Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
"Это Вам не крестиком вышивать..."
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вышивка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иллари
Академик
Академик

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 15620
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск, теперь Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:17    Заголовок сообщения: "Это Вам не крестиком вышивать..." Ответить с цитатой

ИССЛЕДУЯ ПРОСТОРЫ ИНТЕРНЕТА, НАТКНУЛАСЬ НА НЕБЫВАЛУЮ КРАСОТУ. МОЕМУ ВОСХИЩЕНИЮ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА.
ВОТ И РЕШИЛА ПОДЕЛИТЬСЯ С УФ ФОРУМА, РАЗДЕЛЯЮЩИМИ ОБЩИЙ ИНТЕРЕС К ВЫШИВКЕ, ВО ВСЕМ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИИ И МНОГООБРАЗИИ.




Очень хочется, что бы эта темка пополнялась неординарными техниками, и шикарный красотой. Давайте делится друг с другом тем, что находим. Ведь столько красоты создавалось раньше, в ручную, в разных уголках нашей планеты. Очень многое забыто, очень много того, чего мы не знаем и можем не узнать, если не будем делиться информацией.
Спасибо интернету, что дает возможность узнать, увидеть, восхититься, а может и научиться, такой красоте.


НАЧНЕМ!?

1. ИНДИЙСКАЯ КРАСОТА



Скрытый текст:
Искусство вышивки зардози Шамсуддина
Mастерство индийских вышивальщиков известно всему миру. Вышивка - древнее, исконно индийское ремесло, которым занимаются исключительно мужчины.

Зардози –древний вид искусcтва вышивки золотом, родом из Персии (Зар на персидском языке означает золото, и Дози- вышивка), который передавался из поколения в поколение. Зардози зародилась еще до эпохи империи Великих Моголов, достигнув своего апогея в 17 веке.
Zardozi украшали костюмы , настенные ковры , ножны, попоны слонов и лошадей. Это сложные вышивки из золота и серебра, усыпанные жемчугом и драгоценными камнями, блеск которых усиливается мерцающей красотой шелка, бархата и парчи.
Большой мастер по вышивке Шамсуддин из города Агра в Индии не только освоил в совершенстве искусство зардози, но и создал свою, совершенно уникальную технику вышивки. Вышивальщика в тринадцатом поколении уже давно нет в живых, но картины навечно обессмертили его имя: шитье сделано так, что все детали представляются объемными, словно в стереоизображении, придавая полотну особую экспрессию. Они вышиты так художественно, что дух захватывает.
Все работы сделаны с помощью нитки, иголки и ничего более. Начав с простого рисунка, художник накладывал стежки хлопковыми нитями один слой поверх другого, чтобы придать картине объем, а поверх тончайшими стежками вышивал всю картину шелком.
Основная часть работ Мастера находится в специальном музее в городе Агра. Теперь эти шедевры охраняются так же строго, как самые дорогие коллекции ювелирных украшений. Ведь ничего подобного во всем мире не найти!
Вышитые картины Шамсуддина – самые тяжелые художественные вышивки в мире, каждая весит более двухсот килограммов! Художник украшал их драгоценными камнями, некоторые – тысячами самоцветов.

Каждому произведению мастер посвятил по несколько лет жизни.
Одну из самых известных композиций - «шахматы» - с двадцатью тысячами камней -
мастер вышивал тридцать лет! Еще в 70-е годы шейх из Саудовской Аравии предлагал за нее два миллиона восемьсот тысяч долларов, но безуспешно. Шамсуддин работу не продал, понимая, что ничего подобного создать никогда уже не сможет. Так или иначе, но работы Шамсуддина, пожалуй, - одни из самых дорогих в мире вышивок.



Хороший пастух".
Размер картины 99" х 75", что в переводе на нашу меру длины примерно 2,52 м х 1,90 м. Эту картину художник вышивал 18 лет.

Свою последнюю картину Шамсуддин вышил в 1985-м, когда уже почти лишился зрения - он лишь слабо различал контуры. Удивительную «Вазу с цветами» он закончил, чтобы подарить любимой жене. Это единственная картина без шелковой рамы – художник так и не успел ее закончить. Но в ней больше всего драгоценных камней – целых двадцать две тысячи (размер 90" х 66", или примерно 2,30м х 1,68м).



На создание этой великолепной работы Шамсуддин потратил 1000 часов,
а делал он ее в течение 11 лет.
Ваза украшена драгоценными и полудрагоценными камнями
общим весом 20,000 каратов.

Работы Шамсуддина - образцы высочайшего мастерства, за которые вышивальщик был неоднократно награжден. К сожалению, Шамсуддина больше нет, но дело мастера продолжают его сын и ученики.
В настоящее время работы мастера выставлены в частной галерее ювелирного магазина Kohinoor в Агре.
За всю жизнь у Шамсуддина - прославленного мастера вышивки зардози - было около пяти тысяч учеников, но лучшим из них стал его старший сын Раисуддин. Ему-то отец и передал свое дело.
Работа над картиной начинается с рисунка на кальке. Сперва его пришивают к ткани, обозначая контуры изображения, а затем вышивают, придавая цвет и объем. Аметисты, сапфиры, изумруды, нефриты, тонкость работы и изящество рисунка придают картине неповторимость.
В президентском музее в Лос-Анжелесе висит портрет американского президента Рональда Рейгана работы Шамсуддина, а в дар президенту Форду его сын преподнес вышитого Авраама Линкольна. Раисуддин очень гордится, что портрет Линкольна висит где-то на стене в Белом доме. Но намного больше наследник Великого мастера гордится своим знаменитым отцом: ведь ему удалось сделать настоящее чудо – поднять искусство вышивки шелком на новую, ещё небывалую высоту.



использованы материалы с сайтов - http://kapkap.0pk.ru/viewtopic.php?id=952 и http://www.liveinternet.ru/users/milana07/post257411464/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46441
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:57     Ответить с цитатой

Иллари
Шикарно :in_love:
Просто нет слов 5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Мышаня*
Студент
Студент

На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1839
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 14:18     Ответить с цитатой

судя из названия темы - крестиком вышивать стрёмно? чтоли обидеться...
или просто название темы поменять? например "шедевры вышивки"?
_________________
я - Наталья, меня на "ты" :)
Мои вышивки
Все плетёнки там - жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иллари
Академик
Академик

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 15620
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск, теперь Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 14:48     Ответить с цитатой

*Мышаня*, а если с юмором подойти? Я вот только крестиком вышиваю и что? Мне вот не обидно к себе такое предложение применить.
Т.к. считаю, что крестиком вышивать, это легко, потому что все тебе нарисовано и показано. Да, у кого-то лучше (ровнее) получается, кто-то быстрее делает, кто-то может подбором вышить, схему сделать свою (особенно по фото), кто-то старается усовершенствовать свой процесс вышивания, а кто-то довольствуется "малым". Кто-то картины вышивает огромные, с множеством одиночных крестов, а я вот не смогу, терпения не хватит, и мне от этого не обидно ни сколько. Я рада за этих людей, и также восхищаюсь ими, что им хватает усидчивости и терпения. НО... я ни разу не слышала, что бы у вышивальщиц крестиком были ученики, во всяком случае, в таком кол-ве, как у героя моего поста выше. И создавались музеи с выставленными работами, которые можно считать национальным достоянием.
В каждой технике есть свои сложности, и всему можно научится. Но когда творит человек, которому это дано от Бога, вот это вызывает настоящее восхищение. Потому что свой талант он не сможет передать ни кому.
И как правило, мы восхищаемся тем, чего не сможем сделать сами, своими руками.

Ваше право, обижаться или нет. :aga-aga:

P.S. а если проще, то название взято на подобие дворового, подросткового (моего) периода, афоризма, типа - это вам не фигушки воробьям показывать. :lol:

Ни кого своим постом обидеть не хотела, просто высказала свое мнение. На что имею полное право. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47685
В дневниках: 5377
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 13:00     Ответить с цитатой

Иллари
Какая красота! :give_heart: :give_heart:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46441
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 13:21     Ответить с цитатой

Иллари
Я лично, восприняла название темы, как то, что речь о чем-то более емком и сложном ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иллари
Академик
Академик

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 15620
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск, теперь Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 19:21     Ответить с цитатой

Лилия Лия, ну я это и пыталась сказать названием. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maryhoneychka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 92
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:50     Ответить с цитатой

Красота неописуемая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 23:44     Ответить с цитатой

Здорово конечно, но сколько ж это времени надо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вышивка
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах