уже 10 лет не садилась в самолет, и так еще до кучи всего. Но помню, когда мы первого ребенка собрались заводить, я очень озаботилась своим здоровьем, и где-то с полгода я правильно питалась, закалялась, занималась спортом и всячески оздоровлялась. В качестве побочного эффекта вдруг обнаружила, что не боюсь лететь в самолете, и даже храбро смотрела по дороге в иллюминатор. То есть не пересиливала себя, а именно страха не было. Потом образ жизни стал обычным, и летать я перестала. Но мысль о том, что некоторые тараканы в голове могут быть связаны с нехваткой кислорода в мозге, меня с тех пор не покидает :haha:
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Укумока
Студент
Студент


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 2488
В дневниках: 48
Откуда: Алтай-Урал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 16:52     Ответить с цитатой

Мышь городская
Я не раз слышала уже о том что бы победить дух, надо тренировать тело и когда будешь контролировать тело, то и дух окрепнет. Но как вот заставить себя поверить в свое тело :eek: ума не приложу, пока я верю только в своего мужа и в его тело :haha: только вот с сумалетами это не катит, он же не пилот :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 17:07     Ответить с цитатой

А я за детей боюсь. Лазит ребенок на лазилке, а я смотрю и всякие ужасы лезут, а если заболел, то вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 17:17     Ответить с цитатой

Gerson
такая же фигня, до истерик боюсь за своих детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NastiaNastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 1097
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск / Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 17:20     Ответить с цитатой

Укумока
Аэрофобия - это часто. У меня тоже такое есть. Не помогала даже лошадиная доза успокоительного.
Про страх остаться ночью одной в доме /квартире. Это тоже есть. Знаю, когда началось. Приходил к нам консультант по установлению защиты и сигнализации в дом. Естественно в красках расписал необходимость этих приспособ. Ещё и фото с собой принёс. Теперь вот тени мерещатся даже по дороге в туалет. :aga-aga:
Преодолевается это сложно. Главное, чтобы рядом был человек, который этого страха не имеет. От аэрофобии я почти избавилась. Трясёт только на взлёте. Но это пришло, когда перестала летать одна (летаю с мужем, а он спокоен в самолёте как слон).
_________________
Поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Укумока
Студент
Студент


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 2488
В дневниках: 48
Откуда: Алтай-Урал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 17:27     Ответить с цитатой

NastiaNastia
Муж у меня тоже спокоен, только вот меня это нифигааааааа не успокаивает :eek: доходит до того что он рычать на меня начинает чтобы я своими виками и пиками другим лететь не мешала, я потише становлюсь ибо мужниного гнева я больше всего боюсь :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18365
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 17:56     Ответить с цитатой

Я перед полетами ночь не спала, а перед выездом начинала пить водку, сколько могла осилить - надеялась заснуть в самолете. И все равно часто от страха уснуть не могла :-( зато в каждом аэропорту знала, какого цвета кафель в туалете, потому что по прилету рвало постоянно :haha: В общем, решила, что ну его на фиг, такие мучения.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 18:04     Ответить с цитатой

Про фобии точно была тема.
Вернуться к началу
           
 
NastiaNastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 1097
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск / Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 18:11     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Я перед полетами ночь не спала, а перед выездом начинала пить водку, сколько могла осилить - надеялась заснуть в самолете.


С водкой в самолёт, это вы зря. Несколько расслабляет вино (некрепкое). Мы покупаем иногда в а/порту и немного пьём.
Если я принимала лекарства и алкоголь вообще нельзя, тогда чашка крепкого кофе. Почему-то мою нервную систему это спасает.
А вообще, плохо в самолёте - это уже притча во языцах. Представьте человека в нервах, которому приносят этот ланч-пакет (с мясом, маслом, колбасой, хлебом, макаронами, пироженкой и т.д.). Человек в стрессе это глотает. Потом, конечно, плохо. Дома так ни с какого перепугу не поедим.
Не раз видела людей, которые перекусывают в кафешке до самолёта, а уже на борту по минимому. Умная позиция.
_________________
Поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Укумока
Студент
Студент


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 2488
В дневниках: 48
Откуда: Алтай-Урал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 18:26     Ответить с цитатой

Ирис@ка писал(а):
Про фобии точно была тема.

Я не совсем про фобии хотела :oops: , а про то как с этим маразмом люди справляются кагда они им полноценной жизнью жить мешают :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Самое противное что на этом фоне у меня с мужем периодически стычки бывают, если в плане бытовуха мы можем как то друг с другом договориться, но здесь "сытый голодного не уразумеет" :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20283
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 18:35     Ответить с цитатой

Училась всю жизнь и учусь их контролировать, не доходить до точки перехода в панику. Жить захочешь - и не так прогнёшься, как говорится. Оно того стоит - победить фобию. Потом лёгкость и свобода. Надо научиться чувствовать точку перехода к панике и не подходить к ней.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 24 На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах