Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
О земле. Почему мы хотим свой поселок.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Почему мы хотим свой поселок?
поддерживаю специализированный многодетный поселок
28%
 28%  [ 20 ]
"за" специализированный поселок с направленностью на детность
50%
 50%  [ 35 ]
предпочитаю участок в обычном коттеджном поселке
14%
 14%  [ 10 ]
все равно
5%
 5%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 69

Автор Сообщение
Январёва
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.04.08
Сообщения: 109
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 18:09     Ответить с цитатой

аджума писал(а):
неловко прятаться от общих бед

Дык, а кого пожалеть-то? Дяденьку, который сам спрятался в коттедже и ребёнка спрятал? Или от безделья пьюшшего в третьем поколении родителя в помирающей деревне? Мы им надо?

Посмотрите как вариант (вдуматься не получается, по мне ребёнок скачет):

Мы опытные родители. Для нас недопустимо разрушать уже сложившийся в наших семьях уклад, поддерживающий образовательные, воспитательные и др. потребности детей. Если мы получим землю в посёлках с иным общим укладом, замешанным на потребительских или асоциальных установках, большая часть семей продаст свои участки. Жизнь в тесноте городской квартиры, экономически затратная и не предполагающая гармоничного физического развития, будет меньшим злом, чем социальная изоляция в посёлке.
Поясним. Для примера - шестиклассник.
Ситуация 1. Семья переезжает в посёлок, где в коттеджах живёт 100 семей. В таком посёлке детей от 0 до 18 лет в лучшем случае 100. Делим 100 на 18, получаем 5,5 шестиклассников. Из них 3,3 девочек и 2,2 мальчика. Таким образом, у ребёнка оказывается два потенциальных друга-ровесника. Но они живут за высоким забором, в школу и обратно ездят на машинах, за забор не выходят, да и незачем – нет ни инфраструктуры, ни компании. Результат – 0 друзей.
Ситуация 2. Семья строит дом в посёлке попроще. Там детей больше – примерно 130 на 100 семей. Из них шестиклассников – 130:18=7,2. Мальчиков 7,2- 60%=4,3. Таким образом, у ребёнка 4 потенциальных друга. Но сколько из этих четырёх станут друзьями для наших лицеистов и гимназистов? Результат, скорее всего, – 0 друзей.
Ситуация 3. Мы строим свой посёлок. На 100 домов примерно 370 детей. Из них шестиклассников 370:18=20,6. Из них мальчиков 20,6-60%=8,2 потенциальных друга. У них близкий образовательный и культурный уровень, интересы, социальный статус. Результат – 8 друзей.
Таким образом, ребёнок оказывается в здоровом открытом социуме. Впрочем, как и его мама и папа.
Мы далеки от утопических мечтаний огородится забором чтобы строить собственный рай. Наше видение посёлка вполне традиционно и обыкновенно (с поправкой на городское образование и род занятий), как традиционно и обыкновенно жили деревни, пока в них были дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 18:13     Ответить с цитатой

Я за 2-й пункт. Потому что надеюсь получить соседей, взгляды которых на эту жизнь во многом совпадают с моими. Соседей, которые не будут орать под окнами по ночам, и ставить машину на проходе у подъезда. Я надеюсь на то, что в поселке, где все родители имеют детей, никто не станет бить бутылки на детских площадках и выгуливать собак в песочницах. А еще надеюсь, что никто не станет проноситься по двору, в котором играют дети на машине со скоростью около 100 км/ч. В обычном коттеджном поселке и в нашем дворе все «прелести», описанные выше, к сожалению, встречаются.
А конфликты бывают везде, да в любой семье они периодически возникают как между детьми, так и между родителями. Надеюсь, мы взрослые, адекватные люди и сумеем договориться.
Детей же от социума отделять никто не собирается. Нас ведь не 10 семей в поселок переезжают и школы отдельной для нас, как я понимаю, не построят, в другие магазины выезжать не запретят и т.д. Так что будут дети общаться не только в узком кругу. По-моему им наоборот будет с кем общаться. Вот нам сейчас не с кем, так как нет рядом детей подходящего возраста.
А опасаюсь я пока только одного – что землю нам не дадут или закинут в какую-нибудь тьму-таракань. Вот, кстати, и аргумент, чтобы детей от социума не отделять, нам земля нужна поближе к населенным пунктам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Январёва
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.04.08
Сообщения: 109
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 18:23     Ответить с цитатой

Galka писал(а):
еще проще - на какие положительные моменты жизни в поселке рассчитываете?

Я за последний месяц дважды вышла на улицу в кофте наизнанку. :eek: И с кашей в волосах :eek:
Я такая буду не одна. Нас будет много :4U: :4U: :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 18:33     Ответить с цитатой

Для меня очень важным является ТРУД,совместный с детьми,как в своем огороде,так и на общественной детской площадке.У меня даже страха нет что кто-то из детей, вчера строивший зимний городок, сегодня пойдет его рушить.Ведь на самом деле дети которым дают выразить себя в работе-очень благодарные.Эти дети не разрушат свою же работу.Надо ребенка приучать к труду,конечно по возрасту ,по силам,да и где много детей там есть вероятность добровольного разделения труда-по желанию.ДЕтские площадки ежегодно надо подкрашивать после зимы,чистить.И делать это с детьми,мне кажется это шансы детишкам знакомиться,дружиться ,да и просто общаться.Более 400 детей это же четвертая часть от школы Ого-го!
Вот чего опасаться так и не нашла,просто уверена что серьезных конфликтов много не будет.Если будет нам счастье и дадут землю,конфликтовать некогда будет.Вот взять садово-огородные общества,там ругаются из-за чего,границы участков кто-то перенес самовольно,дом близко к соседским строениям,да и еще МУСОР подкидываемый к соседнему забору :haha: Более серьезного не наблюдала.Так там и огороды-4-6 соток.Ступить негде.Вот и ругаются.
Ссоры между детьми,иногда могут черную кошку пустить-но это все решаемо.Если и будут конфликты,такие же как и в нынешней безземельной жизни.
А в поселке жизнь будет другой,там не будет за каждой стеной по соседу!!!!!Соседи будут за забором.В семье чувство интимности,т.е.единства семьи будет крепче и ярче.Живем в панельном доме,стены как кортон-слышно всё и всех.Одни соседи поругались :evil: ,а я выходя из подъезда глаза отвожу потому что все слышала и чувствую себя жутко неловко.Так ведь и они знают что всё слышно,и им неловко.Просто для одной семьи скандал-трагедия,для другой-театральное представление.Но в обоих случаях это ЛИЧНОЕ дело. Может это прелюдия у них :oops: И в типовых многоэтажках живем ,как будто шпионы ,причем насильно.Вот в отдельном доме личная жизнь полноценнее что ли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Январёва
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.04.08
Сообщения: 109
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 18:36     Ответить с цитатой

Где тут резервация-то? Резервация - это коттеджи нуворишей и пьяные деревни. Иногда в одном флаконе. Секуляризация, ёлки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 18:50     Ответить с цитатой

Меня, на самом деле, удивил ход мыслей высокого начальства о изоляции именно с тех позиций, что мы просим землю достаточно близко к уже развитой городской системе. Планируем ходить в те же ВУЗы, школы, кружки, на работу, совершенно не планируем "выпадать" из социума, или строить что-то отчужденное, "альтернативное". Изоляция, действительно, получится, если нас покатят в тьму-таракань, как и в откатах наших указано, только кто из нас туда поедет... (Виталия, +1)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 19:55     Ответить с цитатой

Читала-читала, кажется пришла пора высказаться.....
Со многими согласна. Резервацией это не будет и объяснять это начальству надо на мой взгляд так,как Марина сейчас писала-что посёлок по нашему разумению должен примыкать к городу.Тогда у наших детей будет возможность посещать школы, ВУЗы, театры и прочие общественные места. Изолироваться нам самим невыгодно, дети должны видеть не только хорошие добрые отношения между людьми, к сожалению, не все так живут.А им ведь в мир идти, не будем же мы всю жизнь ограждать своих детей от этого неполноценного мира. Зато на основе жизни в посёлке у них сложится определённый положительный стереотип жизни, к которому они будут стремится.
Думаю, что для избегания конфликтов или для их лучшего разрешения, будет необходимо создание свода правил. Типа- машины ставить только там-то, ездить только с такой-то скоростью(иначе такой-то штраф), выгул собак там-то(надо предусмотреть площадку-несколько для выгула собак), после 23 не шуметь и тд и тп.... Думаю, что полное запрещение движения в центре посёлка не правильно, накидать "лежачих полицейских" и скорость сама по себе будет "правильной". Просто представьте- надо что-то привезти большое да тяжелое к дому, да просто с малышами куда-то собрались, да кто-то умотался и уснул, вы готовы нести тяжести на руках к дому, что в центре посёлка стоит? Да и все ведь планируют иметь гараж с машиной у дома....
Ещё меня немного волнует такой вопрос....Какую территорию по объёму предполагается занять?В том плане- а сколько нам вообще надо? И каким образом будет распределяться земля, кому сколько соток- кто это будет решать? А так же - кто будет решать - кому где жить - в центре или на окраине? На этой почве могут возникнуть первые и очень серьёзные проблемы... Хотелось бы этого избежать.
Что думаете, девочки?И мальчики....
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 22:18     Ответить с цитатой

Я, например, хотела бы, чтобы в поселке была самодеятельная газета, выпуская детьми с общепоселковыми новостями. Чтобы у нас были общие праздники.
А насчет раздела земли. Есть две методики. Те, кто активно работают на выделение земли будут иметь право преимущественного выбора. Те, кто просто ждал - по жребию. Единственно, что возможно районирование поселка в зависимости от некоторых условий (например те, кто хотят заводить многоживности: кур, свиней, коз, коров - иметь сселиться на краю и совместно), те, кому, если повезет, будет строиться социальное жилье - тоже отдельно (чтоб строителям было удобно). Еще вероятно кто-то захочет жить с кем-то вместе и это придется учитывать. Единственно - желательно, чтобы все это было открыто и критерии были ясными для всех.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 22:57     Ответить с цитатой

Мрия, согласна!

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Да, про скот и прочую живность. Я бы лично не хотела, чтобы они имели возможность свободно перемещаться по посёлку.... И видимо будет необходимо птицу прививать от гриппа, если таковое делается.
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 23:56     Ответить с цитатой

Когда будут давать землю - обиды будут по любому! :D :aga-aga: У каждого есть свое "право" на лучший кусок пирога. С одной стороны боролся-боролся, а потом получи некондишен? НЕСПРАВЕДЛИВО! А с другой стороны - не у всех есть возможность в борьбе участвовать - разве это повод для обделения? К тому же я так и не поняла по поводу размеров... для всех одинаково? но все же 3 ребенка или в два раза больше - разница есть... :oops: ...хотя...
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 1:39     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, на лично мой взгляд, нам хватит 15 соток даже если мы решим увеличить количество детей... Кстати, это факт надо иметь ввиду- тот, кто сейчас имеет только троих, возможно в своём доме на земле родит ещё(даже скорей всего так и сделает!). Хотя наверное лучше иметь 20 соток, для большой семьи.Чтоб и огород можно было иметь, и просто газончик для отдыха и под хозпостройки.У нас был такой участок, хватало за глаза на всё.
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 7:11     Ответить с цитатой

Размеры земли зависят не от нас. Вроде бы в Новосибирске собираются принять закон (или приняли), что 15 кв. метров + 2 кв. метра на каждого ребенка после трех.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:37     Ответить с цитатой

Мрия, ты имеешь в виду 15 соток+по 2 на каждого ребенка посе третьего? А выросшие, но пока еще не отделившиеся дети за детей считаться будут? :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:51     Ответить с цитатой

Свет, вряд ли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 10:01     Ответить с цитатой

Но это же не справедливо! Пока они не закончили образование - они члены нашей семьи. Я имею в виду, что хотя бы до 23 лет (11 лет школа+5 лет институт) должны бы считаться... при условии обучения и пока не заведут свои семьи...
Ну, это я уже разглагольствую не применительно к земле, а в принципе :)
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах