Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Обязанности детей по дому
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 15:43     Ответить с цитатой

Задумалась. Чего-то меня напрягает в самой формулировке "обязанности", а что - сама не пойму. :oops:
Точно скажу: строго закрепленной "общественной деятельности" у нас нет. :D Как-то у нас в семье отношения во многом на равных, с учетом, конечно, физических возможностей и авторитета родителей :D . То есть все по мере сил за собой убирают вещи, игрушки, посуду, постель. Но это не то чтобы обязаны, а - само собой: это ж мои вещи, мне и убирать.. Если почему-то кто-то не может, просит другого. Обычно - без проблем. А что касается мытья пола, посуды и т. п. - делает тот, кто:
менее загружен;
меньше устал;
давненько ничего не делал :D , причем сам обычно это знает.
В общем, живем вместе, мусорим вместе, значит, и убираться может любой, а не в виде одолжения\ принуждения\ наказания.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19580
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 23:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Чего-то меня напрягает в самой формулировке "обязанности", а что - сама не пойму
И меня напрягает. :oops:
Собственно, я сама домашнюю работу терпеть не могу (два раза " :oops: "), и воспринимаю это именно как "обязанности". Поэтому, наверное, и приучение ребенка к этой самой работе воспринимаю как "повинность".
Вопрос: нужно ли при таких обстоятельствах приучать ребенка к домашнему труду? Что я воспитаю - любовь или отвращение к нему?
Меня, кстати, почти не приучали к домашней работе. Максимум - в магазин сходить (лет с 7) и пол/посуду помыть (лет с 10-12). Мама очень любит чистоту и порядок, я - терпеть не могу уборку и иже с ней. Маме, как я понимаю, проще было самой все сделать, чем меня "приучать".

Отсюда и сомнения в целесообразности данных действий... :aga-aga:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34666
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 0:03     Ответить с цитатой

Могу добавить: меня все детство приучали и вменяли эти самые обязанности. "Ленивая" было мое второе имя.
Тогда их терпеть ненавидела, и теперь "терпеливо превозмогаю", временами откровенно забивая.
Детей не приучаю, прошу, когда сама убираюсь, помочь сделать какие-то вещи. Если отказываются, делаю сама, в следующий раз им совести не хватает отказать. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 0:12     Ответить с цитатой

обязанность=обязаловка=принуждение...
т.е. хочешь-не хочешь - ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН
это и напрягает
А вот - вместе живем - вместе и убираемся - это понятно, само собой разумеется, никто никого не понукает, все делают общее дело :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 8:17     Ответить с цитатой

А зачем обязывать? Я вот всегда честно говорю - ребята, мне ну очень трудно помыть посуду, я устала. И никто еще не разу не отказывался. Ну, бывает, что дети тоже устали и говорят: "Помоем позже". И моют. Потому что к 10 годам уже ребенок вполне может понять, что вот кое-какую работу делать приходится.
Другое дело, что есть родители, помешанные на чистоте. И они принуждают детей к многочасовым уборкам с вылизыванием пылинок. Вот это не по мне. С другой стороны, принудиловки для детей хватает и в других местах - школы с субботниками и т.д.
Главное, наверное, избежать перекосов - и от жесткой принудительной работы, и от полного неумения обслуживать себя и дом. Хотя с подростками вообще проще становится - устраивают свои пикники-праздники, сами готовят-убирают без всяких проблем.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 23:23     Ответить с цитатой

Моя подруга убиралась дома ежедневно :eek: , застрелиться можно :aga-aga: , потому как её папа с братом просто не утруждали себя, положить всё на место, молчу про посуду. Меня это всегда удивляло, потому как в родительском доме я прибиралась раз в неделю, и, этого было вполне достаточно; мама никогда не переделывала за мной. Сейчас у меня тоже раз в неделю уборка для старшенькой, ну и почаще моем пол в осенне-весенний период. Всё-таки мне кажется, что любовь к чистоте - качество врождённое или передающееся по наследству :haha: через поколение :haha: , или приобретаемое/неприобретаемое в самостоятельной жизни :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47121
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:22     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Всё-таки мне кажется, что любовь к чистоте - качество врождённое или передающееся по наследству :haha: через поколение :haha: , или приобретаемое/неприобретаемое в самостоятельной жизни :-)

Мне тоже. Рада, что не одна так думаю. А потому не думаю, что количество обязанностей каким-то образом сформирует желаемое (в основном окружающими желаемое :haha: ) качество.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 12:14     Ответить с цитатой

Игрушки убирает, вещи свои в комод складывает, я конечно их потом перебираю.
Вообще с помощью везде лезет, как только начинаю убиратьяс просит щетку для ковра и тряпочку для пыли, стирать пробывал, горшок за собой выносит :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 23:57     Ответить с цитатой

С детсва меня приучали к каким-то обязанностям. Маме всегда хотелось,приходя с работы уставшей, видеть чистую квартиру (а квартира у родителей 4-х комнатная), готовый ужин на столе. Папе с братом порядок в доме был индиферентен, они в принципе не хотели нести какие-то обязанности по дому. Вобщем все ложилось на мои хрупкие детские плечи. Причем, меня реально напрягали этим, а мне так хотелось как и все после школы на кружок, во двор, к подружкам. Неееееееет, что ты!!! Мама злиться будет, и папе не понравится. Одним словом привили стойкую неприязнь к чистоте и порядку :D Нееет, мне конечно хочется чтобы было чисто и я иногда что-то для этого делаю, но мои дети почему-то этого не хотят :haha: Вобщем не напрягаю я их этим пока (почему-то думаю и дальше так будет). Не ставлю себе цель - идеальный порядок в доме. Если хотим пойти покататься на лыжах или гулять пойти, или в гости съездить, или просто поваляться кино посмотреть, или..., или..., или... просто делаем это, а уборка почему-то на последнем месте в этом списке важных дел ;) , потому как она мне меньше всего радости в жизни приносит, а живем один раз, так зачем же делать то, что тебе совсем не нравится. А все успевать как-то не получается, хотя некоторые знаю умеют ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 21:04     Ответить с цитатой

Миша сам убирает свою одежду - снял, сразу кладет в ящик комода,м обувь - поставит на полочку. Сейчас еще иногда спрашивает - "чистое это или грязное?", если решим, что грязное - несет в стирку.
А вот с игрушками - приходится идти на хитрость, чтобы приучить убирать за собой.
А еще он с большим удовольствием носит поклажи - игрушки свои для песочницы или одежду в рюкзачке для даче.
В общем, тоже, не то чтобы обязанности, а так - "общественно-полезный труд" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Soled@d
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.05.05
Сообщения: 1894
В дневниках: 1615
Откуда: ветер дует))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 14:41     Ответить с цитатой

Сейчас расскажу. :-)
У меня есть крестная, у нее есть дочь - моя ровесница и внучка - ровесница моей дочки)) . Так вот, сейчас ей 45, она никогда не работала (в смысле где-то на предприятии и т.п.), но дома у нее ВСЕГДА был ИДЕАЛЬНЫЙ порядок и СТЕРИЛЬНАЯ чистота!! Как к ней не придешь - она что-то трет, моет, стирает... Дочка ее в раннем детстве, глядя на такие старания, пыталась принимать участие, но была категорически отстранена: сначала - ты еще маленькая, позднее - плохо делаешь, приходится переделывать, лучше вообще не берись!
ИтОГ: ей 45 и она жалеет о том, что "вся жизнь прошла с тряпкой в руках", а могла бы "интересней пожить", ее дочка - сидит на шее, живет в квартире напротив, в которой тоже убирается мама, не умеет ни готовить, ни по дому ничего делать. Также не работает, целыми днями "красоту наводит": красится, моется, маникюрится и т.п. Ну и внучка: сейчас у нее возраст "подражания" - ходит накрашенная и говорит бабуле "убели за мной, я не могу/устала/лучки боят"....

Это к чему я? Везде нужна мера. Жизнь слишком короткая и очень интересная, если постоянно "с тряпкой в руках" ходить, то когда же все остальное? Нужна ли такая уборка, после которой падаешь без сил и не хочешь вообще ничего???

Конечно, это не значит, что нужно жить "в хлеву, зато весело" :D , но и зацикливаться ни к чему. А обязанности можно ввести в привычку: мы с дочкой начинали с обязательной чистки зубов на ночь (утром то как-то само собой), теперь перешли к уборке игрушек после игры (поиграли - убрали, тогда только взяли другое), к заправке постельки по утрам (пока еще в форме игры, но она уже сама начинает и зовет, очень весело все проходит). Муж, например, выносит мусор, когда идет на работу, причем как то сам так привык, никогда не просила - наполнилось ведро, чья бумажка не влезла, тот пошел и вынес (меня вот в детстве заставляли). И теперь у него привычка, выходит - выносит мусор, когда у родителей ночевали как-то раз, долго мялся у дверей перед выходом, на вопрос что такое, ответил, что-то хотел сделать, не могу вспомнить.. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
katiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.07
Сообщения: 3020
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ост.зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 16:31     Ответить с цитатой

а у нас обязаность накормить кота - Мария открывает дверь шкафчика и нагребает кружечькой сухой корм, а потом сыпит в миску :D
и ей оч. нравится и мне приятно. а главное что она стала замечать что еда у кота заканчивается - значит надо подсыпать
:holding: :give_heart:
а собирать игрушки, складывать вещи итд - просто у нас так принято - все уберать на места... мне не кажется это обязанностью :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 10:21     Ответить с цитатой

Эх, неправильная я мама... у сына никаких обязанностей дома.
Ну конечно мусор вынесет, посуду помоет, в магазин за хлебом-молоком сходит - если очень попрошу, но не систематично.
Комнату свою прибрать - только с боем, у него на полу видите-ли контрукторы раскиданы по какому-то своему особому порядку, и если он их соберет - то потом нужные детали придется долго искать. На столе - художественный беспорядок, причина отказа разложить все по местам такая же - "я потом ничего найти не смогу, а сейчас я знаю где у меня что валяется." А постель утром застелить встречный вопрос "А зачем? А вдруг я решу поспать? А вечером опять растилать?"
Я конечно понимаю что впервые у сына появилась СВОЯ территория (до этого жили в маленькой однюшке), и он ее яростно отстаивает и заводит СВОИ правила и порядки в ней (и мы с ними в целом считаемся) - даже таблички на дверь вешает "Ни биспокоить" и "Без стука ниходить", но скоро в школу... Как убедить что хотя бы рабочий стол должен быть в порядке? :eek: Но так чтобы не вбить ему неприязнь к уборке вообще?

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

Доня писал(а):
С детсва меня приучали к каким-то обязанностям. Маме всегда хотелось,приходя с работы уставшей, видеть чистую квартиру (а квартира у родителей 4-х комнатная), готовый ужин на столе. Папе с братом порядок в доме был индиферентен, они в принципе не хотели нести какие-то обязанности по дому. Вобщем все ложилось на мои хрупкие детские плечи. Причем, меня реально напрягали этим, а мне так хотелось как и все после школы на кружок, во двор, к подружкам. Неееееееет, что ты!!! Мама злиться будет, и папе не понравится. Одним словом привили стойкую неприязнь к чистоте и порядку :D

О, у меня примерно такая же песня, только жили мы в своем доме, детей было трое и я из них старшая. Лето вообще была тоска, дети гуляют, а ты с младшими водись, да грядки надо прополоть, малину собрать и т.п. Сейчас когда муж заговаривает о даче или о своем доме, у меня истерика "Только через мой труп! Никогда! Ни за что! Не хочу!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47121
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:23     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
Эскоро в школу... Как убедить что хотя бы рабочий стол должен быть в порядке? :eek:

А он должен??? А вот по сей день обхожусь без этих "барских замашек", и правда знаю, что где лежит. Нет, я разбираю иногда, конечно, обычно когда линейку какую-нибудь не могу найти под завалами :lol: . Но мне так комфортно и ни один документ ни разу у меня со стола не потерялся. Я к тому - может, оставить, как есть, и посмотреть, что будет?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:32     Ответить с цитатой

Ну, если бы просто все валялось на местах.. А то сыночка в отсутствии родителей и еду туда тащит, в результате когда мы приходим - на письменном столе мягко говоря "чушатник" с крошками, пролитым несквиком, горой посуды в перемешку с канцелярией, альбомами, тетрадками и компьютерными дисками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах