Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Обязанности детей по дому
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 16:26     Ответить с цитатой

У меня сын заправляет свою кровать (соревнуемся, кто первый свою кровать заправит), пылесосит, любит помогать готовить, стирать -в машинку запихивает белье, а вот игрушки убирать надо заставлять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Вера_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.14
Сообщения: 422
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 15:15     Ответить с цитатой

Моей 12... В ее обязанности входит (ну как входит, прошу выполнять, пока не слышит :haha: ) помыть за собой посуду, убирать учебники. иногда сбегать в магазин, вынести мусор, и помыть пол ежедневно. Это много??? у кого дети такого же возраста, какие у них обязанности? моя не делает ничего, еще и говорит что я не имею права требовать, я должна любить ее такую как есть :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 16:36     Ответить с цитатой

У меня дочка сама с шести лет попросилась мне помогать. Что то вроде пыль протереть. Сейчас по выходным есть определенные обязанности, они служат не чтобы мне облегчить труд, а потому что ребенок должен к ответственности и трудолюбию привыкать. Она ведь девочка. Не понимаю, как ребенок может вообще никак не помогать, это ведь даже часть взаимодействия с ним ;)
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Вера_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.14
Сообщения: 422
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 17:25     Ответить с цитатой

Bella98
да вот запросто может. не буду говорит и все :haha: не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 0:34     Ответить с цитатой

Нашей сейчас 4 и мы тоже уже кое-что вводим в обязанности. После переодевания с улицы сложить вещи и убрать в шкаф (с переменным успехом... Но когда в хорошем настроении так быстро и трудолюбиво делает :-o , аж удивляюсь), ну игрушки естественно собирать. Щас стараюсь приучать, чтобы СРАЗУ все убиралось на свои места , стараемся с ней обе :-)
Как стала просить пыль помогать вытирать, тоже ввела это типа как ее обязанность - одну тумбочку ей оставляю, ну и по квартире может помахать тряпкой))))
Также вместе развешиваем и собираем ее белье (ну и складывать - ее обязанность). Она к счастью не против, соглашается, только не всегда удается взяться за это в итоге :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

А, еще выучили с дочей поговорку и она ей так понравилась, что часто любит повторять ее, когда о делах речь идет :haha: "Сделал дело - гуляй смело."

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

_Вера_
Мне мама с детства повторяла, что она с 11 лет мыла всю квартиру :aga-aga: А я вот такая расслабленная с 14, и то с боем :lol:
А Ваши требования к дочке я считаю не высокими абсолютно. Вполне соответствуют возрасту. Только вот про пол не поняла - всю квартиру мыть ежедневно? Или ее комнату, например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Вера_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.14
Сообщения: 422
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 3:16     Ответить с цитатой

Rromashka
я тоже ориентировалась на нас в молодости, когда про обязанности дочкины думала. Помню, что тоже в этом возрасте пол мыла. В девятом - десятом классе уже и окна мыла. и на рынок ходила.
Пол во всей квартире, но это совсем не много (у нас одна комната, вся квартира 29 квадратов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алинка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.15
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 21:06     Ответить с цитатой

1. заправлять кровать вместе с мамой
2. убирать игрушки
3. не разбрасывать вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светорада
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.14
Сообщения: 658
В дневниках: 12
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 19:22     Ответить с цитатой

Моей еще трех нет, рвется помогать во всем. Посуду вытираем вместе, пыль, полы моем (она протирает после моего мытья чистой тряпочкой), иногда белье развешиваем. Но все это не обязанности, конечно, просто помощь маме :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4226
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 23:27     Ответить с цитатой

Светорада
В этом возрасте, она просто копирует вас и повторяет. При этом вы наверное ее хвалите, ласково называете, обнимаете, показываете свою радость, вот ради этого они всё делают, а не ради просто помощи. Особенно девочки. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светорада
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.14
Сообщения: 658
В дневниках: 12
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 11:50     Ответить с цитатой

Натали@Натали
Да, конечно, но ведь с этого все и начинается ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталия М
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.10
Сообщения: 9091
В дневниках: 2
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 14:32     Ответить с цитатой

почитала темку, оказывается мои лентяи. максимум игрушки убрать и вещи сложить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4226
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 14:49     Ответить с цитатой

Наталия М
Это уже много. И правильное начало, первым делом их надо научить убирать за собой. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnutaInika
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 783
В дневниках: 8
Откуда: Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 15:51     Ответить с цитатой

Моей дочери 3 года. Пока только игрушки свои убирает (и то через раз :oops: ), вещи поглаженные свои в шкаф складывает, помогает пыль протирать и иногда пылесосить. Бывает с младшим повозится, тоже помощь ;)
Считаю, что для неё пока достаточно
_________________
Просторный частный детский сад "БЭБИ ДОМ", ул.Лежена, 16 Тел.375-10-01
Идет набор в группу полного дня!
Логопед, подготовка к школе



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
**ELENKA**
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.14
Сообщения: 387
Откуда: Барнаул,Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 2:37     Ответить с цитатой

Натали@Натали писал(а):
Наталия М, первым делом их надо научить убирать за собой. :-)

это точно,мы сейчас учимся-раскидал-убери,накрошил-собери крошки,пописал не в горшок(бывает иногда)-подотри за собой.Игрушки собираем с неохотой,говорит:"Мама,собери,а я помогу"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baby-kiss
Студент
Студент

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 1577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 15:15     Ответить с цитатой

Нам 5лет по собственному желанию вытираем пыль в комнатах, убираем игрушки ну и так по мелочи... А все равно приятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 8 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах