Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Статьи о семейном образовании (и образовании вообще))))
и интервью на нашем сайте!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 15:51     Ответить с цитатой

lotuss67
На сайте написано, что подписчикам присылают почтой.
Скрытый текст:
Второй номер у меня скоро будет -- привезли "авторский" :cool: экземпляр (во 2м номере была тема работающих родителей, в тч моя писанина (и от Гали, кстати, несколько фраз)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 16:20     Ответить с цитатой

helga64
Ух ты! Хочу второй номер! ))) Это значит тебе в почтовый ящик просто кладут или ты за ним на почту ходишь?
Слышала, что есть вариант с распространителем. Ты думаешь , что он сложнее?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 16:25     Ответить с цитатой

lotuss67
Скрытый текст:
Нет, мне именно 2й номер привезли оказией (но еще не передали из города в Академ) как одному из авторов, одну штуку :).
Ну, если кто-то захочет быть распространителем - почему нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 16:45     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
olen
И мне нравится эта статья. Многое объясняет. Человек- настоящий эксперт по вопросу школьных программ.

А меня бесит эта Ясюкова.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 20:04     Ответить с цитатой

olen писал(а):
http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html
Очень понравилась статья! "Разрыв между умными и глупыми нарастает"

статья отличная!
я бы не была столько категорична в плане первичности именно логического мышления и в следствии этого необходимости выстраивания предметов по четкой логике, но в целом, да - сейчас в предметах каша, как и у их составителей, т.к. нет общей картины мира, всех взаимосвязей,... но это не проблема на самом деле, вокруг нас всегда есть эта каша, как раз благодаря необходимости её систематизировать, увидеть связи и развивается мышление, эту связь может помочь установить либо одаренный педагог, либо родитель, который ес-но видит это все и понимает.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 20:09     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):
но в целом, да - сейчас в предметах каша, как и у их составителей, т.к. нет общей картины мира, всех взаимосвязей

Только сейчас каша? А раньше все было разложено про полочкам? И виноват во всем конечно же Эльконин :eek:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 20:13     Ответить с цитатой

Ответственная мама
да, нет, всегда была каша) это нормально.
по поводу - почему сейчас дети мыслят не так, как раньше, можно приводить много причин и система образования тут не единственная причина.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 23:13     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Про Эльконина вообще ничего не знаю, я не различаю - что там Эльконин привнес, а что нет.
Но я против изучения очень многих штук в русском языке, так как эти штуки крайне мешают грамотно писать. И мне неважно - Эльконин это или некто иной придумал.
И я не ожидала от человека из системы образования столько здравых наблюдений, совпадающих с моими.
Да, я считаю предмет природоведение из моего детства и дневник наблюдений в 1 классе логичным и развивающим исследовательские компетенции.
А у моего старшего сына в учебнике "Окружающий мир" в разделе "Русские князья" был параграф "Бобры". Логика была такая: князья жили в лесах, там водились бобры, так вот бобры...
Как в анекдоте.
У меня глаз выпал, когда я увидела сей шедевр систематики.
И много было таких радостей для меня в разных учебниках.
Учебники сейчас - это бизнес. И пишут их не учителя.

Кстати, у сына в лицее очень уважают старые учебники, откопали им геометрию Погорелова за 80-е годы и учились по ним. И такие же старые учебники по черчению выдавали.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 17:18     Ответить с цитатой

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЗВАНИЕ РЕБЁНКА, и помочь ему самому понять что ему интересно и чего он хочет. Отрывок из статьи.

.— Что вы можете посоветовать родителям, которые хотят помочь своим детям найти свое призвание?

— Для начала надо спросить родителей — а делают ли они то, что хотят? За один-два шага подходишь к тому, что люди — не свободны, люди не чувствуют себя вправе делать то, что они считают нужным. Это большой отдельный разговор. А рецепт по поиску призвания у меня такой — найдите сначала призвание на неделю. Что для тебя имеет смысл делать сегодня, завтра? Следующую неделю? Что ты будешь делать в следующие пять минут? И кто это решает?

Родитель может подарить ребенку день, сказать: «Хорошо, мы не правители мира как в том упражнении, но один день мы можем сделать своим, давай сделаем сегодня то, что имеет для тебя смысл». Может быть, ребенок захочет то, что ему запрещали делать раньше: посмотреть кино или поиграть в компьютерные игры — это некая проверка, действительно ли есть свобода. А потом они начинают хотеть чего-то осмысленного и глубокого. Когда им начинают доверять, тогда и происходит самое интересное. И тогда можно многое сделать: сходить в музей, в университет, посмотреть в интернете эксперимент и сделать его дома, изучить вместе с ребенком новую компьютерную игру. Сделать то, что ребенок хочет, сделать это вместе и получить от этого удовольствие. Призвание начинается с маленьких, локальных но немедленных шагов. Делай то, чего просит душа — сейчас, в следующую минуту час, неделю. Мне кажется, такие упражнения надо чаще делать, тогда, я думаю, призвание вырисуется само.

Возвращаясь же к вопросам образования, хочу сказать следующее. Я уверена, что будущее образования — в возможности выбора, ребенок и его семья должны иметь выбор. Надо выбирать то, что для них важно, что важно для их сообщества важно для людей в их городе. И образование должно быть вокруг этого. Образование должно поддерживать интересы людей.
Телемост с Марией Дружковой о домашнем обучении

Послесловие
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 14:40     Ответить с цитатой

Скопировала из темы по оценки :

helga64 Оля! Я тебя вообще считаю экспертом в СО, не хуже , чем Юрковскую. :give_heart: Тебе её доводы," как не учите дедушку кашлять"!! :haha:
Ссылку хотела поставить для новичков и сомневающихся. У неё в ютубе , думаю, что и на этом её сайте ( подробно не вникала) ,есть хорошие ролики, где она говорит обьясняет родителям приемущества СО с точки зрения законов логики. Приводя в пример математические подсчёты в минутах, долларах, энергозатратах и т.д. А против логики, как известно, не попрёшь!
Знакомство с СО начала с неё и с этих роликов ещё 3 года назад. Для меня было более чем информативно и убедительно. Но , когда поставила ссылку на этот ролик на форуме- в своей теме в разделе школа, то меня просто заклевали и затюкали. Интересно было узнать, что мамы скажут. Они сказали......., после чего я перешла для общения в раздел СО, где народ собрался добрее и приятнее в общении. Хотя здесь тоже бывает иногда тюкают, но очень редко и очень вежливо, что меня вполне устраивает. Так как бывает, что меня несёт, как Остапа. И я всегда стараюсь делать поправки на издержки интернет- общения и не обижаться. До сих пор не всегда врубаюсь, как тут правильно общаться надо, чтоб всем угодить и не задеть кого-то...? :-( В реале у меня нет таких проблем обычно. А здесь бывают..

Раз уж заговорили про ссылки в интернете, то ещё добавлю до кучи.... Таким же убедительным, хотя кое в чём спорным мне показался Андрей Максимов. Он тоже утверждает, что ребёнок- это личность и что нет детской психологии, есть общий гуманный подход к людям и детям в том числе. Про школу- что она ничему не учит, про требовать от ре заданные уроки, следовать строго школьным программам- это насилие над личностью. Это Прямая дорога- стать ему врагом. И воспитать отвращение к учебникам и урокам с домашками. Не к чему не призываю. Так.... информация к размышлению интересующимся....
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 14:59     Ответить с цитатой

Михаил Казиник: «Забирать у детей детство, чтобы сообщать им кучу информации, — это преступно»
Школу надо менять, потому что сейчас она порождает дичайшую необразованность
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7810
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 11:53     Ответить с цитатой

всем привет) я не из вашей темы, но вас почитываю) и очень мне близки все идеи домашнего обучения)) вот наткнулась на очень интересный семинар, может кому то будет тоже интересно ...
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 17:28     Ответить с цитатой

Статья, наверное, больше подходит для форума "Другие дети". Но поскольку здесь речь и об альтернативном школьному образовании, запузырю ее сюда.
Скрытый текст:
"Иакову Барнетту диагностировали аутизм в возрасте двух лет. Врачи сказали его матери Кристин Барнетт, что степень тяжелая, и нужно будет немало трудов вложить в то, чтобы этот ребенок постиг хотя бы азы и приобрел элементарные жизненные навыки. Они говорили, что вряд ли он будет даже ботинки сам себе завязывать.

Конечно, мама, следовала советам экспертов, даже отдала Иакова в спецшколу, но, к сожалению, увидела регресс. Мальчик все больше замыкался и все меньше говорил.

Да, это решение было для нее непростым, но Кристин – сильный человек, и она приняла решение забрать сына из государственной программы и самостоятельно подготовить его.

И вот, сегодня ее сын, которого женщина со страхом и неуверенностью обучала как могла, самостоятельно, делает успехи.

Его интеллектуальный прогресс и жажда знаний оказались настолько велики, что он развивался невероятно быстро и намного опередил сверстников в знаниях. Тест IQ показал, что его интеллект на 170 пунктов выше, чем у Эйнштейна (у великого ученого IQ был 165)!

Иаков поступил в университет Индианы и углубленно изучает физику в возрасте одиннадцати лет. Он на сегодняшний день — самый юный астрофизик, который даже выступает с докладами на конференциях. Профессора, которые его обучают, отметили,
что его знания невероятно глубоки. «Теория, которую он прорабатывает», — говорят они, — «касается одних из самых сложных проблем в области астрофизики и теоретической физики». Иакову пророчат Нобелевскую премию.

Эта история еще раз доказывает, что скупые диагнозы, которые ставят специалисты, равняя всех под одну гребенку, особенно с такими сложными заболеваниями, как аутизм, всего лишь диагнозы. Но не приговор. Честь и хвала самопожертвованию матери, которая сумела с огромной любовью и терпением помочь мальчику реализовать свой потенциал. Хотя, что скрывать, она говорит, что и сегодня, Иакову требуется немало усилий и титаническая работа над собой, чтобы преодолеть проблемы аутизма.

"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4662
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 19:34     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Пт Фев 02, 2018 22:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 20:51     Ответить с цитатой

Баяна
Семейное образование не дало парню потерять здоровье. Первоисточник я не прочитала, но в переводе пишут, что мама заметила ухудшения и решила забрать сына из школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах