Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Рыбный пирог
флешмоб с 1 по 7 апреля 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Di_Len
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.10.09
Сообщения: 626
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 11:10     Ответить с цитатой

Обожаю рыбный пирог, решила тоже поучаствовать со своими "рыбками":


ИТАК:
1. для теста
1 ст. кефира
0,5 ст. раст.масла
2 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
10гр (1 пакетик) дрожжей
3-4 стакана муки
1 яйцо для смазки
(Можно взять любое дрожжевое тесто, или то которые вы любите)

2. для начинки
1,5 больших луковицы
¼ качана капусты
2 ст.л раст.масла
2 селедки или другой рыбы
Соль, перец, приправы по вкусу

Готовим тесто:


1. Дрожжи заливаем теплой водой с одной ложкой сахара, даем набухнуть
2. Кефир смешать с маслом, подогреть. (Важно, что бы кефир был теплым а не горячим!)
3. Просеять 3 стакана муки
4. Добавить подошедшие дрожжи в кефир перемешать и влить все в муку.
5. Замесить тесто (если необходимо добавить еще муки, что бы тесто почти не липло к рукам)
6. Убрать тесто в теплое место что бы поднялось минут на 30

Пока тесто поднимается, готовим начинку:

1. 1 головку лука мелко порезать
2. Капусту также мелко нашинковать и немножко пожулькать.
3. Обжарить лук на раст.масле до золотистой корочки
4. Добавить капусту к луку, перемешать и добавить соль, перец специи по вкусу (я добавила прованские травы можно просто добавить укроп и петрушку)
5. Обжаривать капусту 3-5 минут, потом убавить огонь, накрыть крышкой, что бы немного томилась минут 10. Потом снять с огня и поставить остывать
Теперь самое сложное, подготовить филе селедки (можно взять любую другую рыбу, желательно жирненькую. но мне почему-то именно селедка в этом пироге нравиться больше всего. в других вариантах ее не готовлю вообще, кроме соленой конечно.) Идеально-МУКСУН. но у меня сейчас его нет(((
6. Рыбку распотрашить, хорошо промыть холодной водой
7. Разрезать по хребту и снять кожу
8. Взять селедку за хвост и потянуть, разрывая в разные стороны.
9. Удалить косточки и мелко порезать филе
обе рыбки оказались с икрой, ее я тоже хорошо промыла и пустила в начинку
10. Пол головки лука мелко порезать и обжарить до золотистого цвета
11. Добавить мелко порезанную рыбу и обжарить ее буквально 3 минуты, что бы мясо чуть чуть побелело, т.е. до полуготовности. Даем немного остыть

Тока готовилась начинка, наше тесто поднялось. Начинаем готовить пирог:


1. Тесто немного обминаем. И отделяем половину.
Я выпекаю на силиконовом коврике (правда он уже страшненький стал) на нем и буду формировать пирог, что бы легче перенести на противень.
Я не люблю возиться с тестом и мукой, поэтому коврик и руки хорошо смазываю раст.маслом
.
2. Размять колобок теста руками в большой тонкий (max 1см) круг Центр оставить чуть потолще, края потоньше.
3. На центр горкой выложить начинку из рыбы
4. На рыбу - горкой выложить начинку из капусты
5. Руками аккуратно сформировать горку (можно сверху на начинку положить кусочки сливочного масла. я не стала. тк типа на диете)
6. Теперь острым ножом надрезаем тесто на полосочки отступая от начинки примерно 1 см. вверху и внизу оставляем широки полоски - это будущие голова и хвост.
7. Начиная от «головы» поочередно перекидываем полоски теста через начинку формируя "тело рыбки".
8. Формируем голову и хвостик рыбки. Руками выравниваем форму если требуется. Прикрепляем плавнички.
9. Из оставшегося теста делаем такие же маленькие рыбки. Или просто пирожки.
10. Кладем все на противень, даем расстояться в теплом месте минут 10-20.
11. Смазываем поверхность яйцом, по желанию украсить кунжутом
12. Выпекать в духовке до готовности (примерная T=180-200C)

Приятного аппетита.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 11:14     Ответить с цитатой

Di_Len
Какая красотищааа! И вкуснотищааа! Супер-пироги-рыбки! Обязательно возьму на заметку такой пирог, а муксун поистине "королевская" рыба для пирога! От такого пирога НИКТО и НИКОГДА не откажется! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2351
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 11:27     Ответить с цитатой

Вчера приготовила очень вкусный рыбный пирог.
Рецепт:
2 яйца
1,5 стакана кефира
1/3 стакана воды
мука (тесто должно быть как сметана)
рыбные консервы (у меня была сайра)
картофель
лук
сода на кончике ножа
Смешиваем яйца, кефир и воду, солим. Постепенно всыпаем муку, доводим до нужной консистенции. Смазываем высокую сковороду или листик, выливаем половину теста. Сверху раскладываем тонкие кружочки картошки, лук (я слегка предварительно обжаривала), кусочки рыбы. Заливаем всё оставшейся частью теста и выпекаем минут 20 - 30.
Получается вкусно, но вот фото, как всегда у меня, не очень :-(

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 19:26     Ответить с цитатой

ПИРОГ С РЫБОЙ

Тесто:

2-2,5 стакана муки
1 пакетик быстродействующих дрожжей «САФ-момент» (11г)
2 ст. ложки сахара (без горки)
0,5 ч. ложки соли
70 мл теплого молока
120-150г размягченного масла или маргарина для выпечки
3 яйца комнатной температуры


Начинка:
1 банка лосося
3 средние луковицы
2 средних маринованных огурчика
3/4 стакана сухого риса
2 яйца
50г сыра
0,5 стакана сметаны
Растительное масло для жарки лука


Рис отварить до готовности.
Лук очистить, порезать тонкими полукольцами, притомить до мягкости в растительном масле.
Жидкость от консервированной рыбы слить. Рыбу поделить на ломтики.
Подогреть молоко (не более 40 С), развести в нем сухие дрожжи со столово ложкой сахара. Подъема дрожжей ждать не надо.
Просеять муку, положить в миску, где будем заводить тесто, 1 стакан. Туда же положить размягченное масло, рукой перетереть в крошку.



Потом ввести туда разведенные дрожжи, яйца, сахар, соль. Хорошо прямо рукой перемять все это. Добавить остальную муку. Тесто должно быть жидковатым, сильно липнущим к рукам.



Долго я его не вымешиваю – минут пять. Потом ставлю миску в теплое место. У меня это место – микроволновка, которую я пару-тройку раз включаю на пару минут при самой минимальной мощности. За час тесто очень хорошо поднимается.



Готовим форму. Самый идеальный вариант - разъемная форма. Но раньше я пекла в обычной сковородке с прямыми бортами. Диаметр 22-24 см. Дно застилаю хорошо промасленной бумагой для выпечки. Борта тоже хорошо смазываю маслом. Потому что есть у этого теста особенность: прилипает даже к тефлону. Если форма неразъемная, трудно потом вынуть пирог, чтобы он не поломался. Я в этом случае отрезала две длинные полоски бумаги для выпечки, промасливала их и клала на дно сковороды крест-накрест, чтобы 4 края полосок выступали над сковородкой (полоски кладу ПОД промасленный кружок).

Специально тесто для бортиков не отделяю. Выкладываю его в форму (руки смазываю растительным маслом).



Рядом силиконовая формочка-рыбка. Туда тоже теста немного кладу. Это для украшения. Т.е. не обязателно :-)

Бортики получаются сами собой: когда раскладываю начинку, пальцами ее подталкиваю к бортам, и тесто поднимается вверх, образуя бортики.

Первым слоем положила рис, посыпала луком, сверху – кусочки тонкие кружочки маринованных огурцов. Потом - рыба.




Несколько кусочков «утопила» в тесто, уложенное в формочку-«рыбку».



Пирог оформился, борта поднялись над начинкой.
Теперь взбила 2 яйца со сметаной и мелко тертым сыром. Полила открытую начинку.



Включила духовку на нагрев до 200 С. И пока духовка в течение 15 минут нагревалась, пирог расстаивался.
Через 15 минут поставила пирог на среднюю полку нагретой духовки (и форму-«рыбку» туда же). Печется пирог 20-25 минут. Запах умопомрачительный…





Ну, и в середину пирога была торжественно уложена «рыбка».




* Если пирог пекся в сковороде, то после его готовности я звала помощника. В 4 руки вы брались за 4 выступающих краешка и вынимали пирог из сковороды. Потом, аккуратно приподнимая, осторожно снимали бумагу для выпечки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 19:43     Ответить с цитатой

Di_Len
а не с Дальнего ли Востока рецепт?
Просто в Петропавловске-Камчатском меня угощали пирогом подобным, вкуснотища неимоверная была (правда там вместо селедки была чавыча свежевыловленная)...рецепт я естессно потеряла :evil: а так хочется......
Вернуться к началу
           
 
АВК
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.07
Сообщения: 6646
В дневниках: 18
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 21:06     Ответить с цитатой

Людмила Александровна
Сегодня пекла по вашему рецепту пирог, что-то он не получился :-(
Сначало не пропеклась картошка, хотя я её порезала очень тонко-прозрачно, прошло 50 минут, опять поковыряла тесто сырое, решила накрыть, т.к. верх уже зажарился и ещё 20 минут пекла, достала, всё равно внутри сырой. Потом когда остыл он схватился, но всё равно тесто на вкус не очень. Хотя я муки добавила как густая сметана. :-(
Обычно всегда всё пропекалось, может туда надо было ещё чего-то положить. :aga-aga:
_________________
Bel*bazar Белорусская одежда отличного качества! *БЕЗ РЯДОВ*
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1315207&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 21:39     Ответить с цитатой

Мираж
Очень необычный рецепт, впервые вижу сочетание рыба-маринованный огурец. А в пироге огурчики похрустывают? И не кисловатый вкус у такого пирога? Ну уж оч неординарное сочетание!
И, не сочтите за труд (если возможно!), фото среза "в студию" - люблю смотреть срезы у пирогов (тортов), как выглядит начинка в тесте! Спасибо! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 21:46     Ответить с цитатой

Nordik писал(а):
Di_Len
а не с Дальнего ли Востока рецепт?
Просто в Петропавловске-Камчатском меня угощали пирогом подобным, вкуснотища неимоверная была (правда там вместо селедки была чавыча свежевыловленная)...рецепт я естессно потеряла :evil: а так хочется......

Скрытый текст:
У меня есть охренительный дальневосточный рецепт пирога с начинкой их квашеной капусты и присоленых голов (не ослышались, именно голов) кеты. Здесь выкладывать не буду, потому как стряпать не собираюсь.
Мож куда в другое место? Но картинок не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAN
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1106
В дневниках: 2
Откуда: р. Октябрьский, Молодежная
Карта № 009249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 21:58     Ответить с цитатой

Di_Len
Шикарные пироги. И презентация тоже :pyatak:

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:

Мираж
Динуся 555 писал(а):
Мираж
Очень необычный рецепт, впервые вижу сочетание рыба-маринованный огурец. А в пироге огурчики похрустывают? И не кисловатый вкус у такого пирога? Ну уж оч неординарное сочетание!
И, не сочтите за труд (если возможно!), фото среза "в студию" - люблю смотреть срезы у пирогов (тортов), как выглядит начинка в тесте! Спасибо!

Присоединяюсь, тоже удивилась огурцам :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di_Len
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.10.09
Сообщения: 626
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 22:27     Ответить с цитатой

Динуся_555

спасибо за отзыв :oops:


Nordik мне рецепт начинки достался от моей первой свекрови, он еще из тех давних советских времен, когда кроме селедки в магазинах ничего не было (она на ДВ точно ни когда не была)

Т.к я очень очень люблю рыбу и рыбалку, экспериментировала с разными видами рыб.
Муксун самая вкусная рыба для пирогов (можно даже без капусты), Стерлядка тоже очень вкусно, но они у меня всегда съедаются еще в сыром виде, до готовки только головы могут дожить на уху)))
Вообще все сиговые (Чир,Муксун, Омуль, Сырок и тд) для пирогов идеальны, тк очень вкусная и жирная рыбка, очень сочная получается начинка
Судака я не очень как то, поэтому не готовлю с ним
Щука или горбуша-сильно сухие. кета такая же (хотя капуста дает пирогу оч. хорошую сочность и когда кушаешь пирог , не каждый сразу понимает, что это именно капуста) но с сухой рыбкой как то не то.
Семга и форель нормально
Скумбрия не плохо

из минтая у меня есть еще один вкусный пирог, если соберусь к выходным может сделаю (всю неделю на пирогах прощай любимые джинсы :o )

Поэтому как то селедочка прижилась, и дешево и сердито, как говорится.
Но каждый выбирает по своему вкусу!

Дрожжевое тесто на кефире я это делаю очень очень давно (в оригинале был с классическим), из всех дрожжевых оно мне больше всего нравится и делается легко и получается нежным и пышным


Ну а оформление, это кто как хочет, можно просто обычный сделать (как и делала моя свекровка), а я люблю чтоб все красиво было :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3779
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 22:58     Ответить с цитатой

Мираж
очень интересно! скажите ,а как на вкус такой пирог,?

Добавлено спустя 46 секунд:

Di_Len
а селедка свежая используется?
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di_Len
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.10.09
Сообщения: 626
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 23:07     Ответить с цитатой

AAN спасибо :knik:


Фея-Фиалка да, свежая.

Мираж тоже как нибудь попробую с огурчиками, должно быть вкусно!

Клаша заинтриговали, напишите может в личку, что ли, очень любопытна ваша начинка!! :scl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 6:55     Ответить с цитатой

Динуся_555
Я огурчики ооочень тонкими кружками режу. Так что особо не хрустят:-) Какой-то дополнительный вкусовой шарм придают они. Можно, конечно, и без огурцов, но никто ни разу не сказал, что они там лишние :-) У меня огурцы появились, когда я впервые делала пирог из этого теста с курицей. Положила потом огурцы в начинку из рыбных консервов - понравилось
А среза... нет. Пирог вчера смолотили, только свист стоял :eek: Я думала, дочь лопнет.

.АВК

По поводу картошки. Я уже ученая. Если кладу картошку в пирог (даже тоненькими ломтиками) или запекаю в духовке, ВСЕГДА предварительно 7-10 минут ее отвариваю! Иначе она остается жесткой, сырой. Это зависит от сорта картошки. Нет гарантии, что Вам повезет, и картошка окажется быстроразвариваемой и рассыпчатой. И тогда получите такой вот печальный результат :o

Фея-Фиалка
Ну, я не знаю, как объяснить, какой он на вкус :-) Вкусный :-)

Пока пирог горячий, начинка при нарезке расплывается, т.к. она с заливкой. А после того, как пиирог остынет и заливка схватится", он уже по-другому форму держит. Но т.к. у нас все нетерпеливые, то всем плевать, что там расплывается. Кромсают горячий. И едят ложками. И да, его из-за особенностей начинки удобнее как раз при помощи ложки есть.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 7:02     Ответить с цитатой

Клаша
вышлите в личку если не сложно.
но я ела пирог именно со свежей притушенной капустой.....но наверное можно и головы заменить на рыбу

Di_Len
с судаком действительно не люблю пироги, а вот налим, щука и окунь очень даже ничего, ну это из наших, местных рыП. Сырок очень вкусный, но он реально растекается в пироге, муксун тоже понравился, а вот стерлядь и у меня никогда не доходила ни до коптилки, ни до пирогов, её сырой съедаю (кровожадный смайлик :oops: )
Вернуться к началу
           
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 7:37     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Динуся_555
Пирог вчера смолотили, только свист стоял :eek: Я думала, дочь лопнет.

Когда вкусно - это так :lol: ! Мои девчушки тоже пироги ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ;) !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах