Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Гороховый суп
флешмоб с 5 по 11 ноября 2012

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 14:26     Ответить с цитатой

Yana79, *Кувшинка*, барабуха спасибо девочки :-)

я тоже люблю еще и классический суп гороховый с ребрышками копчеными :in_love:

Estelle, спасибо за идею. Для меня это новый вариант приготовления супа с добавлением яйца :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10408
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 17:13     Ответить с цитатой

Зашла, увидела, побежала на рынок за грудинкой :lol: в итоге:

Вариант для моих мужчин



...и для себя, любимой :-)

_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ириs
Академик
Академик

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 20203
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск ОбьГэс
Карта № 003488
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 18:43     Ответить с цитатой

Для того что бы супчик перестал быть* музыкальным*- я вместе с горохом кладу целую морковку, в конце варки ее убираю и выбрасываю. :-)
_________________


Женская одежда из Италии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 21:14     Ответить с цитатой

Очень калорийный суп :)

Главные герои - копченая рулька и горох.



Делим рульку на кость, жир и мясо.



Кость и шкуру заливаем водой и варим из них бульон. В отдельной кастрюльке варим горох. Заливаем его холодной водой. Как закипит, воду слить, опять залить холодной водой, после закипания варим до готовности. Промывание позволяет избавиться от азотистых оснований, которые придают "музыкальность".



Когда бульон готов, процеживаем. В кастрюлю выкладываем уже готовый горох. Добавляем нарезанную картошку, выливаем бульон, ставим на огонь. На фото пока без бульона.



В сковороде топим немного жира с рульки.



Обжариваем в этом жире лук и морковь. Когда обжарится, добавляем пару столовых ложек томат-пасты и немного бульона, тушим пару минут.



Высыпаем овощи в кастрюлю. Нарезаем часть мяса с рульки.



Добавляем мясо в суп. Прогреваем, солим. Фото в тарелке забыла сделать :oops:

_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 21:17     Ответить с цитатой

may-lyudmila
Все никак не решусь добавить томат в гороховый суп :-) Вот прям хочу попробовать с томатом, но опасаюсь: а будут ли есть или отправят меня есть его в одиночестве :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 21:21     Ответить с цитатой

Мираж
Я пробовала и так и так. Вот вкуснее с томатом. Без него - пресновато.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 21:26     Ответить с цитатой

Мираж
И я томат добавляю в гороховый суп, 2-3 ложки. У меня не было красного кетчупа, я добавили жёлтый - из своих помидор. Очень вкусно.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli_
Академик
Академик

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 16978
В дневниках: 330
Откуда: Заельцовский район, Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 16:58     Ответить с цитатой

Я тоже решила приготовить супчик.. но не скажу что этот суп является частым гостем в нашем меню, поэтому готовить его не умею, и как всегда готовила по принципу то что есть в холодильнике :lol:
Сварила мясо-костный бульон, в середине варки добавила стакан гороха , ещё часок поварила. Добавила туда специй, петрушка+укроп+сушенный сельдерей+паприку+соль. пережарила морковь +лук+болгарский перец, добавила в пережарку корейку +немного ветчины+куриную пастрому. Когда почти все было готова, обнаружила что в доме закончилась картошка :lol: , пришлось готовить без неё :lol: , добавила пережарку в бульон и суп готов :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yana79
Академик
Академик

На сайте с 10.02.11
Сообщения: 12060
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул, Новороссийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 17:02     Ответить с цитатой

Juli_
Ну, у Вас вообще уникальный суп получился, без картошки - то:) Зато зелени и овощей достаточно, а на вид какой аппетитный - то, :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 19:15     Ответить с цитатой

Все таки и я не удержалась, накормила сегодня семью гороховым супом. Он у меня необычный. Суп-пюре, да ещё и с добавлением ...кабачка. :oops: Оказалось, что они очень хорошо сочетаются друг с другом в этом супе, и придают бОльшую бархатистость.
Итак, варю бульон (сегодня из домашней курочки :in_love: ). Горох помыть и замочить часа на два. Ещё понадобится: морковь, картофель, кабачок, лук и чеснок.

Когда мясо сварится, вытаскиваем его, отделяем от кости и нарезаем на кусочки, отправляем обратно в кастрюлю. (Хотя, есть другой вариант - на сковороде обжариваем с луком, мукой, заливаем горячей водой, добавляем сметанки и второе блюдо готово.) Картошку, кабачок, морковь режем и тоже в кастрюлю, добавляем соль и увариваем всё до готовности. Лук, чеснок обжариваем с добавлением кусочка сливочного масла и отправляем в кастрюлю.

Минут через пять всё выключаю, блендерю. Если у вас бульона много, то его нужно слить, иначе комков будет много. А потом всё смешать. Обязательно есть с сухариками (ну чтоб было что пожевать :haha: ). В принципе, для мужчин можно наверное мясо отдельно кусочками класть в готовый суп.
У нас сегодня сухарики с беконом.

Попробуйте ;) , мои дети умяли по две порции.

P.S. Не смотрите, что кастрюли разные, в один день готовила, просто бульон на две части разделила, слишком густой получился. :kastrulka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10408
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 19:30     Ответить с цитатой

*Кувшинка*
о, интересный вариант с кабачком :-)
вот только мои мужчины категорически отказываются от супа-пюре и всякими нехорошими словами его называют :mad: я себе отдельно блендерю
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 19:33     Ответить с цитатой

RitaBodita спасибо. Я не часто его делаю, поэтому едят в охотку. Хотя согласна, это более детский вариант. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаВ
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 4637
В дневниках: 169
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 15:08     Ответить с цитатой

В последний момент, но успела :kastrulka:
Это один из любимых супов нашей семьи.

Итак ....

1. Варю бюльон (кость на говядине) часа два



2. Добавляю колотый горох и варю до тех пор, пока он полностью не разварится на медленном огне. Получается примерно так.




3. Затем достаю косточку, отделяю от мяса. Мясо режу на кусочки и кидаю обратно в суп. режу лук мелко и тру на крупной терке морковь. Все скидываю в кастрюлю. Режу картофель и туда же.




4. Минут за пять до конца режу колбасу. В идеале конечно копченная. Но если в холодильнике "пропадает" вареная колбаса, добавляю и ее. Можно добавить и сосиски.
Конечно же все посолить, добавить приправы к супу на вкус.
Вот что в итоге получилось.



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 6:31     Ответить с цитатой

Спасибо всем участникам и болельщикам! Флеш-моб завершен.

Тема следующего флеш-моба "ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах