Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Жюльен
флешмоб с 3 по 9 декабря 2012

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LuckyNatali
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 913
В дневниках: 38
Откуда: Железнодорожный
Карта № 160887
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 0:22     Ответить с цитатой

Случайно увидела тему о моих любимых жульенах :-) На этой неделе готовила их дважды, с курицей и шампиньонами и с языком и грибами) В зависимости от наличия продуктов, иногда со сливками, иногда со сметаной... получается очень вкусно и нежно и в том и в другом случае :-)
_________________
Be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8829
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 0:43     Ответить с цитатой

Синди
да любой, какой есть в холодильнике :) мягкие плавятся как правило быстрее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alenushka72
Студент
Студент

На сайте с 25.09.08
Сообщения: 2738
Откуда: Ленинский. Горский 75
Карта № 007588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 2:33     Ответить с цитатой

Да, жюльен - чудесное блюдо. Кстати, оказывается название происходит от способа нарезки, а не от самого рецепта. Но мы так привыкли ассоциировать жульен с чем-то очень нежным и вкусным настолько, что это выдается маленькими порциями, как черная икра ;)
Во-первых хотела прокомментировать уже приведенные рецепты. Я считаю, что надо делать именно с вареной курятиной и соус на курином бульоне - это более нежно, деликатно что-ли. Ведь это эстетичная закуска и много жареного - некамильфо, тяжеловато.
Я иногда делаю просто грибной жюльен: лук, белые замороженные грибы, куриный бульон, мука, сметана, слив.масло, сыр.
А последнее время мои гости неизменно просят жюльен из морепродуктов - теперь это мое фирменное блюдо. Если успею, приготовлю на выходных и выложу фото. Сейчас же просто скажу, что это очень очень просто и быстро:
коктейль из морепродуктов, лук, мука, сметана, специи и чуть соевого соуса. Сверху, как обычно, сыр. Тут самый главный фокус - правильно приготовить морепродукты - не передержать на сковородке и тогда, если эта трудность преодолена, вы получите чудесное ресторанное блюдо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 6:27     Ответить с цитатой

Синди
"Российский" хорошо подходит.

анютанька
Темки никуда не пропадают. Заходите в каталог, там найдете все. В разделе "Кулинарные флеш-мобы".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8829
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 22:31     Ответить с цитатой

Всем привет! :hi:
Обычно готовлю жульен из курицы и грибов, либо курицы, либо грибов, вообщем в зависимости от наличия закупленных продуктов в холодильнике. :vesna:
Рецептик барабуха вдохновил на новый состав, правда креветок в морозилке оказалось маловато, после отваривания и чистки их стало еще меньше :haha: но делала уже из того, что есть:
Отварила креветки и свежие шампиньоны, конечно по отдельности, очистила креветки, измельчила их, грибы, белый лук; свежую морковь потерла на мелкой терке, капельку чеснока, подготовила сметанку, сливки, сыр:


Вместо сковороды я использую кастрюльку или ковшик (в зависимости от объема продуктов) из нержавеющей стали, заметила, что в посуде из нержавейки сложно поджарить, продукты получаются как точно подобрала слово Мираж томленными, только на небольшом огне надо готовить. Продуктов было маловато, поэтому готовила в ковшике, в ковшик капельку подсолнечного масла без запаха, на небольшом огне
Скрытый текст:
я вечно на диете сижу, со сливочным маслом конечно будет вкуснее, но я уже привыкла готовить на подсолнечном без запаха, добавляю для вкуса маложирные сливки, когда сливок не купила, тогда уже капельку-капельку добавляю сливочного масла :roll:

как масло нагрелось первым идет лук, потом к нему добавляется морковка, чуток томим:


следующие идут грибочки:

солю, чуть черного перца, томится еще чуток, добавляю креветки, ложку сметаны и сливки, муку я не добавляю по причине вечной диеты :oops: бульон не добавляю потому, что жидкости от сливок достаточно:


Следующим идет сыр моцарелла, моя семья большой любитель итальянской кухни, поэтому у меня моцарелла в холодильнике есть практически всегда, мне нравится ее использовать всегда, когда нужно что-то расплавить в продукте, мне кажется, что ни один сыр так мгновенно не расплавляется, как моцарелла :oops: но точно утверждать не берусь. Потертый сыр идет тоже в ковшик, буквально полминуты - минутки хватает ему для того, чтобы расплавится:


Далее выкладываю в стеклянные салатницы, сверху еще потертый сыр моцарелла и в микроволновку на 360 вт буквально на 1 минутку.
Кокотницами я как-то все не обзаведусь, потому что приспособилась делать в салатницах. :oops: В них же и подаю на стол, никто пока не жаловался :haha:
На ниже приведенном фото:
В верхней салатнице - только выложено из ковшика,
В нижней правой салатнице - содержимое сверху посыпано тертым сыром моцарелла,
В нижней салатнице слева - после запекания в микроволновке. После духовки наверняка корочка может быть и посимпотичнее, но поскольку у меня используется стекло, я обхожусь микроволновкой.


p.s. Возможно морковку и чеснок для жульена не правильно использовать, но меня когда-то лет десять назад подружка (учившаяся в УПК на повара :haha:) научила готовить именно так, поэтому я их добавляю. Чеснок правда не всегда, а тертую морковку все время кладу :oops: От морковки цвет такой желтенький симпатишный получается, я же практически не использую сливочное масло.

p.s.s. барабуха
То ли креветок у меня совсем было маловато, то ли чеснока я зря положила, то ли то и другое, но вкус грибочков и чеснока мне забил креветки напрочь :oops: в следующий раз обязательно еще раз протестю Ваш рецептик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43184
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 5:06     Ответить с цитатой

ну вот и я сделала. В первый раз. И все-таки не мое это блюдо. Слишком много возни и продуктов ради закуски... Можно полноценная горячее приготовить, ещё и более вкусное :mrgreen:

делала примерно так же http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=35400857#35400857


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 12:58     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Слишком много возни

:haha: для меня жульен, наоборот - быстренько на ужин, когда на остальное времени нет.
Курица, лук, мороженые шампиньоны практически всегда есть. Единственное - сливок купить спецом под жульен. А делать при готовом бульоне на курице - 7 минут.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5533
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 19:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! :-)
Я ни разу не ела жюльен. Решилась приготовить по рецептам в этой теме, но они "все на глаз".
Ну, на глаз можно готовить знакомое блюдо. А тут даже не знала к чему стремиться.
Готовила из лука, свежих шампиньонов и вареной курицы. Наполняла булочки и горшочки.
Аппетитно выглядит, правда?


Любое блюдо сыром посыпать и запечь - сразу слюнки потекут.
У меня ничего не получилось. :-( Мои без всякого энтузиазма вежливо сказали: наа_рмаа_льнаа.
Думаю, соуса получилось мало, и, видимо, сметаны в нем больше, чем нужно - на глаз ведь.
Вот на следующий день разрезала булочку, вот такая начинка.


Подожду следующий фм, может моя тема будет.
И если буду участвовать, обязательно количество ингредиентов писать буду, вдруг кто-то захочет приготовить. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8829
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 22:12     Ответить с цитатой

:offtop:
Over писал(а):
... Решилась приготовить по рецептам в этой теме, но они "все на глаз".
Ну, на глаз можно готовить знакомое блюдо. А тут даже не знала к чему стремиться...

Я когда первый раз в жизни сама варила борщ по "Книге о вкусной и здоровой пище", нафигачила по рецепту 4 свеклы в небольшую кастрюльку, ведь никто не подумал, что этим рецептом заинтересуется такой начинающий поваренок, как я... Какого размера должна быть кастрюлька, какого размера должна быть свекла, ... в итоге борщ был практически черного цвета от обилия свеклы. :haha: До сих помню лицо моего брата, которому я с гордостью продемонстрировала свое произведение поварского дела :cool: с тех пор я спокойнее стала относится к выражениям "все на глаз" и "возьмите 4 свеклы...".
p.s. Борщ, до того, как я в первый раз его готовила, я ела и не один раз :roll: но знание не спасло от казуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yule4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 23:01     Ответить с цитатой

Девочки, вот и я, как говорится, прыгая в уходящий поезд, все-таки решилась. Блюдо для меня новое (в плане приготовления), покупать кокотницы специально чтобы опробовать свои култнарные возможности, честно не хотелось. Нашла свой выход из положения :haha:

Курицы в холодильники не оказалось :-( , зато там был свинной язык, плюс грибы и лук.
ОООчень помог совет Сокровище нации про нержавеющий ковшик :give_heart:
Цитата:
Вместо сковороды я использую кастрюльку или ковшик (в зависимости от объема продуктов) из нержавеющей стали, заметила, что в посуде из нержавейки сложно поджарить, продукты получаются как точно подобрала слово Мираж томленными, только на небольшом огне надо готовить

И так как искала пути отступления, то приняла к сведению совет от Скорпиоша :give_heart:
Цитата:
PS/ Если напортачила с мукой и она оказалась комочками, на стадии мука+масло+сливки переливаю в стакан, нагло довожу до однородности блендером и возвращаю на сковороду, доливаю бульон, довожу до кипения и далее всё по тексту:) Получается нежнейший соус, хотя и технологически не правильный.

И просто оргромное СПАСИБО всем девочкам-участницам за рецепты и вдохновение :4U:
А вобще полностью согласна с Over, что
Цитата:
Любое блюдо сыром посыпать и запечь - сразу слюнки потекут.

Домашним понравилось, получилось правда нежненько, но вот сыр пока румянился, получился коркой и сам по себе :mad: . Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы все было едино??? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 23:03     Ответить с цитатой

Какая замечательная тема! До этого мне даже в голову не приходило готовить порционный жюльен дома :-) Если и готовила - то это был по сути "гуляш" к гарниру из картофельного пюре, либо макарон. И кокотниц у меня никогда не было, а вот делать жюльен в булочках никогда бы сама не догадалась!!!
Вчера была "проба пера" :kastrulka:

Готовила в мультиварке.
1 луковицу, 900 гр куриного филе нарезала кубиками, положила в мультиварку, добавила чуть растительного масла (1 ст.л примерно) - и на режим Тушение на 20 мин. Пока тушилось, порезала на пластики 500 гр свежих шампиньонов. Добавила их к курице, и снова режим Тушение на 20 мин. Минут за 10 до окончания режима всыпала примерно 1,5-2 ст.л муки, перемешала, потом добавила 100 мл сливок 20% жирности. В самом конце добавила мелко нарезанный укроп.

У булочек для гамбургеров срезала верхушки. Руками вынула мякиш (толщина стенок осталась примерно = 1 см). Наполнила булочки жюльеном (вошло по 1,5 поварешки для мультиварки), сверху тертый сыр - и в духовку на 15 мин (при 160 градусах).
Сыр расплавился, булочки стали хрустящими.

Учитывая исходное количество ингредиентов, мне хватило бы штук на 12-15 булок)) Но у меня было только 4, так что остальной жюльен съедим традиционно, в качестве гуляша :haha:
Так сложилось, что только мне удалось их попробовать свежими... Мне очень понравилось! :in_love: А вот муж ел только на следующее утро, разогретыми. Булки уже были мягкими... Съел без особых эмоций :aga-aga:

Спасибо всем участникам флеш-моба за идеи! (в частности за идею с булками и за идею подавать гостям в качестве "аперитива")))) :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8829
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 0:48     Ответить с цитатой

Yule4ik
:give_heart:
Yule4ik писал(а):
... Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы все было едино??? :oops:

:shuffle: Мираж давала хороший советик - главное не передержать:
Мираж писал(а):
... Сбрызнуть сверху растопленным сливочным маслом и поставить в горячую духовку до расплавления сыра. Не передерживать! Иначе сырная «шапочка» будет отдельно, содержимое – отдельно.

Ничего страшного, в следующий раз уже сделаете единым :varim:

Mama Lanya
Да, для меня тоже новым было узнать про булочки :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 5:50     Ответить с цитатой

Наш замечательный ФМ завершен. Переходим к следующему - "Выпечка из заварного теста"
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
strekozaN
Студент
Студент

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 2877
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 9:08     Ответить с цитатой

SeviLLa
Скорпиоша
А подскажите где брали кокотницы? я всё обыскала - нету таких :aga-aga: Поэтому готовлю в корзиночках- тоненькие(не слоеные, твёрдые) в Быстрономе беру, которые под салатики продают, маленькие не глубокие. Его можно есть как бутерброд - называю "ленивый жюльен" :oops: И люблю на сливочках, сметанки совсем чуть-чуть :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 9:35     Ответить с цитатой

strekozaN
Я давно покупала кокотницы, когда за ними надо было "гоняться". Но сейчас, мне кажется, они почти всюду продаются. Во всяком случае, в "Ашане" вижу постоянно. В "Посуда Центре" тоже вижу. В "Ашане" видела наборы керамических кокотниц (6 штук). Вполне демократичная цена и смотрятся красиво.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах