Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Статьи о семейном образовании (и образовании вообще))))
и интервью на нашем сайте!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4664
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 10:45     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Пт Фев 02, 2018 22:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 11:27     Ответить с цитатой

olen
Баяна Про шахматы, я тоже в теме. ( Мой ребёнок хорошо играет в них и получает большое удовольствие. )
Согласна с вами обоими. И ты прав, и ты прав! Как сказал один мудрец.......

Наш тренер в шахматах разбирается , а в педагогике, например - нет. Хотя не молодой и работает с детьми! Как это? И что это? И к другому пробовали ходить- та же картина! Даже объяснять не умеет! :o В итоге я сама научила ребёнка играть, хотя вообще не умела. И в нужный момент корректировала методики обучения тренера. Иначе.....труба. :aga-aga:
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Чт Фев 18, 2016 18:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 13:32     Ответить с цитатой

Баяна
А при чем здесь научное заключение?
Я сказала, что не вижу противоречия со статьей, в которой указывается, что "шахматист не может решать проблемы любой сложности". Ну ведь вы тоже согласны, что не может? Согласны! Сами пишете, что таких людей нет.
А я и не писала, что они есть.
Так о чем вы спорите? Несмотря на объем нейронов - нету таких людей и все. А значит, объем нейронов не есть единственно важное.
Хоть один из шахматистов преуспел в игре на бирже? И вообще, в чем они реально преуспели, кроме шахмат?
Никто не говорит, что играть в шахматы вредно.Но это не единственно полезная вещь. И не обязательно необходимая, мозг и другими способами развивается.
Мой ребенок играет в шахматы потому, что это ему нравится. Плюс, он учится выигрывать и проигрывать. Он и в футбол играет. И в настольные игры. И в настольный теннис. Не вижу приоритета ни одного из занятий.


lotuss67
Нам повезло с тренером по шахматам, прям всем рекомендую, но он работает в Калининском и Заельцовском районах. И профессионал, и объяснять умеет, и видит состояние ребенка, его потребности. Он не сразу вываливает информацию, а ждет, когда в игре вдруг встанет проблема, а потом - хоп! посмотри, как можно эту проблему решить.
А еще у него часто дети друг друга учат (не от лени, методика такая). Пришел к нему новичок, походил 3 месяца, а потом он ему - вот смотри, у нас новенький, он второй-третий раз, объясни ка ему правила игры! Покажи. Дети садятся за доску, болтают, разбирают правила. И вот объясняя другому, ребенок сам допонимает все эти правила.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8026
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 14:10     Ответить с цитатой

Красноярск опять впереди планеты всей. Ответственная мама, ты не слышала об этой школе? "Учителя школы будут работать в паре. Этим людям придётся сделать кое-что совершенно новое: придумать и провести часть занятий по основной программе начальной школы в разновозрастных группах в комнате без парт и даже на улице. Основные интервалы для занятий от 30 минут до 1,5 часов будут использоваться педагогами в соответствии с задачами «уроков».

Я ставлю перед командой цель в первый год работы провести 20% занятий во внеурочной форме, чтобы с каждым годом всё больше уходить от урочной системы, которая непобедима вот уже 400 лет. Звонков не будет, однако непременно понадобятся сигналы к движению во время учебных занятий — для физкультминутки или глазной гимнастики. Возможно, это будет ответственность кого-то из детей, ведь задача школы — не просто навязывать подвижный образ жизни, а делать его интересным и весёлым для детей, чтобы они сами хотели, придумывали упражнения, организовывали эти минутки активности дома с мамами, папами, бабушками, дедушками, братьями и сёстрами.
"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:23     Ответить с цитатой

helga64
Знаю и даже общалась с самой Соней Самсоновой ;)
Но, насколько мне известно, на стадии сбора денег все было красиво, а вот стадия реализации проекта... По-моему, никакой школы здоровья так и не получилось, они тупо не набрали детей и работают как очередной платный "развивающий" центр для дошколят. Задала ей сейчас вопрос, сколько у них реальных школьников. Потом напишу здесь ответ.

Что касается "впереди планеты всей", то в Новосибирске, как мне кажется, по тому же принципу уже давно работает школа Научилус, где учится ребенок olen. Только Научилус взял за основу педагогику Монтессори, а здесь было заявлено РО Эльконина - Давыдова. Ну и Научилус реально работает, в отличие от.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:35     Ответить с цитатой

Ответственная мама
В первый год Научилус набрал 2! школьника. Просто они не сдались, а продолжали работать и набирать детей в течение года, на следующий год... Сейчас вроде 25 человек. Тоже капля в море для Новосибирска... И к сожалению, занятий на улице немного в Нау. Условия не позволяют, потому что в центральном районе этой безопасной улицы практически нет, они арендуют помещение, а улица у них - наши обычные дворы, площадки...
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 16:01     Ответить с цитатой

olen
Думаю, что Соня Самсонова делает эту школу в основном для своих детей. Ну и денег заодно подзаработать ;)
Свои дети у нее пока что дошкольники, может быть со следующего года появятся и школьники. Ну, короче, то, что я могу наблюдать, это совсем не то, о чем она говорила.
Пока, во всяком случае.

Ну и в некоторых вещах мы с ней категорически не совпадаем во мнении, поэтому я не стала рекламировать ее школу в нашем паблике "СО в Красноярске". Я против паразитирования различных "развивающих" заведений (и прочих Л. Сгонник) на детях-внешкольниках, против нагнетания необходимости раннего развития, подготовки к школе и т.п., против подмены реального СО различными суррогатами в виде частных школ.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 0:00     Ответить с цитатой

Пошёл накал страстей..... :aga-aga: Попытаюсь снизить. ;)

А мне нравится в шахматах, что :
они учат думать и искать разные варианты решения проблемы, просчитывать все ходы, предвидеть результат и в итоге выбирать лучшее, самое оптимальное и эффективное решение в данной конкретной ситуации. Учат концентрировать внимание и сосредотачиваться в условиях конкуренции ( соревнования). Понимать , что такое стратегия и тактика и в чём разница. Доводить дело до конца. Очень полезные для жизни навыки. Разве, этого мало?

Интересно, а образовательных стандартах , я не в курсе, это есть ? Что-то сомневаюсь...

А главное- сама игра интересная и азартная! Была бы она ещё и подвижная, а не сидячая! :haha:
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Пт Фев 19, 2016 11:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 2:20     Ответить с цитатой

helga64
Получила ответ от Сони Самсоновой. Они будут набирать 0-1 класс на следующий учебный год. Ну, то есть...
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 3:26     Ответить с цитатой

Девочки, к спору про шахматы :-)
Я не знаю, как вставлять статьи, поэтому просто помещю весь текст под спойлером, да простят меня модераторы! Я тут провожу знак равенства между музыкой, шахматами и некоторыми еще "дисциплинами".
Скрытый текст:
10 ПРИЧИН УЧИТЬ РЕБЕНКА МУЗЫКЕ. Блестящая статья!

Несмотря на то, что ребёнок фальшиво орёт песни Чебурашки, и слуха у него нет; несмотря на то, что пианино некуда поставить, и бабушка не может возить ребёнка «на музыку»; несмотря на то, что ребёнку вообще некогда – английский, испанский, секция по плаванию, балет и прочее, и прочее… Есть веские причины всё это преодолеть и всё-таки учить музыке, и эти причины должны знать современные родители.

1⃣ Играть – это СЛЕДОВАТЬ ТРАДИЦИИ.
Музыке учили всех аристократов, русских и европейских. Музицировать – это лоск, блеск и шик, апофеоз светских манер. Дюк Эллингтон начал играть на рояле потому, что вокруг играющего парня всегда собираются девушки. Ну, а вокруг играющей девушки?

➡ Внимание, родители невест!

2⃣ Музыкальные занятия ВОСПИТЫВАЮТ ВОЛЮ И ДИСЦИПЛИНУ: заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов.
Зимой и летом, в будни и праздники. Почти с тем же упорством, с каким чемпионы тренируются в спортзале и на катке. Но, в отличие от героев спорта, играя на рояле, нельзя сломать ни шею, ни ногу, ни даже руку.

➡ Внимание, строгие родители! Музыка – это воспитание характера без риска травмы: как хорошо, что такое возможно!

3⃣ Занимаясь музыкой, ребёнок развивает МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ.
Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст, и знает, что в музыкальной пьесе как в математическом доказательстве: ни убавить, ни прибавить! Не случайно Альберт Эйнштейн играл на скрипке, а профессора физики и математики Оксфорда составляют 70% членов университетского музыкального клуба.

➡ Внимание, дальновидные родители будущих математиков и инженеров! Музицировать приятнее, чем решать трудные задачи из-под репетиторской палки.

4⃣ МУЗЫКА И ЯЗЫК – близнецы-братья. Они родились следом друг за другом: сначала старший – музыка; потом младший – словесная речь, и в нашем мозге они продолжают жить рядом. Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке, и в речи.
Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Меломаны-литераторы Тургенев и Стендаль, Борис Пастернак и Лев Толстой, Жан-Жак Руссо и Ромен Роллан, каждый из которых знал не один иностранный язык, рекомендуют всем будущим полиглотам музыку.

➡ Внимание, мудрые родители будущих журналистов и переводчиков! Вначале было Слово, но ещё раньше был Звук.

5⃣ Музыка СТРУКТУРНА И ИЕРАРХИЧНА: крупные произведения распадаются на менее крупные части, которые в свою очередь делятся на небольшие темы и фрагменты, состоящие из мелких фраз и мотивов.
Стихийное понимание музыкальной иерархии облегчает понимание компьютера, тоже сплошь иерархичного и структурного. Психологи доказали, что маленькие музыканты, ученики знаменитого Шиничи Сузуки, если даже не слишком преуспели в развитии музыкального слуха и памяти, зато обошли своих сверстников по уровню структурного мышления.

➡ Внимание, прагматичные родители будущих IT-инженеров, системных администраторов и программистов! Музыка ведёт прямо к вершинам компьютерных наук; не случайно фирма Microsoft предпочитает сотрудников с музыкальным образованием.

6⃣ Музыкальные занятия РАЗВИВАЮТ НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ или, как их сегодня называют, коммуникативные навыки.
За годы учёбы ребёнок-музыкант познакомится с галантным и дружественным Моцартом, ершистым и атлетичным Прокофьевым, умудрённым и философичным Бахом и другими очень разными музыкальными персонами. Играя, ему придётся в них перевоплотиться и донести до публики их характер, манеру чувствовать, голос и жесты. Теперь остаётся один шаг до таланта менеджера. Ведь для него едва ли не главное – понимать людей и, пользуясь своим пониманием, управлять ими.

➡ Внимание, амбициозные родители будущих основателей бизнес-империй! Музыка ведет от сердца к сердцу, и самое грозное оружие топ-менеджера – обезоруживающая улыбка «хорошего парня».

7⃣ Музыканты МЯГКОСЕРДЕЧНЫ И ОДНОВРЕМЕННО МУЖЕСТВЕННЫ.
Как утверждают психологи, музыканты-мужчины чувственны, как дамы, а музыканты-женщины стойки и тверды духом, как мужчины. Музыка смягчает нравы, но, чтобы в ней преуспеть, надо быть мужественным.

➡ Внимание, прозорливые родители, ожидающие помощи и поддержки в старости! Дети, которые занимались музыкой, сочувственны и одновременно терпеливы, и потому чаще готовы подать своим престарелым родителям тот самый «стакан воды».

8⃣ Занятия музыкой ПРИУЧАЮТ «ВКЛЮЧАТЬСЯ ПО КОМАНДЕ».
Музыканты меньше боятся страшного слова deadline – срок сдачи работы. В музыкальной школе нельзя перенести на завтра или на неделю вперёд зачёт по гаммам и классный концерт. Положение артиста на сцене приучает к максимальной готовности «по заказу», и ребёнок с таким опытом не завалит серьёзный экзамен, интервью при приёме на работу и ответственный доклад.

➡ Внимание, беспокойные родители! Музыкальные занятия в детстве – это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь.

9⃣ Музыкальные занятия ВОСПИТЫВАЮТ МАЛЕНЬКИХ «ЦЕЗАРЕЙ», умеющих делать много дел сразу.
Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: так, читающий с листа пианист, сразу делает несколько дел – помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее. Музыка течёт в своём темпе, и читающий с листа не может прерваться, отдохнуть и перевести дух. Так же и авиадиспетчер, оператор ЭВМ или биржевой брокер следит за несколькими экранами и одновременно слушает и передаёт информацию по нескольким телефонам. Музыка приучает мыслить и жить в нескольких направлениях.

➡ Внимание, перегруженные и усталые родители! Ребёнку-музыканту будет легче, чем Вам, бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.

1⃣0⃣ И, наконец, музыка – наилучший ПУТЬ К ЖИЗНЕННОМУ УСПЕХУ.
Почему? См. пункты 1-9. Немудрено, что музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости:
✔ Агата Кристи свой первый рассказ написала о том, почему ей трудно играть на фортепиано на сцене;
✔ Кондолиза Райс, напротив, больше всего любит играть на публике в своём ослепительном концертном платье;
✔ Билл Клинтон уверен, что без саксофона никогда не стал бы президентом.
Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве музыкой, хотя бы даже и недолго, хотя бы даже и без особого рвения? Конечно, занимались. И у нас есть 10 причин последовать их вдохновляющему примеру!

Автор статьи - Кирнарская Д.К. доктор искусствоведения, доктор психологических наук, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных.


Можно еще так сказать: "Не все, кто в детстве занимаются музыкой, достигнут успеха. Но все, достигшие успеха, в детстве занимались музыкой" :lol:
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:04     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Вот я знак равенства между очень многими видами деятельности могук поставить,это да!

Но насчет вывода я с вами не согласна! ;)
Я могу принять гипотезу "Все, кто занимался музыкой - достигнут успеха"
Но не могу принять гипотезу "Все кто достиг успеха - занимались музыкой".

Опять таки из своего жизненного опыта.
Я - не занималась музыкой! :haha:

У нас в семье никто музыкой не занимался.
Но я считаю, что очень многие члены семьи - достигли успеха. Каждый, находясь на своем месте, достиг чего-то заметного в своей сфере деятельности.
Скрытый текст:
Например, мой дядя, будучи математиком и кандидатом математических наук, работал в "Векторе" и участвовал в разработке интерферона-α-2 человека, за что получил Орден Дружбы народов. Потом работал над вакциной от пандемического гриппа. Уже после 50 - защитил докторскую по биологическим наукам. Чудесная семья, дети, внуки, счастлив в профессии, принес пользу человечеству. Музыкой не занимался. Должны ли мы сказать, что успеха он не добился?
Хотела написать про других членов семьи - я ими очень горжусь всеми! - но про каждого долго писать!
Ученые, руководители всяких крупных производств, талантливые врачи, летчик, финансовые аналитики... И все сделали какой-то значимый заметный шаг в своем деле. Музыкой не занимались.
Я уверена, что разглядев всяких Нобелевских лауреатов, мы тоже найдем тех, кто не занимался музыкой. ;)

Мы начали с того, что поставили знак равенства между разными видами деятельности. И это правильно. Можно не заниматься музыкой, не заниматься шахматами, но заниматься чем-то другим. Дядя, как я понимаю, обожал математику, видимо, ей мозги и развивал.
А еще - занимался фигурным катанием. У нас многие в семье занимались как раз фигурным катанием, потому что жили напротив Ледового дворца спорта. Может быть, оно тоже чего-то развивает? :idontno:

Важно, чтобы способ развития нравился ребенку, был ему к душе!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Пт Фев 19, 2016 22:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 12:13     Ответить с цитатой

olen
Согласна с вашими последними постами. В этом мы мыслим одинаково. Добавлю к Вашему мнению своё на эту же тему, если не возражаете.
Практика намного сложнее и многограннее теории. Иногда они даже противоречат друг другу. В теории, статьях, учебниках учим одно , а в жизни часто бывает видим совсем другое. Проза жизни сложнее и глубже научно-поэтичных статей , даже на иностранном языке. И мой жизненный опыт говорит о том, что практика, для достижения своей мечты в жизни полезнее, чем глубокие знания научной теории. Обучение на практике более эффективнее, чем долгое и упорное изучение теории. Хотя, знаю, что есть такая отрасль науки, как теоретическая наука. Это только теория без практики, если я правильно понимаю этот термин. Но теоретики тоже нужны для развития мирового прогресса.
А вот детям лучше учиться на практике, то есть в сюжетно-ролевых играх и в самой жизни, в быту.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8026
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 12:22     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Обучение на практике более эффективнее, чем долгое и упорное изучение теории. ...
А вот детям лучше учиться на практике, то есть в сюжетно-ролевых играх и в самой жизни, в быту.
В этом есть доля истины. Но только доля ;).
Что часто путает наши "тутошние" дискуссии -- это то, что мы не определились с понятиями = каждый говорит о своем.
Вот кто такие "дети"? Я в пресловутой теме про анскулинг раз несколько написала, что хотя бы по возрасту дети очень разные. Дошкольники и младшие школьники -- совсееем не то же, что школьники, скажем, 7-8 классов и старше. Ну что они (старшие) смогут изучить в сюжетно-ролевых играх??? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 22:39     Ответить с цитатой

helga64 писала : Вот кто такие "дети"? Я в пресловутой теме про анскулинг раз несколько написала, что хотя бы по возрасту дети очень разные. Дошкольники и младшие школьники -- совсееем не то же, что школьники, скажем, 7-8 классов и старше. Ну что они (старшие) смогут изучить в сюжетно-ролевых играх??? :lol:[/quote]

ОТВЕЧАЮ : Конечно,могут. Правда их уже значительно меньше, чем у дошкольников. НО и для них он остаётся хорошим и интересным методом обучения разным практическим навыкам на практике. Помогает лучше разобраться и понять разные системные задачи. Понять чувства и поступки другого человека, через вживания в его образ.
Например:
1) При изучению разговорному иностранному языку. Это один из ведущих и самых эффективных методов.
2) При изучении разных профессий и изучении своих способностей и наклонностей. Школьная игра " Школа наоборот", когда ученики сами ведут уроки и управляют школой.
"Зарница"- армейская игра.
3) Изучение и анализ литературных произведений в театральной постановке, где у каждого своя роль.
4) Обучение коммуникативным методам и навыкам в С-Р игре. Часто применяют психологи. Даже со взрослыми.
5) Командные спортивные игры- это тоже ролевые игры. Там у каждого своя роль и задача. Такие игры вообще много чему полезному учат на практике. В первую очередь - умению работать в команде.

При желании список можно продолжить.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Пт Мар 04, 2016 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 22:45     Ответить с цитатой

Не удивляйтесь, тема промодерирована от офф-топа
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах