Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Желтушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тайна 09
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.09
Сообщения: 7
Откуда: красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 16:37     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
Отлучать ребенка от груди не нужно..

почему вы так считаете? ведь после отлучения от груди ребенок посветлел (билирубин 295 стал 112). ведь одна из теорий возникновения желтухи новорожденных наличие некоtго фактора в молоке матери, который обуславливает обратное всасывание билирубина из кишечника ребенка, так называемая желтуха грудного молока.
Яков Яковлев писал(а):
Предполжить наличие или отсутствие резус-конфликта или конфликат по AB0 системе можно по результатам общего анализа крови - нужно знать гемоглобин, эритроциты и ретикулоциты.

а разве может быть у меня с ребенком конфликт по системе АВО? ведь для этого группа крови матери должна быть I(0), а у меня IV(АВ) :aga-aga:
Яков Яковлев писал(а):
При любом раскладе анализ на гормоны щитовидной железы сдавать нужно. При субклиническом гипотиреозе типичных проявлений не будет. Результаты скрининга в роддоме на гипотиреоз....Вы его сами видели?

да, видела. он отрицательный. сдавать на гормоны не вижу смысла. почитав ваши посты про желтуху новор-х, каждый раз думаю о том, что она (желтуха) спровоцирована в 99,99% гипотиреозом. пора расширять кругозор ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 20:47     Ответить с цитатой

Кукурузные рыльца в данной ситуации не показаны.
Комментировать данную ситуацию невозможно, поскольку Вы не приводите ни одного значения анализов крови.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:56     Ответить с цитатой

тайна 09 писал(а):
Яков Яковлев писал(а):
Отлучать ребенка от груди не нужно..

почему вы так считаете? ведь после отлучения от груди ребенок посветлел (билирубин 295 стал 112). ведь одна из теорий возникновения желтухи новорожденных наличие некоtго фактора в молоке матери, который обуславливает обратное всасывание билирубина из кишечника ребенка, так называемая желтуха грудного молока.

Этот диагноз (желтуха грудного вскармливания) всегда являлся диагнозом исключения. Отнимать ребенка от груди для доказательства этого и переводить на НЕЕСТЕСТВЕННУЮ для него пищу только для удовлетворения собственного интереса - это неэтично, по крайней мере для меня. Данную методику в клинике мы перестали использовать в таких ситуациях уже лет 10-15 назад минимум (а может быть и раньше). Но поскольку только мама сама решает как и чем кормить своего ребенка - я только рад, что Вы попали в точку. Но мне жаль, если в Красноярске, который один из самых продвинутых городов России по вопросам грудного вскармливания, все врачи ТАК лечат желтуху грудного вскармливания.

тайна 09 писал(а):
Яков Яковлев писал(а):
Предполжить наличие или отсутствие резус-конфликта или конфликат по AB0 системе можно по результатам общего анализа крови - нужно знать гемоглобин, эритроциты и ретикулоциты.

а разве может быть у меня с ребенком конфликт по системе АВО? ведь для этого группа крови матери должна быть I(0), а у меня IV(АВ) :aga-aga:

Если Вы это знали, зачем спрашивали? Кроме конфликта по резусу и АВО проблемы могут быть по другим факторам. Кроме того, гемолиз в таком возрасте вообще может быть связан не с конфликтом по факторам. Я Вам поэтому и написал, что для определения гемолиза нужны как минимум гемоглобин, эритройиты и ретикулоциты. Ловить меня на слове не нужно. Вы прекрасно поняли, для чего я написал конкретные показатели, которые нужно смотреть в данном случае. Кстати, если в роддоме проводили фототерапию, наверное с уровнем билирубина не всё было гладко.


тайна 09 писал(а):
Яков Яковлев писал(а):
При любом раскладе анализ на гормоны щитовидной железы сдавать нужно. При субклиническом гипотиреозе типичных проявлений не будет. Результаты скрининга в роддоме на гипотиреоз....Вы его сами видели?

да, видела. он отрицательный. сдавать на гормоны не вижу смысла.

Если Вы видели, наверное, можно не сдавать. Большинство людей, не имеющих отношения к медицине (в отличие от Вас), никогда в глаза этот анализ не видели. Может в Вашем городе всё очень здорово работает, только вот у нас были случаи, когда результат этого скрининговый банального анализа приходили этак месяцев через 4-5-6. Также мы видели детей, которые приходили с ВРОЖДЕННЫМ гипотиреозом нелеченным в 5-6 месяцев, когда "ловить" уже было нечего, только из-за того, что этот самый анализ просто не сдалали из-за отсутствия реактивов.

тайна 09 писал(а):
почитав ваши посты про желтуху новор-х, каждый раз думаю о том, что она (желтуха) спровоцирована в 99,99% гипотиреозом.

Вы невнимательно читаете. В 99,99% случаев никто не смотрит анализ на гипотиреоз. Именно поэтому я всегда рекомендую сдавать этот анализ, поскольку проявлением сниженной функции щитовидной железы может быть только затянувшаяся (до 2-3 месяцев) желтуха. Я не думаю, что любая мама будет рада, если гипотиреоз выявят поближе к полугоду или еще позже. Скорее всего эндокринолог ничем эту маму не обрадует. В данной ситуации проще взять анализ и сказать "у ребенка этого нет", чем потом .... ситуация ведь необратимая. Ну если в Красноярске все мамы скрининговые анализы видят в 1 месяц своими галазами...я только рад за это.

тайна 09 писал(а):
пора расширять кругозор ;)

Даже так? Мэм, я не думаю, что есть смысл заочно меряться кругозорами. Если Ваш кругозор на столько широк, что Вы всё знаете, зачем мне здесь задаете вопрос и пытаетесь поймать на слове?
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
devchonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 22:59     Ответить с цитатой

Добрый день!
Хочу обратиться с вопросом.
Нам 23 ноября будет месяц. У нас до сих пор не проходит желтушка, появившаяся в РД (на третий день).
В РД полтора дня провели под лампой, затем нас выписали с рекомендацией больше кормить. При выписке показатели билирубина: были 284 общий, прямой - 8,2.
Врач в поликлинике не предлагает никаких действий, назначила только смекту, глюкозу и бифидумбактерин. Мы полностью на ГВ. Группа крови моя 1-, дочери 1+. Врач сказала ждать до месяца. Я вижу что желтуха не проходит:личико желтоватое и глазки тоже. Подскажите каковы должны быть мои действия? Какие анализы нужно сдать: общую биохимию крови, гормоны щитовидной железы, что еще? и какие нормы должны быть у этих показателей? и можно по результатам самой выбрать лечение? Местным врачам доверяю мало, т. к у них на все рекомендация одна - надо давать смесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларинка
Профессор
Профессор


На сайте с 05.08.10
Сообщения: 9008
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 5:02     Ответить с цитатой

Добрый день!
У нас такая же проблема: ребенку 1 месяц и 10 дней, сохраняется желтушность. Из роддома выписали с билирубином 120, в месяц сдавали экспресс-методом из пальца - 115, обычным из вены - 138, АЛТ 15, АСТ - 37 (в норме до 35). Показатели мочи и общего анализа крови в норме. Принимаем хофитол по 5 капель 3 р/д уже 5 дней. Мы полностью на ГВ. У ребенка дисбиоз, лечили 10 дней бифилиз, сейчас уже 5 дней пьем бифиформ и креон. Вес при рождении был 2800, в 1 месяц - 3770. Рост при рождении 48, через месяц 53. На ножке и за ушком есть гемангиомы. Можно ли нам делать физиолечение и лежать под лампой врач затрудняется ответить. Настаивает на срочной госпитализации в инфекционку! :o Мы не хотим ложиться (особенно в инфекционную больницу).
Пересдавать билирубин или какие-нибудь другие анализы врач не считает нужным... Из Ваших постов поняла, что нужно обязательно сдать ТТГ, св.Т4, Т3 и развернутый билирубин, и еще, врача нужно менять :evil: . Может что-то еще? Что еще может снизить билирубин кроме хофитола? Насколько критичны наши показатели билирубина? (наш врач сказал, что токсическое воздействие билирубин оказывает на мозг :-( , интересно, чем это может грозить? )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ОМК
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 48
Откуда: Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 0:54    Заголовок сообщения: Желтуха в 3 месяца Ответить с цитатой

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста!! Дочке 3 мес. Родилась в срок, 4155г., в выписке из роддома желтуху не писали, там ничем не лечили, хотя анализ на билирубин брали дважды. В месяц уч. педиатр на приеме увидела, что мы "желтенькие", не направляя на анализы, назначила урсосан. По направлению невролога, которая тоже увидела желтушность кожи сдали анализ- Общ. билирубин из вены в 1,5 мес. был 69. Пропили эссенциале, магнезию, урсосан, соблюдали питьевой режим. Невролог к нам претензий со своей стороны не имела ни в месяц, ни в два, но настояла на обследовании - повт. анализ на билирубин, УЗИ внутренних органов, НСГ. УЗИ показало незначительное увеличение печени. НСГ- в норме. В 3 мес. сдали кровь из вены: общ. билирубин -80.66, прям. билирубин 29.73, непр.билирубин-50.93, АЛТ-125.4, АСТ-125.2. Ребенка ничего не беспокоит. Желтушность заметна только иногда при определенном освещении (родители смуглые), склеры голубенькие. Кормимся только грудью, прибавили в 1 мес-900гр, во 2 -800гр., развивается по возрасту. Единственная проблема- может не какать по 3 дня, даю Дюфалак, помогает через раз. Подскажите, чем нам угрожает эта ситуация?? И как мог билирубин опять подняться?? (может быть, недостоверный анализ??- делали в разных местах). Непонятна позиция педиатра, которая на мою просьбу направить на контрольный анализ билирубина сказала:"Вам что, хочется лишний раз ребенку вену колоть?" На консультацию к гепатологу в ближайшие дни попасть не получается. Какие еще обследования необходимо сделать? Можно ли делать прививки (Гепатит, полиомелит) при таких показателях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 23:29     Ответить с цитатой

devchonka писал(а):
Добрый день!
Хочу обратиться с вопросом.
Нам 23 ноября будет месяц. У нас до сих пор не проходит желтушка, появившаяся в РД (на третий день).
В РД полтора дня провели под лампой, затем нас выписали с рекомендацией больше кормить. При выписке показатели билирубина: были 284 общий, прямой - 8,2.
Врач в поликлинике не предлагает никаких действий, назначила только смекту, глюкозу и бифидумбактерин. Мы полностью на ГВ. Группа крови моя 1-, дочери 1+. Врач сказала ждать до месяца. Я вижу что желтуха не проходит:личико желтоватое и глазки тоже. Подскажите каковы должны быть мои действия? Какие анализы нужно сдать: общую биохимию крови, гормоны щитовидной железы, что еще? и какие нормы должны быть у этих показателей? и можно по результатам самой выбрать лечение? Местным врачам доверяю мало, т. к у них на все рекомендация одна - надо давать смесь.

В 1 месяц сдать общий анализ крови с ретикулоцитами, общий анализ мочи, УЗИ печени, почек, селезенки, желчного пузыря, головного мозга; в биохимии интресует билирубин и его состав, АСТ и АЛТ; если есть повод - внутриутробные инфекции; ну и гормоны щитовидной железы.
Нормы - обычные. Они в лаборатории известны.
Самолечением заниматься нельзя.
Перечисленные Вами препараты к лечению желтухи отношения не имеют.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Ларинка писал(а):
Добрый день!
У нас такая же проблема: ребенку 1 месяц и 10 дней, сохраняется желтушность. Из роддома выписали с билирубином 120, в месяц сдавали экспресс-методом из пальца - 115, обычным из вены - 138, АЛТ 15, АСТ - 37 (в норме до 35). Показатели мочи и общего анализа крови в норме. Принимаем хофитол по 5 капель 3 р/д уже 5 дней. Мы полностью на ГВ. У ребенка дисбиоз, лечили 10 дней бифилиз, сейчас уже 5 дней пьем бифиформ и креон. Вес при рождении был 2800, в 1 месяц - 3770. Рост при рождении 48, через месяц 53. На ножке и за ушком есть гемангиомы. Можно ли нам делать физиолечение и лежать под лампой врач затрудняется ответить. Настаивает на срочной госпитализации в инфекционку! :o Мы не хотим ложиться (особенно в инфекционную больницу).
Пересдавать билирубин или какие-нибудь другие анализы врач не считает нужным... Из Ваших постов поняла, что нужно обязательно сдать ТТГ, св.Т4, Т3 и развернутый билирубин, и еще, врача нужно менять :evil: . Может что-то еще? Что еще может снизить билирубин кроме хофитола? Насколько критичны наши показатели билирубина? (наш врач сказал, что токсическое воздействие билирубин оказывает на мозг :-( , интересно, чем это может грозить? )

Нужно знать состав билирубина - это важно.
Дисбиоз в 1 месяц лечить не нужно - он у 100% детей. Всегда. Ребенку на ГВ лечение дисбиоза не требуется. В грудном молоко содержатся бифидо- и лактобактерии, олигосахариды для питания этих бактерий.
Креон ребенку назначают при условии, что есть соответствующие изменения в копрограмме. Если их нет, то креон не показан.
Указанный уровень билирубина (если он за счет непрямого) в таком возрасте вообще не требует какого-либо лечения. В плане обследования - уточните уровень гормонов щитовидной железы.
Госпитализация в инфекционное отделение противопоказана.
Хофитол билирубин не связывает. Это просто желчегонный препарат.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Re: Желтуха в 3 месяца

ОМК писал(а):
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста!! Дочке 3 мес. Родилась в срок, 4155г., в выписке из роддома желтуху не писали, там ничем не лечили, хотя анализ на билирубин брали дважды. В месяц уч. педиатр на приеме увидела, что мы "желтенькие", не направляя на анализы, назначила урсосан. По направлению невролога, которая тоже увидела желтушность кожи сдали анализ- Общ. билирубин из вены в 1,5 мес. был 69. Пропили эссенциале, магнезию, урсосан, соблюдали питьевой режим. Невролог к нам претензий со своей стороны не имела ни в месяц, ни в два, но настояла на обследовании - повт. анализ на билирубин, УЗИ внутренних органов, НСГ. УЗИ показало незначительное увеличение печени. НСГ- в норме. В 3 мес. сдали кровь из вены: общ. билирубин -80.66, прям. билирубин 29.73, непр.билирубин-50.93, АЛТ-125.4, АСТ-125.2. Ребенка ничего не беспокоит. Желтушность заметна только иногда при определенном освещении (родители смуглые), склеры голубенькие. Кормимся только грудью, прибавили в 1 мес-900гр, во 2 -800гр., развивается по возрасту. Единственная проблема- может не какать по 3 дня, даю Дюфалак, помогает через раз. Подскажите, чем нам угрожает эта ситуация?? И как мог билирубин опять подняться?? (может быть, недостоверный анализ??- делали в разных местах). Непонятна позиция педиатра, которая на мою просьбу направить на контрольный анализ билирубина сказала:"Вам что, хочется лишний раз ребенку вену колоть?" На консультацию к гепатологу в ближайшие дни попасть не получается. Какие еще обследования необходимо сделать? Можно ли делать прививки (Гепатит, полиомелит) при таких показателях?

Прежде всего нужно уточнить в лаборатории, какие нормы уровня АСТ и АЛТ. В указанных анализах это важно, поскольку уровень прямого билирубина (при умеренно повышенно общем) несколько выше, чем хотелось бы.
Если запоры упорные, также нужен анализ крови на гормоны щитовидной железы.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОМК
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 48
Откуда: Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 23:52     Ответить с цитатой

В результатах анализа номинал АЛТ<=54.0, АСТ<=77.0.
В случае отсутствия лечения - мы уже месяц ничего не делаем!!!... -что нам грозит??? Очень беспокоюсь.. И как все же быть с прививками??

Добавлено спустя 23 часа 8 минут 53 секунды:

Уточните, пожалуйста, на какие именно гормоны щитовидной железы нужен анализ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 0:56     Ответить с цитатой

[quote="ОМК"]В результатах анализа номинал АЛТ<=54.0, АСТ<=77.0.
В случае отсутствия лечения - мы уже месяц ничего не делаем!!!... -что нам грозит??? Очень беспокоюсь.. И как все же быть с прививками??

Добавлено спустя 23 часа 8 минут 53 секунды:

Уточните, пожалуйста, на какие именно гормоны щитовидной железы нужен анализ?[/quote
НУжно определить, причину повышения АСТ и АЛТ.
Гормоны стандартные - ТТГ, Т3, Т4св
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brightcrystal
Студент
Студент


На сайте с 07.09.10
Сообщения: 2076
В дневниках: 3
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 9:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня вопрос - начиталась в инете про ядерную желтушку, какой уровень билирубина при этом?
Нам месяц, в роддоме пробыли 10 дней, максимум был 270 при выписке 170. Нам прописали урсосан, мы его неделю в РД пропили, а дома перестали...визуально ребенок посветлел.
Чем может быть опасен такой уровень билирубина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 0:01     Ответить с цитатой

Какой конкретно уровень и в каком конкретно возрасте?
Речь о прямом или непрямом билирубине?
Ребенок доношенный или недоношенный?
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни2009
Академик
Академик

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 16203
Откуда: ул.Восход (м.Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 14:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте, ребенку две недели. Доношенный, группа крови и резус совпадает с маминой - 1(-), у отца 2(-). Выписали из роддома на 5 день. Участковый терапевт дала направление на сдачу билирубина и предложила пить урсосан до момента сдачи анализа. (сейчас в праздники лаборатории пока не работают).
Имеет смысл давать ребенку лекарство без анализа?

Добавлено спустя 41 минуту 29 секунд:

Еще вопрос)))обзвонила аптеки - урсосан только в капсулах, как давать ребенку?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 17:50     Ответить с цитатой

Урсосан - желчегонное.
Раскрывают капсулу и дают порошок.
Решить давать или не давать может врач в реале
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Storra
Академик
Академик


На сайте с 20.06.10
Сообщения: 11982
В дневниках: 48
Откуда: Гоголя 38, ТЦ Маршал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 13:37     Ответить с цитатой

здравствуйте!
нам месяц. билирубин 178,5, максимум был в рд 225, выписывались с 173. родились в 37-38 нед. без обвития. рост 49см, вес 2780гр, доношенные. сейчас биохимия в норме, функции печени не нарушены, анализ на цитомегаловирус отрицательный. прописали урсосан две недели, если не поможет, то в больницу. скажите, что еще можно сделать, чтобы за эти две недели прийти в норму? очень не хочется в больницу. сказали давать воду(мы на ГВ), но как только начинаю давать бутылочку-отказывается от груди потом. из шприца и с ложечки пить отказывается - выплевывает. а так ли нужна вообще вода при желтушке? большая же часть бил выходит с калом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tanysony
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 589
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 19:43     Ответить с цитатой

Добрый день!
Ребёнок родился в 38 недель, 3450гр, 8 баллов по шкале Апгар.
Ребёнку в род доме взяли анализ на билирубин, на 4-ые сутки -общий 275(прямой 20), начали круглосуточную фототерапию с перерывами на грудное кормление, через сутки - билирубин поднялся до 360 общий(30 прямой), ещё через 12 часов - 312(18 прямой), ещё через 24 часа 293(15 прямой), ещё через сутки 283(14 прямой). Всё это время с 4-ых по 9-ые сутки ребёнок получал фотолечение круглосуточно.
В итоге, на 9-ые сутки выписали домой с билирубином 283, сказали попить смекту. Что можно дать ребёнку ещё, чтобы ускорить снижение билирубина?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах