Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Детская мебель недорого
Закаливание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 759
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 14:29     Ответить с цитатой

ну может и подскажите с чего начать закаливание, но знаю точно что потеть у нас негда, за год не видела ни одного потничка на ребенке, один раз он вспотел в машине и только, в остальном одеваемся по погоде
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 16:34     Ответить с цитатой

Начните с уменьшения слоев одежды дома и уж точно пусть босиком бегает у няни, раз у нее тепло. Вам чудовищно угробили теплорегуляцию в детстве, Вы хотите то же проделать со своим ребенком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 16:59     Ответить с цитатой

Lyly, ну конечно, действуйте постепенно, не торопясь. Приучите и себя, и ребенка. Чуть побольше проветрить, не торопиться закрывать форточку, если образовался сквозняк, дать ребенку перед сном побегать босичком, а потом согреться в кровати. Не спешить укутывать после купания - вытереть и побегать-побеситься голышом по квартире, попрыгать, сделать веселую зарядку, а потом уже одеть. Кстати, купать желательно с открытой дверью - тогда не будет такого перепада температур на выходе из ванны.

Снижать температуру в спальне - пусть лучше ребенок будет хорошо укрыт, но форточка/окно всю ночь открыто, свежий воздух. Снижать температуру при купании - детки в итоге и в 24 плещутся, нормально.

Не греть из холодильника. Просто доливать чуть кипятка, и с каждым разом все меньше, а потом и вовсе от этого откажетесь.

В общем, ваш здравый смысл подскажет, как все это сделать без стресса для себя и для малыша :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 759
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 10:25     Ответить с цитатой

спасибо за советы, попробуем, после того как вылечимся, в очередной раз заболели, было холодно дома
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 21:08     Ответить с цитатой

Здоровья вам, не болейте! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 9:58     Ответить с цитатой

Lyly, а бы ен была так категорична, ка кнекоторые. Все эти пафосные высказывания про "сбитую терморегуляцию" :lol: - так страшно звучит, что прям начинаешь ощущать себя страшным вредоносцем. Мой опыт, как и ваш, подсказывает, что нужно одеваться так, чтобы чувствовать себя комфортно. И ноги держать в тепле. И тепло одетые дети не болеют :-) . Тепло - не в смысле закутанные, но - тепло и комфортно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 10:23     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Мой опыт, как и ваш, подсказывает, что нужно одеваться так, чтобы чувствовать себя комфортно.


Ясен перец. Комфорт - это главное. Собственно, если сидеть дома в 3 штанах и 4 носках комфортно, а иначе сопли - это на здоровье :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 17:43     Ответить с цитатой

Ох, нет единого рецепта от всех недугов, и индивидуальная воспримчивость к холоду и инфекциям у всех разная. Но "сбитая в детстве терморегуляция" меня насмерть умилила, ей-ей :). И если в 3-х штанах и 3-х носках не жарко - то и на здоровье. И если кому-то нравится купаться в воде с температурой градусов этак 45 - то лишь бы нравилось. Душевный комфорт - тоже немаловажная составляющая здоровья, и закаляться нужно прежде всего начинать родителям, чтобы это стало частью привычного быта, а иначе - баловство всё это, безвредное, но и не сильно полезное - контрастные обливания ножек или там понижение на градус температуры, в которой ребёнок купается.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 18:05     Ответить с цитатой

Dio, никто не отрицает, что если в трех штанах комфортно - пущай себе человек в них и сидит. Но только в жизни полно ситуаций, когда температура окружающей среды не соответствует такой высокой планке, бывает, что воспитательница в садике не до одела, бывает, что сквозняк случился, шапка с уха на улице слезла и т.д. И в итоге - каждый раз ребенок болеет. Вот это - комфортно? Или может все-таки изначально планку то снизить, чтоб жизнь проще была?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Dio писал(а):
и закаляться нужно прежде всего начинать родителям, чтобы это стало частью привычного быта, а иначе - баловство всё это, безвредное, но и не сильно полезное - контрастные обливания ножек или там понижение на градус температуры, в которой ребёнок купается.


+1. Контрастные обливания ножек - это вообще умора :lol: Все должно быть в комплексе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 18:17     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
И в итоге - каждый раз ребенок болеет. Вот это - комфортно?

Знаю массу взрослых, часто болеющих в детстве (во главе с собой, до окончания 2-го класса), и взрослых, ведущих в детстве очень правильный образ жизни во главе с родителями... И знаете что? Взрослые они болеют совершенно независимо от того, как болели в детстве. Как говорится - вопреки всему, а не благодаря. В моей нерепрезентативной выборке не прослеживается никакой связи, чесслово. А потому и отношение у меня весьма лояльное. Если родители свой образ жизни не считают противоестественным и неудобным - значит, так и надо в данной отдельной семье.
И, кстати, если в трёх носках не жарко - это вовсе ещё не значит, что в двух будет обязательно холодно :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 20:16     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Если родители свой образ жизни не считают противоестественным и неудобным - значит, так и надо в данной отдельной семье.


Я повторяюсь уже в какой раз. Если человека все устраивает - ради Бога. Только в данном случае разговор начался с проблемы постоянно болеющего ребенка только оттого, что дома холодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 9:57     Ответить с цитатой

Darya, я не считаю это странным, холод в помещении гораздо чаще бывает причиной болезни даже вполне себе закалённых людей, чем переохлаждение на улице. Поэтому тут я придерживаюсь мнения, что надо повышать температуру в доме или теплее одеваться. И вы меня не убедили. Хотя и я вас тоже, но мы же не для себя стараемся, так?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 11:08     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
[И вы меня не убедили. Хотя и я вас тоже, но мы же не для себя стараемся, так?


Согласна. Но мы и не сможем друг друга убедить, потому как это та область, где нет однозначных докозательств, а каждый основывается на своем опыте и опыте знакомых)) А опыт у нас, видимо, противоположный :D

Мой бегает всегда раздетый дома, всегда босиком (больше половины квартиры - керамическая плитка на полу, без подогрева). В том числе и в периоды отключения отопления (когда на улице еще холодно, дома соответственно жуть). Повыглядывать на балкон зимой раздетым (я не досмотрела, деточка балконную дверь открыл) - никаких последстий. Вечно полуголое горло на улице (мы шарфы не носим, одеваю манишку, а она имеет замечательное свойство сильно оттопыриваться, в итоге горло голое). Безусловно, Вы можете это списать исключительно на природную выносливость. Я это по большей части списываю на закалку с рождения. По Комаровскому практически 100 %.

А когда я вижу в +18..+20 детей в куоме (сама лично двоих видела в выходные) - мне становится просто жутко. И интересно в тоже время. Это такие экономичные родители у них, которые детям покупают в год только 2 вида обуви - сандали и валенки :D , или этим детям реально холодно до такой степени, что при такой температуре они ходят в валенках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 759
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 17:07     Ответить с цитатой

Dio
спасибо за поддержку! действительно все детки разные, мой ребенок родился с очень слабым иммунитетом, поэтому возможно все проблемы от этого, для начало надо его повысить прежде чем начинать какие то радикальные действия
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 18:06     Ответить с цитатой

Lyly, да это не просто поддержка, я хотела, чтобы вы знали, что ваши наблюдения не уникальны. И я действительно считаю, что нужно идти от простого к сложному - попробовать не утеплять особенно - не получилось? Хорошо, будем утеплять, пока в этом есть необходимость. А насчёт связи теплолюбивости и при этом сопротивляемости к инфекциям - лично мой опыт тоже такой связи не показывает. Что касается меня лично - я очень теплолюбива, я ненавижу холод и выйти зимой на улицу для меня - мука, но при этом я не особенно-то и болею, и под форточки и на сквозняк садят именно меня, потому что я не болею от этого. Что не мешает мне ненавидеть холод и придерживаться мнения, что "жарко - не холодно". У меня свои слабые места. Потому и говорю - если в 3-х носках не жарко - это ещё не значит, что в одних обязательно так холодно, что прям сразу заболеть можно. Просто неуютно - и всё!
Darya, а когда у нас было +20? Лично у меня на градуснике ничего такого ен было, и сама я ношу сапожки с натуральным мехом - и мне ничуточки не жарко :). А из валенок в босоножки - это про меня, точно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах