Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Стоит ли тратить деньги на центры развития для малышей?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7964
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 17:26     Ответить с цитатой

Mindal
прочла несколько последних страниц, ощущение, что Вы не совсем понимаете смысл того, о чем olen Вам пишет. И речь в теме, кстати, о развивающих занятиях для маленьких детей, даже совсем маленьких... а не о муз. школах, курсах юннатов и др.
Лично мое мнение - до 3х лет особого смысла нет, если у мамы есть время и желание заниматься с ребенком самой. Потом - можно, но в отсутствие приличного сада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mindal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.11
Сообщения: 919
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 1:54     Ответить с цитатой

Премного благодарна за перевод с русского на русский, но смысл темы был мне ясен с самого начала, моя мама водила меня и до 3 лет в кружки (тогда это так называлось), правда я этого просто не помню, я кстати тоже вожу с 1,5 лет и мой совсем маленький ребенок не болеет, отлично реагирует на педагога, играет, общается со сверстниками, при этом я сама педагог который проводит бесплатно занятия для детей это можно увидеть по темам в этом же разделе, я занимаюсь со своей дочерью дома и еще вожу в центр, мы платим не очень много, как мне кажется, но я морально готова отдавать за развитие своего ребенка больше, более того скажу что ВСЕ мои коллеги у которых есть маленькие детки тоже стараются их именно водить и развивать, ВСЕ подруги и даже соседка, которая работает методистом в центре для глухих деток тоже это делает, дети болеют не больше чем их сверстники, у них есть досуг, есть правильное окружение, да возможно и я приобретаю какое то новое окружение, в виде тех людей которые разделяют мое мнение не без этого, но сказать, что это необходимо мне, что бы побывать в свете - это глупость, я работаю и свете бываю достаточно для того что бы мечтать просто поваляться на диване, вместо того что бы не взирая на погоду одеть себя, одеть ребенка, поехать и от заниматься. Кстати ни какая даже самая оборудованная квартира у подруги не сравниться с оборудованным центром, просто потому что в центрах занимаются по материалам которые домой не покупаются, часто они дорогостоящие или используются всего один раз в 3 месяца, от того покупать их в дом любая мама считает не целесообразным, а в центре есть возможность изучить и поработать с этими материалами.
В общем все плюсы смысла нет описывать, для меня это переписка похожа на метафору когда один стоит перед дверью и ищет предлог для себя что бы ее не открывать, а второй уже открыл и рассказывает как и что за ней, а тот кто не был и не верит и говорит да это не так, быть такого не может, да ты не прав, смысл, когда я то уже вожу ребенка, а вы все ищете предлоги почему бы этого не делать, только у меня то нет задачи вас убедить в конечном итоге. Ваша жизнь, ваши дети, ваши двери.) Все больше вести переписку смысла не имеет по крайней мере тут и в этом ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7964
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 11:13     Ответить с цитатой

:eek:
так потому что переписка не о чем... никто не говорит "жалко денег" или "неохота", речь о пользе для ребенка... а это за полгода-год не оценивается.
кстати если уж зашла речь о валянии на диване и поисках предлогов "не водить": к семи годам, т.е. к поступлению в 1 класс, мой сын оставил за плечами помимо детского сада, три года спортивной гимнастики, два года рисования индивидуально с педагогом, год английского в языковой школе и год подготовки к школе в гимназии. Вам слабо?
Только вот после этого и сложилось у меня мое нынешнее мнение о школах развития и их необходимости для ребенка... :aga-aga:

А в ваше детство сомневаюсь что были кружки до 3-х лет, уж извините. Центр Монтессори появился в городе 10 лет назад, потому что и туда я сына таскать в 2 года пыталась, да бросила по болезни :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katerina nsk
Детский сад
Детский сад

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 16:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мы с сыном ходим в центр детского развития с 2, ни разу не пожалела. Я педагог с ВО, но по другому направлению ЛФК, адаптивная ФК, ФК. Из плюсов - научился соблюдать правила, слышать и слушать взрослого человека, самостоятельно выполнять задания. Из минусов - некоторые приводят больных детей(редко), может цена. Первые результаты не через полгода, а позже гораздо и обратите внимание как общаются дети на площадке, кот. просто сидят дома. Нам сейчас 4.10 м., занимаемся 3 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Центр развития МЕЧТЫ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.11
Сообщения: 819
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 18:39     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):
:eek:
А в ваше детство сомневаюсь что были кружки до 3-х лет, уж извините. Центр Монтессори появился в городе 10 лет назад, потому что и туда я сына таскать в 2 года пыталась, да бросила по болезни :aga-aga:


В Ноябре Новосибирскому Монтессори Центру исполнилось уже 14 лет! так что все возможно :oops:
_________________
Счастливая мамочка троих мальчишек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LUlia
Академик
Академик

На сайте с 05.05.08
Сообщения: 14048
В дневниках: 27
Карта № 009154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 4:38     Ответить с цитатой

Если мама по каким-то причинам не может (работающая мама) или не хочет (ленивая мама) заниматься развитием ребенка, то однозначно стоит ходить в такие центры и тратить деньги. А в идеале мама должна научить читать-считать (это минимум). После 3,5 лет лучше что-то посерьезнее выбрать, типа языковой школы, спортивной секции, вокала. Так что мое мнение - нет, не стоит ни ходить, ни тратить деньги на это, если есть возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 17:48     Ответить с цитатой

LUlia
+1 :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaMMaKatya
Студент
Студент


На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 1:53     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Mindal
А центр развития хорошо, если вы живете с ним в соседнем доме, там небольшие группы, внимательные педагоги, домашняя атмосфера, и там полностью возвращают деньги за пропуски по болезни (чтоб больных детей не водили).
В других случаях - игра не стоит свеч.

Полностью согласна! Сходили мы один раз в центр Монтессори, вся группа - это те, кто живет рядом. А я не вижу смысла каждое утро торопиться на занятия, тем более зимой - одеваемся со слезами, на руках тащить тяжело, да еще в транспорте ехать, домой возвращаться в полусонном состоянии. Вот в бассейн с удовольствием ездим- в удобное для нас время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gabriela
Академик
Академик


На сайте с 10.08.10
Сообщения: 10025
В дневниках: 5137
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 0:37     Ответить с цитатой

Задумалась о развивашке для сыны. Меня беспокоит, что он негативно реагирует на чужих и с детьми никак не хочет контачить :-(
прямо в сомнениях пробовать ходить или ждать до 2-2,5 лет, когда более понятливый станет :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 15:22     Ответить с цитатой

Gabriela
Да маленький он у вас еще :-) До общения с детьми дорасти надо, мой, похоже, и до сих пор не совсем созрел для этого :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лорка
Студент
Студент


На сайте с 11.06.08
Сообщения: 1626
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 16:16     Ответить с цитатой

Я водила и старшего ребёнка с 11 мес. (сейчас 7,5) в Монтессори центр 1 год, далее сад и различные кружки и младшую сейчас вожу с 10 мес. Ни разу о деньгах и времени я не пожалела. Всё даёт свои результаты: и легкая адаптация в детских коллективах, и ранней развитие (всё, что заложишь до 3 всё пригодится не конкретная информация вызубренная, а объём развитой памяти), и развитие мелкой моторики и много ещё чего. Дети легче учатся чему-то новому, глядя на сверстников или более старших детей. Со старшим все центры были ещё в стадии развития, поэтому мотались 3 раза в неделю с 2-мя пересадками по часу в 1 сторону. С младшей повезло больше - 25 мин пешком :-)
И не потому что я сильно утруженная или черезчур ленивая (у меня своего развивающего материала на 3 центра хватит), а потому, что дети в непривычной для себя обстановке не только ведут себя адекватнее, а и лучше воспринимают материал, дисциплину, навыки аккуратности. Да и что греха таить :oops: Ответе себе на вопрос: как Вы поведёте себя, если ребёнок разольёт воду на пол дома(скорее всего игра на этом закончится, если ещё ребёнку повезёт и его не отшлёпают), или он это сделает в центре развития (вытрете вместе пол и пойдёте играть дальше, причём, возможно с этим же материалом и водой)? Сколько Вы уделяете полезного времени конкретно ребёнку: объяснить, обнять, поговорить (не считая покормить, одеть, переодеть).
Дети, которых водят и не водят в ЦРР по поведению резко отличаются и таких детей сразу заметно. Вот два примера, в которых дети оооочень развиты мамами и не страдают отсутствием внимания и домашних обучений (я не про тех которые главное сыты, одеты и живы)
Племянница, которая в 2,5г видит няню, маму и папу. Её нельзя повести в гости, в театр, и даже в транспорте она не ездит, потому, что никто не знает, какую реакцию она выдаст в создавшейся ситуации (а реакция может быть вплоть до фееричной)
Ребёнок друзей. До почти 2-х лет был дома с мамой , но поход с ним в гости заканчивался открыванием дверей, все здоровались, ребёнок начинал дико орать и поход завершался прощанием, так и не начавшись. Первый раз в помещения центра развития (группа занимается вместе с мамами) он с мамой заходил 45 мин с дикой истерикой (только любящая и ооооочень терпеливая мать, которая приняла для себя определённое решение, могла подобное выдержать), а через 2,5 мес. этом мальчик перешел в группу где занимаются по 3 часа без мамы и очень счастлив.
Решение для себя принимает каждый родитель, в зависимости от цели, которую он хочет достичь, но для ребёнка ранняя социализация только на пользу.
_________________
[img]изображение [/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
**NaRa**
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 1400
Откуда: Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 1:57     Ответить с цитатой

лорка
Полностью с вами согласна, если я вижу что моей дочери в 1и5 не хватает развивалок и она все схватывает на лету,а я просто за ней не успеваю (уборку, готовку, стирку, прогулки, и свой внешний вид, еще никто не отменял :-) ), да и от моих стен + стен бабушки (она у нас через несколько подъездов живет) ее уже тошнит, то почему бы не пойти ребенку навстречу и не помочь ей развиваться. Дома я при всем моем желании смогу ей обеспечить столько нового и познавательно-развивающего!!! Да и мне вообще не влом 2 раза в неделю прилично одеться (в отличии от дворовых прогулок) и свозить ребенка. Чтобы что-то получить в будущем, нужно что-то для этого сделать сегодня.
Тоже отметила для себя Монтессори, только не знаю куда возить на пл. Калинина или м.Гагаринскую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
лорка
Студент
Студент


На сайте с 11.06.08
Сообщения: 1626
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 7:39     Ответить с цитатой

**NaRa**
Вам нужно съездить на пробное занятие во все центры :oops: бывает повезёт и хороший цент рядом с домом, а бывает что приходится возить за три девять земель, потому что центр рядом не отвечает Вашему представлению. Маленький пример :aga-aga: Я сына уже несколько месяцев таскала с С_Чемского в район Октябрьского рынка, когда узнала о существовании похожего центра в пешей доступности и занятия стоили в 5 раз дешевле. Параллельно мы сходили на 2 занятия, но к сожалению это была пародия на то, что мы видели в своём ..... От походов отказался сам ребёнок. Первое занятие (которое к слову было всего 40 мин вместо 1,5ч.) детё досидело в недоумении (а ему было всего 1,2г.), а второе, не стал заниматься вообще и ушли с половины занятия :eek: Преподаватель не мог организовать сам себя, не то что детей :lol: В центрах Монтессори в группах "Вместе с мамой" с детьми всегда занимается сам родитель!!! (кроме музыкального круга), а в группах "я сам" (примерно с 2-2,5 лет зависит от ребёнка) - педагоги. Многих родителей не устраивает такое положение, потому что они искренне не понимают: "За что они платят деньги, если сами ещё и заниматься с детём должны? :lol: "
_________________
[img]изображение [/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леди Босс
Студент
Студент


На сайте с 21.02.12
Сообщения: 2832
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск, Октябр. р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 17:53     Ответить с цитатой

Я считаю, что да. Школы все таки развивают ребенка :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 22:06     Ответить с цитатой

полемика жаркая)) расскажу о своем опыте.

у меня дети-двойняшки, очень активные. мне с ними дома одной (бабушки к нам приходят одна раз в неделю, а другая раз в месяц от силы) откровенно говоря скучно. но не потому, что я вот сижу и скучаю, просто я сама очень общительна и интернета мне не хватает, хочется нормально поговорить и самое важное - провести время с детьми полезно. на прогулке я с мамами почти не общаюсь, тк слежу за своими разбегающимися детьми (у кого детей двое-трое с небольшой разницей - меня поймут ;) )

я НЕ педагог и это была самая главная причина выбора именно ЦРР , тк я сама не в состоянии обучить своих детей тому, чему нас учат там. кто сомневается - возьмите двух детей 2х леток, сядьте с ними заниматься и посмотрите - ЧЕМ это закончится ;) в лучшем случае они все раскидают и убегут. в худшем - передерутся из-за одного поломанного карандаша и сделают так, что вам еще и половину квартиры придется отмывать попутно. и помножьте это на общую усталость за годы декрета :aga-aga: это к вопросу о том, что мамам лениво дома с детьми заниматься))))

общение в группе Центра развития учит еще и маму правильно объяснять ребенку что-то и принимать его таким, каков он есть. опять же моя ситуация - у меня дочь активная и реакция у нее быстрая, она все делает быстро. а сын долго "запрягает" и дома я часто на него начинаю психовать - вроде уже пора переходить ко второму этапу, а он все первый закончить не может :eek: в группе такого нет, все детки разные, кто-то быстрее, кто-то медленнее, все очень спокойно.


мы ходили в общей сложности в 3 развивашки - в одну в 1,3-1,5 - дети у меня ее не восприняли. выбирала из соображений "по-ближе" - ошиблась по неопытности. :idontno: качество занятий никакое, на музыкальной части педагог организовать не мог детей, все носились. на фазе активного занятия другая педагог просто пугала моих детей, короче 2 месяца промучались и бросили. во вторую начали ходить в 1,9 - было лучше, но ездить далеко. параллельно пошли еще в одну (сравнить) и после первых же двух занятий выбрали ее. мои дети в 1,9 выполняли все задания, с удовольствием ходили (и ходят заниматься), любят педагога. многие пишут о том, что проблема одеться? ну не знаю, моим только скажешь "кто к Тете Любе идет?" - наперегонки несутся :haha:

что немаловажно - условия меня более, чем устраивают! оплата у нас невысокая и за второго ребенка я плачу 50%, т.е. за двоих не в 2, а всего в полтора раза больше, что в конечном итоге выходит не сильно то и дорого :aga-aga: занятия, пропущенные по болезни, переносятся со справкой (мы раз целый месяц отболели, все оплаченные дни по справке перенесли на следующий месяц), поэтому кто приболеет - идет за справкой и не жалеет денег и поэтому больных детей приводят крайней редко. помещение отдельное, там только этот центр (ходили в развивашку в детской библиотеке - капец.... сколько я там понаслушалась из-за горшка детского, что якобы оскорбляю всех вокруг тем, что горшок за детьми выношу :evil: ), весь персонал очень доброжелательный, на автобусе ехать 3 остановки, вполне можно пешком дойти (по осени часто гуляли, правда на коляске, потом на санках, когда тепло было), но мы чаще ездим на машине (5-7минут) и меня дорога не напрягает :oops: развивашка находится в пределах нашего микрорайона :aga-aga:


вот так :oops: я не настаиваю, что мое мнение единственно верное, но мне не жалко ни времени (2 раза по часу в неделю), ни денег (2400р за 8 занятий за двоих деток) ;) эффект я вижу только положительный) а дальше всем решать конечно самим за себя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 15 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах