Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Перечитываете ли вы Пушкина после школы?
6 июня - Пушкинский день России

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 16:53    Заголовок сообщения: Перечитываете ли вы Пушкина после школы? Ответить с цитатой

Часто говорят, что Пушкин А.С. - наше всё. Стало интересно, а вы перечитываете произведения Пушкина А.С. после школы? Читаете биографическую/литературоведческую литературу о поэте, может смотрите фильмы? Интересно ваше отношение к поэту в школьные годы и сейчас :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha Сегодня День Рождения!
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 21:58     Ответить с цитатой

С удовольствием (если есть время вообще читать) перечитываю Евгения Онегина. Причем бывает так - протираешь пыль на полочках, берешь в руки томик, открываешь....и фиг с ней с пылью. :haha:
И сама личность поэта итересна. В лицее пушкинском (Царскосельском) побывали семьей с удовольствием, в квартире на Мойке...
В школе к Пушкину относилась больше как к назойливой мухе, потому как все мозги проели - "великий поэт", "великий поэт!" А с годами понимаешь - действительно великий. Вне времени. А какой слог! И только с годами поняла всю красоту пушкинского стиха и почему "ЕО" - "энциклопедия русской жизни" (хотя в школе тоже могла на этот вопрос ответить :oops:).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10741
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 11:23     Ответить с цитатой

Пушкин точно не моё всё. Вот не люблю и не любила. Я филолог по образованию, соответственно литературную ценность его произведений понимаю, порассуждать могу. Простота слога не очень мне, хотя это гением надо быть, чтоб такой простоты добиться.
Но вот не люблю. Ни прозу, ни поэзию. Пытаюсь иногда понять его прелесть как простой читатель, но не получается. Такие вещи через сердце должны проходить. Моё все - Бродский и серебряный век. :aga-aga:
_________________
на Сибмаме 18 лет 3 месяца 15 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:53     Ответить с цитатой

Очень люблю Сказки Пушкина! С раннего детства еще, да и сейчас люблю перечитывать.
Задумываю собрать коллекцию таковых с разными иллюстрациями хорошими:)

А еще мне это вот в данный момент созвучно:
СТИХИ, СОЧИНЕННЫЕ НОЧЬЮ ВО ВРЕМЯ БЕССОННИЦЫ

Мне не спится, нет огня;
Всюду мрак и сон докучный.
Ход часов лишь однозвучный
Раздается близ меня,
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня...
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу...
1830
А.С. Пушкин. Сочинения в трех томах.
Санкт-Петербург: Золотой век, Диамант, 1997.

...И для многих-многих моментов могу найти любимые строчки у Пушкина. Красиво, звучит как музыка, как тончайшее кружево, как виртуозное исполнение... да чего об этом говорить - столько уже сказано:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 2:18     Ответить с цитатой

Решила перечитать Пушкина просто за неимением на тот момент другой литературы :oops: так увлеклась :-) ( перечитывала первый раз с окончания школы). Восприятие, конечно, совсем другое, чем 15 лет назад, может потому, что в школе это обязательная программа была, а обязаловка часто и воспринимается, как заведомо не интересное :aga-aga:
По поводу фильмов - есть дома "1814", все никак посмотреть не могу, одни знакомые говорили, что фильм неплохой. Осталось самой оценить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:11     Ответить с цитатой

Для меня изучение Пушкина в школе запоимнилось тем, что учительница на уроке просто открывала Евгения Онегина и читала нам без комментария и занудства разбора произведения, а потом задавала написать сочинение... Читать критическую литературу надо было самостоятельно :D , но я ещё раньше сама читала много о Лицее, о дуэли, об эпохе и декабристах, так что мне легко легли на сердце все пушкинские строки. С родителями была в Лицее. Сейчас продолжаю читать о Пушкине и перечитываю его произведения. Конечно же, его сказки дочкам :D К 200-летию поэта было издано много литературы, запомнились набоковские комментарии к Евгению Онегину.
Lina77a, фильм посмотрите, некоторые эпизоды действиельно имели место быть, сам фильм больше для подростков, как и указано после 14 лет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 19:28     Ответить с цитатой

Эос, а у нас в школе мы целые представления по Евгению Онегину устраивали, костюмированные - что то забылось, а некоторые отрывки до сих пор помню наизусть :-) Жаль, что теперь в наших школах изучение Пушкина в рамках зарубежной литкратуры очень скомканное :-(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 10:26     Ответить с цитатой

Lina77a, да, зарубежную литературу у нас в школах не жалуют :-( (при существующих границах мне кажется, что школа у нас всё ещё одна :-) )
Костюмированные представления - интересно, как и балы. А вот когда начинается современное прочтение классики, мне становится скучно и грустно. Можно найти параллели (на то она и классика, что темы - вечные), но чаще получается пошло и нудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41623
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 17:26     Ответить с цитатой

Я понимаю, что Пушкин - великий поэт, но после школы особо не перечитывала, только детям сказки.

Вот что мне очень понравилось, так это книга Вересаева "Пушкин в жизни". Вересаев собрал только те свидетельства о жизни Пушкина, которые бесспорны. Очень интересно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 17:50    Заголовок сообщения: Re: 6 июня - Пушкинский день России Ответить с цитатой

Я поэзию вообще не люблю, то есть отдельные стихотворения мне неинтересно читать. Но у Пушкина (и Лермонтова) они на редкость хорошо учатся - за это ценю. А вот длинные сюжетные произведения в стихах - пожалуйста, и тут опять же Пушкин и Лермонтов у меня в первых рядах.
Прозу тоже жалую.
После школы прочитала полное собрание сочинений того и другого, за исключением "просто стихов" :D
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 22:34     Ответить с цитатой

sono io, мне тоже понравилась эта книга, тем более, что сейчас столько публикуется "своего", никакими фактами не подтверждённого вымысла о жизни поэта :eek:
Dio, :aga-aga: у меня не так много любимых поэтов :oops:, которых перечитываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 19:35     Ответить с цитатой

Сейчас по телеканалу Культура идёт замечательная авторская программа Валентина Непомнящего о "Евгении Онегине".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
letkoshka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 144
В дневниках: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 1:14     Ответить с цитатой

Я вообще очень люблю поэзию, но мои любимые поэты - Брюсов, Блок и Байрон (как-то так подобрались на букву "Б").
О Пушкине не могу сказать, что это любимый поэт. Это другое. Я к нему испытываю благоговение, как к действительно уникальному таланту, гению, соединившему в творчестве серьёзное и шутливое, высокий штиль и "мужицкий" лексикон; охватившему в творчестве огромное количество тем, захватив по пути и историю, и фольклор.
Так что, если бы меня попросили назвать Первого Поэта России, я, не задумываясь, назвала бы Пушкина. Почему? Да потому что я серьёзно считаю, что это так!
И десятитомничек Пушкина нашей семьёй довольно-таки зачитан. Есть неплохая подборка критических и биографических произведений о поэте.
Кстати, вчера читала - не Пушкина, а критические статьи о нём. Сильно смеялась над критической статьёй Воейкова, над разбором "Руслана и Людмилы". Передавать содержание здесь невозможно, да и незачем, но если кому интересующемуся попадётся сборник русской критики с этой статьёй, рекомендую. Несмотря на указанные "недостатки" поэмы, Пушкин ничего не исправил, ну и был прав, конечно. Просто язык Пушкина не всегда можно загнать в определённые академические рамки.

Информация, если кому интересно, с сайта Педагогического лицея им. Пушкина (мой сын закончил сие учебное заведение):

"5 июня в 12 часов, в НГПЛ - праздник, посвященный 210й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина.

Приглашаем учащихся школ района и города. Наш адрес: Добролюбова 100, остановка Никитина, Воинская."

http://pedlicey.websib.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
s-elena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 3682
В дневниках: 25
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 2:03     Ответить с цитатой

Я Пушкина люблю, для меня он со школьной программой ни как не ассоциируется. Скорее это был толчок в заданном направлении. Раньше регулярно перечитывала, сейчас аудиокниги слушаю, собираю экранизации. Дочь моя слушала Лукоморье в год раскрыв рот и затаив дыхание.
Очень нравиться как Пушкина читает Михаил Козаков, и его рзмышления о нем тоже интересны.
Комментарии Юрия Лотмана понравились. Переписку с Вяземским читала.
К сожелению чем больше о Пушкине читаю, слушаю, тем яснее мысль, что понять и оценить его в полной мере я точно не смогу- глубины и горизонты не досигаемы. Могу только получать эстетическое удовольствие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
letkoshka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 144
В дневниках: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 2:28     Ответить с цитатой

Знаете, сейчас вот пришло в голову, что Пушкин - гениальный сценарист (только он об этом, разумеется, не подозревал).
Я в детстве очень любила фильмы "по Пушкину": "Сказка о царе Салтане" (с Видовым и Голубкиной), "Руслана и Людмилу", "Сказку о мертвой царевне".
Да и хоть сейчас готова пересмотреть "Бориса Годунова" , "Маленькие трагедии" (особенно "Каменного гостя" с Высоцким и Куравлевым), "Барышню-крестьянку", "Русский бунт", "Дубровского".
Проза Пушкина - без лишних красивостей, но как зрелищна!

А ещё- оперы "Руслан и Людмила", "Борис Годунов", "Евгений Онегин", "Каменный гость", "Пиковая дама" и др....
Балеты: "Золотой петушок", "Бахчисарайский фонтан" идр...

Перечисляю названия - и дух захватывает.

Нет, Пушкин - это всё-таки такой мощный фундамент, во многом революционный пласт нашей культуры! Пусть он и не абсолютное "всё", но - очень многое.
Для меня Пушкин в поэзии - как Глинка в опере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах