Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Спокойная, размеренная и доброжелательная дискуссия
с христианами протестантских направлений (закроем при немирности)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 23:46     Ответить с цитатой

Юджин
Акулова Елена
а я увидела именно и личные рассуждения iri38na :-)
Вы их действительно не заметили? :oops:
А вообще какая цель дискуссии то?
Или мирно рассуждаем, или придираемся друг к другу? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 0:00     Ответить с цитатой

Olguta
Цитата:
а я увидела именно и личные рассуждения iri38na

Давайте на них посмотрим:
Цитата:
Филлип.2:5-11(ст.8)Он"Смирил Себя, быв послушным даже до смерти,и смерти крестной". Он был послушен голосу Бога. Иисус Христос является для нас примером. Мы должны преображаться в Его образ.
По-Вашему, такие рассуждения хоть сколько-то раскрывают смысл фразы из Послания? Это снова лозунги, причем, пионерские. "Иисус Христос является для нас примером. Мы должны преображаться в Его образ. " - да хоть тысячу раз повторите эти фразы, никуда вы не преобразитесь. Изучение Писания подобным образом - тупик.
Цитата:
Или мирно рассуждаем, или придираемся друг к другу?
Мы мирно рассуждаем. Но именно рассуждаем - с постановкой вопроса, логическими соображениями, ссылками и выводами, а не засыпаем комментарии нарезкой Библии.

Последний раз редактировалось: Юджин (Чт Июн 27, 2013 0:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19879
В дневниках: 5283
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 0:08     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):

А вообще какая цель дискуссии то?
Или мирно рассуждаем, или придираемся друг к другу? :-(

Присоединяюсь к вопросу.
Модераторское: если цель отдельных УФ -"померяться конфессиями", то тему закроем.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 0:13     Ответить с цитатой

Юджин


Давайте будем терпимее друг ко другу. :-)
Иногда лексика разных людей не совпадает. Одни читают одни книжки, другие - другие.
Скажу по секрету - мне тоже не нравятся некоторые высокопарные старославянизмы, типа "сирые, убогие, юродивые" и проч. ;) Но я понимаю, что для некоторых людей они имеют важное значение.
Давайте попробуем постепенно, шаг за шагом прийти к чему-то общему. Я верю, что у нас получится. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 0:18     Ответить с цитатой

Sonyashka
Цитата:
Давайте будем терпимее друг ко другу.
Давайте. Чего-то я и вправду раскипятилась. :oops:
Ну, а что касается старославянизмов, если мы договоримся, какими другими словами будем обозначать те же понятия, нет проблем. Правда, не помню, где бы у нас проскакивали слова "сирые, убогие, юродивые".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 0:51     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Юджин писал(а):
Акулова Елена

Это только в России жалеют сирых, убогих, каторжников, пленных врагов, юродивых,



Я понимаю, почему происходят такие лексические расхождения. Дело в особенности литературы, на которую мы опираемся. Дело в том, что чаще всего протестантская литература - переведенная. И поэтому те определения, термины, которые понятны каждому протестанту ("посвящение, воля Божья" и т.д.) не несут никакого смысла для православного христианина. В свою очередь, православная литература - древнерусская (и византийская, конечно), плюс старославянский язык является языком богослужений. Поэтому понятные для православного определения ("стяжание Духа Святого", к примеру), совершенно непонятны для протестантов.

Но я все равно оптимист! :girl_flower: Я все равно верю, что мы продеремся сквозь различия. Хотя бы каждый со своей стороны попробуем сделать общее дело - понять, что такое обретение смирения. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 1:37     Ответить с цитатой

Sonyashka писал(а):
Скрытый текст:
Юджин писал(а):
Акулова Елена

Это только в России жалеют сирых, убогих, каторжников, пленных врагов, юродивых,

Смешно. Сама же и писала. Хотите заменить их современными словами? Предлагайте, какими.
Скрытый текст:
Вот, например, слово "сирый" объединяет в себе смысл слов: 1. сирота, 2. бездомный, 3. одинокий, 4. несчастный, 5. обездоленный, 6. бедный, 7. многострадальный... Вряд ли в современном русском языке, перемолоченном большевистской мясорубкой, мы найдем столь многозначный аналог.
Берем слово "убогий". И опять: 1. бедный, неимущий; 2. увечный, с физическим недостатком; 3. немощный; 4. жалкий, несчастный на вид.
"Юродивый": 1. глуповатый, чудаковатый, безумный; 2. обладающий даром прорицания святой подвижник, отвергший все мирские ценности, житейскую мудрость и избравший для себя особый подвиг - бесприютное нищенство.
И ведь, слыша эти слова, в уме человека возникают одновременно все варианты, а не какой-то один из них.


Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:

Sonyashka
В том, что Вы написали о разной лексике, есть доля правды, но не вся. Я ведь предлагаю четко определить, что мы понимаем под тем или иным понятием. И определять понятие надо не через другое такое же малопонятное, а через слова, значения которых всем известны и воспринимаются достаточно однозначно.

И для начала поясню приведенное Вами словосочетание "стяжание Духа Святого": это обретение Духа Святого, но обретение приложенными к этому усилиями, а не в виде бонуса за красивые глаза.

Слова же "воля Божия" лексически понятны, они и у православных в ходу, но они многим не понятны с точки зрения практики. Как определить, что это воля именно Божия и как поступать, чтобы следовать ей? Святые отцы эти вопросы рассматривают, а вот из Библии ответы на них напрямую не выводятся. Там большинство понятий входят в текст уже как данность, без их определения и разъяснения. В результате люди толкуют их кто во что горазд (по принципу, как мне нравится, так и считаю - у нас же плюрализм мнений!).

Слово "посвящение" в христианском смысле для нас совершенно незнакомое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 3:44     Ответить с цитатой

Юджин

Скрытый текст:
По поводу старославянизмов - конечно, я знаю значения этих слов, в крайнем случае, могу в словаре посмотреть.
Дело немного в другом, в активном словарном запасе многих людей эти слова сейчас не используются. Если я вижу человека с физическими ограничениями, то говорю - (тут я задумалась, правильно ли я говорю))) - инвалид. У меня много знакомых среди парней и девушек с достаточно серьезными формами ДЦП. Назвать их "убогими" - ну как-то язык не поворачивается. Умные, интересные ребята, учатся в ВУЗах, работают, создают семьи. А на вид они как раз " увечные, с физическими недостатками; 3. немощные; 4. жалкие".
Ну ладно, это совсем о другом.
В конце концов, я знаю старославянский достаточно хорошо, смысл слов понимаю.



Давайте тогда представим себе человека, который просто жил, как живут все вокруг. И вдруг он поверил в Господа Иисуса Христа. И когда он открывает Библию и читает: "Не кради", то оказывается, что то, что он считал житейской смекалкой, когда прихватывал что-нибудь с работы или подключался к соседскому электросчетчику, - это грех. И у человека 2 варианта: согласиться с Божьим Словом, что это грех, покаяться и исправиться; или продолжать воровать, придумывая себе какое-нибудь оправдание, "электричество дорогое, а на работе эта вещь никому и не нужна".
Проходит какое-то время, и человек читает : "А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших (Кол.3:8) И оказывается, что не только воровать на работе плохо, но и ругаться на начальника - тоже грех! Потом он узнает, что за начальника еще и молиться нужно. :lol: (Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте. (1Тим.2:1,2)
Если человек читает и исполняет то, что написано в Слове Божьем - это проявление смирения. Если не исполняет - то гордости.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 10:51     Ответить с цитатой

Sonyashka
Спасибо за очень внятный ответ :give_heart: вот теперь понятно, о чем конкретно речь.
Но. И тут начинается другой уровень. В России (и не только в не, конечно же), несмотря ни на что, пока еще христианские ценности имеют такие корни, что и не читая Библии, каждый в общем знает, что и мелкие проявления "житейской смекалки" бывают весьма грешны, и матерное слово совесть пощипывает чаще всего. Это все довольно таки внешние вещи, связанные с поступками, с проявлением человека "во вне".
Смирение же начинается уже там, где нет еще ничего внешнего, даже речи не идет о поступках еще. Оно в самоосознании. В самооценке. В положении себя на подобающую себе полку, так сказать.
Я могу не воровать. Могу не ругаться, не изменять мужу, не осуждать и еще кучу всяких "не" и при этом давать себе абсолютно ложную самооценку - гордиться всеми этим "не", например. Об этом говорили уже выше. Причем это была Sonyashka, если я не ошибаюсь. И вот я к этому же подхожу, но с другой стороны.
При этом конечно важно исполнять заповеди, исполнение их есть добродетель, но "смирение - мать всех добродетелей".
Вот как то так, на мой взгляд.

ТЕАМА
Olguta
Я ни в коем случае не имею цели меряться чем бы то ни было. Я искренне не поняла рассуждения, составленного из голых цитат и перемежеванного ими же, но перефразированными. Поэтому задала такой вопрос, а не для того, чтоб Ирину обидеть. Очень сильным было впечатление, что человек сам не очень хорошо понимает то, о чем говорит, хотелось его развеять.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 11:37     Ответить с цитатой

Sonyashka
Скрытый текст:
"Умные, интересные ребята, учатся в ВУЗах, работают, создают семьи" - не убогие, даже если у них серьезные формы ДЦП. Убогие - это те, кто выпал из общества по разным жизненным причинам. Если у кого-то сгорел дом, и он взял топор и стал рубить новый - он не убогий. А вот если в результате пожара ему пришлось пойти по дорогам с сумой - убогий.

Я как раз и говорю о том, что многие современные слова - европейские или калька с них. Они не передают все богатство смысла, они плоские. Европейские языки - это языки права, юрисдикции. Поэтому и подход к Евангелию что у католиков, что у протестантов тоже несколько правовой: главное разобраться, что кому кто должен, и что за что получает. В православии отношений долженствования нет вовсе, есть отношения выбора и его последствий. Это как бы другая ментальность.

На примере. Возьмем фразу "очисти свое сердце и тогда обретешь Царствие Небесное".
Правовой подход: чтобы открыть дверь в Царствие Небесное, надо подобрать ключик, отпереть эту дверь и войти в него.
Православный подход: ты заперся от Царствия Небесного сам, на щеколду, тебе надо лишь открыть дверь изнутри и впустить его.



Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Акулова Елена
Цитата:
Я ни в коем случае не имею цели меряться чем бы то ни было.
Елена, это было мне. Я гораздо резче пишу комментарии (знаю-знаю за собой такое!), к Вашим у модератора вряд ли появятся какие-то нарекания. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 12:27     Ответить с цитатой

Olguta
Юджин
Девочки,когда я писала о посвящении,то имела ввиду полное посвящение человеком себя на служение Богу.
Акулова Елена
Наше мнение и умозаключения порой совсем отличны от того,что говорит Господь в тех или иных вопросах.Я привыкла проверять себя и свои рассуждения по Писанию.Чтобы в своих умствованиях человек не зашел далеко,Господь сказал,чтобы мы проверяли,что говорит Его Слово в тех или иных вопросах.Это касается практически всего,ибо почти на все случаи жизни там есть ответы.Просмотрев места Писания,разложив все" по полочкам",выстраивается четкое понимание вопроса.Мне так проще.Вот и попыталась тут коротко привести несколько мест Писания,чтобы нам всем было проще понять,что есть смирение.Но вот такие вроде бы очевидные и простые вещи,как оказалось ,могут быть многим не понятны. :oops:
Немного не понимаю об"особенностях лексического расхождения".У нас ,у всех,вроде как одна Библия,на одном языке.Откуда тогда непонимание ?Я не привела ни одной цитаты из другого источника... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 12:52     Ответить с цитатой

iri38na
Цитата:
Но вот такие вроде бы очевидные и простые вещи,как оказалось ,могут быть многим не понятны.
Не то, чтобы не понятны, а просто разные люди вкладывают во фразы разный смысл, и иногда он диаметрально противоположен духу Евангелия.

Вот, например, если начнем рассуждать о том, что такое "полное посвящение человеком себя на служение Богу", то увидим, что каждый понимает под этим что-то свое. И не факт, что это свое приведет его к желаемой цели, может завести и в прелесть, и в гордыню, особенно, когда человек полагается только на свое разумение Писания и отвергает авторитеты.

Так и Фоменко свою историю писал: "а мне так видится, и все тут, это мое мнение и оно имеет право на существование". Это же не значит, что его мнение равноценно мнению академика Рыбакова. Если они противоречат друг другу, значит, неизбежно, минимум одно из них ложно. И я даже догадываюсь, какое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 14:42     Ответить с цитатой

Юджин
Вот именно для того,чтобы наш разум не блуждал,нужно знать что говорит Господь.Сложно домысливать свое,когда перед глазами есть некий стандарт того,как нужно мыслить.Если христианин знает учение Христа и апостолов,то его сложнее обмануть и навязать другое,чем того,кто его не знает.Можно не отвергать авторитеты,но обязательно нужно и их мнение сверять с Библией,"говорит ли оно так,как говорит Слово"?Если оно совпадает,то не спорю,что такой духовный опыт может пригодиться другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 15:54     Ответить с цитатой

iri38na
То, о чем Вы говорите, вещи далеко не простые и не очевидные. Будь иначе, все бы без исключения с нимбами уже здесь ходили.
То же "посвящение себя на служение Богу" понятие настолько объемное, и понимают его все по разному. И сверяться необходимо не только с Писанием, но и обязательно - С ЛЮДЬМИ. К пониманию какого человека ближе Ваше понимание? Этого или того? Святого или же грешного? В стремлении же "сверять только с Писанием" есть очень большой соблазн впасть вовсю ту же гордыню.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Юджин
Цитата:
Вот именно для того,чтобы наш разум не блуждал,нужно знать что говорит Господь.Сложно домысливать свое,когда перед глазами есть некий стандарт того,как нужно мыслить.Если христианин знает учение Христа и апостолов,то его сложнее обмануть и навязать другое,чем того,кто его не знает.Можно не отвергать авторитеты,но обязательно нужно и их мнение сверять с Библией,"говорит ли оно так,как говорит Слово"?Если оно совпадает,то не спорю,что такой духовный опыт может пригодиться другим.

Евангелие вообще написано так, что его невозможно читать, не домысливая. Это не азбука для малышей, а многогранная Книга, там множество слоев, и нельзя сказать ни на одном этапе ее изучения, что ты понял все, и именно так, как было задумано. Отсюда необходимость сверять восприятие, о чем я выше говорила.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 16:40     Ответить с цитатой

Акулова Елена
Думаю,что вы не будете спорить с тем,что для нас есть в Библии много достойных примеров из жизни людей.Что может быть для нас лучшим примером для подражания,чем пример служения Иисуса и апостолов?Каким бы супер-пупер духовным и правильным с виду был бы человек,он всего лишь человек.А значит ему свойственно ошибаться ,а Бог не человек,Он не изменяется.Чем больше мы смотрим на людей,тем больше вероятность оступиться и отойти от Христа.Вот это и будет гордостью,если бунтовать и идти своим путем,а не Божьим. :aga-aga:

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:

Каждый раз, читая Новый Завет,открываются все "новые"места)).Сидишь порой потрясенная и думаешь,ну как я раньше этого не замечала?Но тем не менее суть Евангелия проста и понятна любому слушающему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 10 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах