Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как грамотно научить 7-летку чистить зубы щеткой
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Святославушка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4347
Откуда: 'Шоколадка'- 'Новосибирская'
Карта № 009728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 16:03    Заголовок сообщения: Как грамотно научить 7-летку чистить зубы щеткой Ответить с цитатой

Добрый день,всем сибмамам и сибпапам.Возник такой вопрос: 7 летний сын неправильно чистить зубы.Поясняю: он по теории(и как бы на практике) круговыми движениями,вертикально-горизонтальными движениями водить щеткой по зубам. НО!!! При этом щетинки "разваливаются" в разные стороны. Думали,что давит сильно-оказалось нет.Ходили на прием к врачу(профосмотр)- рассказали какие нужно делать движения. Делаем-результат тот же. Перепробовали почти все щетки двух гипермаркетов города от дешевой до дорогой.Покупаем каждую неделю новую щетку. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФОН-НОРМА,свое зло,недовольство и т.п вряд ли вымещает на зубной щетке прикусывая её. Сама чистила ему зубы,но это же не может продолжаться вечно.Уже в этом году 8 лет,а чистить так и не научились....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Yaumba_Kumana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.02.12
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 17:47     Ответить с цитатой

Святославушка, а вот прям при докторе ваш сын чистил зубы? просто, по-моему, это было бы отлично, если бы доктор увидел бы процесс и сказал бы, правильно ли он делает или нет. снялись бы все ваши вопросы сразу.
и дочищать пока еще вам за ним все равно придется... он еще сам прочистить не сможет все как следует. кажется, лет до 13 рекомендуют, что ли.
а вот разве круговые движения вообще должны присутствовать? выметающие "от розового к белому" и в горизонтальной плоскости для очистки жевательных поверхностей.
на ютубе, кстати, достаточно роликов про правильную чистку зубов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Святославушка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4347
Откуда: 'Шоколадка'- 'Новосибирская'
Карта № 009728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 20:23     Ответить с цитатой

Yaumba_Kumana
Спасибо за ответ.Видели видео.Сама технология,может,и не является проблемой.Что с зубными щетками-то делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yaumba_Kumana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.02.12
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 0:03     Ответить с цитатой

Святославушка, ну... а вы с врачом об этом говорили?)
вы пишете, что щетки быстро приходят у вашего сына в негодность, это явно не норма, они рассчитаны на гораздо больший срок службы, чем неделя. можно сразу отмести вариант, что щетки каждый раз просто такие некачественные, раз вы говорите, что перепробовали массу самых разных. значит, все же нужно корректировать технику чистки. вы-то вот пользуетесь щетками из тех же гипермаркетов, да? у вас же с ними все нормально?
если расходится щетина, значит дело-таки в чрезмерном давлении. от чего еще может так быть, я не знаю... чрезмерное давление на щетку может совершенно никак быть не связанным с психологическим состоянием ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Святославушка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4347
Откуда: 'Шоколадка'- 'Новосибирская'
Карта № 009728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 10:02     Ответить с цитатой

Yaumba_Kumana
Возможно и просто сильно давит.Уже сама думаю,что к другому специалисту по профилактики надо сходить.Буду штурмовать инет,в поисках специалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 4:16     Ответить с цитатой

Yaumba_Kumana

я сама чищу круговыми движениями жевательные поверхности и в конце чистки еще широкими круговыми, захватывая десны - это как бы уже массаж десен.

Святославушка

я тоже согласна с Yaumba_Kumana, что лучше за ребенком дочищать, чем водить его к стоматологам и лечить непрочищеные зубья. а про щетку: мой муж как-то так чистит зубы, что у него все щетки именно в такое разваленное состояние приходят через довольно короткий промежуток времени, причем, вроде и чистит он как надо, и вычищает, и мягкие ткани не травмирует, а факт остается фактом. :aga-aga: хотя мне кажется, что это все же от неправильной постановки щетки на десну при изначальном движении (не знаю, как описать, проще показать, но это чистая физика: если "выметать" не боковым краем щетки, а как бы из середины, раскрывая ее, то она быстро "растопырится". :-) ) но возможно, это как раз то движение, которое детская рука еще не может освоить в полной мере.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Святославушка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4347
Откуда: 'Шоколадка'- 'Новосибирская'
Карта № 009728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 13:12     Ответить с цитатой

Никитинка


Спасибо. Как-то полегчало,что и взрослые люди щетки "разлахмачивают" раньше их срока службы. Купили новую щетку, чтобы от точки "0" начать, сама чищу-дочищаю. Контроль- ТОТАЛЬНЫЙ :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yaumba_Kumana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.02.12
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 14:09     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):
Yaumba_Kumana

я сама чищу круговыми движениями жевательные поверхности и в конце чистки еще широкими круговыми, захватывая десны - это как бы уже массаж десен.

а я вот заморачиваюсь, наверное :aga-aga: но не могу чистить круговыми движениями ничего. массаж десен щеткой тоже делаю круговыми движениями (плюс к тому, что и при чистке их захватываю, конечно), но без захвата зубов. у меня и так клиновидные, опасаюсь как бы не усугубить их абразией лишней, так что строго выметающими...
(а щас у меня вообще брекеты, и чистка - отдельное удовольствие :lol: )

Никитинка писал(а):
Святославушка
(не знаю, как описать, проще показать, но это чистая физика: если "выметать" не боковым краем щетки, а как бы из середины, раскрывая ее, то она быстро "растопырится". :-) )

говорят, что наклон щетки должен быть 45 градусов, по-моему:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Святославушка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4347
Откуда: 'Шоколадка'- 'Новосибирская'
Карта № 009728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 14:02     Ответить с цитатой

Пока ищем-думаем-нормализуем на время купили электрическую щетку.Папочка наш,дабы щетинки не выкусывал "непедагогично запугал",сказал,что током ударит,будет щетинки выдирать :mad: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LisaKUzIA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 827
Откуда: район м.Маркса
Карта № 013599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 15:46     Ответить с цитатой

Святославушка
вы знаете...... а у моего мужа тоже щетки долго не живут и сначала я тоже думала что щетки не качественные попадаются, но потом посмотрела на свои щетки, а покупаю всегда их я, ВСЕГДА беру одинаковые и ему и себе, только отличие по цветам, и поняла что проблема не в щетках а в муже, т.к. мои щетки имеют приличный вид, а его очень быстро становятся похожими на что то непонятное с торчащей щетиной в разные стороны.
Думаю что тут Никитинка права, движения щеткой могут быть правильными, а вот угол наклона не тот, вот и "захмахровываются" щетки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Святославушка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4347
Откуда: 'Шоколадка'- 'Новосибирская'
Карта № 009728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 19:35     Ответить с цитатой

LisaKUzIA
Мне уже тоже писали,что у мужей "лохматяться" щетки... Уж не мужская ли это особенность??? Движения вроде бы правильные...


Решила обновить темку. Нашла в инете такую картинку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах