Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Детская мебель недорого
С какого возраста можно ребенку гулять одному?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 1:45     Ответить с цитатой

Мамариша
да. Видали мы таких наседок...в спортзале! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 1:47     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Мамариша
да. Видали мы таких наседок...в спортзале! :haha:

:haha: Но одни они у меня не гуляют :haha: Дочку братья пасут :haha:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:00     Ответить с цитатой

Кстати, мой в школу от нас, т.е. с остановки о.Дундича до ост. Уют (или как-то она теперь по другому называется?) самостоятельно ездить начал с 3-го класса.
А девчонки обе в Пичугина на музыку бегать стали с 1-го класса.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется. столько нюансов в поведении, отношениях, здоровьи, культурных традициях, даже в занятости ребёнка.. И только мамино сердце чувствует, что пора, что не пора.
И даже мамино сердце чувствует по-разному, в зависимости от того, что является для мамы более приоритетным - самостоятельность ребенка или его безопасность. (Знакомая начинала с того, что возила своего сына по школам до 5-го класса - и поскольку приходилось именно возить, вроде бы забота была обоснована, только счас у нее проблемы вв выпускном всвязи с тем, что сын без "палки" учится не в состоянии, несмотря на общую талантливость, и возникает проблема "отмазки" от армии). Есть такое понятие, как "зона ближайшего развития", когда в опасении за жизнь ребенка, мы сужаем эту зону, мы, собственно говоря, тормозим развитие его ответственности, которое впоследствие выливается в инфантилизм.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
Сообщения: 406
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 15:25     Ответить с цитатой

Мрия
ЖрдщзЖ
_________________
Солнца хочу,неба хочу, радуг хочу и дорог

Экскурсии по Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 15:59     Ответить с цитатой

Мрия
на самом деле, возможны варианты.
Одни дети родительской опеке сопротивляются, и чем больше их охраняют, тем больше желания сбежать.
Другие подчиняются и вырастают инфантильными.
Есть и такие, кого мама, пусть и с тяжелым сердцем (а как тут не тревожиться-то), готова отпустить, а они, чувствуя мамину тревогу, ни за что и никуда не пойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 17:32     Ответить с цитатой

Маринка, соглашусь с тем, что инстинктивное желание свободы у каждого индивидуально и для того, чтобы "задавить" его, надо приложить разные усилия.
Цитата:
Одни дети родительской опеке сопротивляются, и чем больше их охраняют, тем больше желания сбежать.
Еще возможен вариант, что несоответствие между свободы, даваемой родителем и необходимой дитю наступила не с рождения, а позже. Т.е. исходно инстинкт не успели задавить, а потом уже поздно :D .
Цитата:
они, чувствуя мамину тревогу, ни за что и никуда не пойдут.
Опять же, значит мама успела "отравить" ("заразить") их своей тревогой.

Эти же отношения не стабильны на протяжении нашей жизни - они динамически меняются. Можно еще заметить, что чем надежнее ребенок ощущает себя с матерью в первый год, тем меньше он будет держаться за мамину юбку позднее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 9:26     Ответить с цитатой

Мрия
Цитата:
Можно еще заметить, что чем надежнее ребенок ощущает себя с матерью в первый год, тем меньше он будет держаться за мамину юбку позднее.

Ты это на своих детях заметила? Или нет?
Я вот лично считаю, что нет такой закономерности: получил доверие к миру в 1 год и уверенностьв маминой защите - и гуляй. То есть с Рожаной и Степановой я не согласна, опыт мой протестует :D
Цитата:
И даже мамино сердце чувствует по-разному, в зависимости от того, что является для мамы более приоритетным - самостоятельность ребенка или его безопасность.
К величайшму счастью, ИМХО, материнство это такая ипостась, где ум находится в послушании у сердца, а не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:16     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Знакомая начинала с того, что возила своего сына по школам до 5-го класса - и поскольку приходилось именно возить, вроде бы забота была обоснована, только счас у нее проблемы вв выпускном всвязи с тем, что сын без "палки" учится не в состоянии, несмотря на общую талантливость, и возникает проблема "отмазки" от армии.

А сколько я знаю случаев с тем же исходом, когда сынок гулял совершенно самостоятельно где и когда хотел ;)
Очень приятно, что под любую теорию можно найти пример у знакомых :-)
Цитата:
когда в опасении за жизнь ребенка, мы сужаем эту зону, мы, собственно говоря, тормозим развитие его ответственности, которое впоследствие выливается в инфантилизм.

Имхо, вопрос в том, чтобы найти золотую середину, а не бросаться в крайности. А недостаточная забота о безопасности ребенка - это еще какая крайность :aga-aga:
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 13:27     Ответить с цитатой

Цитата:
А сколько я знаю случаев с тем же исходом, когда сынок гулял совершенно самостоятельно где и когда хотел
И что - как прожить в одиночку в 15 лет не знал? Как еду подогреть тоже?
Соглашусь с тем, что неподконтрольность тоже оборачивается своими минусами. Только речь идет о самостоятельности, а не о неподконтрольности (в приведенном мной случае ребенок хотел учится, но без маминого контроля не мог - не умел контролировать сам себя; в приведенном же Вами, Гленна примере дети не хотят учится, так как не сформирована мотивация к учебе - это несколько разные вещи, т.к. при появлении мотивации они, как правило, вполне успешны).

Если бы современной проблемой было ранее взросление детей, их эмоциональная холодность, расчетливость, а не инфантилизм, не умение делать что-то без внешнего принуждения, не желание обременять себя лишней ответственностью, тогда мне лично было бы понятны отзывы УФ о недостаточности заботы о безопасности.
Хотя, опять же соглашусь с Гленной о необходимости нахождения "золотой середины". Но все же вижу ее в предаставлении детям большей самостоятельности, нежели в среднем счас принято в обществе по вышеизложенным причинам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 14:02     Ответить с цитатой

Я боюсь отпускать по двум причинам: полно нехороших людей, которые гоняют на машинах по внутридворовым проездам с бешеной скоростью, даже не думая притормозить перед тем как выехать из-за угла; никак не могу приучить детей не вставать вплотную к массивным металлическим дверям, они уже получали по лбу, несмотря на то, что я постоянно предупреждаю.
Из-за машин и в деревне не разрешаю одним выходить с участка в сторону дороги: у нас там хороший асфальт везде, и некоторые носятся, как по трассе. В сторону речки тоже, правда, не особенно отпускаю. Разве что, знаю, что на берегу есть кто-то из наших взрослых, тогда могу и отпустить самостоятельно добежать (но там бежать-то всего ничего, участок прямо к реке выходит).
Пока я не вижу, что мои дети обладают достаточной осторожностью и быстротой реакции в этих моментах. Как увижу - буду отпускать.
Зато на базе отдыха, где нет хорошего асфальта и тяжелых дверей, Денис еще прошлым летом вполне мог сам дойти до магазина, купить леденец и вернуться обратно. Этим летом, наверное, и Андрей там будет иногда один ходить.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 14:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы современной проблемой было ранее взросление детей, их эмоциональная холодность, расчетливость

Сколько сейчас и книг, и статей появляется как раз о том, что современные дети эмоционально холодны и расчетливы, думают только о личной выгоде и о карьере :D

По приведенному примеру.
Если человек в 15 лет "не умел контролировать сам себя" - то приведенной информации явно не достаточно. Что имеется в виду - "уметь себя контролировать"? Может, его в такой ситуации и нельзя было одного на улицу отпускать.

И вообще, мне не очень понятно, почему развитие самостоятельности зависит от прогулок без присмотра? Дома возможностей развивать самостоятельность и ответственность - выше крыши :aga-aga: Зато не ходят "плохие дяди" и не носятся "крутые шумахеры".

Мое дитё будет гулять во дворе в одиночку только тогда, когда докажет, что способен предусматривать последствия своих действий (и вообще, просчитывать ситуацию). А когда это будет - в пять лет или в пятнадцать - не загадываю. Имхо, это зависит не от календаря.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 14:35     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
И вообще, мне не очень понятно, почему развитие самостоятельности зависит от прогулок без присмотра? Дома возможностей развивать самостоятельность и ответственность - выше крыши :aga-aga: Зато не ходят "плохие дяди" и не носятся "крутые шумахеры".


Рано или поздно ребенок должен выйти в открытый и такой небезопасный внешний мир. И гарантировать невозможно ничего...

Мы с братом были ранне самостоятельные дети, с первого класса. Никогда с нами не случалось ничего плохого, никогда. А мама все равно дергалась и заводила папу. Я прекрасно помню то чувство вины, которое я испытывала, когда уже даже после окончания университета приходила домой утром (после предупреждений, что я у подруги) и меня встречала неспящая мама. Нервы ради нервов. Вот так бы мне не хотелось.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 14:43     Ответить с цитатой

Гленна, нас с Вами тоже шумахеры могут сбить, несмотря на самостоятельность. Вы же сами понимаете что до 15 лет не будете с ребенком ходить. ;)

Знаете мне иногда кажется что поколение сегодняшних мам переплюнуло в другую сторону поколение наших бабушек, которые не боялись отпускать 14, 15, 16 летних своих детей в город с рублем поступать в вуз, техникум и т.д. Сегодняшние мамы на мой взгляд наоборот так оберегают своих чад, что трудно прямо прорасти этой самостоятельности. Ни к кому здесь не относится данное высказывание - это некоторая картина в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 17:17     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Цитата:
А сколько я знаю случаев с тем же исходом, когда сынок гулял совершенно самостоятельно где и когда хотел
И что - как прожить в одиночку в 15 лет не знал? Как еду подогреть тоже?

А разве должен 15-летний ребёнок жить в одиночку??? :o
Я вот гуляла всегда самостоятельно - нас с сестрой всегда отпускли туда, куда больше никого не отпускали. А вот в хозяйственных вопросах я вообще избалована была - пол мыть не умела, ничего особо не делала. И тем не менее, когда случилась необходимость жить в одиночку в 15 лет - справились. Но я категорически против того, что 15-летний ребёнок должен жить самостоятельно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 3 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах