Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Борщ
флешмоб с 14 по 20 января 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Милая*
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
Сообщения: 30119
В дневниках: 6652
Откуда: Ю-З ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 8:26     Ответить с цитатой

siuy
на ночь замочите, тогда она лучше разбухнет и с мясом сварите :-) сегодня и у меня будет борщ :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 10:05     Ответить с цитатой

Добрый день. Вот наш борщик

Варим:
Говядина на кости
капуста квашеная
картошка
стручковая фасоль
соль



пассируем:
свекла
морковь
лук, чеснок, специи
болгарский перец
1 помидорка
соль


Пассированные овощи опускаю в кастрюлю только, когда суп в кастрюле готов и пассировка тоже. Повторно не кипячу.. только опускаю и выключаю плиту. Оно само настаивается

_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 11:34     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо всем за множество подробных рекомендаций, сварила-таки вчера борщ, правда, мелкий окончательно доломал ф/а, что я вчера выяснила, поэтому фото выложить, увы, не могу, а так хочется похвастаться :oops: Все-таки пустила в ход квашенную капусту и варила ее в бульоне вместе с целой свеклой. К моему очень большому удивлению, цвет борща получился ну оооочень малиновый 5ballov Картошку только побоялась класть в борщ после капусты, поэтому сварила ее отдельно и отвар добавила в борщ, уменьшив попутно кислотность, как мне показалось. да и в целом борщ с кислой капустой оказался весьма даже ничего на вкус :haha: в общем. один способ варки освоила, теперь еще хочу попробовать с отдельным тушением свеклы. Спасибо всем еще раз :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 14:23     Ответить с цитатой


Я сегодня тоже с борщом.
Вчера сварила бульон из говяжьей мозговой косточки, мясо отделила, бульон процедила, сложила всё обратно в кастрюлю и поставила в холодильник.
Замоченную несколько часов фасоль тоже отварила вчера, отлила и поставила в холодильник.
В кастрюлю с бульоном добавила капусту свежую, у нас не любят с кислой, поставила варить.
Когда капуста почти готова, добавляю нарезанный картофель. Ставлю жарить овощи - лук п/кольцами, морковь и свёклу. В конце обжаривания добавляю немного бульона или водички и томат (у меня кетчуп кисло-сладкий) и жарю ещё немного.
Когда картошка уже почти готова я добавляю в кастрюлю зажарку и отваренную фасоль, специи, соль и чеснок и варю до готовности.
Чтобы борщ был ещё бордовее я тру в комбайне свёклу на мелкой тёрке, в перчатках выжимаю сок из свёклы в чашечку и перед самым выключением добавляю в кастрюлю.
В этот раз я делала без свекольного сока - оказывается перчатки закончились :haha: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 14:33     Ответить с цитатой

И еще сегодня снова борщ
Вчерашний весь съели ))

Тоже самое, но много много красного перца болгарского



И мяско пожирнее попалось в этот раз
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Милая*
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
Сообщения: 30119
В дневниках: 6652
Откуда: Ю-З ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 15:52     Ответить с цитатой

Вот и мой борщ, почему фото на разных режимах не передает того малинового оттенка :-(

Варм мясной бульон, а можно овощной или просто на воде - все зависит от вкусовых предпочтений :aga-aga: Отдельно тушим свеклу порубленную тонкими брусочками, сейчас их делаю недлинными, чтоб деткам кушать удобнее было, морковь также режу, лук мелко , перчик кубиками, помидорку и томат-пасту, заливаю водой, солю и тушу до готовности. Раньше сначала немного обжаривала, теперь так - тоже очень вкусно :kastrulka:

Добавляю в конце яблочный уксус или лимонный сок - ну люблю я борщ именно с кислинкой, маринованного рассола нет, а от соленого не то :-)
вот что получается:

В бульон кладу капусту ( сегодня это была свежая капуста, обычно кислая), потом добавляем картошу, лавровый лист, варим до готовности, спускаемовощи тушеные и отключаем плиту :-) Все очень просто и вкусно :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genesis
Академик
Академик


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 11113
В дневниках: 12
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 18:22     Ответить с цитатой

Вот и у меня решилось, что приготовить на ужин :)


Варю бульон мин 40.
Больше всего на борщ люблю свинину. Идеально с костью.



Соломкой режу морковку и свеклу. Мелко лук.


Смываю немного кваш капусту и выкладываю в бульон. Мясо к этому времени почти готово.
Варю мин 30 с капустой (если капуста свежая, закладываю вместе с картошкой)

Нарезаю брусочками картофель. Отправляю в кастрюлю.



Пережариваю лук + морковь - в кастрюлю.

Пережариваю свеклу + сок от кваш капусты примерно 2 ст.л.
Отправляю в кастрюлю, отключаю.
Добавляю 2 зубчика чеснока и зелень (если есть)
Даю постоять 30 мин


Вот так борщ выглядит сразу после погружения свеклы.



А вот так немного постояв.

Приятного аппетита :)
_________________



Последний раз редактировалось: Genesis (Ср Янв 16, 2013 20:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТолькинаОлька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.12.09
Сообщения: 390
Откуда: Заельцовский район
Карта № 014161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 19:07     Ответить с цитатой

Я тоже сварила сегодня борщ! Рецепт писать не буду потому как делаю всегда на глаз, но получается всегда отменно. Отдельно на плите варю бульон иногда добавляю в него фасоль, а в мультиварку бросаю лук, морковь и обжариваю на режиме "Выпечка", потом туда добавляю свежезамороженные (свои дачные) помидоры и совсем немножко болгарского перца (желательно красный, он более ароматный, тоже кстати свой). Дальше следует квашенная капуста, все это ставлю на режим "Тушение". Далее сырую свеклу нарезаю, именно нарезаю, а не натираю, очень тонкой соломкой и обжариваю на сковороде с добавлением небольшого количества россола квашенной капусты, после обжарки добавляю поварежку бульона и тушу до готовности.
Перед тем как залить бульоном тушеные овощи добавляю сырой картофель, все тушиться минут 10, потом заливаю бульоном, тушу, в конце свекла, специи, мороженная зелень, 2 зубчика чеснока.
Приятного аппетита всем! Кстати еще вкусно с цветной капустой борщ варить! ее тоже почти в конце, так как быстро разваривается!



Цвет как видите в порядке!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SCORPIONGIRL
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.12.10
Сообщения: 1375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 22:30     Ответить с цитатой

Присоединяюсь :varim: -все в основном как у всех :-) ,только на бульоне из кролика (т.к. ребенок аллергик) и вместо уксуса лимонный сок при тушении свеклы
1)в кастрюльке на плите

2)в тарелке на столе

от себя добавлю,что цвет наверное важен для борща,но наваристый запах в сочетании всех компанентов с тонким ароматом чесночка -головокружительный :eat: -для меня важнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТолькинаОлька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.12.09
Сообщения: 390
Откуда: Заельцовский район
Карта № 014161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 23:07     Ответить с цитатой

SCORPIONGIRL, +1! Цвет вообще не особо важен, если только ваш муж не шеф-повар суперкрутого ресторана! Я вот сама повар-кондитер, но даже меня цвет не особо заботит!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29260
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 23:41     Ответить с цитатой

А вот и мой борщик :girl: :girl:
В этот раз добавила в обжарку чуть уксуса и сладость ушла, а то муж часто жаловался, что сладковато
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 11:42     Ответить с цитатой

девочки,насмотрелась на ваши борщи и решила, что нам тоже надо :haha:
бульон варила вчера вечером, остальное с утра. варю всегда на говядине с косточкой, т.к именно на ней нравится борщ :in_love:
принимайте и мою порцию борща.

вечером к ужину с борщом будет подано: смалец и бородинский хлебушек (домашний) :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterinka529
Академик
Академик

На сайте с 16.02.12
Сообщения: 20802
В дневниках: 2024
Откуда: Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 14:56     Ответить с цитатой

Девочки, у вас такие аппетитные борщики :eat: что тоже решила поучавствовать

свекла попалась про которую тут как раз говорили, со светлыми прожилками, но цвет получился ничего --терпимый :oops: уксус не использую, делаю зажарку лук-морковь потом бросаю свеклу и помидорки (у меня мороженые) притушиваю, в кастрюльку кладу и сразу выключаю плиту. Добавляю обязательно перчик горошком, а что бы он не попадался при еде использую ситечко для заварки и туда же лаврушку ломаю :umnik: вдруг кому-то пригодиться эта информация
_________________
ЧЕСНОК,лук, тюльпаны осень 2022, семена,удобрения
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116181386#116181386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 16:27     Ответить с цитатой

*Милая*
:4U:

Ekaterinka529
а вы что это ситечка прямо в кастрюльку опускаете? что-то я не поняла :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterinka529
Академик
Академик

На сайте с 16.02.12
Сообщения: 20802
В дневниках: 2024
Откуда: Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 17:01     Ответить с цитатой

Юля-я
Да, прям в кастрюльку. Раньше перец с лаврушкой сыпала в кастрюльку вместе с зажаркой, а муж ворчал, да и ребенок маленький чтоб ему не попался перчик ;)
_________________
ЧЕСНОК,лук, тюльпаны осень 2022, семена,удобрения
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116181386#116181386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах