Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Психоанализ при аутизме. Есть в Н-ске?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smorodina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.08
Сообщения: 34
Откуда: Ясенево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 15:11    Заголовок сообщения: Психоанализ при аутизме. Есть в Н-ске? Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает специалистов по психоанализу, работающих с проблемными детьми, в т.ч. неговорящими? Поделитесь информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19584
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 18:24     Ответить с цитатой

Психологи и психиатры, имеющие большой опыт работы с аутистами, конечно, есть.
Психоанализ - что за "зверь" и с чем его едят? :oops: Для чего нужен? На что направлен? Просветите "темную", пожалуйста. (а то, может, нам тоже надо...)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 1488
В дневниках: 6789
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 004842
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 10:20     Ответить с цитатой

Смородина, если Вы имели ввиду занятия по Прикладному анализу поведения (АВА) - вот это? http://www.treatmentofautism.org/training.html , то в Новосибирске этого нет. Я, по крайней мере, не нашла. В Москве есть спецы и еще в Перми, по-моему.
Если у вас получится найти здесь, дайте знать, пожалуйста :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Smorodina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.08
Сообщения: 34
Откуда: Ясенево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 18:50     Ответить с цитатой

"Психоанализ-совокупность способов выявления в психотерапевтических целях особенностей переживаний и действий человека, обусловленных неосознаваемыми мотивами. С точки зрения З.Фрейда, опыт первых детских переживаний ра уровне бессознательного оказывает влияние на взрослого человека." Мы-аутисты с почти 10-летним стажем. И, как вы понимаете,уже многое прошли. Уже прошел тот период, когда ищешь волшебника (в любом обличьи), который щелкнет пальцами, и ребенок будет здоров. Уже знаешь, что однозначных,легких путей нет и выяснение причины мало что дает. И все равно-невольно думаешь, глядя на сына-почему он ТАК делает? почему он ТАК реагирует? Не дает покоя неравномерность развития его способностей. Недаром считается, что А.-не болезнь, а искаженное развитие. И тогда встает естесственный вопрос- можно ли найти эти ключевые моменты искажения и "отыграть" их назад? Как мне кажется, раз психоанализ знает,как происходит норм. становление личности, Я, ЧТО проживается бессознательно, то он может дать ответ- что, на каком этапе нарушилось и возможно ли это скорректировать годы спустя. Приведу пример: когда сыну было около 4-х лет, меня приводило в ужас размазывание им, извините, какашек по стенам. Была соответствующая реакция, которую легко представить. А теперь я понимаю, что это был закономерный этап в развитии, просто у обычных детей он "свернут". Я, не зная этого, заклинила и без того искаженное развитие. Вам, конечно, может вспомниться анекдот, когда после визита к психоаналитику пациент заявил, что писиться не перестал, но теперь он этим гордится. Но по-моему, этот подход очень убедителен-"все мы родом из детства". И младенческий возраст - не просто время,когда ребенок растет, ест и учится агукать, а важный этап в становлении личности, оч. тесно связанный с ГВ. А я всегда точкой отсчета нашего "махрового" А. считала момент резкого отнятия от груди. Да, отнимают всех, но у нас, по-вид., цепь наших родительских ошибок наложилась на какую-то предрасположенность. В какой-то мере ответы на свои вопросы я нашла в книге Б.Беттельхейма "Аутизм. Пустая крепость." (Его небольшую, но емкую статью можно почитать на сайте autist.narod.ru) Я поняла, что всегда интуитивно пыталась применять его метод в условиях семьи, и утвердилась в том, что нельзя на 100% надеяться на "дрессировки" типа поведенческой терапии. Конечно, хочется, чтобы знающий человек дал конкретные советы по нашей ситуации. Поэтому прошу отозваться и самих специалистов-психоаналитиков, а также прошу сибмам: может у вас есть такие знакомые и они заинтересуются аутистами ( я, наверно, наивна не по годам),но ведь наши детки такие хорошие и бесконечно интересные!..

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 43 секунды:

Статья в разделе "Библиотека аутизма"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 1488
В дневниках: 6789
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 004842
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 23:17     Ответить с цитатой

если вы хотите конкретно помочь конкретному ребенку с аутизмом (или аутичными чертами развития), то худшее, что можно предпринять - это принимать во внимание Беттельхейма. Вы читали "Пустую крепость?" А я прочла. И больше никому не посоветую. Принимать во внимание его мнение, это все равно, что считать, что Земля плоская и стоит на трех китах. Средневековье какое-то, честное слово
Прочтите лучше дивную художественную книгу Марти Леймбах "Дэниел молчит". А еще лучше книгу др. МакКендлесс (имя в русской транскрипции могу и переврать, сорри) "Дети, у которых голодает мозг"
В случае такого серьезного нарушения развития ,как аутизм ИМХО верно лишь следующее - тут нельзя ловить рыбу удочкой, а можно лишь сетью - т.е. полным комплексом мер по восстановлению работы кишечника, биохимических процессов, влияющих на работу мозга и ЦНС и проверенных многолетних практикой обучающих программ (таких, как АВА, например, но она не единственная, конечно) - гляньте в список прикрепленных сайтов в начале темы, там уже не первый год все нужное висит
А следовать Беттельхейму - верный способ прятать голову в песок, уворачиваясь от того объема работы. который предстоит провернуть ( неизлечимо -- все равно обратно ничего не вернешь, чего заморачиваться), и бесконечно корить себя (а где? где я прокололась?!? - потому как этот деятель считает, что главный виновник данного заболевания - мать, подсознательно желающая своему ребенку смерти. Утрированно, но смысл точен) в общем, тут не только ребенка не вылечишь, а еще себя угробишь
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tundra
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 893
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, м. Пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 5:25     Ответить с цитатой

напишите мне в аську
484790173
может быть вам подойдет мой совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 19:35     Ответить с цитатой

Психоанализ не помогает при аутизме.Причины аутизма биологические, а не психологические. Беттельхейм - это тупик, сухая ветка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лепуся
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 31.10.07
Сообщения: 585
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 20:52     Ответить с цитатой

Олег Корень, а как вы считаете, в чём причина аутизма?
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:52     Ответить с цитатой

Лепуся
Биологической причиной аутизма является нарушение работы системы так называемых "зеркальных нейронов", основная функция которых - распознавание намерений.
А причин(болезней) которые приводят к таким нарушениям очень много
Перечислю некоторые:
Гипоксически-ишемическая энцефалопатия (группа риска 5-6 б по Апгар)
Из наследственных:
Фенилкетонурия
Синдром Ретта
Синдром Мартина-Белл
Туберозный склероз
это самые частые причины, а если рассматривать редкие, то это многие десятки болезней. Так что аутизм это не болезнь, а синдром. То есть мы же не говорим, что человек болеет температурой, а говорим болеет гриппом или пневмонией или ангиной и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ю.Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 66
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 18:53    Заголовок сообщения: Психоанализ при аутизме. Есть в Н-ске? Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что "теория холодной матери" должна была остаться в прошлом веке.

Но как искать эти причины биологических нарушений, к кому обращаться.
Продолжать обходить по очереди всех специальстов(генетик,невролог, эндокринолог...) - никаких ресурсов не хватит. Да и ребенку такие стрессы ни к чему.

Читала по ДАН-врачей, вот с таким бы я проконсультировалась.

Добавлено спустя 1 день 2 часа 34 минуты 40 секунд:

у меня вопрос про биологические нарушения к Олегу Корню, а могут действительно так разрушаться нейроны?
http://video.mail.ru/bk/irina_leonova/1344/2390.html
Может это быть причиной аутоподобия?
_________________
Сделаю все, что смогу и будь что будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Little wolf
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.09
Сообщения: 237
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 12:18     Ответить с цитатой

Извините, но не теряете ли время, пытаясь разобраться в причинах? Тогда, когда необходимо работать с ребенком? Сколько таких случаев! Вечно ищущие родители, а ребенок...
Практический психолог (специальный психолог).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ю.Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 66
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 12:53    Заголовок сообщения: другие дети Ответить с цитатой

а почему вы решили что с ребенком мы не работаем?
По психотерапии нужно - это понятно.
Просто думаю, что всегда можно сделать еще что-то. Ведь комплексные решения всегда эффективнее, тем более что специальсты, не останавливаются в поисках биологических причин. Особенно если в анамнезе есть за что зацепиться.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

Нам, например, именно психотерапевт назначает диету и добавки соответствующие, значит не просто в психике дело, а то что ребенку любому внимание нужно - это факт. А такому еще больше внимания.
_________________
Сделаю все, что смогу и будь что будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 1488
В дневниках: 6789
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 004842
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 19:29     Ответить с цитатой

Мы полтора года работаем с ДАН-доктором. Конечно, это бесценный специалист, который "видит" проблему комплексно. У ребенка безусловный и постоянный прогресс, и ни к каким другим специалистам я не обращаюсь больше - мне ДАН хватает.
Но в начале работы с ДАН мы все равно сдали такую кучу анализов по ее направлениям - вспомнить страшно. Она же не шаман ;) , а ей надо было увидеть ясную картину состояния ребенка, так что консультировать она стала только после получения всех этих данных - от дисбаков и соскобов из носоглотки до общей биохимии и иммунограммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ю.Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 66
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 20:08    Заголовок сообщения: другие дети Ответить с цитатой

bobo
А вы дистанционно консультируетесь, поделитесь контактами?


Последний раз редактировалось: Ю.Сергеевна (Ср Апр 14, 2010 22:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 1488
В дневниках: 6789
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 004842
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 22:13     Ответить с цитатой

Ю.Сергеевна, чтобы не оффтопить, я Вам в личку написала :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах