Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Налог на недвижимость - платила за предыдущего владельца
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taisha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.09.07
Сообщения: 923
В дневниках: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 23:40    Заголовок сообщения: Налог на недвижимость - платила за предыдущего владельца Ответить с цитатой

Уважаемые УФ,
подскажите, пожалуйста, что мне следует делать в сложившейся ситуации.

Три года назад я получила квартиру в наследство. Всё это время я оплачивала приходящие квитанции из налоговой. Но эти квитанции были на имя наследодателя(!).
(не понимаю, почему мне не пришло в мою глупую голову, что с этим могут возникнуть проблемы)

Вот теперь, продав эту квартиру, хочу разобраться с налогами. Заставят ли меня оплачивать налоги за прошедшие 3 года (но уже от моего имени)? Нужно ли мне будет как-то возвращать уплаченные мною налоги за умершего родственника - предыдущего владельца? Или можно сделать некий взаимозачет?

(в налоговую пойду, просто хотелось бы подготовиться заранее...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 0:20     Ответить с цитатой

Ничего не делать. Собственником вы стали с момента смерти наследодателя. Соответственно возникла обязанность уплаты налогов. Ну, плохо, что сразу не сходили и не сказали "Эй, я тут уже собственник". Правда, налоговая получила информацию от нотариуса и от ФРС, но, видимо, куда-то благополучно дела эти сведения. Но страшного особого ничего нет. Или вы пенсионер и не должны были вообще платить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taisha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.09.07
Сообщения: 923
В дневниках: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 8:56     Ответить с цитатой

Нет, дело не в этом.
Проблема в том, что на квитках, которые я оплачивала было имя предыдущего владельца. То есть я боюсь, что налоговая разберется, что владельцем уже 3 года являюсь я, и заставит оплачивать все еще раз (поставив на квитках уже мое имя)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 11:01     Ответить с цитатой

Taisha
не знаю как с т.з.юридической, но если дело дойдет до суда, то Вы просто предъявите квитки - умерший же не мог платить налоги :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Taisha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.09.07
Сообщения: 923
В дневниках: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 11:38     Ответить с цитатой

Ну суда-то я, конечно, не боюсь. Просто хотелось бы порядка и уверенности. А то вдруг запишут на меня долги, а потом за границу в отпуск не выпустят или еще что-нибудь :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 17:09     Ответить с цитатой

Taisha
та Вы сходите в налоговую и разберитесь. Я каждый год туда хожу за письмами о налоге на квартиру, которые они якобы отправляют, и которые не приходят всему дому. Ничего страшного там нет :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 19:27     Ответить с цитатой

Taisha писал(а):
и заставит оплачивать все еще раз (поставив на квитках уже мое имя)...

Зачем заставит? Налог уплачен - уплачен. Как можно еще раз выставить налог на эту квартиру?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27025
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 22:14     Ответить с цитатой

У меня еще хлеще получилось. Я владела частью квартиры и потом кусочек унаследовала и сразу же продала это все. И было дело в феврале..Летом мне прислали налог на имущество на это все - я решила не спорить 100 рублей не деньги. А в этом году получаю опять налог на имущество на наследуемую долю. Т.е. по моей доле информация в налоговой появилась чт я не являюсь собственником, а по наследуемой нет. Стрянно...
И надо ехать разбираться в другой город... А не заплатишь какие то 28 руб. - могут за границу не пустить....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Симочка
Профессор
Профессор

На сайте с 04.05.08
Сообщения: 4908
В дневниках: 90
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 12:06     Ответить с цитатой

В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики САМОСТОЯТЕЛЬНО уплачивают налоги, то есть налог по вашей квартире будет считаться уплаченным. только если он поступил от ВАШЕГО имени. А иначе (то есть в Вашей ситуации) за Вами будет числиться недоимка по налогу на имущество. Так что настоятельно рекомендую Вам посетить налоговый орган по месту нахождения квартиры, принести все документы (свидетельство о смерти, документы на квартиру, завещание и т.д.) и переоформить лицевой счет на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taisha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.09.07
Сообщения: 923
В дневниках: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 14:54     Ответить с цитатой

Симочка писал(а):
В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики САМОСТОЯТЕЛЬНО уплачивают налоги, то есть налог по вашей квартире будет считаться уплаченным. только если он поступил от ВАШЕГО имени. А иначе (то есть в Вашей ситуации) за Вами будет числиться недоимка по налогу на имущество. Так что настоятельно рекомендую Вам посетить налоговый орган по месту нахождения квартиры, принести все документы (свидетельство о смерти, документы на квартиру, завещание и т.д.) и переоформить лицевой счет на себя.

Да, вот этого я и боялась :(
Спасибо за подтверждение.
Осталось понять куда с этим обращаться, заглянула в налоговую - там такой дурдом творится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Симочка
Профессор
Профессор

На сайте с 04.05.08
Сообщения: 4908
В дневниках: 90
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 22:08     Ответить с цитатой

Вам нужно обратиться в отдел, занимающийся урегулированием задолженности. Я, к сожалению, не поняла, из какого вы города (я сама работаю в налоговом органе в г.Омске, и в нашей инспекции есть такой отдел, который и занимается вопросами, подобными Вашему). Но в очереди посидеть, конечно придётся :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27025
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 22:55     Ответить с цитатой

Симочка
А вы случаем не в Советской налоговой? г. Омска!!!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Симочка
Профессор
Профессор

На сайте с 04.05.08
Сообщения: 4908
В дневниках: 90
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 8:22     Ответить с цитатой

Нет,в № 1 по ЦАО г.Омска :cool:

Добавлено спустя 23 секунды:

Нет,в № 1 по ЦАО г.Омска :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taisha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.09.07
Сообщения: 923
В дневниках: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 11:19     Ответить с цитатой

Всем спасибо за советы. Сходила в налоговую и решила все проблемы. Вот отчитываюсь:
1. никакое переоформление лицевого счета у нас не возможно;
2. возможно только вернуть деньги, но срок возврата 6 мес у меня давно прошел;
3. Что касается моей проблемы: в 2007 году я платила все правильно, а за 2005-2006 неправильно, но срок давности уже прошел, поэтому мне сказали, что это уже не важно. И сразу дали правильные квитанции за 2008 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах