Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Детская мебель недорого
Поведение ребятишек страдающих алалией, расскажите?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Favourite queen
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1377
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 17:56     Ответить с цитатой

Девочки, миленькие.
Я уже не знаю кому верить. Мы столько неврологов прошли и только сейчас нам поставили этот диагноз. А нам то сейчас уже 3.2 года. В прицепе, почитав подробно про алалию, моторную в том числе, я понимаю, что это как раз про моего ребенка. И я теперь думаю, что нужно прислушаться к врачу и довериться, и выполнять всё по её указаниям. Но конечно я согласна, что надо искать хороших специалистов. Сейчас я конечно буду искать и логопеда, дефектолога и психолога.
Девочки, кто работал, работает с вашими детками, посоветуйте, порекомендуйте пож-та
Masleno'k
да пытается. Иногда получается хорошо, иногда не очень, тогда сын начинает психовать, раздрожаться, что у него не получается
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 18:36     Ответить с цитатой

Favourite queen
А можно в ЛС ФИО доктора, кто алалию вам поставил?
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Favourite queen
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1377
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 19:18     Ответить с цитатой

Sunday
конечно можно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 19:43     Ответить с цитатой

Favourite queen
Раз пытается, тогда обязательно надо логопеда привлекать. Мой алалик до недавнего времени не пытался даже ничего повторять, а сейчас с дефектологом и логопедом очень хорошую динамику показывает. Но у нас к алалии еще прицепом аутичность - это более тяжелая ситуация.
Вы в Ленинском где?
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Favourite queen
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1377
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 20:02     Ответить с цитатой

Masleno'k
мы рядом с монументом славы, на Дружбе

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

У меня еще делема, не знаю как ребенка заставить пить таблетки. Он с самого раннего возраста никогда их не пил, а когда заболевали той же простудой, еле- еле через шприц заливала, таблетку в твердом виде вообще не выпьет, а если растворю в соке, то сразу чувствуеи и отказывается пить.
Вот сейчас надо принимать таблетки, а как их заставить выпить не представляю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 20:15     Ответить с цитатой

Favourite queen
Если таблетка без оболочки, раздавите ее хорошенько между ложками, разведите в одной чайной ложке воды и со словами "Хочешь фокус?" (примерно) залейте ребенку в рот, сразу запить глотком воды и закусить конфетой (или что он любит, например, кусочком апельсина).. Мы до сих пор так пьем. Он уже знает, что за "фокус", но соглашается почти всегда.
А вот если в оболочке, то хуже. Мало того, что они плохо растворяются, так и оболочка-то на них не с проста... Она же для того, чтобы лекарство растворилось не в желудке, а ниже.. а разрушив оболочку, мы нарушаем процесс всасывания. :(
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Favourite queen
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1377
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 20:53     Ответить с цитатой

Sunday
Спасибо за рекомендацию, попробую этот способ
В личку вам напишу чуть попозже.
Как вас зовут?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 21:07     Ответить с цитатой

Favourite queen
Меня - Света, сына - Антон. И мы здесь все "на ты"))
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 8:15     Ответить с цитатой

Favourite queen
Могу тогда Вам нашего дефектолога посоветовать, - она через чтение детей на речь выводит, - нам очень помогли занятия с ней, она сейчас на Горской принимает.
Логопеда ищите тоже - не "простого", а который разносторонние занятия проводит. Мы такого специалиста нашли у себя на жилмассиве, методом "научного тыка", и я очень довольна - она моего быстренько и на танцы "раскрутила", и на песенки, а теперь даже массажик во рту он дается делать, хотя совсем недавно никого не подпускал туда. И звуков она ему много поставила, хотя еще работы много впереди, - у моего фонематический слух сильно нарушен, он слова на слух редко схватывает, ему надо или по слогам произносить, или писать их.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Favourite queen
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1377
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 9:22     Ответить с цитатой

Masleno'k
Спасибо за отклик. Я сейчас как раз занялась поисками логопеда. А скажите пож-та чем логопед от дефектолога отличается. Я думала найти такого специалиста в одном лице. И хотелось бы по возможности в Ленинском р-не, но это уже как получится, я так понимаю.Скажите, а сколько раз в неделю занятия проводятся, или это индивидуально с каждым ребенком обсуждается?
Меня зовут Зина, сына Лев, со мной можно на "ты".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 10:04     Ответить с цитатой

Favourite queen
Очень приятно, я - Лена, дети - Андрей и Миша, (старший - алалик, (возможно, летом нам алалию уже снимут), младший - нейротипичный, но с небольшой степенью ЗРР).
Скрытый текст:
Ну, по моему опыту, "чистые" логопеды за неговорящих детей не берутся, особенно за таких, каким был мой - не только ничего не говорил, но даже звуки не имитировал, - т.е. смысла в логопедической работе не было совсем. Мы пробовали заниматься с логопедами-дефектологами, но тоже безрезультатно, потому что деть на занятиях выполнял задания, связанные с играми и игрушками, картинками, но ничегошеньки не делал из того, что касалось речи и звуков.
В возрасте почти 4 лет он неожиданно выдал нам знание цифр и чисел, и понимание их, (писал числовые ряды, показывал на пальцах количество чего-либо), тогда до меня и доперло, что его надо учить читать, что он хорошо воспринимает символы. Мы обратились к дефектологу, здесь, на Сибмаме, - на первых занятиях ребенок даже не мычал, все задания выполнял молча, потом стал помаленьку экать. А через 1,5 месяца на занятиях с логопедом (нам как раз талон на 5 бесплатных занятий в пнд "перепал"), стал беззвучно артикулировать, и дома выдал по моей просьбе звуки "а", "у" и "ау", "уа" - это для нас уже было - ах просто! А потом нас прорвало, - через некоторое время деть уже вслух читал по буквам, потом стал по слогам. Звуки, правда, были, в основном, неправильными, но со временем или сами "включались", или дефектолог ему помогала правильно произносить. В этот период я нашла логопеда. Когда мы к ней пришли, она была очень удивлена нашему уровню развития при наших диагнозах, - я объяснила, что то, что она видит, - это уже "полуфабрикат", готовый разговаривать, но пока плохо умеющий, - и из него можно лепить все, что угодно. С того момента речь у ребенка стала развиваться еще лучше, - теперь деть не только читает, он еще и на слух стал лучше слова распознавать, а, главное, выдает понемногу свой пассивный словарь. Появились короткие фразы из 2-3-4 слов, (например, "Миха нельзя играть" - запрещал брату брать его воздушный шарик, или "Миха в садике" - когда спрашиваешь, где его брат). В общем, нам метод чтения очень-очень помог, и логопед говорит, что с такими детьми надо именно по всяким визуальным материалам заниматься начинать, а уже потом на "слух" переводить.

В общем, написала много и сумбурно, - это к тому, что на первом этапе можно спецов "разделить", - один будет заниматься непосредственно "вытягиванием" речи, второй - ее постановкой, но, да, логопед-дефектолог - это, конечно, тоже хороший вариант, только, как я понимаю, таких спецов мало.


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Да, и, кстати, если сомневаетесь насчет чтения, - что ребенок еще маленький для этого, - мой младший, с которым никто не занимается ничем подобным, уже знает все буквы алфавита, читает некоторые слова по буквам, и знает числа от 0 до 10 - он просто наблюдал за братом, вот и все.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 11:34     Ответить с цитатой

Девочки, могу посоветовать очень хорошего логопеда (дефектолога?), которая работает в ПНД на Семьи Шамшиных - Шульдайс Марина Александровна. Я к ней сначала направляла большеньких девочек (8 и 11 лет) для "вычищения" дикции - профессиональные занятия вокалом требуют правильной постановки звуков. Она с нейротипичными детьми решила все наши проблемы за несколько занятий (наверное, меньше 8). Поставила, вывела в речь и автоматизировала.
Сейчас я к ней вожу свою среднюю дочь, у которой, как оказалось, дизартрия. Мне очень нравятся и методы работы, и результат. И просто мы к Марине Александровне идем как на праздник - она очень позитивный человек. До нас и после нас приходят действительно тяжелые детки (диагнозов не знаю, а спрашивать неудобно, не мое дело). Но видела однажды, как М.А. занималась с мальчиком лет 10-11 математикой (!) Он никак не мог понять двузначные числа, разряды и пр. Мальчик был с папой. Папа сказал, что ходят к М.А. давно, только она их и тянет. Так бы он совсем не смог в школе учиться.
Чтобы к ней попасть, нужно направление от психиатра. Тогда бесплатно. Но мы не стали заморачиваться с записями и походами по специалистам, т.к. мне проще оплачивать занятия (448 руб. 60 коп) и идти через отделение платных услуг. Единственное, у М.А. все-все время расписано, и нам пришлось ждать месяц, пока закончит курс очередной ребенок, и мы сможем ходить в освободившееся время.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Favourite queen
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1377
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 13:00     Ответить с цитатой

Masleno'k
Лена, спасибо большое за такой подробный рассказ. Я думаю он мне очень поможет. Наверное так и буду поступать, именно двух специалистов рассматривать. И по поводу сомнений по чтению, теперь думаю, что стоит попробывать. Он у меня хорошо воспринимает визуально и цифры и буквы. Я сама как могу с ним занимаюсь, теперь предполагаю, что он может всё это знает.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Евгения Краснова
Так а направление от психиатора только по тому м/жительству, или бесплатно с любого района детей по такому направлению берет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 13:06     Ответить с цитатой

Favourite queen
Это областной ПНД. Поэтому берут с любого района. На всякий случай, проконсультируйтесь в регистратуре по тел. 224-85-13 (Гоголя, 24), 264-30-74 (Инская, 65). У них три помещения, в т.ч. и на С. Шамшиных. А регистратура - единая.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 16:16     Ответить с цитатой

Favourite queen
Да, не за что, - главное, найти "своего" специалиста.
По поводу пнд - надо на Инской встать на учет к психиатру, (направление от педиатра или невролога не нужно), и психиатр уже будет давать направления к логопеду, и в сенсорную комнату, (оч хороший метод), и на физиолечение. Нам, например, их магнитотерапия хорошо "идет", - растормаживает кору ГМ. Этим летом у них на дневном стационаре будем лечиться. Все - бесплатно, естественно. В Синеглазке тоже можно на дневном стационаре раз в полгода курс лечения проходить - массажики, озокерит, занятия с логопедом и психологом, лфк, логоритмика, физиопроцедуры, и еще что-то. Синеглазка, конечно, больше "направлена" на деток с чистой неврологией, (дцп-шек, например), но и алаликам такое лечение не во вред, все равно дополнительным толчком может послужить.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах