Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Под крылом самолёта...
Перелёт с двойней

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Biaka
Афоризм в квадрате
Афоризм в квадрате


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 4294
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, ПКиО Заельцовский "Сосны"
Карта № 141979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 23:16    Заголовок сообщения: Под крылом самолёта... Ответить с цитатой



А вот кому опять краеугольный вопрос? :-)
Кто-нибудь летал с двое-/троемалышами? Пода-а-а-айте кусочек опыта страждущей Бяке, а? ;)

Дано: две козявки 9 мес, двое козявочных родителей с ручной кладью и минимумом багажа, Аэрофлот, 3,5 часа - пересадка в Мск - 1,5 часа полёта по СНГ. В пункте прибытия зима, вероятнее всего чередование оттепелей и заморозков = гололедица, но возможен и снежок :oops:

Общие данные про полёты-посадки-соски-приходить первыми на регистрацию-не стесняться проситься без очереди/помочь и ты ды я уже погуглила :oops:

Спрашивается:
- как быть с коляской? Это обсуждение я видела: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=172124
Очень хоцца узнать мнение тех, кто там не отписался (вдруг новенькое что есть сказать), и как обстоят дела с этим в Толмачах :oops: В теории допускается трость или книжка до трапа, но двойная? У меня есть ТФК, Селби и паровоз Переговский. Всё тяжелое, ясен красен. Покупать что-то другое ну прям ВААААААААЩЕ не хочется :eek: Но ещё больше не хочется попасть так, что колясон заберут в багаж, а мы будем гарцевать на ручках :eek: (в обратную сторону гарцевать придется в Мск более 10 часов :witch: ) В справочной Толмачей сказали, мол если складывается книжкой-тростью, то в багаж не сдается, но в вес багажа входит :eek: Как оно в реальности-то? А то ведь натрындеть можно много теория от практики зачастую отличается кардинально :oops:
Встретила мнение, что нужно взять просто две лёгкие одинарные прогулки :oops: Что скажете?

- что с питанием? Многие пишут, что воду есть шанс разогреть на борту, это как вообще? тупо возьмут бутылку-соску и запихнут в микроволновку? :eek: А детские бутылки-соски это вообще выдерживают? Переть с собой термос с водой? :mad: Нам его на полтора кормления хватит. Большой в полёте даже представлять не хочу... И не пустят, наверное. Или? Готовая смесь в тетрапаках - это что вообще? У меня опять "непошарам"? :oops:

- что стоит предусмотреть перед полётом? В ближнее зарубежье летим по гражданским российским паспортам, дети вписаны. Что-то на детей дополнительно нужно оформлять? Вроде говорят, что ничего не нужно, но при нашей бюрократии и неразберихе, когда левая рука не в курсе, что делает правая действительности лучше протуплю переспрошу :oops:
Нужны какие-то медицинские справки? Или в комнатах матери и ребенка такие справки выдают сами? :eek:

Короче, помогите бедной Бяке подстелить соломки, пажалст :oops:
Заранее всем :puding: , :4U: и :obnim:

Систематизируем, тыкскыть, вдруг кому пригодится. Все ессно ИМХО, т.к. по личным впечатлениям, но в первый пост вынесу для ленивых для тех, кто ценит свое время ;)

Советы из интернета с комментариями.
1.Взять с собой побольше одежды для переодевания себя и ребятни.
Нам не пригодилась вообще, хотя летали мы в холодное время года с обилием одежи на себе. Если бы измазались, мало не показалось бы. Но тут нюанс - все решаемо и в не идеально чистом, так что при прочих равных кучу одежды запасной я бы не тащила в следующий раз, ни к чему это. Минимум некий типа поддевки-кофточки, без которой не обойтись.
2. В самолете может быть холодно, нужно взять теплое.
При нашем уровне развития техники и сервиса в зимнее время мы столкнулись скорее с обратной проблемой - НЕВЫНОСИМО жарко и душно. Холодно, на мой взгляд достаточно часто летающего человека, может быть только в том случае, если судно готовили к полету в спешном порядке. То есть крайний случай. На него, родимого, стоит иметь действительно 1 теплую вещичку для каждого детя. Да и то скорее универсального характера (у меня есть вязаные спальные мешочки, т.к. малыши на руках всю дорогу, утеплиться можно было бы и ими легко).
3. Побольше с собой памперсов.
Да. С нашим экстримом в обратную сторону поддержу этот совет. Предварительно я подсчитала, сколько максимум пампов в сутки мы используем, и взяла именно это колличество (можно накинуть штучки 2, если есть место или предпосылки). Но данное дело совсем не критично. Аптечные пункты в аэропортах открывали не дураки - выгоду чувствовали, так что прокладки, памперсы, вата и прочие бинты купить вполне можно. С перевалкой в Мск уж 100%.
4. На взлёте детей нужно поить-кормить-соску давать-стаканчики с мокрой ватой к ушам прикладывать.
Сугубо индивидуально. Мои взлетов-посадок не замечали. Им было не пофигу только на жару-духоту и усталость. Да и поползать-походить негде было, не до нежностей с перепадами давления.
5. Ломитесь везде без очереди. Вас обязаны пропустить.
Тут как село и девушка (не в обиду сельским жителям, я о самом принципе, а не о фактаже) - девушку из села вывезти реально, а село из девушки... То же с хамством и хабальничеством. Естественно, можно подойти в конец очереди и громко огласить "кто тут папа/мама". И так же естественно огрести потом волну жуткого негатива и себе, и детям. А можно вежливо (даже если дорога запипала напип оч сильно и до предела), но громко извиниться и попросить пропустить вас с малышами. Моя практика показывает, что в 100% случаев отказа не следует. Большинство всегда пропустит, меньшинство гордо промолчит, но вы пройдете.
Сотрудники аэропорта и перевозчика тоже далеко не всегда и всем вам обязаны. Например, зарегистрировать на рейс обязаны, а давать выбор места у прохода или окна - нет. В общем, соблюдение элементарных правил приличия вкупе с мантрой "мои дети - мои проблемы" дают офигенские результаты: улыбки, доброжелательность, хорошие места, внимание стюардесс, помощь других пассажиров и ты ды.
6. Какие документы нужно взять с собой в дорогу, стоит узнать заранее. Свидетельства о рождении детей лучше везти в виде оригиналов, а не ксерокопий.
Подписываюсь под каждым словом.
7. Питание лучше взять с запасом.
Подписываюсь под каждым словом. Если отложат рейс на сутки, мало не покажется. Смеси тащить с собой рекомендую банку целую. Уже разведенные жидкие каши-смеси тащить не обязательно. В аэропорту в кафешках, а на борту у стюардесс всегда можно получить чистую теплую воду (возможно, не всегда кипяченую и охлажденную, но кипяток - 100%)
8. Коляску нужно с собой брать обязательно, её заберут перед трапом, а может и позволят взять в салон самолета, и вернут при выходе.
Брать стоит, но лучше даже потратиться и купить б/у, чтоб не жалко. А дальше гон, чес и провокация. Коляску могут заставить сдать в багаж, могут не вернуть у трапа, могут разломать и ты ды.
9. В аэрофлоте предоставляются люльки, ребенок будет спать всю дорогу.
Иногда люльки не предоставляются. На "большие" рейсы (где летают соответствующие модели самолетов) есть шанс их все же получить, но это только в том случае, если заранее перезвонить в аэрофлот и подтвердить свое желание ими воспользоваться.
Сама по себе люлька выглядит так: металлическая рамка-каркас, на которую натянута магкая основа-гамак с твердым дном. Некое подобие корзины для покупок в детской коляске. Размеры её весьма скромны, плюс оснащение дополнительными клапанами-фиксаторами-ремешками скрадывает и без того скудное пространство внутри. К люльке выдают матрасик, подушку и одноразовые (тонюсенькие, как марля) простынку-укрывашку-наволочку. Приносят еще плед. Рассчитана люлька на вес ребенка до 12 кг. Но основная проблема не в этом - главное хвост рост. Мои дети по весу проходили, а вот с ростом 70 см и более, малышу придется хорошенько подгибать ножки. Надо ли говорить, что по совокупности факторов, препятствующих нормальному сну (незнакомая обстановка, много незнакомых людей, посторонние шумы, освещение, теснота люльки и т.д.), вероятность того, что малыши всю дорогу проспят, мизерная.
10. С собой обязательно нужно взять пеленки обычные и одноразовые, чтобы подстелить, прикрыть, укутать.
Мне понадобились только одноразовые. Подстилась при переодевании памперсов в туалетах. В комнате матери и ребенка и самолете нам выдавали одноразовую постель. Конечно, если люлька не планировалась, в самолете подстелить что-то нужно будет, но это только если найдется куда подстелить *тут злобный ехидных смех*
11. Нужно взять игрушки.
Двоякое у меня отношение теперь к этому совету. С одной стороны, игрушки не помешают. Но брать их слишком много смысла не имеет - только место займут. А с другой стороны, обойтись совсем без них нам было достаточно просто. Наши вещи, т.к. в салон мы попадали далеко не в первых рядах, приходилось размещать где угодно, только не в доступных местах. Таким образом рюкзаки с первым необходимым мы получали не то что не по первому требованию, а когда "схлынет". Лучшими игрушками оказались "неигрушки" - одноразовый взлетный пакет, упаковка "салфетки+ложка-вилка-зуботычка" из обеденного набора, багажная бирка и календарик, которые раздавали как подарок на НГ и т.д.
_________________

Лапость и Медвежук: 02.03.2012
Лапотаец: 24.04.2015


Последний раз редактировалось: Biaka (Вс Июл 13, 2014 22:44), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 1:44     Ответить с цитатой

Biaka
неа, тебя реально забижають :o , бедненькая , хоть пожалею :mir:
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Biaka
Афоризм в квадрате
Афоризм в квадрате


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 4294
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, ПКиО Заельцовский "Сосны"
Карта № 141979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 8:22     Ответить с цитатой

barmalisa
Они меня пытали! Они ели мои пончики!
Вот! Видишь, а это я по жизни такая замороченная! :haha:
Просто летала я частенько, много всякого-какого видала. И отмену рейса в Мск под новый год, и "не хватило вам места, пшлинах", и "какойтакойбагаж?!" :oops: Представляю эту поездочку через пару месяцев и вздрагиваю :cranky:
_________________

Лапость и Медвежук: 02.03.2012
Лапотаец: 24.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5899
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 11:43     Ответить с цитатой

Biaka
мы вот летали, у кого дети были то ехали прям до самолета на коляски у одних так вообще коляска для ляльки была т.е. большая с люлькой тутис зиппи одиночный. (но это в другом городе было)
С двумя одиночными может и удобно, только как вы потом там гулять будете?
А так у них же там есть кипяток, заранее его налить в бутылку и дождаться когда остынет.

Летите на Украину? Для них еще нужен штамп о гражданстве для деток.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 13:20     Ответить с цитатой

мы вот меньше месяца назад летали с детьми (1,9г) трансаэро, 6часов без пересадки и летом))


коляску мы не брали, но были люди с колясками в зале ожидания - до трапа доезжаешь на коляске, далее ее забирают, складывают, кладут или в багажное сбоку, или прям в салон самолета на последние места в хвосте (если свободны). обратно так же - когда спускаешься - твоя коляска уже стоит и ждет тебя. не будут брать - можно повыступать, т.к. детская коляска (не уточняется, одинарная или двойная) - это то, что можно провозить с собой свободно и бесплатно.

разогревать еду негде, никаких микроволновок там нет. есть только горячая вода, поэтому либо делать водяную баню, либо что намного проще, как Наташа написала, налить в бутылку заранее воды и подождать, пока остынет.

с собой обязательно что-то попить - соки или водичку, т.к. при взлете и посадке может ушки заложить - давать, чтоб глотали. мы своим давали, но они не особо пили.... воду у нас не отбирали, у меня много было в сумке, три бутылки по 0,33л и соки еще...


запасную одежду себе и детям, т.к. может и вырвать. пеленки и прочее тоже лучше взять - подстелить на сидение и проч.

в самолете у окон холодно и дует, плюс пока идет посадка пассажиров - сильно включены кондеры, лучше иметь свободную, но теплую одежду и себе, и детям.

для пересечения границы ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! нужно иметь с собой оригиналы свидетельств о рождении. нас несколько раз предупреждали об этом.... и у нас загранпаспорты были на всех отдельные, не знаю как там с таможенным контролем в той стране, куда вы летите.


в комнате матери и ребенка можно поспать, поесть. там выдают одноразовые простыни и проч. причем и маме тоже))) ребенок допускается после беглого осмотра врачом-педиатром (на месте) а так.... главное, чтобы уснули)))) лететь вам недолго, справитесь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3256
В дневниках: 1275
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 13:33     Ответить с цитатой

Biaka
Да, Украина требует на свидетельства о рождении детей штамп о гражданстве, а наши этот штамп рожденным после 2003 г. не ставят, гворят, что не нужно. Но укр. погранцы все равно его требуют :evil: . Нас в первый раз через границу без штампа у младших пустили с огроооомным скрипом, на следующий год мы решили подстраховаться и оформили младшим загранпаспорта.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Biaka
Афоризм в квадрате
Афоризм в квадрате


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 4294
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, ПКиО Заельцовский "Сосны"
Карта № 141979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 14:45     Ответить с цитатой

Мюмла
Кошелёчкина
Ыгысь, в неньку летим :aga-aga: Отето мне инфа-а-а-а... Спасибо, я пригрузилась. Но лучше узнать заранее, чем на таможне :aga-aga:

SeviLLa
Спасибо за йопыт, как всегда, огромное. Эх, было бы интересно, если кто прям проходил с двойной коляской :aga-aga: По идее-то да, не оговаривается, какая, но я пару раз попадала на таких сотрудников в аэропортах, что швах: делаете, как сказано, или не летите :aga-aga: Ох, чую, буду ругаццо я там на всех доступных языках, включая русский-матерный... :oops:

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

ЙАХУУУУУУ!!! :ura_ura:
Какой умница у меня му-у-у-уж! Стоят штампики о гражданстве на свидетельствах! Фу-у-у-ух! :oops:
_________________

Лапость и Медвежук: 02.03.2012
Лапотаец: 24.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5899
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 14:48     Ответить с цитатой

Biaka
вот уже один вопрос точно решен
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Biaka
Афоризм в квадрате
Афоризм в квадрате


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 4294
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, ПКиО Заельцовский "Сосны"
Карта № 141979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 14:51     Ответить с цитатой

Кошелёчкина
:obnim:
Вот! А муж меня подкалывает, что я рано начала колотиться :oops: А так бы ррррраз что-то типа штампиков этих и всплыло бы. А мы уже в танке! :)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Кстати, я тут пока свидетельства шепотом искала :haha: попутно сайт просматривала :oops:
Вот что нашлось: "Если российские пограничники разрешили выезд ребенка, украинские не имеют права отказать ему во въезде <Соглашение о безвизовых поездках>."
_________________

Лапость и Медвежук: 02.03.2012
Лапотаец: 24.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3256
В дневниках: 1275
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 19:07     Ответить с цитатой

Biaka
Тем не менее украинские беспредельничают и иногда ссаживают с поезда :aga-aga: . Мы поездом ездили.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 20:38     Ответить с цитатой

Biaka
в прошлом году Света Козибоха летала с 5ти месячными туда и 8 или 9 обратно, с коляской тростью геоби :aga-aga: если есть желание - напиши ей в личку, она тебе расскажет про коляску и про перелет с такими мелкими :aga-aga:
но она по россии летала, не за границу.
но насколько я помню - проблем именно с коляской у нее не было :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Biaka
Афоризм в квадрате
Афоризм в квадрате


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 4294
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, ПКиО Заельцовский "Сосны"
Карта № 141979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 22:20     Ответить с цитатой

SeviLLa
Спасибо, попытаюсь узнать у неё подробности ;)
А на счет "не заграницу", так тут фигули-мигули угадаешь - найти кого-то, кто с двойней да еще и по тем же самым ерапортам тусил, все равно анриал, полагаю :aga-aga: Хоть из Нск-а как выбирались узнаю.
_________________

Лапость и Медвежук: 02.03.2012
Лапотаец: 24.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maybeee
Студент
Студент


На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2106
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 23:18     Ответить с цитатой

Biaka
Бяка как всегда прекрасна :-) , будешь Свету про опыт перелета с малышней пытать попроси чтоб не в личку тебе отписалась, а в темку. Лелею я светлую мечту и надежду весной с малышней мотануть куда нибуть отдохнуть. А сама еще боюсь и не представляю как это и каких подводных камней ожидать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Biaka
Афоризм в квадрате
Афоризм в квадрате


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 4294
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, ПКиО Заельцовский "Сосны"
Карта № 141979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 10:51     Ответить с цитатой

maybeee
Раскланиваюсь и пожинаю От вгоняния в краску у бяк творческий запор наступает ;) Написала Свете. Ждём ценной инфы :aga-aga:

Добавлено спустя 10 часов 54 минуты 38 секунд:

Поправка на ветер заприсутствовала ;)
Вдруг кому на будущее: отлично мелочи выясняются в авиакомпании. Даже просто по телефону. Даже в Аэрофлоте :-) Сейчас дозвонилась им (по круглосуточному телефону, который 8-800), забронировала места с люльками (точнее, люльки, под которые будут места, как мне сказали) и оговорила меню козявкам :ura_ura:

Из неприятного: тут мне сказали, что коляску скорее всего заберут в багаж :aga-aga: Бяка думать, Бяка много-много думать...
_________________

Лапость и Медвежук: 02.03.2012
Лапотаец: 24.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5899
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 12:03     Ответить с цитатой

Biaka
маме Бяке и папе по слингу или т.п. и вперед с детьми на пузе в самолет. Если коляску заберут точно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах