Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Культпоходы детей и родителей
варианты, впечатления, анонсы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 43, 44, 45  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры » Куда сходить с ребенком. Детские театры, развлекательные центры, выставки и музеи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 7:51     Ответить с цитатой

9 мая
Рекомендую всем, у кого ребятишки маленькие, ходить на парады - именно ходить. То, что происходит, детям интересно, для развития полезно. Но, как мне рассказали, в центре в первые ряды пробиться невозможно. А мы на Богдана Хмельницкого живем и здесь и парад, и салют смотрим - в восторге и никто не "затопчет".

Еще одно дополнение-идея.
В "Синтетике" рядом расположены "Красный куб" и "Фантазер". В эти отделы можно ходить как на выставки :aga-aga: Самое главное, в "Фантазере" мне очень нравится ассортимент - вполне такой "музейный". У меня дети фанаты динозаврожизни, на НГ Дед Мороз принес старшему набор археолога из "Фантазера" (из известняка или чего-то подобного выстребаешь-выметаешь динозаврика, очень натурально)), плюс еще есть деревянные заготовки для создания "скелетов". В общем, к ДР сына (февраль) у нас набралось столько экспонатов, что мы организовали настоящую выставку для гостей дома. Причем, дети экскурсию проводили (такой-то динозавр жил в такой-то период, весил столько-то - энциклопедию выучили практически). Уверена, что такая идея многим понравится (выставку можно организовать на любую тему, например, сейчас мы стали любить делать картины песком, скоро состоится открытие второй домашней выставки))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32015
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 9:19     Ответить с цитатой

а завтра-музейная ночь! может, кого заинтересует-от музея Новосибирска (Советская 24) в 19, 19-30 и 20 будут отправляться автобусы по различным музеям (билет на автобусное "путешествие" 150 рублей, в музеях-по-разному, где бесплатно, где 100 рублей билеты. например, маршрут по музеям академгородка-три музея, на каждый по пол-часа. обратно-в 12 ночи, приезжаем туда же-на Советскую. конечно, удобнее это тем, кто в центре живет...музеи-это вообще хорошая тема. тем более-краеведческий-то на реконструкции :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Точно!) Нашла информацию о планах наших музеев здесь и здесь.
Мы со старший сыном были на самой первой Ночи музеев в Нск, в Краеведческом музее. Сыну было два с небольшим года, но отлично все понял и был в восторге (тем более, что до этого в музеях не бывал). С нами был еще мой брат тогда, он оставался непосредственно на ночь (мы с ребенком вечером домой поехали, часов в 22) - на шоу еще пошел, тоже восхищался происходящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 16:21     Ответить с цитатой

Лето, пусть и не особенно теплое и солнечное, наступило - и я предлагаю создать некий "wishlist", список предложений и пожеланий относительно проведения каникул. Ниже идет мой (куда мы с одним шестилетним и двумя трехлетними детьми хотим поехать) - добавляете свои идеи, комментируйте представленные. Думаю, многим такой "топ-10" будет интересен.

Турпоездки одного дня. С маленькими детьми лично у меня нет желания куда-либо далеко ехать (был опыт), так что экскурсии одного дня - самое оно. Мы купили билеты для поездки к водопаду, также планируем посмотреть русскую деревню.
Тридевятое царство. Давно собиралась туда съездить, но ждала, пока младшие дорастут до "интересно и понятно, что происходит".
Музей паровозов. Даже не могу представить, насколько здорово и интересно ребятишкам будет увидеть это.
Global Music Fest (Международный Фестиваль Музыки). Стараюсь детей приобщать к чему-то новому, яркому (насчет формата пока не уверена, но что-нибудь для их уровня, думаю, найти можно будет).
День города. Программу пока не нашла, но напоминаю о том, что событие меньше, чем через месяц, - и в этом году Нск отмечает свой юбилей! В прошлом году повезло и погодой, и с выбранной программой, - старший сын у меня до сих пор вспоминает, как ходил на выставку машин, играл на асфальте в "напольную" игру, выполнял задания и выиграл подарки всей семье (младшие тогда приболели, сидели дома с мужем).
Детская железная дорога - и зоопарк. Думаю, в этом году мы уже "потянем" такое приключение, потому что младшие практически перестали спать днем. Отправиться "путешествовать" по ж/д, а потом еще и прогуляться среди животных - это же так классно. (Кстати, в моих планах еще поездка на дачу на электричке. Это, конечно, сложнее и дороже, чем на автобусе/машине, зато по впечатлениям гораздо эмоциональнее).
Цирк. Старший ребенок видел представления, младшие нет. В планах показать... вот только цирк можно было бы отложить и на осень-зиму, летом стараюсь посещать "открытые площадки". Но самые интересные гастроли летом.
Аэрошоу. В Мочище проводится в августе (надо следить за датами). Мы в прошлом году ездили, очень были поражены полетами самолетов-вертолетов, полетами воздушных змеев, первобытным поселком (они летом, кстати, на разные площадки приезжают), а также стогами сена (что делать, мы очень городские жители)))
Музеи (Бересты, Сказок и др.). Интересно и познавательно - раз. В основном в центре - два (можно после кульпохода хорошо погулять).
Парки с аттракционами. 1 июня мы пошли в Сосновый бор, были очень довольны концертом ("тётя принесла змею - питона!")), возможностью показаться на "Солнышке" (колесо обозрения для маленьких), каруселях и др. В детских центрах среди лабиринтов аттракционы зимой все равно не те)) А тут можно даже поесть на улице - и белочку покормить!))


Последний раз редактировалось: Mama-v-kvadrate (Сб Июн 22, 2013 18:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31665
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 15:19     Ответить с цитатой

А мне вот захотелось побывать с детьми на нашем Новосибирском Ипподроме
Я сама ни разу не была там :oops:
нашла инфу вконтакте
Код:
http://vk.com/club9613826

Цитата:
Беговой день каждую субботу в 12 00!

Как потеплеет, надо выбраться ;)


И сюда я уже года два собираюсь доехать и все никак :eek:
Музей железнодорожной техники ЗСЖД (ст. Сеятель)
инфа с из группы
Код:
http://vk.com/club7236203

Цитата:
Добро пожаловать в музей ж.д. техники. Мы работаем с 11 до 17 ежедневно, кроме понедельника. Цена билета: взрослого-90 руб, пенсионеры, учащиеся- 30руб, дети до 6 лет- бесплатно, фотоаппарат- 50 руб. вся информация по тел. 337-96-22
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!


Последний раз редактировалось: ТаВиДи (Ср Июн 05, 2013 17:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31665
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 12:58     Ответить с цитатой

Mary-Vika
Детская железная дорога в Заельцовском парке.
Приезжаете на транспорте конечную остановку "Заельцовский парк" и увидите вокзал ;)
http://www.dzd-ussr.ru/towns/novosibirsk/

если соберетесь ехать ,то запасайтесь развлекухами для ребенка, едой питьем, едет долго и медленно. Если ребенок неусидчивый, то скучно ему будет всю дорогу на лес смотреть :oops:

вот отдельные темы
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=12660&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=13532

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

Mama-v-kvadrate
Mary-Vika
Мы были на этом Водопаде (дкмаю ,что такой у нас в области один, в Искитимском районе) - Беловский водопад.
Код:
http://turizm.ngs.ru/local/sights/1474/

Случайно там оказались. Родственники переехали жить в Белово и нашли это место.
Мы и знать не знали, что оно такое примечательное и поехали туда жарить шашлыки и купаться :oops:
Место красивое. Были там года 3 назад, народу тогда еще мало было ,а сейчас наверное проходной двор :haha: . О чем будет экскурсия я даже представить не могу - единственное, что бы меня заинтересовало это - найти место истока этого водопада :umnik:
Главное чтобы вам, если поедите с погодой повезло 5ballov
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 13:22     Ответить с цитатой

Mary-Vika
ТаВиДи
Детская ж/д идет ч/з зоопарк - мне кажется, его можно либо начало, либо концом пути сделать (я планирую уехать от животных, а то от них так трудно оторваться :haha: )
Про водопад я слышала разные отзывы. Вроде как да, интересно, потрясающе, но народу немало. Но для меня самое главное, чтобы детям интересно было. А если будет несколько там экскурсий и просто отдыхающие, это даже веселее - ребятишек побольше будет))

Mary-Vika
Рада, что список мой полезен - добавляйте свои пункты)))

Поздравляю всех с наконец наступившим летом (ттт!), предлагаю отправиться в ближайший парк в поход. Нам нравится Сосновый бор и парки на 25 лет октября. Сначала можно либо почитать, либо м/ф посмотреть, либо рассказать про поход (мы смотрели серию "Лунтика"). Потом надо подготовиться к походу (мы стряпали пирожки и чай в термос заливали - еле теплый)). Потом собрать рюкзаки (ну что там, мячики-машинки в плюшевые свои "чемоданы" положили). Взяли палатку (детская палатка-домик обычно легко складывается), плед - и вперед. Очень интересное и, главное, несложное в плане организации мероприятие. О, фотоаппарат взять не забудьте!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mary-Vika
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 9698
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ПКиО им.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 13:32     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
заманчивое предложение с парком :aga-aga:

Скрытый текст:
но мы на дачу (заметьте не огород, а дача) . Там песочница, качели, велики, речка и бассейн (но еще холодно :haha: ), а главное полянка для игры в мячик, бадминтон, воздушный змей 5ballov
объясняем детям как играть в вышибалы, пионербол, прятки доганяшки , от земли (не помню как правильно называется) и много других игр, которые современные дети не знают
а вечер традиционный костер с запеканием картошки, шашлыка и подджаривание хлеба :D

ах, да , БАНЯ с парилочкой, а от туда в бассейн :give_heart:


у меня скоро отпуск, так вот хочу детей провезти по городу, по всем фонтанам города, собрать коллекцию фото-с-фонтаном
вот мой список, может кто еще добавит :aga-aga:
- в зоопарке у вход
- в первомайском сквере
- у театра глобус
- у библиотеке ГПНТБ
- в парке им. Кирова
- на набережной (вроде должны летом включить фонтан на воде)
- ...

помогите еще найти :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31665
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Mary-Vika
возле ДК Энергия (бывший Жданова) - красивый фонтан
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 17:32     Ответить с цитатой

Mary-Vika
Мы до дачи не доехали пока в этом году, холодно... Там, конечно, поход в лес можно организовать, что заманчивее парка. Но тема про культпоходы, так что описываю варианты попроще и городские :-)

Очень красивый фонтан у ДК Горького (ост.ДК Горького). У м. Гагаринская рядом с ТЦ есть небольшой, но забавный фантанчик, моим детям очень нравится такой. В Сосновый бор есть мини-фантан с бегемотом и лягушками, думаю, в других парках с аттракционами что-то подобное должно быть. В парке на 25 лет Октября есть фантан - он простенький, зато работает каждый день и в любую погоду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2351
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 19:09     Ответить с цитатой

Mary-Vika
Есть фонтан в сквере "Лучистый", рядом с пл. Калинина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32015
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 21:28     Ответить с цитатой

в Нарымском сквере фонтан симпатичный, для нас, правда, не экзотика, но все же...ещё есть фонтаны около заксобрания на Кирова-такие фотогеничные, их с дороги даже из-за кустов не всегда видно :aga-aga: ну и на Орджоникидзе-который с глобусом, в честь 75-летия области...на ЖД вокзале такой фонтан монументальный, как выходить на перрон к поездам дальнего следования-можно с Шамшурина спуститься...вообще-фонтаны-моя любовь в городском пейзаже...хочу в Красноярск-их там много так! :in_love:
ТаВиДи про водопад-там же не совсем экскурсия, скорее-экспедиция, автобус остается в Белово, туристы бодро топают к водопаду, и это тоже красиво, в сезон земляника лесная попадается, цветочки разные...и исток водопада там показывают, хотя он такой-не совсем впечатляющий-просто расщелина в породе, но тоже интересно. были там со старшим моим аж три раза-с тем же акрисом-один раз, правда, осенью, на экологической акции по очистке того самого приодного комплекса. это впечатлило больше всего-был первый снег, ноги промокли, мусора много не донести, но собственеая крутость ощущается до сих пор :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 17:30     Ответить с цитатой

Хочу добавить еще один пункт в культпоходы - концерты с участием детей. Первый мы смотрели на "Дне аиста" и "Дне опекуна". Регулярно подобные концерты устраиваются в парке Сосновый бор на 1 июня и другие праздники думаю, не только там). Потом видели (старший сын даже участвовал) отчетный концерт студий развития ЦР "Лукоморья". Вчера ходила на лукоморский же отчетный по неделе "Летней галактики" концерт. От знакомых, у которых дети музыкой занимаются, слышала, что есть отчетные концерты в ДК им. Пичугина и вроде как в Консерватории. В общем, главное - следить за новостями. Потому что видеть выстпления детских коллективов - это интересно и стимулирует самому развиваться.

Добавлено спустя 9 часов 13 минут 14 секунд:

Ура, мы это сделали! yahoo Сегодня съездили в зоопарк, а из зоопарка уехали по детской железной дороге. Чуть позже постараюсь выложить фото и еще расписание отправки поездов. Пока впечатления. :-)
Зоопарк наш, конечно, как всегда радует (хотя как всегда не всем - павильоны все открытыми никогда не бывают, сегодня вот не попали в тропический мир). Погладили мы динозавров (у моих деток к ним своя вечная любовь), посмотрели домики для птичек-белок (решили на даче сделать подобный и зимой подкармливать кого-нибудь), рассказали стих про тигра у клетки с тигром, отказались подходить к орлам (мало ли, пальчик клюнет), помахали белым мишкам, покормили травой гусей у озера... Как всегда, ушли, уставшие и взволнованные, не посмотрев всех.
Детская железная дорога. Мы много раз были в зоопарке, но ни разу не катались на поезде. Сегодня решили наверстать упущеное. От клеток с оленями и кафе с драконом до станции минут 15 идти по тропинке пешком - если смотреть на указатели, заблудиться сложно. Сама дорога до станции, кстати, деткам интересна, - особенно мостик через речку. Вокзалы детской ж/д - уникальные в своем роде здания. Все как на настоящих вокзалах, только меньше. И работники тоже настощие - только младше, школьники. На "Зоопарке" мы купили билеты (80р./взрослый от конца до конца, 40р. аналогично детский с 3 до 10 лет) - и стали разглядывать локомотив. На второй станции мы зашли в вокзал и посмотрели миниатюрные поезда и рисунки ж/д. Сфотографировались под ж/д-мостом. На третьей станции оценили шикарный зал ожидания. Мало того, что поездка на поезде стала событием сама по себе, - ехали мы по живописным местам - один берег Оби чего стоит. Очень все понравилось.
Небольшие рекомендации по поездке, может, кому пригодится.
Скрытый текст:
* Если есть возможность, в зоопарк лучше ехать к открытию. Это время кормежки - т.е. можно увидеть максимум животных, которые к тому же завтракают (детям это нравится). Пару лет назад мы приехали в начале десятого (подъем был в седьмом часу, надо было нагуляться до дневного сна), - это была наша самая удачная поездка в зоопарк. Еще один бонус - на входе рано утром еще нет никаких игрушек и вкусняшек, продавцы приходят позже, около половины десятого.
* Лучше выбирать не теплый и солнечный, в прохладный и пасмурный день. Животные тогда не прячутся в "домиках" и в тени, а гуляют по клеткам. К тому же запаха от клеток меньше.
* Еду для детей лучше брать с собой. Дело не только в том, что это дешевле, - просто в зоопарке кроме шашлыка, хот-дога, сладкой ваты и мороженого сложно что-либо найти.Я взяла с собой несколько "перекусов": сначала мы, немного погуляв, съели кексы с соком, потом, любуясь на озеро, поели печенья. В кафе купила-таки детям одну на троих вату - еле съели даже троем ее.
* Одевайтесь многослойно (чтобы можно было раздеться) и желательно "плотно". Возьмите с собой средство от насекомых. Мы оделись в джинсы и джинсовки, побрызгала детей "Маскитолом" - было нормально. Люди вокруг жаловались, что комары "заедают".
* Мое личное мнение - в зоопарк лучше ехать на общественно транспорте. Или на машине - но до пл.Калинина или до Плановой, например. Тогда поездка будет интереснее. Вариант 1 - погуляли по зоопарку, потом на детской железной дороге доехали до Заельцовского парка, потом на 1095 доехали до ост.Плановой или до пл.Калинина - и отправились домой.

Обязательно хочу в этом году еще от станции "Заельцовский парк" на детской железное дороге доехать до зоопарка - и погулять там. А, может быть, и выходить на каждой станции и обойти-посмотреть ее допольнительно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dysechka
Академик
Академик


На сайте с 18.10.08
Сообщения: 10711
В дневниках: 2856
Откуда: Академический городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 16:18     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Простите, а сколько лет вашим деткам? :oops: Музей паровозов будет интересен школьникам, с дошкольниками сложнее - это рядом с железной дорогой, вокруг нет ни кафе, ни туалета, ни даже особо скамеечек. Мы живем недалеко, поэтому я свою конечно уже водила, но специально бы не поехала.
_________________
' аrt is my religion (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31665
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 16:31     Ответить с цитатой

Dysechka
подскажите пжл по Музею паровозов :give_heart:
детям разрешается залезать внутрь вагонов? или только снаружи смотреть?
в выходной много народа бывает?
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры » Куда сходить с ребенком. Детские театры, развлекательные центры, выставки и музеи
Страница 2 из 45 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 43, 44, 45  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах