Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Истерика у ребенка 2,5
как успокоить или предотвратить....

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 15:52    Заголовок сообщения: Истерика у ребенка 2,5 Ответить с цитатой

Добрый день. Ребенку 2,5
Первый раз истерика случилась из-за того что в лифт сели (то ли пешком хотела, то ли кнопку нажать), не просила, обычно просит....Просто начал орать в лифте топать ногами, меня отталкивать, на площадке тоже самое. Добиться от нее нельзя, она как будто меня не слышит, орет, до хрипоты на весь дом.....
потом дома уже, орала, долго минут 30, потом уснула от бессилия.......водички попить не берет, разговаривать не хочет......
второй раз не помню - муж оставался.....ну там вроде что-то с игрушкой.....тоже орала долго
Сегодня вот произошел третий случай. На улице стала толкаться, орать уйди, бить (подружка наша с кем гуляла домой спать ушла, дочь моя хотлеа с ней дальше играть - пришлось ей видимо злость на маме вымещать). Уговоры, слова, что если не прекратишь так себя вести пойдем домой - не помогли. Взяла ее подмышку и принесла домой. Дома орала минут 30 опять до хрипоты...она в этот момент ничего не слышит даже...
сейчас спит....
Можно этот как-то успокоить, предотвратить.....?


В садик не ходим, ходим к няне - но уже долго (полтора года). Когда первый раз случилась истерика пили тенотен и глицин по назначению врача. для снятия возбудимости и улучшения речи...
Сейчас уже ничего не пьем..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 10:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Первый раз истерика случилась из-за того что в лифт сели (то ли пешком хотела, то ли кнопку нажать), не просила, обычно просит....
Это случилось впервые?

Как давно это произошло?

Насколько непредсказуемы для Вас детские истерики?

Насколько стремительно обычно развивается детская истерика?

Цитата:
Уговоры, слова, что если не прекратишь так себя вести пойдем домой
Что, кроме этого, Вы использовали для прекращения истерики?

Цитата:
Когда первый раз случилась истерика пили тенотен и глицин по назначению врача. для снятия возбудимости и улучшения речи...
Опишите эффект, который Вы тогда получили.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 23:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
ну раньше были..но не такие сильные, обычно отвлечь можно было, и не так долго длились....ну так покапризничала...а тут...орала пока не уснула...

развилась очень быстро, как кнопку включили


сначала уговорила. что кушать надо, спать...что смотри все детки домой ушли..ну и тд, еще, поругаться пробовала,

от лекарств стали говорить лучше, факт..от глицина спокойней наверно была......как-то не заметила видимых улучшений. Они у меня просто днем редко спит, зато вечеров часов в 8 засыпает, если днем поспит, вечером ее только часам к уложить можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 12:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте для начала уточним некоторые теоретические аспекты.

Обратите более пристальное внимание на самого ребенка. Вы говорите, что дома ему легче справляться со своими чувствами. Благодаря чему это ему удается: мама рядом, привычная обстановка, взрослые ведут себя определенным образом… каким? Что говорят и делают взрослые, оказавшиеся рядом в особо эффективных, когда истерика предотвращена, ситуациях?

На какую интонацию, какие слова и жесты ребенок реагирует оптимальным образом? А еще? Что еще дома помогает ребенку оставаться спокойным? Составьте список таких условий.

Например, когда ребенок начинает кукситься, я подхожу к нему со спины, обнимаю за плечи и ласковым шепотом говорю: «Тш-ш-ш, давай посмотрим, что здесь можно сделать, как горюшку твоему помочь». Ребенок успокаивается, и с ним уже можно вести конструктивный диалог. Или, когда ребенок начинает капризничать, хныкать, я говорю «волшебную» фразу: Тише, Танечка, не плачь, Не утонет в речке мяч! Ребенок отвечает, что он не Танечка, и его внимание переключается, он успокаивается. Из таких записей может получиться целая инструкция по обращению с конкретным ребенком. Пусть первоначально оказываются включены все способы прекращения (предотвращения) истерики, имевшие эффект даже однократно. Затем можно будет выбрать наиболее эффективные и пользоваться ими.

Важно помнить, что имеет смысл начинать действовать сразу же, как только возникнет неприемлемое, «хнычущее» поведение ребенка. Предотвратить или остановить скандал гораздо проще в начале пути, чем когда он в разгаре – ребенок идет вразнос, взрослый кипит от негодования! Ребенок растет и постепенно учится применять кодовые фразы, помогающие успокоиться, самостоятельно. Для устранения истерики бывает важно понять, что лежит в ее основе. Если ребенок устал, голоден или приболел, не место и не время педагогическим экспериментам: необходимо как можно скорее удовлетворить нужды ребенка, избегая каких-либо, сколь угодно мелких провокаций.

Если ребенок впадает в истерику от отчаяния: он пытается удовлетворить какую-либо потребность, но не знает, как это сделать приемлемым путем, натыкается на педагогическую твердость взрослого, считающего, что найти этот путь ребенок должен сам. В этой ситуации ребенку необходима поддержка и подсказки, где же он, этот самый путь. Например, первоклассник бьется над задачей: одно решение неверно, другое, третье… От четвертого ребенок отказывается с криками и сбрасыванием учебников со стола.

Если ребенок истерикой требует внимания от взрослого, важно показать малышу, как выбирать время и место для общения, ввести правила, в рамках которых в определенный момент маму/папу трогать можно, а в другой – нельзя. Дети легко и быстро усваивают короткие и емкие правила, эффективно учатся ими оперировать. Правила значительно упрощают жизнь ребенка, делают ее стабильной и предсказуемой, это добавляет спокойствия всем участникам ситуации, способной перетечь в истерику.

Существует ряд условий, когда лучше не пробовать разобраться с истериками самостоятельно, а искать помощи у специалистов:
1. Ребенок во время истерики причиняет физический ущерб себе и/или окружающим.
2. Истерики происходят часто (пять и более раз в день).
3. Истерика может происходить где угодно, ребенок не обращает внимания на условия, в которых находится, они для него совсем не важны как сдерживающий фактор.
4. Когда истерика – только малая часть имеющихся проблем в поведении ребенка.
5. Когда в семье есть и другие члены семьи, склонные к достижению своих целей через истерику.

Наблюдаете ли Вы у ребенка что-либо из перечисленных пунктов?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 17:04     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
дома легче, потому что дома можно обидеться лечь в кроватку, поплакать и уснуть. На улице я естественно не разрешаю ей валяться на земле.

Сегодня опять была непродолжительная истерика. начался дождь на улице, договорились, что пойдем домой. а как солнышко выйдет - мы выйдем. пошла нормально. около подъезда. стала орать бить меня руками, топать и кричать "Хочу гулять". ни уговоры, ничего не помогло. пришлось тащить домой. Дома поревела и уснула, сейчас спит.

У меня она на уговоры как бы огрызается и отмахивается. Типа, не лезь ко мне, я сама все знаю.

В примере про первоклассника: у нас так пазлы собираются. Собирает сама, не получается, начинает дрыгать ногами, возмущаться, но помочь ей не разрешает.позже уже успокаивается и тогда вместе собираем, что не получилось.


По условиям: подходит только третий пункт. истерика на улице начаться может. в гостях, в магазине правда не было ни разу. но утверждать не буду, что не будет.
Первый пункт - физический ущерб - ну руками машет, получается ударить может, особенно, если попытаешься дотронуться, а специально нет не делает

Происходят тоже редко, может 1-2 раза в неделю, две.
Психовать часто может, не получается что-то, не дают, не работает игрушка. Но как-то быстро отвлечь можно, обычно не доходит до истерики.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 14:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
пошла нормально. около подъезда. стала орать бить меня руками,
Опишите, пожалуйста, максимально детально, что происходило между "пошла нормально" и "стала орать". Здесь можно обнаружить то, что запускает истерику.

Цитата:
Собирает сама, не получается, начинает дрыгать ногами, возмущаться
Вот еще один такой пусковой момент между "не получается" и "начинает дрыгать"

Цитата:
Типа, не лезь ко мне, я сама все знаю
Психовать часто может, не получается что-то
На чью модель поведения в семье похожи действия ребенка? Кто из взрослых ведет себя схожим образом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 23:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте:
1. Начала говорить "нет. нельзя домой", топать ногами. она еще не прям топает. а притопывает, а потом все громче и громче. плакать. То что, ей говоришь, громко или тихо, неважно, не слышит, орет и все ну или огрызаться стала (только непонятно. что говорит, на тарабарском пока огрызания)

2. не получается, деталька не входит в нужное место или почему-то отошел элемент, вызывает. возмущения. Но с ними обычно справляемся. Те пазлы, которые уже хорошо собирает, вообще на ура идут, не возмущается, песенки поет и складывает.

3. Я даже не знаю. на кого это похожу....Мы с мужем особо то не ругаемся. ну и психовать, не лезль ко мне точно нет. Бабушки редко приезжают, поэтому с них вряд ли пример берет..Может с дочки няни. я просто не знаю бывает у нее такое или нет...
Но мы сейчас переехали. к няне вообще не ходим. Линия поведения сохраняется. Причем чаще, когда ребенок устал
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 15:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Начала говорить "нет. нельзя домой"
Что происходит непосредственно перед тем, как дочь говорит эти слова?

Когда ребенок устал, приболел, голоден - это отдельная история, эти ситуации в общем раскладе не участвуют.
Цитата:

Но с ними обычно справляемся.
Расскажите по шагам, как Вы справляетесь с такими ситуациями. Этот опыт можно попробовать обобщить для более широкого круга случаев.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 15:42     Ответить с цитатой

спокойно идет или что-то рассказывает, пока до подъезда не дошли. Как будто вид этой двери включает что-то

спрашиваю "тебе помочь". Если говорит да, помогаю, если мотает головой, возмущается. Говорю "ну делай сама. если не получится. меня попросишь помочь"...обычно просит. Я помогаю и успокаивается
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 9:56     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Как будто вид этой двери включает что-то
Давайте подумаем, как этот момент можно обыграть. Можно ли, например, возвращаться домой с закрытыми глазами? Тогда двери не будет, а будет интересная игра, в которую ребенок играет с мамой, вместо нудного возвращения домой, которое ребенок разноображивает истериками.

Цитата:
Если говорит да, помогаю, если мотает головой, возмущается. Говорю "ну делай сама. если не получится. меня попросишь помочь"...обычно просит. Я помогаю и успокаивается
То есть этот момент Вы научились вместе обходить и не конфликтовать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 14:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
с закрытыми глазами конечно можно попробовать. но думаю не всегда получится. часто идет сама, несет игрушки свои. ведра там,лопаты....
последнее время сама собирается домой идет. исетрики внезапно прекратитлись как и начались...может это и был пресловутый криз 2-3 лет..

Боюсь только как бы опять не начался :eek:


Да я обхожу просто не обращая внимание на нее......ну помучается, попсихует...и пройдет само, а на улице так не получается, и земля холодная. если она на нее завалится (обижаться) и машины кругом......

Еще заметила, что если кто-то из кзрослых один. всегда более спокойная, договориться легче, как приезжает бабушка или в выходной с папой гуляем....начинает откуда-то вредность "вылазить"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 9:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
исетрики внезапно прекратитлись как и начались...
Ну что же, вот и хорошо.

Цитата:
если кто-то из кзрослых один. всегда более спокойная, договориться легче
Это тоже вполне закономерная вещь. Разные взрослые, у каждого из них свои требования и ожидания от ребенка, чем они различнее, тем ребенку сложнее соответствовать всем разом. Возникает напряжение, которое ребенок сбрасывает капризами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 21:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, спасибо большое за консультацию. У меня еще один вопрос: у нас доча огрызаться теперь стала - просто не обращать внимание? Если не нравится что-то...стала как кот фыркать в прямом смысле слова, так фыр-фыр
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 19:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если не нравится что-то...стала как кот фыркать в прямом смысле слова, так фыр-фыр
Расширьте, пожалуйста, контекст. Что происходит до того, как дочь начинает фыркать, как Вы реагируете на фырканье, что чувствуете, когда слышите, что она фыркает; чем обычно завершается такая типичная ситуация, в какой момент, после чего и ради чего дочь прекращает фыркать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 22:37     Ответить с цитатой

АнечЬка
ну например просится гулять, говорю на улице дождик закончится, пойдем, она фыр-фыр (или пххххх, вот как-то не могу написать, ну очень похожу как будто кот фыркает)
или кушать готовлю она что-то просит, говорю подожди минутку, в ответ-фыр, фыр....
или говорю пойдем кроватку расправлять, зубки чистить, спать пора ложится, она фыр-фыр...
ранбше еще кричала...типа бя или мя-я-я-я......как то так

слышу, что если не по ее, она оставляюет за собой последнее слово
иногда просто через какое то время илдем гулять, или достаю, что просила, или идет спать - это первый вариант. то есть это как я не согласна и мирится....
ну или поревет бывает, но это реже....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах