Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Трудовое воспитание
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 15:13    Заголовок сообщения: Трудовое воспитание Ответить с цитатой

Вопрос родился давно. У моей подруги есть помощница по хозяйству, приходит раза два в неделю, полы моет да и, собственно, все. Ну окна когда.

У меня вопрос: а как среди всемогущей бытовой техники, когда стирает машина, посуду моет - машина, полы чистит - пылесос, воспитываются трудовые навыки? И вообще что в настоящее время это такое - носки засунуть в стиралку что ли? :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Русалка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 397
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 15:24     Ответить с цитатой

А у нас нету посудомоечной :sad: .
Да дел-то полно: цветы полить, собаку покормить, воды ей налить, игрушки прибрать, пыль вытереть, двери помыть, грядки на даче прополоть, гвозди забить (с папиного разрешения), а еще любимое: сумки с покупками разобрать - все по местам раставить. Еще за младшим присмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 15:25     Ответить с цитатой

Актуальный и волнующий вопрос!
Ну, если захотеть парочку возможностей можно найти для детского труда - пыль протереть, носочки-маечки постирать.
Да и потом, смотря какую цель ставить от этого труда? Реально необходимо сделать что-то или просто воспитать навык или наказать таким образом? Разные варианты могут быть.
Я, например, не вижу смысла чистить пол вручную, если есть хороший пылесос, стоять над кучей посуды (особенно в большой семье), если есть средство, экономящее и время, и деньги?
А вот научить девочек готовить и шить, мальчиков забивать гвоздь и починить технику мне кажется полезнее.
Например, стирать легкое белье вручную, мыть посуду, варить-чистить картошку наши научились за 2 недели в лагере. А при их нынешней загруженности в школе-кружках-курсах хватает времени реально не на много.
У нас старший пылесосит всю квартиру, вместе со средним ходят в магазин, участвуют в разных ремонтах, возятся вместе с папой с машиной, выносят мусор, прибирают комнаты, немного с младшими возятся. Это мало?
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 15:28     Ответить с цитатой

Сразу про понятия - научить ребенка стирать свои вещи, и научить их убирать в корзину с грязным бельем - разные вещи - первое - трудовое воспитание, второе - воспитание аккуратности.
Если важно научить первому, а дома нету возможности из-за обилия техики, можно выехать на природу - на дачу, на базу, в поход. Или случайно "сломать" технику на недельку-другую ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 17:02     Ответить с цитатой

А мы еще в деревню периодически наведываемся - там нет техники, ре делает все: поливает, полет, кур кормит, собак, свиней, коров пригоняет с мужиками и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 18:31     Ответить с цитатой

послушаю, позже выскажусь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 18:58     Ответить с цитатой

О...какая интересная тема..... :D видимо следствие предыдущих топиков Нави .
Щас расскажу про своего тунеядца :-) и маменькиного сынка:
Мой ребенок пылесосит квартиру, моет посуду (см дневник) - мы не обзавелись посудомойкой - все время мучает вопрос - ну куда я ее поставлю? Навыков у него много - может сварить себе кашу, помогает готовить мне (чистит яйца в салат, перемешивает), ухаживает за своим котом (кормит, помогает купать, подстригать когти), может подтереть пол, на даче - поливает, полет, убирает траву, есть своя грядка, ходит регулярно в магазины на закуп продуктов, с папой возиться постоянно - ходят в гараж, в овощехранилище, вместе делали ремонт в квартире. Стирать не учила - я сама то на руках вообще не стираю - есть стиралка. К труду специально не приучали - иногда прошу помочь, иногда сам проявляет интерес и инициативу.
В общем, как я уже упоминала - личным примером у нас многое в воспитании достигается. Ребенок начинает действовать за компанию.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 19:36     Ответить с цитатой

Ola, именно в трудовом воспитании, по-моему, личного примера недостаточно...

Почти во всех семьях так или иначе мамы готовят-стирают-убирают и т.д. А дети при этом могут как помогать им во всем, брать на себя какие-то постоянные обязанности, так и наоборот - ничего совсем не делать. Ну и всевозможные вариации между двумя крайностями.

Нам в семье больше помогает необходимость. Когда дети видят, что мама-папа реально не успевают (или болеют, или маме тяжело, а сыну, скажем, нет) - тогда все идет как по маслу. А вот когда видят, что у мамы аж досуг появляется, то и сами предпочитают книжку почитать :-)
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 19:57     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Ola, именно в трудовом воспитании, по-моему, личного примера недостаточно...

Только я не уловила какие методы вы предлагаете?
Может одного личного примера недостаточно - тут я согласна. Про что я писала , смотрите - пример: вся семья едет на дачу грядки садить, все работают - в машине говорится - сейчас приедем, поработаем - посадим все, а потом будем отдыхать. ВСЕ (включая папу и маму) садят грядки, ребенок помогает - ребенок видит, что оба родителя сначала работают вместе, потом отдыхают и перенимает эту модель поведения. Он усваивает, что вместе всем сделать можно быстрее, а потом можно всем вместе пойти поиграть (посмотреть кино, отдохнуть как то еще).
У нас может ребенок такой - он любит когда все делается вместе. Зовет всех и играть, и читать и т.д.

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

Имелся ввиду личный пример обоих родителей в семье.
Если ребенок с детства видит - пришел папа с работы, а мама на кухне . Папа не прошел в гостиную и сел перед теликом, а пошел к маме и спросил - что тебе помочь? Равно как и мама помогает по мере возможности папе - ремонт в квартире, копка картошки, ну не знаю что там еще у нас считается мужскими делами. Позвали ребенка, сказали - а давай ка быстренько маме (папе ) поможем, а потом отдыхать будем.
То ребенок и переймет эту модель поведения и для себя. Вот что я имела ввиду.
В случае если домработница есть - тут я озадачилась.. правда.. то ли обязанности ребенку вменять по дому, то ли что. Ребенок видит что всю работу делает приходящий человек.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Стасенька писал(а):
Нам в семье больше помогает необходимость. Когда дети видят, что мама-папа реально не успевают (или болеют, или маме тяжело, а сыну, скажем, нет) - тогда все идет как по маслу. А вот когда видят, что у мамы аж досуг появляется, то и сами предпочитают книжку почитать :-)
А они разве не перенимают (копируют) поведение родителей? Мама читает, и они читают. Мама не успевает - но наша мама трудится, не отдыхает - так давайте ей поможем.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 20:05     Ответить с цитатой

Я не предлагала, к сожалению :-(

Больная тема :cry:
Да, я именно и имела в виду, что одного примера недостаточно. Посижу, послушаю, что умные люди говорят :D

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Не, ну авралы у нас не так уж часто случаются.

А так- даже когда у меня есть досуг - я не считаю своей обязанностью у них в комнате пол мыть-прибирать-кровать заправлять. Хотя в остальной квартире у меня это сделано :eek:

Вот и получается не дом, а дурдом.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Цитата:
Имелся ввиду личный пример обоих родителей в семье.
Если ребенок с детства видит - пришел папа с работы, а мама на кухне . Папа не прошел в гостиную и сел перед теликом, а пошел к маме и спросил - что тебе помочь? Равно как и мама помогает по мере возможности папе - ремонт в квартире, копка картошки, ну не знаю что там еще у нас считается мужскими делами. Позвали ребенка, сказали - а давай ка быстренько маме (папе ) поможем, а потом отдыхать будем.
То ребенок и переймет эту модель поведения и для себя. Вот что я имела ввиду.


Ну, может быть, здесь часть нашей собаки зарыта :-)
Папа наш загружен так, что обычно домой к полуночи возвращается. Поэтому дети привыкли что "мама может все, что угодно".
Но нет, на все 100 не соглашусь, ведь матери-одиночки как-то же воспитывают трудовые навыки?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 21:11     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
А так- даже когда у меня есть досуг - я не считаю своей обязанностью у них в комнате пол мыть-прибирать-кровать заправлять. Хотя в остальной квартире у меня это сделано :eek:


Правильно, у вас детки постарше - конечно должны быть обязанности по дому. Мой то еще если не вместе с ним иногда не может справится - например посуду помоет, а до мойки не дотянется - составить ее - разбил как то чашку - очень переживал. Либо ему что то подсказать надо, подучить. Пожалуй только пылесосить сам уже вполне научился, поливать и игрушки свои убирать.
Стасенька писал(а):

Поэтому дети привыкли что "мама может все, что угодно".
Плохо что такой пример от мамы перед глазами. Не знаю пригодится или нет вам мой опыт (достаточно специфично). У меня бывают периоды обострения хронического заболевания, ребенок уже усвоил что мама иногда плохо себя может чувствовать и надо маме в эти моменты помогать. Старается тащить пакет с продуктами из магазина, помогает по дому, собирает на стол и т.д., ухаживает за мной - принесет мне одеяло , подушку, иногда еду простую притащит, чтобы мама полежала и поела, укроет и т.д. Короче он точно знает - что мама иногда не справится без него - он чувствует себя мужчиной (как папа). Как приучился - фиг его знает.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 22:08     Ответить с цитатой

Ola
он не приучился - он это прочувствовал.
Именно поэтому меня коробит такие слова как воспитание, привитие навыков.
Я вот тоже сына не приучала к гигиене, помощи по дому и т.п. - все что Нави описывала как навыки которые умеет ее сын в 4 года. Сын как-то сам и по дому помогает и сумки принесет и на стол накроет. Даже обижается когда взрослые не дают ему помогать им :). И все удивляются - как я его приучила к этому. Да не учила я его - он сам. Он видит что в семье у нас взаимопонимание, он растет в НОРМАЛЬНОЙ обстановке. Он видит как мы с мужем помогаем друг другу и старается быть таким же. Потому что родители для него АВТОРИТЕТ. Самое главное чтобы это было так всю жизнь. По крайней мере, я приложу для этого все силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Risha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 4180
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 23:27     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
меня коробит такие слова как воспитание, привитие навыков.

Мне тоже понятие "воспитание" не очень понятно. Самое лучшее воспитание, ИМХО, это всё же личный пример.
С домработницей, конечно, случай сложнее. Но с другой стороны, зависит от того, как к этому относятся родители.
Специально заставлять мыть пол, например, чтобы научился - это ерунда. Если надо будет помыть, научится.
У меня, конечно, маленький ещё. Но как раз в этом возрасте проявляется "Я сам". И пол помогает мыть, и пылесосить, и цветы поливать и т.д. Просто потому, что он хочет делать как мама. А также забивает гвозди, чинит свои машины и т.д. как папа.
Здесь главное - не запрещать, в страхе, что он что-нибудь испортит. А то сначала запрещают, когда есть желание. Потом желания у ре уже не возникает, а мы обижаемся, что он не хочет ничего делать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люба Н.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 5314
Откуда: Барнаул, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:32    Заголовок сообщения: Как приучать ребенка к труду? Ответить с цитатой

Всем привет! Очень часто поднимается тема, что детей нужно приучать не только к интеллектуальному труду, но и к физическому - помощи по дому, по хозяйству. Я сына приучила убирать в своей комнате. Иногда он моет посуду, пару раз сам вызывался помыть кусочек пола. Иногда прошу поиграть с сестренкой, чтобы я согла что-то успеть доделать. Но все это не систематически и как-то скудновато. Помочь папе шуруп ввинтить - это тоже бывает, но как-то редко...
Хочу спросить форумчан: Вы приучаете детей к труду? Как? С какого возраста? Как это вопринимают ваши дети? Приходится ли заставлять или уговаривать?
Наверно, для мальчиков и девочек все по-разному должно быть :aga-aga: Я вот мечтаю, как дочу буду учить готовить :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 17:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот мечтаю, как дочу буду учить готовить
Не обязательно с детства учить готовить, у нас дочь двадцати двух лет стала жить отдельно и научилась, звонит мне спрашивает, что да как, и прекрасно все получается, её жених в восторге. :-) Но она сама не интересовалась готовкой раньше, а дочь тринадцати лет готовит с удовольствием уже сейчас, и в и-нете посмотрит и спросит, если что не получается. :-) Искусственно создавать детям работу - это напрасные усилия. :-( Они не дураки и не ведутся на это. :-) Мы вот в этом году копали картошку 10 соток, с тремя детьми 14, 13 и 10 лет, дети работали не хуже меня, я поразилась какие они работяги, мы за два дня всё собрали и вывезли, никто не ныл и не жаловался( кроме меня) :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах