Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Успешное грудное вскармливание
разбираем принципы и правила

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 4346
В дневниках: 11
Откуда: Нск, Дзержинский р-н, ул. Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 15:25     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Здравствуйте, такая проблема: сыну уже месяц, до сих пор неправильно прикладываемся к груди((( уже устала от постоянной боли, грудь-просит часто, практически каждый час. Думаю это из-за того,что неправильно приложен, плохо высасывает молочко. на взвешивании в поликлиннике набор-веса за месяц составил всего 170 гр от веса при рождении- сказали докармливать! На ночь приходится это делать уже несколько дней, иначе может часа полтора висеть и не наестся(( пою из шприца,чтобы не привыкал к бутылочке.. но писает малыш точно больше 12 раз в день -и это без докорма.т.е по этому признаку вроде всё ок, наедается, молока хватает!? Мне кажется что рот открывает сын недостаточно широко, мало ореолы захватывает, вызывала консультанта два раза, по ее совету собираю грудь гормошкой, все равно ничего не выходит, не держит сын ореолу во рту! Как будто она выскальзывает, соски сплющены, скошены после сосания, с белой полоской ! С правой грудью немного легче,сын ее берет получше- но все равно сосок деформирован после сосания! В итоге консультант сказала что это у нас такая особенность, ждать надо чтобы ротик подрос, и терпеть боль,лечить в перерывах между кормлениями соски...Но мне кажется что так быть всё равно-не должно! А несколько последних ночей вообще одни нервы- оч плохо ротик раскрывает, ничего не вложишь! Плачем оба , пытаемся, а всё без толку..что то он высасывает вися на конце груди- я в это время терплю со слезами, потом докармливаю. В общем написала много и возможно сумбурно..но я уже в отчаянии, очень хочу кормить сыночка грудью, и наслаждаться этим процессом, а не ждать с ужасом очередного кормления!!! Боюсь что молоко пропадет, или сын от груди откажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновый джем
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 1420
Откуда: Новосибирск
Карта № 011535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 16:52     Ответить с цитатой

Masska
Дрежитесь, зовите Елену домой. Мне только она помогла.

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

Елена, здравствуйте! Не нашла нужной темы и не стала создавать отдельную тему. У меня вопрос про чередование груди при введении прикорма. Нам скоро полгода и я собираюсь начинать вводить прикорм. Насколько я понимаю, 1 кормление будет полностью заменено. Я чередую грудь через 3 часа, бывает, что за эти 3 часа мы кушаем только 1 раз и если одно кормление мы будем кушать не грудь, то очередность нарушается. А дальше больше кормлений будет заменяться. Как правильно в этом случае чередовать грудь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлик47
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 4:04     Ответить с цитатой

Masska
Я Вас так понимаю и сочувствую. Мои первые месяцы кормления тоже были ужасными. Прошли через боль, слезы, лечение. Главное, наверное, не терять надежды на изменение к лучшему и терпения. Мне очень помогли советы Елены. И сейчас у нас с дочей полное взаимопонимание и наслаждение кормлением грудью. Держитесь и не сдавайтесь! Поверьте, оно того стоит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KateVie
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.03.11
Сообщения: 524
В дневниках: 13
Откуда: Академгородок
Карта № 011897
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 14:26     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
спасибо Вам за ответ!
после встречи с консультантом по ГВ нам удалось как-то наладить процесс, хотя причмокивания всё ещё есть. на последнем приёме педиатр поставила диагноз "коротковатая уздечка" и отправила нас её подрезать.
сын совсем мало набрал веса - 170г за первый месяц. кормлю действительно по требованию чуть больше недели и достаточное количество молока от частых прикладываний стало вырабатываться лишь пару дней назад. в целом сын стал гораздо спокойнее, и детские весы, взятые напрокат у знакомых, показывают прибавку примерно 200г за последнюю неделю (собственно, педиатр нам такую цель и поставила).
однако теперь малыш очень много времени проводит у груди, в т.ч. засыпает у меня под боком (раньше перекладывали в кроватку), и категорически отказывается от бутылки - один раз попытались накормить его сцеженным между кормлениями молоком, когда ещё не устаканилась выработка, чтобы ускорить прибавку в весе. от пустышки сын отказывается тоже. родственники говорят, что это плохо, "ребёнок подсел на грудь", и надо было раньше сцеживаться и провоцировать прилив молока, и кормить попеременно из груди и из бутылочки, а теперь будут проблемы с зависимостью и последующим отлучением от груди.
скажите, пожалуйста, на самом ли деле частые прикладывания к груди и отказ малыша от бутылочки и пустышки могут привести к тому, что потом мы не сможем "оторвать" от меня ребёнка и он будет постоянно на мне "висеть"? или же число и продолжительность кормлений к какому-то возрасту сократятся сами? нужно ли всё-таки приучать сына есть поочерёдно из груди и из бутылочки, чтобы избежать зависимости, которой нас пугает родня?..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5483
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 10:36     Ответить с цитатой

Елена, а еще будут лекции? :oops:
Интересны темы насчет гв и введения прикорма, нам сейчас актуально очень - аппетит проснулся у сыночка зверский, ложки в сторону отлетают, требует содержимого тарелки и кружки
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 29 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 5 месяцев 7 дней
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 10 месяцев 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновый джем
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 1420
Откуда: Новосибирск
Карта № 011535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 9:34     Ответить с цитатой

Настасья Борисовна писал(а):
Masska

Елена, здравствуйте! Не нашла нужной темы и не стала создавать отдельную тему. У меня вопрос про чередование груди при введении прикорма. Нам скоро полгода и я собираюсь начинать вводить прикорм. Насколько я понимаю, 1 кормление будет полностью заменено. Я чередую грудь через 3 часа, бывает, что за эти 3 часа мы кушаем только 1 раз и если одно кормление мы будем кушать не грудь, то очередность нарушается. А дальше больше кормлений будет заменяться. Как правильно в этом случае чередовать грудь?
:-)

Добавлено спустя 28 секунд:

Вопрос к Шмаковой Елене
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 7:17     Ответить с цитатой

Ann. писал(а):
Елена, а еще будут лекции? :oops:
Интересны темы насчет гв и введения прикорма, нам сейчас актуально очень - аппетит проснулся у сыночка зверский, ложки в сторону отлетают, требует содержимого тарелки и кружки

Будут обязательно! И про прикорм тоже!

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Настасья Борисовна писал(а):
Елена, здравствуйте! Не нашла нужной темы и не стала создавать отдельную тему. У меня вопрос про чередование груди при введении прикорма. Нам скоро полгода и я собираюсь начинать вводить прикорм. Насколько я понимаю, 1 кормление будет полностью заменено. Я чередую грудь через 3 часа, бывает, что за эти 3 часа мы кушаем только 1 раз и если одно кормление мы будем кушать не грудь, то очередность нарушается. А дальше больше кормлений будет заменяться. Как правильно в этом случае чередовать грудь?

Введение прикорма не означает замещения кормлений грудью. Это два параллельных процесса - ГВ и прикорм. Первое время ребенок будет именно знакомится с новыми видами пищи - узнавать вкусы, тренироваться жевать и глотать, учиться орудовать ложкой... Объем съедаемой твердой пищи на первых этапах прикорма небольшой. И только через 2-3-4 месяца от начала прикорма ребенок начинает стремиться наесться "взрослой" пищей. Поэтому вначале грудь остается в прежнем "режиме", менять ничего в чередовании не надо.

Добавлено спустя 24 минуты 1 секунду:

KateVie писал(а):
скажите, пожалуйста, на самом ли деле частые прикладывания к груди и отказ малыша от бутылочки и пустышки могут привести к тому, что потом мы не сможем "оторвать" от меня ребёнка и он будет постоянно на мне "висеть"? или же число и продолжительность кормлений к какому-то возрасту сократятся сами? нужно ли всё-таки приучать сына есть поочерёдно из груди и из бутылочки, чтобы избежать зависимости, которой нас пугает родня?..

Рада, что у вас процесс пошел! Набор веса уже хороший, так держать!
Скажите пожалуйста, а сколько именно времени ребенок проводит с грудью? Как часто сосет, сколько по продолжительности? Иногда бывает, что после начала кормления по требованию малыши начинают активно и чуть ли не круглосуточно сосать грудь, как бы компенсируя упущенное время и боясь, что потом опять могут не дать. В вашем случае это на пользу, так как надо наверстать прибавку веса. Когда ребенок убедиться, что грудь доступна по его потребности - такое висение проходит. Постарайтесь набраться терпения и подождать, ведь кормление по требованию началось на так давно. Отказ от бутылочки далеко не так страшен, как отказ от груди :) Для чего нужна ребенку бутылочка? Ведь есть грудь - это и проще и лучше. Даже в том случае, если ребенка действительно необходимо покормить не из материнской груди, существует масса альтернативных способов - ложка, шприц, чашка...
Боязнь зависимости понятна, иногда мы видим далеко не лучшие примеры плохо воспитанных подросших грудничков... Но дело тут не в самом грудном вскармливании, а в воспитании. Пока ребенок действительно маленький - он нуждается в сосании груди. С возрастом потребность в сосании слабеет, меняется ритм кормлений, которые в основном привязываются к снам (а снов становится меньше), вводится прикорм, появляется возможность насыщаться другой пищей, кроме молока... Также важно осознать, что человеческий младенец действительно зависимое существо, он просто не выживет без материнского ухода. И до самостоятельности ему еще расти и расти. В месяц, в три, в шесть - зависимость от мамы нормальна (могу посоветовать почитать Винникотта). А вот фраза "подсел на грудь" немного не понятна, ведь сосание груди - естественно для малыша, в отличие от сосания пустышки, которая природой у матери на предусмотрена :-) . И для чего приучать ребенка к груди и бутылке попеременно - вы разве планируете в дальнейшем перейти на кормление из бутылки? До какого срока Вы планируете кормить, если предполагаемые сложности с отлучением уже для Вас актуальны?
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
KateVie
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.03.11
Сообщения: 524
В дневниках: 13
Откуда: Академгородок
Карта № 011897
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 9:07     Ответить с цитатой

Елена, спасибо большое за ваши подробные комментарии!
Шмакова Елена писал(а):

Скажите пожалуйста, а сколько именно времени ребенок проводит с грудью? Как часто сосет, сколько по продолжительности?

прикладываю раз 15 за сутки, не меньше. а продолжительность зависит от того, уснул малыш в процессе сосания или нет. если засыпает, то может по часу-полтора-два оставаться у груди, особенно на улице. ночью или если беспокоит животик (а такое у нас, к сожалению, часто бывает) минут 20-30, потом сам отпускает.
Цитата:

В месяц, в три, в шесть - зависимость от мамы нормальна (могу посоветовать почитать Винникотта). А вот фраза "подсел на грудь" немного не понятна, ведь сосание груди - естественно для малыша, в отличие от сосания пустышки, которая природой у матери на предусмотрена :-) .

"подсел на грудь" в данном случае означает, что ребёнок и для еды, и для успокоения должен приложиться. в беспокойные дни это чуть ли не круглосуточное пребывание на маме. суть разногласий с роднёй в том, что я не хочу давать малышу пустышку с целью успокоить и усыпить его. сейчас получается, что если во время кормления он заснёт и я не смогу уложить его не разбудив, он просыпается и начинает плакать, и не успокаивается, пока снова не дать грудь. если болит животик, он тоже капризничает и просит грудь - в этом случае я ещё опасаюсь, что положение усугубляется с поступлением новой порции молока...
основная для меня проблема в моей линии поведения - это то, что я редко вижу ребёнка спокойным и довольным. он хнычет сразу после пробуждения, плачет после купания или если невовремя отнять от груди, мало улыбается... вроде бы я стараюсь делать всё как надо, но результат не вполне устраивает :( и сложно противостоять доводам типа "вот если бы ты покормила его и дала пустышку, он бы уже спокойно уснул", "он у тебя всё время унылый и недовольный, потому что ест не по режиму, а как попало, и у него проблемы с пищеварением". я не знаю, как было бы, потому что всё делаю по-своему. но, повторюсь, для меня не очевидно и то, что мой подход к уходу делает малыша счастливым. очень из-за этого переживаю.
Цитата:

И для чего приучать ребенка к груди и бутылке попеременно - вы разве планируете в дальнейшем перейти на кормление из бутылки? До какого срока Вы планируете кормить, если предполагаемые сложности с отлучением уже для Вас актуальны?

вообще говоря, не планирую - если, конечно, введение прикорма само по себе этого не подразумевает. собираюсь кормить грудью где-то до года-полутора. разговоры о бутылке идут опять же с того, что ребёнок много сосёт грудь - вроде бы не очень хорошо, что я ни на минуту не могу от него отойти, и что для малыша не существует никакой альтернативы в плане питания и успокоения. ну и выглядит он всё ещё недостаточно упитаным для своего возраста (4200) - докармливания из бутылки могли бы ускорить набор веса. как-то так...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновый джем
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 1420
Откуда: Новосибирск
Карта № 011535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 9:33     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Мы планируем вводить не педпирикорм, а "педиатрический", т.е начинать будем с каш. Нам педиатр сказала, что за 7-10 дней порция доводится до полной, ну доча же потом не захочет титю кушать, она сытая будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 23:55     Ответить с цитатой

Настасья Борисовна, а я вроде не говорила о педприкорме. вообще у ВОЗ нет такого понятия как "педагогический" или "педиатрический" прикорм. резкое увеличение объема твердой пищи не очень полезно для ЖКТ ребенка. и цели заменить грудное вскармливание прикормом в первые месяцы нет. до года грудное молоко остается основной жидкостью, которую получает ребенок. Согласно Руководства по здоровому питанию грудных детей Минздрава РФ, на первом этапе введения прикорма "Кормление грудью должно продолжаться с такой же частотой, как и в период исключительно грудного вскармливания. Первоначально нужно лишь малое количество пищи (одна или две чайных ложки), которые нужно давать на кончике чайной ложки или с пальца."

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

KateVie, может, Вам необходима поддержка других кормящих мам? действительно, это сложно - противостоять мнению окружающих, тем более близких людей. часто мама может чувствовать себя неуверенно из-за противоречивых советов и мнений. я бы предложила Вам приехать на встречу группы поддержки - она проходит каждый месяц абсолютно бесплатно.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Малиновый джем
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 1420
Откуда: Новосибирск
Карта № 011535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 23:58     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
А мы приличную порцию кашки съедаем... Иногда даже объемом с маленькую баночку пюре. Правда потом все равно сразу титя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.06.10
Сообщения: 734
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Бердск
Карта № 016918
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 21:02     Ответить с цитатой

Спасибо Вам за информацию! Благодаря этому я успокоилась и стало легче и мне, и малышу.
У меня такой вопрос: я пью Лактогон и Апилак гриндекс (неделю пропила, заметила явный эффект - ребенок стал спокойнее, поправился, наконец-то появилась малышковая пухлявость, которую я так ждала :holding: ), скажите, имеет ли смысл подключить еще и чай для кормящих мам? Препараты стала пить потому, что ребенок просто терзал и трепал грудь, "висел на тите" 12-16 часов и в весе прибавил мало (хотя по современным нормам ВОЗ все в порядке).
Очень хочется малыша кормить долго, как минимум до года и чтобы ему всего хватало (я себя утешаю тем, что и в войну женщины выкармливали деток без всяких диет и таблеток и стараюсь поменьше нервничать и правильно питаться).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 22:43     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Не могу понять что происходит. Пожалуйста, помогите разобраться

Нам 2,5 месяца. Первое время дочь буквально висела на тите целыми днями и спала преимущественно на ручках или со мной. Кушать была готова всегда, только сиську в рот положи. А теперь просит намного реже. Часто бывает так, что засуну, а не сосет. Пару раз соснет и выплевывает. При этом прибавка в весе нормальная, писает и какает как по норме. Я волнуюсь может она приболела ( затылок немного лысеет, но мы даем вмтамин Д). Или обиделась на меня (по совету врачей 2 дня старалась меньше ее на руки брать, типа воспитывала, но решила больше так не делать, сомневаюсь я в эффективности такого воспитания- дочь стала по- моему бояться, что больше долго не возьму и стала более капризной и бессонной). Потом подумала- впринципе меньше кушать она начала до этих 2х дней. У меня остается несъеденное молоко в груди. Много. Сегодня ночью грудь заболела. Или может она просто подросла и ей теперь не хочется переедать? Или у меня молока слишком много? Как тогда уменьшить его количество без ущерба ГВ? Не пойму, короче, что происходит.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Еще она срыгивать много стала. Иногда через час после кормления. И просыпается от этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kremlevajuliya
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2511
Откуда: солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 11:41     Ответить с цитатой

Срыгивает от высокого внутричерепного давления.
Может в результате гидроцефалии. А отказываться от груди может из-за животока. Когда ребенок сосет . Усиливается перестатика. Он перестает . Это временно. Предлагайте грудь спящему реб. Во сне лучше сосут. Не переставайте кормить . У нас тоже так было. Пережили. и сосем дальше. А неврологу покажите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошечка Муся
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1614
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 2:43     Ответить с цитатой

Tifffany
Согласна с kremlevajuliya что во сне лучше сосут :aga-aga: Я только так и смогла отказаться от докорма. Кормлю очень много по ночам. Себе будильник ставлю, тк сынок просыпает кормления.
Шмакова Елена
Консистенция содержимого памперса не всегда одинаковая и с разными временными перерывами. Это нормально? Кормлю то я всегда одинаково и только гв :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Tifffany
Но к врачу лучше заглянуть , на всякий пожарный :aga-aga: (Извиняюсь что встреваю :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах