Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Интервью с Olive!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
Сообщения: 2208
В дневниках: 33740
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 21:33     Ответить с цитатой

Оля, ты когда на Аин вопрос про Китай будешь подробно отвечать (на дессерт :)), то обязательно расскажи поподробнее, как они деток воспитывают. очень уж интересно. Про японцев я немного слышала, а вот про китайцев и понятия не имела, что они так бережно к детям относятся. Мне уже начинает хотеться Китай посетить :).

Цитата:
в идеале трое, но реально, наверное, все-таки двое. :mama_deti: Very Happy хотя, поживем-увидим. иногда количество детей зависит от их качества

Ужасно ответ понравился :), так ясно и просто. теперь твою цитату буду в вопросе о детях использовать :))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lunka
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 25159
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск - Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 1:22     Ответить с цитатой

Оля, как ты относишься к медикам? Слушаешь их советы и исполняешь их, по любому поводу звонишь в скорую или предпочитаешь заниматься самолечением? Или нашла золотую середину? И как оттносишься к нетрадиционной медицине (от иглоукалывания до иппотерапии)?
Любишь украшения?
Какой косметикой пользуешься?
_________________




Счастье - это очень просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 13:07     Ответить с цитатой

Anxen писал(а):
Olive
приветики!!!!

привет , Аня!
Цитата:
Olive писал(а):
Китае пила настоящий Улонг - до сих пор забыть не могу!


такс.... можно подробнее.. что такое УЛОНГ... для особо просвященных :lol:

это сорт чая. я вспомнила, что у нас его вроде называют Оолонг, я просто с китайского произношения записала, Wulong. этот чай я пила в гостях у своей китайской подруги, ее муж привез его с юга, где он и произрастает. чай, конечно, а не муж. :haha: так вот, когда его пьешь, вроде ничего особенного, похож на зеленый чай, а вот потом приходит послевкусие. больше я никогда ничего подобного не пила. подруга поведала мне, что даже на севере Китая практически невозможно купить настоящий чай, все-таки качество страдает при транспортировке, фасовке и т д, да и наверняка его разбавляют более дешевыми сортами. настоящий чай очень дорогой, цена может быть в районе 1000 юаней за полкило и выше. (прим. 3500 руб) :-o представляете, какой тогда чай привозят в Россию?

Цитата:
А теперь пошли вопросики:
- Есть голубая мечта (или розовая :D )?

ага! :aga-aga: домик на берегу моря!
Цитата:
- Любимая книга? (или книги)

наверное, все-таки, "мастер и Маргарита" и "Сто лет одиночества". по крайней мере их я могу читать-перечитывать и каждый раз с огромным удовольствием.
Цитата:
- Ты часто оглядываешься в прошлое? (или живешь настоящим)

очень часто вспоминаю прошлое. люблю лелелять в памяти счастливые моменты моей жизни. я живу и прошлым, и настоящим, и будущим.
Цитата:
- Есть ли в жизни моменты, события за которые стыдно?

они, конечно же, есть. я не святая. и если мне когда-либо было за что-то стыдно, то стыдно и до сих пор. например, стыдно за то, что я в детстве младшего брата обижала :oops: :-( стыдно, что курила. ну не буду больше примеров приводить, потому что стыдно :oops: я вообще склонна рефлексировать, постоянно переживать заново события, сожалеть, что я что-то не так сказала, сделала.
Цитата:
- Смогла бы ты простить измену?

трудно ответить однозначно. может быть, вот сейчас гипотетически я думаю, что да, а случись, не дай бог такое на самом деле, оказалось бы, что нет. или наоборот. чисто гипотетически мне кажется, что простить смогла бы, но забыть - нет. :idontno:

Добавлено спустя 52 минуты 34 секунды:

Lunka писал(а):
Оля, как ты относишься к медикам? Слушаешь их советы и исполняешь их, по любому поводу звонишь в скорую или предпочитаешь заниматься самолечением? Или нашла золотую середину? И как оттносишься к нетрадиционной медицине (от иглоукалывания до иппотерапии)?

к медикам отношусь с большим уважением. у меня много знакомых, приятелей медиков. они очень интересные люди. правда, когда собираемся вместе, то рано или поздно начинаем говорить о медицине :lol: они уж и сами над собой посмеиваются, а вот не могут не говорить о работе.
если я обращаюсь к врачу, то обычно все-таки следую всем советам и рекомендациям. сейчас, благодаря интернету, еще и нахожу сама информацию и обсуждаю ее с врачом. самолечением занимаюсь в том случае, когда точно знаю, что со мной, откуда это взялось и как это лечить.
про нетрадиционную медицину - хм, я, в принципе, всегда открыта для чего-то нового, но опять же есть пределы. например, уринотерапия для меня неприемлима. иглоукалывание не пробовала, но вот если бы кто-нибудь мне сказал - "вот пойдем завтра туда-то к тому-то иглоукалываться" то, скорее всего соглашусь, а так,чтобы самой разыскивать где это делают, то я слишком ленивая для этого.
иппотерапия что это? вроде бы не слышала еще о таком. что-то связаное с лошадьми??? :idontno: :haha:
я верю в суджок терапию, точечный массаж, верю, что в нашем теле есть энергетические каналы, я бы хотела заниматься тайчи, чтобы энергия в моем теле циркулировала правильно.
я немного с сомнением отношусь к экстрасенсам и их методам лечения. блин, слово вылетело из головы, как называются люди, которые биополем лечат?
хотя, мне однажды в детстве один мужчина (а он в свое время учился у Джуны) свел бородавки с рук, он просто чего-то там водил над ними руками, а я сидела с недовольным видом, потому что не верила, что что-то получится, а потом как-то просто не обнаружила бородавок. они ушли навсегда! в 7 кл мне делали операцию на глаза и этот же человек снял мне жар после операции, когда я лежала еще в беспамятстве. он уговорил врачей не вводить мне лекарства, поводил надо мной руками, и все.

Цитата:
Любишь украшения?

люблю. особенно всякие этнические фенечки и серебро. люблю камни. не люблю золото. у меня куча всяких штучек, но большей частью они просто лежат, я попросту забываю их носить. дорогих украшений у меня нет, у нас пока еще не тот уровень достатка, да и мне пока, честно, не хочется. вот стану постарше, посолидней, тогда и перейду, наверное, на украшения соответственно возрасту. надеюсь, наше мат. положение на тот момент мне будет позволять :D
Цитата:
Какой косметикой пользуешься?

ой, да всякой разной. вот просто перечислю, косметика каких марок у меня есть прямо сейчас - LUSH, VICHY, ORIFLAME, LOREAL, LANCOME, MANHATTAN,ЧИСТАЯ ЛИНИЯ, РЕЦЕПТЫ БАБУШКИ АГАФЬИ :haha: НАША МАМА :haha:
и тоже в большинстве своем просто стоит, лежит эта косметика, а пользоваться ей я забываю. я просто покупать ее очень люблю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16998
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 15:37     Ответить с цитатой

Оля - привет!:D
Очень интересно читать, много новенького узнала про тебя.

Мои вопросики.

Любишь ли ты поразмышлять на философские темы? С мужем, с кем и на какие?

Есть ли у тебя близкие подруги, много?

Предавали ли тебя?

Как оцениваешь мир вокруг себя, в смысле окружающих людей. Например, вокруг меня в основном все хорошие люди, добрые, отзывчивые или вокруг меня люди, с которыми мне скучно, не интересно и неохото разговаривать или еще как-то... например там-то там-то люди другие или они везде одинаковые, может есть какое-то место , где тебе попадались неприятные люди... (я имею ввиду не родственников и не друзей, а просто окружение)

Что ты терпеть ненавидишь :lol: в жизни?

Какую музыку любишь?

Есть ли невоплощенные и отвлеченные от детей, семьи и работы мечты в плане научиться петь, рисовать, играть на скрипке или может еще какие-нибудь совсем из другой оперы?

Про воспитание. Что считаешь непослушанием ребенка в возрасте наших деток? Например, если ребенок отказывается идти в нужную сторону и не поддается на уговоры, начинает сопротивляться? Должен ли 2 года ребенок слушаться маму, типа мама сказала надо - значит надо прям сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 19:59     Ответить с цитатой

Popuchok писал(а):
Оля, ты когда на Аин вопрос про Китай будешь подробно отвечать (на дессерт :)), то обязательно расскажи поподробнее, как они деток воспитывают. очень уж интересно. Про японцев я немного слышала, а вот про китайцев и понятия не имела, что они так бережно к детям относятся. Мне уже начинает хотеться Китай посетить :).

ну тогда с этого и начну.
я давно слышала, что японский принцип воспитания - до 5 лет разрешено все, что не опасно. ну, наверняка все об этом слышали. прожив некоторое время в Китае я сделала вывод, что и у китайцев такой же подход.
как я уже сказала, китайцы никогда не кричат на детей, не дергают их по пустякам. например, пришли мы как-то с подругой в ресторан, она привела с собой дочку (8 лет) и ее подружку. в ожидании ужина детям стало скучно и они стали бегать по ресторану, громко смеясь, порой сшибая стулья, и никто, ни официанты, ни другие посетители не сделали им ни одного замечания :shock: на них, казалось, вообще никто не обращал внимания. я тогда подумала, что в России детей бы усадили смирненько или кто-нибудь из посетителей бы выразил недовольство.
в семье ребенок - центр, вокруг которого все вращается. они не жалеют денег на образование и развлечения. поэтому частные детские сады довольно дорого обходятся, но спрос на них все равно высокий.
одевают детей довольно легко, не кутают. школьники зимой могут ходить в школу в свитере + мастерка поверх (у них школьная униформа выглядит как спортивный костюм с аббревиатурой школы на спине). в школах обычно довольно прохладно, например, в кабинете могут быть окна на противоположных стенах открыты, сквозняк. физкультура круглогодично на улице, у них вообще нет в школе закрытых спортзалов. в некоторых школах нет коридоров, двери каждого кабинета выходят прямо в школьный двор, где дети и гуляют на переменках. в итоге дети достаточно закаленные.
но - это я описываю то, что я видела в Тайюане, где жила я. возможно, в других провинциях другие школы.
что мне не нравилось в китайцах - они курят везде и повсюду, даже в школах, дет. садах, ресторанах, не важно, что рядом находятся дети. :mad: меня это, честно говоря, бесило.
по моим наблюдениям, китайцы слишком уж опекают детей. даже подростки у них не очень-то самостоятельные. редко кто привлекает детей к работе по дому, да им особо и некогда помогать, они очень много учатся. на моих уроках как правило присутствовал ассистент-китаянка, так вот, когда я задавала детям какое-нибудь задание, она не давала им даже подумать, все время подсказывала, все делала за них, а потом еще их же хвалила. меня это тоже жутко бесило. :mad: многие иностранные преподаватели замечали, что китайские дети не научены думать, они умеют действовать по образцу, соблюдать заданный алгоритм.
еще - отношения к сыну и к дочери совершенно разные. так исторически сложилось, что старший сын, он же маленький император, в дальнейшем обязан опекать стареющих родителей. поэтому родители и "вкладывают" в него больше, чем в других детей. помогают получить лучшее образование, работу, купить жилье и т д. к дочери отношение несколько иное, так как она выйдет замуж и уйдет из семьи. по старым традициям, женщина практически обрывала старые родственные связи и ее семьей становилась семья мужа. сейчас, конечно, все намного проще, но все же в каждой китайской семье надеются, что их единственным ребенком будет мальчик.
я слышала, что многие женщины прерывают беременность, когда узнают, что ждут девочку. это даже привело к дисбалансу полов. сейчас во многих китайских провинциях власти пытаются поощрять рождение девочек. например, вводят льготную оплату за образование и мед. услуги. я видела плакат с социальной рекламой, там фото девочки, собирающей цветочки, и надпись - "что девочка, что мальчик - одинаково хорошо!" :D

Цитата:
Цитата:
в идеале трое, но реально, наверное, все-таки двое. :mama_deti: Very Happy хотя, поживем-увидим. иногда количество детей зависит от их качества

Ужасно ответ понравился :), так ясно и просто. теперь твою цитату буду в вопросе о детях использовать :))

:shuffle: :D

Добавлено спустя 35 минут 54 секунды:

Popuchok писал(а):

1) Какими языками владеешь, причем меня интересуют не только те, которыми почти в совершенстве, но и те, которые изучала сама или на инязе.

в школе изучала английский, в инязе тоже, на третьем курсе добавился немецкий. если бы мне самой дали выбирать, то я бы пошла на французский, но наша группа была экспериментальной, единственной на курсе, и надо было выбрать один общий второй язык, немецкий победил в голосовании. в принципе, немецкий мне давался легко, не особо напрягаясь я его всегда сдавала на пятерки. я даже немного полюбила его. но по окончании университета мне ни разу не пришлось им воспользоваться, поэтому он благополучно забылся. теперь если я и пытаюсь сказать фразу на немецком, то на втором-третьем слове уже сбиваюсь на китайский :D уж не знаю почему, но вот у меня мозги так работают.
китайский начала изучать в 2003 г в новосибирске, наняла репетитора, когда решила, что точно поеду туда работать. так что по приезду в китай у меня была кое-какая база, я знала несколько слов, и самое главное, основы иероглифики и пининя (китайской алфавитной записи произношения, латинскими буквами). это мне очень помогло изучать китайский дальше самостоятельно. я пробовала нанимать репетитора в китае, но как-то не срасталось. иногда со мной занимались друзья, по их собственной инициативе, но нерегулярно и бессистемно. а я купила 2-3 учебника и с удовольствием училась сама. первый год я стеснялась разговарить, но практически все понимала. я вообще очень болезненно воспринимаю критику. на второй год во мне вдруг проснулась уверенность, и я заговорила, и очень неплохо. были случаи, что при разговоре по телефону китайцы могли принять меня за свою. ну, если разговор ограничивался заказом чистой воды или еще что-нибудь простое :D в основном, все хвалили мое произношение :shuffle:
несколько раз в жизни я принималась изучать французский, но бросала. видимо потому, что практического применения ему пока не предвидится. но обожаю этот язык! :aga-aga:
Цитата:
2) труднее ли для изучения китайский язык, в сравнении с английским допустим?

наверное, все-таки, да. я бы распределила языки по трудности для овладения как иностранным следующим образом-
1. русский
2. китайский
3. английский
(привожу в пример только известные мне языки, насколько я могу судить)

Цитата:
Мне как непосвященному реально кажется, что даже если бы я смогла осилить разговорную речь, то иероглифы кажутся вообще непостежимыми. Или на самом деле все не так сложно?

иероглифы, это не хаотичные рисунки, конечно же существует система, благодаря чему они легче запоминаются. я расскажу немного о строении языка, надеюсь, не будет слишком нудно :oops:
китайский состоит из определенного набора слогов, их не больше 400. как правило, это согласная+гласная(ые), либо слоги оканчивающиеся на n или ng , поэтому язык довольно певучий, нет неудобного сочетания нескольких согласных. трудность для произношения составляют тональности. то есть один и тот же слог, произнесенный с разной интонацией будет иметь разные значения. всего тонов 4. mā má mă mà знаки над гласными показывают изменение тона.
один иероглиф равен одному слогу. слово может состоять из 1,2,3 слогов. иероглифы состоят из ключей, как наши слова состоят из букв. улючи - это очень простые иероглифы, и их сочетания рождают новые иероглифы. ключи состоят из определенных черт, как и наши буквы. вспомните, как в первом классе мы прописывали палочки-крючочки. :D
например, вот иероглиф "женщина" а вот - "ребенок" , они же являются ключами, а сочетание этих двух символов дает иероглиф "хорошо" :D
ну вот, надеюсь понятно объяснила. вообще, иероглифика очень увлекательное занятие! я обожаю писать иероглифы!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гоша
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 01.03.07
Сообщения: 1196
В дневниках: 297
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 23:37     Ответить с цитатой

Olive энд Ульянка ,добрый день! :-)
С удовольствием прочитал интервью!
И не знаю даже,какой вопрос задать,так, чтобы по существу-уже обо всем, вроде, спросили :)
Вообще-то есть у меня вопросик один,давишний:
Как у китайцев выглядит клавиатура? ;-)

Если серьезно:
Есть ли у вас в семье...эээ...-семейные традиции? :)
Как часто супруг дарит цветы?

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Вот ещё о чем хотел спросить
Olive писал(а):
Честно, я горжусь своим мужем, и считаю, что мне повезло, что он оказался таким упорным и мы теперь вместе, вот уже 10 лет.

Ольга,как свадьбу-то отпраздновали,розовую? :D
Вот у нас тоже через месяц будет "червонец" совместной жизни,поэтому
нужны идеи,поделись,а?! :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16998
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 0:57     Ответить с цитатой

Olive - ты так интересно написала про иероглифы, что мне захотелось узнать про них больше, чуть ли не поучить китайский язык. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 14:51     Ответить с цитатой

О_l_g_a писал(а):
Оля - привет!:D
Очень интересно читать, много новенького узнала про тебя.

и тебе привет, Оля! ;) :D
спасибо!
Цитата:
Мои вопросики.
Любишь ли ты поразмышлять на философские темы? С мужем, с кем и на какие?

честно говоря, нет, философствовать не люблю и не умею. ну, то есть поскольку не умею, то и не люблю. у меня не очень хорошо получается подыскивать убедительные доводы, чтобы подтвердить свою точку зрения, спорить я тоже не умею, всегда готова пойти на компромис, отстаиваю свое только в исключительных случаях, когда на 100 % уверена в своей правоте. вообще, если с кем-то и спорю, то в основном с мужем или мамой.
Цитата:
Есть ли у тебя близкие подруги, много?

есть :D как-то сложно расставить подруг в порядке самых близких, я бы сказала, есть две самые-самые близкие, с ними именно родство душ, и остальные, с которыми тоже очень близкие, душевные отношения, но все же не родственные. у нас была очень дружная группа в университете и практически со всеми я до сих пор поддреживаю отношения, несмотря на то, что нас раскидало по свету и с некоторыми мы не виделись с выпускного. когда есть возможность, видимся, приезжаем друг-к-другу в гости. самые близкие мне люди, это те, с кем жили вместе в общаге. когда делишь с кем-то быт, то поневоле привыкаешь принимать человека таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками и любишь его все равно. я очень скучаю по всем моим подругам и друзьям, здесь у меня нет никого, только родственники.

Цитата:
Предавали ли тебя?

*надолго задумалась* наверное, да. но что считать предательством? все-таки, то, что я в свое время расценивала как предательство, на самом деле было всего лишь чьим-нибудь эгоистичным поступком либо ложью. так что, может быть и нет, не предавали... :-?

Цитата:
Как оцениваешь мир вокруг себя, в смысле окружающих людей. Например, вокруг меня в основном все хорошие люди, добрые, отзывчивые или вокруг меня люди, с которыми мне скучно, не интересно и неохото разговаривать или еще как-то... например там-то там-то люди другие или они везде одинаковые, может есть какое-то место , где тебе попадались неприятные люди... (я имею ввиду не родственников и не друзей, а просто окружение)

скорее всего, вокруг меня нормальные люди, они бывают и добрыми, а случается и не очень, разговаривать мне всегда со всеми охота :haha: я вообще болтуша страшная стала :oops: скоро от меня люди прятаться начнут, чтобы не слушать как я про Ульянку все рассказываю и рассказываю :oops:
а вот по теме вспомнила свой переезд в новосибирск. первое время нам было нелегко, вдвоем в совершенно чужом городе, ни друзей, ни родственников, никого. на улице все лица незнакомые. тогда мне казалось, что люди в Нске злее и агрессивнее, чем в Иркутске. наорет на меня какая-нибудь продавщица, я приду домой и плачу :cry: но ничего, потом освоились и все пришло в норму. после Китая тоже некоторое время к хамству привыкала, сейчас ничего, почти не замечаю. ну в маленьком городе, конечно, меньше с хамством сталкиваешься, все-таки почти все между собой знакомы.

Цитата:
Что ты терпеть ненавидишь :lol: в жизни?

обман, лицемерие. очень болезненно отношусь, если выясняется, что мне сказали неправду.
не люблю лесть, если комплимент не соответствует действительности. а так-то люблю, когда меня хвалят за дело :oops: :D
не люблю ждать, время терять зря. у меня прям пунктик на этой почве - ни минуты не потратить напрасно :D

Цитата:
Какую музыку любишь?

в последнее время - никакую :haha: я люблю слушать музыку в одиночестве, чтобы насладиться ею, чтобы можно было подпевать, подтанцовывать, заниматься домашними делами, чтобы никто не отвлекал. ну а с ребенком дома как-то не получается, а музыка просто фоном мне мешает. если слушаю, что в основном что-нибудь старенькое и любимое. например Ella Fitzgerald, Bob Marley, Squirrel Nut Zippers, Portishead, Susan Vega, Manu Chao, Rolling Stones, Bjork, всю семью Gilberto люблю, и вообще боса-нову, Земфира, Цой...
мой муж - меломан и музыки у нас дома - :eek: :-o

Цитата:
Есть ли невоплощенные и отвлеченные от детей, семьи и работы мечты в плане научиться петь, рисовать, играть на скрипке или может еще какие-нибудь совсем из другой оперы?

есть, много. очень хочу научиться танцевать, ну хотя бы чувствовать ритм и не стесняться, была бы возможность, пошла бы в какой-нибудь клуб учиться танцевать танго, или еще что-нибудь латиноамериканское.
все еще мечтаю выучить французский.
хочу нырять с аквалангом. поробовала один раз на Хайнане. провела в воде полчаса, за руку с инструктором, но это было незабываемо! яркие тропические рыбки, мы их кормили, еще там были цветы, если к ним прикоснуться, они прячутся в "норку", ощущения супер!!!
хочу полетать на дельтаплане или parasail, не знаю, как по-русски правильно называется, когда над водой летишь на параплане. а вот прыгнуть с тарзанки или с парашютом - ни за какие миллионы! падать боюсь, а летать - нет. :D

Цитата:
Про воспитание. Что считаешь непослушанием ребенка в возрасте наших деток? Например, если ребенок отказывается идти в нужную сторону и не поддается на уговоры, начинает сопротивляться? Должен ли 2 года ребенок слушаться маму, типа мама сказала надо - значит надо прям сейчас?

ну да, наверное это - если ребенок отказывается идти в нужную сторону и не поддается на уговоры, начинает сопротивляться? - и считаю. Ульянка у меня более-менее послушная, по крайней мере ее всегда можно уговорить, убедить, найти компромис. например, она хочет смотреть мультик, а надо обедать, я могу ее уговорить покушать сначала суп, а перед телевизором разрешу попить чай с печеньем. на улице у нас договор - она может ходить самостоятельно по тротуару, а через дорогу, или где нет тротуара и едет машина - только со мной за ручку.
я не думаю, что ребенок должен безоговорочно слушаться, он имеет право на свои желания, мнения. со стороны родителя нужно научиться аргументировать свои требования. но, опять же все дети разные. если с Ульяной это работает, то кто знает, вот родится у нас мальчик-сорванец и все будет совсем по-другому ;) :D

Добавлено спустя 23 минуты 5 секунд:

О_l_g_a писал(а):
Olive - ты так интересно написала про иероглифы, что мне захотелось узнать про них больше, чуть ли не поучить китайский язык. :D

:D я рада! а почему бы и нет? ;)
ой, интересно, я вот напечатала в том посте иероглифы, а сейчас подумала, может они на других компьютерах не читаются? вы видите их?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16998
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 14:56     Ответить с цитатой

Olive - я вижу иероглифы, красивые! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 15:26     Ответить с цитатой

Гоша писал(а):
Olive энд Ульянка ,добрый день! :-)

и вам здрасьте, Алексей! ;) :D
Цитата:
С удовольствием прочитал интервью!
И не знаю даже,какой вопрос задать,так, чтобы по существу-уже обо всем, вроде, спросили :)
Вообще-то есть у меня вопросик один,давишний:
Как у китайцев выглядит клавиатура? ;-)

спасибо!
клавиатура у китайцев обычная, qwerty :D ну, еще добавлены черточки-крючочки, из которых состоят иероглифы. существует несколько способов ввода китайского текста. один - по первой черте в иероглифе. в написании иероглифов очень важен порядок рисования черт, в основном это слева направо, сверху вниз, обязательно первыми рисуются горизонтальные линии, затем - вертикальные. поскольку алфавитная запись в китае появилась только в 60гг XX века, это было необходимо для организации словарей, например, ну и еще иероглифы продуманы так, чтобы было удобно писать кистью и тушью не оставляя клякс. так вот, я этим первым способом ввода пользоваться не особо умею, но кажется, там принцип такой, выбираешь черту, которая первая, и программа выдает тебе меню иероглифов, ты выбираешь нужный.
я пользуюсь алфавитным вводом. т.е. пишу например hao , мне выдаются варианты всех иероглифов с таким прочтением, я беру нужный. а вообще обычно печатаю сразу предложение, там типа Т9, автоматически по сочетанию слов подбираются иероглифы нужные.

Цитата:
Если серьезно:
Есть ли у вас в семье...эээ...-семейные традиции? :)
Как часто супруг дарит цветы?

то есть предыдущий вопрос был несерьезный, и я тут зря распиналась, расписывая подробно китайскую клавиатуру??? :twisted: lamo ;) :lol:
супруг цветы дарит редко. :x по праздникам. но на самом деле, я видимо, стала слишком практичной и слишком циничной, и совсем не романтичной, мне вот даже не надо их. подарили мне тут на день рождения все по букету, тетка даже из иркутска заморочилась, заказала, мне доставили, а я хмыкнула, но что-то эмоций никаких, по моему, лучше б конфет! :haha: на 8 марта мне уже подарили фикус и бегонию в горшках, вот это совсем другое дело! :haha:
Цитата:
Вот ещё о чем хотел спросить
Olive писал(а):
Честно, я горжусь своим мужем, и считаю, что мне повезло, что он оказался таким упорным и мы теперь вместе, вот уже 10 лет.

Ольга,как свадьбу-то отпраздновали,розовую? :D
Вот у нас тоже через месяц будет "червонец" совместной жизни,поэтому
нужны идеи,поделись,а?! :-P

ну, во-первых, 10 лет только совместной жизни, а поженились мы только в 2001 г, так что всего 7 лет.
во-вторых, свадьбы у нас не было, мы пришли в ЗАГС в среду в 10 утра, в джинсах :haha: , расписались и ушли :dance: кольцами не обменивались. на тот момент Андрей служил в армии, свадьбу мы не могли себе позволить, а у родителей просить не хотелось. но я не жалею, что так получилось. вот станем богатыми, устроим свадьбу с платьем, лошадьми, и тортом в три этажа, и что там еще бывает. ну а нет, так и ладно :D нам и так хорошо!
в-третьих, как уже можно было догадаться, мы совсем не романтики, и вообще никакие даты не отмечаем. если бы не родственники, мы бы и дни рождения не отмечали :oops: вот такие мы ленивые :oops: так что, извиняюсь, идей никаких :idontno:
но вашу семью заранее поздравляю с таким рубежом! :D счастья вам, и еще много-много раз отпраздновать всяческие свадьбы, дойдя до платиновой или какая там самая самая последняя!
да, спасибо. теперь я хоть знаю, что 10 лет, это розовая! ;) :D и спасибо за интересные вопросы! вашим мальчикам, Ульяшке и Светлане - большой привет!!! :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катя Б
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.08.05
Сообщения: 3147
В дневниках: 130
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 18:37     Ответить с цитатой

Оlive-Олечка!!! На одном дыхании прочитала твое интревью, очень интересно пишешь, очень много о тебе узнала, и даже теряюсь, какой вопрос тебе задать :oops:
Хочу выразить тебе и Ульяночке мою симпатию :give_heart:
книга Маркеса "Сто лет одиночества" произвела на меня сильное впечатление, ты одна из немногих, кто эту книгу прочитал, и мне было очень приятно, что тебе тоже нравится эта книга :oops:
Олечка, у меня вот такие вопросы:
1. Что для тебя в жизни означает семья?
2. Расскажи, что растет у вас в огороде?
3. Любишь ли ты цветы?
4. И есть ли у тебя какие то страхи? боязнь чего-то?

Спасибо
_________________

нашей семье 20 лет 9 месяцев 3 дня
Только имея детей,ты понимаешь,что есть Жизнь,которая дороже собственной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гоша
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 01.03.07
Сообщения: 1196
В дневниках: 297
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 23:55     Ответить с цитатой

Olive писал(а):
я тут зря распиналась, расписывая подробно китайскую клавиатуру???

Нет конечно,не зря ,усё понятно теперь!
Ещё вопросы назрели про Китай. :D
Правда ли,что диалекты в Китае очень сильно отличаются между провинциями так,что жители этих самых соседних провинций с трудом понимают друг друга?И какие цифры используют китайцы в математике:арабские или какие-то свои ,доморощенные? :)

Цитата:
вашу семью заранее поздравляю с таким рубежом!

Благодарю,спасибо большое!!! :) А Свете и Ко привет обязательно передам,но может она и сама ещё успеет добраться до компа,до завершения интервью.
Оля,а вопрос о семейных традициях -пропустила?!
Или не знаешь о чем написать?
(честно сказать,если бы меня спросили о подобном,сам бы растерялся)Может это тебя наведет на мысль?(недавно старший сын рассказал.)
В школе учительница задала детям вопрос: у кого в семьях существуют сем.традиции и какие.Одна девочка, протягивая руку:
-А можно я скажу!У нас дома есть традиция:раньше папа съедал банку сгущенки за раз.Мама сердилась на него за это,и теперь он съедает только половину.. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 11:41     Ответить с цитатой

Начну, пожалуй свои опус о том, как мы попали в Китай. :D
Прожив три с лишним года в Новосибирске, мне стало скучно, опять зачесалось одно место и потребовало приключений. :roll: Я подумала, что пока мы не решились завести детей надо воспользоваться свободой и сделать что-нибудь необычное. Поэтому я начала учить китайский и стала искать работу в Китае. Работа нашлась удивительно быстро. Я тупо вбила в поисковике teaching English in china, нашла несколько вакансий, написала штук 6 писем, получила 2 ответа и из них выбрала одно предложение – работа в городе Тайюань, что в провинции Шаньси, 600 км на запад от Пекина. После того, как я дала согласие на работу, в Китае разразилась эпидемия атипичной пневмонии, :evil: и все уже думали, что мне не судьба туда поехать, но я почему-то была уверена, что все будет в порядке. И действительно, к моменту моего предполагаемого выезда болезнь была побеждена, и Китай был вновь открыт для туристов. :ok:
Поехала я туда одна, потому что Андрею очень долго оформляли загранпаспорт после службы в армии.
Приехав в город, которому в 2003 г исполнилось 3000 (!)лет, с более чем 3х миллионным населением, я первым делом спросила «а где тут у вас метро?» и получила недоуменный взгляд в ответ. В Китае метро есть всего лишь в 6 – 7 самых крупных городах. В Пекине, например, на тот момент было всего три ветки. :shock:
Первое время я все ахала и охала, меня опекали как принцессу, кормили в лучших ресторанах, помогали адаптироваться. Все немного изменилось, когда я подписала контракт и связала себя более чем на год. :x
Спустя несколько месяцев приехал Андрей. Ему не удалось найти работу в том же городе, он устроился в Пекине, и довольно неплохо. Тот год мы прожили в разлуке, виделись очень редко, один-два дня в два месяца. Вот тогда романтика из нас так и перла. :love: :serenada: Мы писали друг другу любовные смски, мне даже так жаль их было удалять, что я переписывала их в блокнотик, до сих пор, бывает, заглядываю туда, этакий смс-роман. :book:
Мы очень скучали друг по другу, но это пошло нам на пользу, мы удостоверились в своих чувствах. :kiss2:
Через год я воспользовалась своими новыми знакомствами и нашла Андрею хорошую работу в Тайюане, и с тех пор мы уже почти не расставались.
Кто знает, возможно мы и до сих пор бы жили в Китае, если бы у нас (вернее, у нашего начальника из машины) не украли паспорта с новыми визами и разрешением на работу. Что любопытно, произошло это день-в-день и практически час-в-час с зачатием Ульянки. :blush: Видимо, ей захотелось на родину. :D Мы вернулись в Новосибирск за новыми паспортами (дурацкие правила в нашем посольстве! :mad: Нашим коллегам американцам, например, попросту выписали новые паспорта в их посольстве в Пекине), там я узнала о беременности, :bfp: и несмотря на то, что у меня был обратный билет, решила остаться дома. Андрей еще съездил, отработал несколько месяцев и вернулся. Всего я прожила в Китае с лета 2003 до осени 2005г.
To be continued…. :D
Да, вот тут можно посмотреть фотографии с наших китайских путешествий, если кто еще не видел. http://smg.photobucket.com/albums/v634/OlgaLaoshi/
В левой части страницы перечислены альбомы, начиная с Пекина.

Добавлено спустя 1 час 58 минут 36 секунд:

Ирина писал(а):

Ну и... когда планируешь приехать??? :aga-aga:

вчера купила авиабилеты до иркутска на 1 июля, так что ждите нас в Новосибирске числа 3-4го! ;) :ura_ura: :dance: :puh_green:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 11:59     Ответить с цитатой

Olive писал(а):
вчера купила авиабилеты до иркутска на 1 июля, так что ждите нас в Новосибирске числа 3-4го! ;) :ura_ura: :dance: :puh_green:


УРАААА!!!! :give_heart:

Оль, вот еще пара вопросов - день или ночь
мясо или овощи
молоко или кефир :)))

я не сошла с ума, просто тема очень популярная в стенах моей квартиры :lol:
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 14:40     Ответить с цитатой

Катя Б писал(а):
Оlive-Олечка!!! На одном дыхании прочитала твое интревью, очень интересно пишешь, очень много о тебе узнала, и даже теряюсь, какой вопрос тебе задать :oops:
Хочу выразить тебе и Ульяночке мою симпатию :give_heart:

Катюша :obnim: спасибо! :shuffle: и мы вас :give_heart:
Цитата:
книга Маркеса "Сто лет одиночества" произвела на меня сильное впечатление, ты одна из немногих, кто эту книгу прочитал, и мне было очень приятно, что тебе тоже нравится эта книга :oops:

после этой книги я прочитала всего Маркеса, что смогла найти. :D еще и "подсадила" на него сестер :D
Цитата:
1. Что для тебя в жизни означает семья?

семья для меня - все! я, хоть и стремлюсь все время куда-нибудь уехать, но всегда скучаю до боли в сердце по родителям когда мы не рядом.
Цитата:
2. Расскажи, что растет у вас в огороде?

хе-хе :haha: в этом году произошел мой дебют в садово-огородном деле :haha: раньше я лишь сорняки полола да урожай собирала, :grabli: а нынче сама! кое-что посадила! :cool: :kopai: причем я напокупала семян всяких растений, некоторые названия даже и не вспомню теперь, посадила все, что можно было. тыква, патессоны, кабачки, фасоль, зеленый салат трех видов, базилик, горчица, кориандр, чабрец, шалфей, шпинат, розмарин, сельдерей, цветная капуста, пекинская капуста, дайкон,... это помимо общепринятых овощей :redis: :D надеюсь, что оно все взойдет и вырастет. кое-что уже торчит, зеленеет и радует душу. :rostok:
Цитата:
3. Любишь ли ты цветы?

ну скорее да, чем нет. но не настолько, чтобы это стало моим увлечением. люблю тюльпаны очень! в огороде в основном мама у нас садит всякие цветочки, дома тоже всегда имеются растения.
Цитата:
4. И есть ли у тебя какие то страхи? боязнь чего-то?

я думаю, что подсознательно я боюсь ездить в лифте, потому что мне всегда снятся странные сны про них. :shock: либо я падаю с лифтом, либо он меня куда-нибудь не туда увозит, то на крышу, то на лесную поляну, то вообще начинает кабина ехать по прямой под землей, как метро :eek: :-o но в жизни лифтом пользуюсь спокойно.
боюсь, что поезд без меня уедет. :haha: тоже про это сны бывают, выйду я на станции погулять, а он раз - и уехал без меня. :cranky:
тараканов боюсь.
арбузных семечек.
ну и обычные страхи - за свою семью, за ребенка.


Добавлено спустя 27 минут 56 секунд:

Ирина писал(а):

Оль, вот еще пара вопросов - день или ночь
мясо или овощи
молоко или кефир :)))

я не сошла с ума, просто тема очень популярная в стенах моей квартиры :lol:

ДЕНЬ
ОВОЩИ
КЕФИР
;)

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Гоша писал(а):

Ещё вопросы назрели про Китай. :D
Правда ли,что диалекты в Китае очень сильно отличаются между провинциями так,что жители этих самых соседних провинций с трудом понимают друг друга?

ну, не то чтобы жители соседних провинций, но вот север с югом реально друг друга не понимают. там на самом деле совершенно разные языки в плане произношения, общая только письменность. да и то на юге китайцы пользуются до сих пор старыми, традиционными, более сложными иероглифами, тогда как на севере - упрощенными (реформа письменности произошла в 60х годах)
основных диалектов - штук 8, но в каждом городе, и даже в каждой деревне есть что-то свое, что отличает их речь от соседей. практически каждый китаец умеет говорить на двух диалектах - на родном, местном, и на путонхуа, это общепринятый китайский язык, который был создан на основе пекинского диалекта. этим языком говорят на радио и тв, его изучают в школах.
Цитата:
И какие цифры используют китайцы в математике:арабские или какие-то свои ,доморощенные? :)

цифры обычные, арабские. иногда числа, даты записывают иероглифами. вот они, от 1 до 10:
一二 三 四 五六 七 八 九十
как видите, 1, 2, 3 очень легко запомнить :D
Цитата:

Оля,а вопрос о семейных традициях -пропустила?!
Или не знаешь о чем написать?

ой, нечаянно пропустила :oops:
Цитата:
(честно сказать,если бы меня спросили о подобном,сам бы растерялся)Может это тебя наведет на мысль?(недавно старший сын рассказал.)
В школе учительница задала детям вопрос: у кого в семьях существуют сем.традиции и какие.Одна девочка, протягивая руку:
-А можно я скажу!У нас дома есть традиция:раньше папа съедал банку сгущенки за раз.Мама сердилась на него за это,и теперь он съедает только половину.. :lol:

:lol: этот рассказик и нам подходит! только надо "папу" на "маму" заменить :lol: ох и люблю же я сгущеночку!!!
а так, думала-думала про традиции, ну не знаю, какие-то мы нетрадиционные :lol:
например, мы в баньке паримся по воскресеньям.
еще я никогда не выполняю мужскую работу по дому, традиционно это делает муж :D
мы отмечаем китайский новый год, делаем китайские пельмени, запускаем салюты.
о, еще мы на всякие праздники дарим друг другу парфюмы, чтобы не париться с выбором подарков :D еще, как водится, перед праздником говорим " ты мне только не дари ничего, ладно?" и все равно дарим :D
по вечерам мы с мужем любим вместе посмотреть кино или сериальчик на двд
муж из любой командировки привозит мне что-нибудь вкусненькое :oops:
ну вот, как-то так... что пришло в голову.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах