Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Отчим и "Биологический отец"
Дочь говорит, что папа лучше...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария 321
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 214
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 0:37    Заголовок сообщения: Отчим и "Биологический отец" Ответить с цитатой

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Дочери 8 лет, немного инфантильная, сообразительная подвижная девочка. С ее отцом мы расстались(очень долгая история) , когда ей было около 2-х лет, потом они долго не виделись, и года в 4 виделись последний раз и на этом все.
Прошло время, я вышла замуж. У дочери родился брат, у нас сын. У нее хорошие отношения с отчимом. Ну свои такие, то плачем то смеемся.
И вот вопрос в том, что она время от времени говорит про своего родного отца, она помнит его внешность, что он ей дарил. Дочь говорит, что хочет чтобы мы с ним помирились, что она любит своего настоящего папу, что он хороший. Я могу дать ей его номер телефона, предварительно обозначив ей свою позицию(что я люблю мужа, что у нас с ней , её братом семья), могу поддержать ее во время разговора. Но! Стоит ли это делать, не будет ли для нее это стрессом(впечатлительная), или нужно отпустить и позволить ей проживать свой опыт?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 17:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

В чем, на Ваш взгляд, проявляется инфантильность дочери?

Цитата:
Ну свои такие, то плачем то смеемся.
Поясните, пожалуйста.

Как складываются отношения девочки с младшим братом? Как она относится к самому его факту появления в семье? Как бы Вы могли обозначить основные различия в своем восприятии Ваших детей? Насколько различным образом воспринимает детей Ваш муж?

Как изменилась жизь девочки с появлением брата? Как сейчас перераспределяется Ваше время? Время отца?

Поясню свои вопросы, которые вроде бы не имеют отношения к Вашей ситуации: возможно, воспоминания о своем биологическом отце сейчс нужны девочке, чтобы уровнять себя с братом, отец которого постоянно с ним рядом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария 321
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 214
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 23:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте, спасибо что ответили.
Инфантильность у нас проявляется в том, что дочь любит иной раз, смотреть сосем детские мультики. Доверчивая очень, ей соседская девочка по даче, рассказала что у нее есть все животные прирученные и дочь ей верит. Когда мы ей говорим, что та девочка нафантазировала, обижается что мы не верим. Может расплакатся, иногда даже как средство получения чего либо. Но при этом очень общительная, для нее совсем не трудно знакомится. Она не боится не стесняется, может подойти к другим детям представится.
То плачем , то смеемся. Муж к ней очень хорошо относится. Он уделяет ей внимание, играет с ней. Они бесятся с ней, эти игры которые я не люблю, а все дети любят. Типа боя подушками, снежки, качели карусели. Муж, всегда ее защищает. Она ждет его с работы. Ну и иногда, он может и построжится и прикрикнуть, девочка подвижная и ей иногда трудно остановится, он ее порой одергивает. И тут начинается самое интересное! Она нашкодит, и бежит ко мне за защитой. Я обычно не вмешиваюсь в их конфликты, иногда сглаживаю. Но мне кажется, что дочь не принимает его за главного, она может иной раз даже сказать- "у нас , мама главная!". Называет его "папой".
Про отношения с братом. Пару раз проскальзывало, что "вы все внимание брату уделяете, а мне ничего", но после непродолжительной беседы с доказательствами дочь вроде понимала, что она тоже не в обиде.Когда он родился она вроде особо не интересовалась. А сейчас у них любовь. Она его целует обнимает, играет с ним(не навязываем). Говорит, что любит братика. На ручки его приглашает. Один раз девочка знакомой хотела коляску с сыном покатать, дочь так обиделась чуть ли не истерика была "это мой брат! я или мама его катать будем!!!"
Про мое восприятие детей. Когда я родила дочь, мне был 21 год. Я очень боялась, как наверное все молодые мамы, что то упустить, пропустить. Поэтому я гиперответственно ко всему относилась, паниковала и волновалась. Денег особо не было, были проблемы с ее отцом. Мы с ним расстались, я вышла на работу в полтора ее года. Дочерью занималась бабушка. Вот пишу и понимаю, что чувствую себя виноватой по отношению к ней, что мало внимания ей уделяла. Тогда мне просто необходимо было работать, потому как я обеспечивала себя и ее.
С сыном, восприятие поменялось. У меня есть опыт, я гораздо спокойнее и уверение себя чувствую. Не пугаюсь по каждому поводу и без повода.Ещё немаловажную роль играет уверенность в отношениях с отцом ребенка.
Мой муж безусловно гордится сыном, радуется его успехам. Но и про дочь, говорит что она тоже его. Обижается на нее когда, она говорит что он не ее настоящий папа. Мне кажется , что ему иной раз проще с дочерью.
С появление брата, кардинально все изменилось. Во первых, она стала жить с нами, т.к я работала, мы ее оставляли у бабушки.Забирали при любой возможности. Я работала два через два, и вот приходилось ее часто оставлять. Во вторых, она пошла в первый класс. Требований к ней стало больше. И тут ещё родился брат. Много впечатлений для одного года.
Мое время, распределяется неравномерно. Тк сын требует внимания, только сейчас потихоньку начинает играть самостоятельно. Я стараюсь уделять ей время, после того как он лег спать, мы с ней можем поиграть, поговорить посидеть, чаю попить. Муж по моему, как общался так и общается. Ему самому нравится, и побесится! :lol: и на великах покататься, и в кино сходить)
Прочитав ваше пояснение, я вспомнила что дочь начала все эти беседы вести (про отца биологического), когда мы пошли все вместе на узи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 9:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я вспомнила что дочь начала все эти беседы вести (про отца биологического), когда мы пошли все вместе на узи.
Это подтверждает наше предположение.

Цитата:
Много впечатлений для одного года.
И здесь Вы совершенно правы.

По поводу разговоров о бывшем папе предлагаю следующее. Не думаю, что девочка на самом деле жаждет общаться с совершенно незнакомым ей человеком. Если наше предположение о том, откуда ноги растут у этих разговоров верно, тогда это значит, что в такие моменты девочка хочет немного внимания и персональных слов приязни и любви.

Поговорите с дочерью вот в таком ключе. Некоторым детям везет больше, чем другим. у них бывает целых два папы - один помог появиться на свет, а другой рядом, пока ребенок растет. Когда Вы были молоды и очень-очень любили первого папу, Вы очень хотели, чтобы Ваша любовь воплотилась в чудесную девочку. Так и получилось, она у Вас родилась - чудесная замечательная девочка, которую все очень ждали и любили. Но потом Ваши отношения с папой испортились, так иногда бывает, Вы расстались. Но Вам повезло гораздо больше, чем папе, с Вами осталась Ваша прекрасная девочка. Вы встретили нового папу, который очень любит своих девочек (здесь хорошо бы привести какой-то наглядный пример заботы папы, веселой игры, чего-то такого значимого для дочери, недавнего, эмоции по поводу чего еще яркие и насыщенные). А теперь нас четверо, мы все вместе и любим друг друга - нам всем вместе очень хорошо...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мария 321
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 214
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 22:32     Ответить с цитатой

Спасибо огромное, за помощь :love_sibmama: Обязательно с ней поговорю. Как камень с души упал, а то мне все кажется, что я ее чего то лишаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ira kolibri
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.12
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 0:22     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анечка здравствуйте, можно пообщаться с Вами по телефону? У меня есть проблема, которая меня мучает, я хочу ее решить, но как правильно поступить я не знаю. Нужен совет специалиста. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 7:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если это краткий вопрос - звоните. Если все-таки требуется консультация, можно пообщаться по скайпу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Papadimas
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.07.12
Сообщения: 46
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 13:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня ситуация перекликается с той, что описала Мария. Я появился в семье моей жены, когда её дочери было 5 лет, сейчас ей почти 9 лет. Насколько помню, первого папу девочка последний раз видела в 3 года, и новых встреч он с ней иметь не жаждет, хотя живёт в соседнем Бердске. Разговоры дочери о том, каким хорошим был первый папа, возникали периодически и вроде без видимой привязки к происходящему (хотя девочка не раз говорила, что она не все свои мысли о происходящем рассказывает взрослым), были они и до моего появления, но неожиданно прекратились, когда жена забеременела (по крайней мере я точно больше их не слышал). Младшую сестру (сейчас ей 1,5 лет) любит, хотя иногда применяет к ней грубые приёмы, чтобы выгнать из своей комнаты (младшая очень активная и упрямая, постоянно пакостит и мешает другим заниматься своими делами). Кроме этого старшая дочь начала называть меня "папой" после того, как это начала делать её младшая сестра (не в один день, конечно, это случилось, сначала называла в третьем лице в разговоре с другими людьми).

Меня сейчас беспокоит другое СКРЫВАЕМАЯ ревность старшей дочери к моим отношениям к её сестре. Старшая хочет, чтобы я с ней играл в те же физические игры, что и с младшей (качели-карусели, ну только с использованием исключительно моего тела). Есть у неё в комнате спортивный комплекс, она по нему лазает, качается, но ей мало. Я, конечно, стараюсь уделять обеим дочерям в этом отношении равное количество времени, но это часто не получается по двум причинам: 1) младшая девочка не маленького веса, а старшая ещё тяжелее - меня на двоих надолго не хватает, но каждая требует продолжения. На мой взгляд, старшей такие игры уже не по-возрасту, 2) на с младшей дочерью игры в будние дни отводится короткое вечернее время между вечерней прогулкой, ужином, купанием и сном, если сюда постоянно влезает старшая дочь, которая к тому же не сделала уроки, то часто полноценного развлечения ни одна сторона не получает.

Другой момент, который меня беспокоит - это объятья со старшей дочерью. До рождения сестры старшая дочь вообще избегала любых моих намерений её обнять, быстро меня их на что-то другое физическое: "Нет, ты лучше меня покрути!", всем видом показывая, что обнимание со мной - это что-то неприятное для неё. Хотя сама меня иногда обнимала, но делала это коротко скрываемым способом: сзади за ноги или сзади за талию. Зато маму она какое-то время до моего появления и при мне обнимала довольно часто с предложением: "Мама, давай обнимемся!" Сейчас и этого нет. Дочь объясняет это тем, что мама постоянно занята. Мама дочь обнимает ежедневно. Я тоже иногда обнимаю старшую дочь, теперь она позволяет мне это, видно, что ей приятно это действо. Меня печалит, что сама она, по своей инициативе, так и не стремится меня обнять.

Почему это так волнует? Объятья - это, чего мне не хватало в детстве и юности (это я теперь понимаю). И мне приятно, когда МЕНЯ обнимают люди, которым я хорошо отношусь. Я счастлив, что младшая дочь оказалась инициативно-падкая на обнимашки, причём делает это со вкусом, с соответствующими возгласами и позами, и практикуется не только на близких людях (детишек на улице, особенно мальчиков 1,5-3 лет, так обнимает, что они разбегаются в разные стороны). Такое инициативное объятье вызывает волну ответных чувств. Удивительно, что старшая дочь себя этого лишает. Или ей нужно что-то иное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 18:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Меня сейчас беспокоит другое СКРЫВАЕМАЯ ревность старшей дочери к моим отношениям к её сестре.
Ревность здесь вполне понятна. Старшая девочка хочет получить то ,что есть у малышки, независимо от того, насколько ей это подходит по возрасту, потому что все, что Вы даете малышке кажется ей показателем любви и приязни. думаю, что так было бы, и если бы обе девочки были бы Вашими кровными детьми.

Давайте подумаем вот о чем. Каким вниманием Вам было бы приятно наделить старшую девочку персонально? Поделать вместе с ней в удовольствие что?

Цитата:
Мама дочь обнимает ежедневно. Я тоже иногда обнимаю старшую дочь, теперь она позволяет мне это, видно, что ей приятно это действо.
Хорошо, что Вы это делаете. Важно эт оделать в хорошем настроении от души и никогда не делать против воли ребенка. Может быть, дочь не сознательно себя лишает удовольствия от тактильного общения, а, например, стесняется выступить его инициатором.

Давайте подумаем, через что еще может быть восполнен дефицит тактильного общения (если Вам кажется, что у девочки именно он), через какие прикосновения во время какого общения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Papadimas
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.07.12
Сообщения: 46
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 13:27     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

Цитата:
Давайте подумаем вот о чем. Каким вниманием Вам было бы приятно наделить старшую девочку персонально? Поделать вместе с ней в удовольствие что?


В определении того, каким вниманием наделить приятно (и какое внимание (нефизическое) приятно получать от меня старшей дочери) проблем нет: поиграть в настольные игры или просто посидеть рядом с ней в её комнате, пока она занимается творчеством, играет в свои игрушки, делает школьные задания и поговорить обо всякой ерунде, которая так приятна обоим (но непонятна моей жене, её маме), да просто молча рядом сидеть, но чтобы больше никого в комнате не было, или погулять вдвоём по посёлку, когда у неё есть настроение и мама не против...

Но даже тут далеко не всё идеально: 1) настольные игры иногда заканчиваются слезами, когда я перестаю поддаваться, или ей так не везёт, что мои поддавания не помогают (а предложенные мною методики успешной игры она упрямо усваивать не хочет). 2) Когда она меня просит помочь выполнить школьные задания, то всё обычно заканчивается: "Ты всё неправильно говоришь, учительница не так говорила делать это задание!" (но пояснить, как говорила учительница, она не может, и в итоге делает всё сама или зовёт маму, которая хорошо знакома со школьной программой. Побывав на недавнем родительском собрании, я понял, что учитель сама не совсем понимает, как доступно объяснить детям Петерсона). 3) это "приятное" времяпрепровождение моей женой часто расценивается, как пустое (особенно, если выходит за пределы временных ограничений, в следствие чего домашние дела, школьные задание и т.п. не сделаны).

Цитата:
Может быть, дочь не сознательно себя лишает удовольствия от тактильного общения, а, например, стесняется выступить его инициатором.


А вот это "стеснение" - самый удивительный для момент. Эта девочка для меня трудный ребёнок, но не смысле конфликтный, а в смысле загадочный. Попытка разгадать эту загадку была одной из основных причин, по которой я направил нас троих на психокоррекционные занятия к психологу в начале этого года. До 2013 года старшая дочь всегда инициатором агрессивного тактильного общения со мной (за исключением объятий, хотя инициатива обниматься с мамой в своё время поступила именно от девочки). Как сказала психолог, у нас были отношения сиблингов, причём девочка чувствовала себя старшей (я ей не мешал до определённых пределов, когда она пыталась перейти за грань разумного (о чём сообщал жене, но получал отмашку "Сам разберись, ты взрослый, а у меня других дел хватает!").

В январе 2013 года случился переломный момент, когда жена наконец серьёзно со мной и дочерью поговорила о перекосах в наших отношениях. Результат разговора свёлся к искусственному ограничению тактильного общения. Я с любопытством наблюдал, что будет делать девочка в данной ситуации, хотя мне было её жалко: "Ты специально послушался маму, чтобы меньше со мной общаться! Ты не любишь детей! (именно так, а не "меня"). Сама она по началу иногда не сдерживалась и нарушала запрет (ну как же, "бездонную бочку", как назвала её психолог, лишили источника удовольствия), но сама останавливала себя, а потом вдруг сама установила дистанцию, и заняла какую-то наблюдательно-выжидательную позицию, потом были походы к психологу, вот это "папа". Но загадка не разгадана, а наоборот усложнилась: Почему девочка вдруг по собственной инициативе поменяла модель отношений со мной практически на противоположную? Чего она ждала от меня раньше, и что хочет сейчас? Как изменились её тактильные потребности, у "бочки" неожиданно появилось дно?

Если раньше от девочки звучало: "Я всё равно сделаю так, что ты будешь меня слушаться!", а мне всего лишь нужно было корректировать её сценарии игр, то сейчас она предложила роль папы, на которую я не претендовал, и предлагает мне самому придумать сценарий. И ждёёёт! А меня до сих только недоумение. Это же не то же самое, что быть папой младшей дочери, с которой начал с нуля.

Возможно, я слишком многого жду от психологов. То что мне психолог сказала о дочери после психодиагностики, я и так прекрасно знал, особенно приятно было услышать подтверждение, что девочка научилась избегать/игнорировать любые травмирующие её психику выпады со стороны взрослых. Работу завершить не удалось, потому что запросов к психологу было много да и по деньгам оказалось для нас слишком затратное мероприятие. А очень хочется конкретных рецептов, как общаться с ребёнком-интровертом экзальтированно-демонстративного типа. Может есть проверенные исследования, книги? А то все мои благие хотелки быстро превращаются в психологические эксперименты (мой способ познания людей), мне в данном случае проще действовать по инструкции (хотя с другой стороны, это своеобразное перекладывание ответственности).

Цитата:
Давайте подумаем, через что еще может быть восполнен дефицит тактильного общения (если Вам кажется, что у девочки именно он), через какие прикосновения во время какого общения?


Наверное, адекватно то, что происходит сейчас: когда у меня возникает желание, и мне, кажется, что девочка не будет против, я её обнимаю или глажу по голове (но второе ей, по-моему не очень нравится), иногда она садится ко мне на колени во время разговора, просмотра телевизора по её инициативе (раньше она это делала намного чаще, возможно сама постепенно откажется). Она понимает моё невербальное желание обняться и реагирует на него, если моя голова находится примерно на её уровне (когда я сижу). Ну и какие-то кратковременные элементы игры, которые случаются с младшей дочерью. И никаких ритуальных прикосновений (перед сном, похвала за что-то и т.п.). Девочка их не приемлет (по крайней мере от меня). А вот достаточно ли этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 17:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю, что прежде чем выходить на дочь, на общение с ней и исследовать это общение, необходимо ряд вопросов решить с ее мамой.

1. Каковы Ваши полномочия в этой семье? Стали ли Вы отцом для старшей девочки? Совпадает ли Ваше видение отцовства с тем, как его представляет мать девочки?

2. Каковы Ваши права и обязанности по отношению к старшей девочке?

3.
Цитата:
то "приятное" времяпрепровождение моей женой часто расценивается, как пустое
Как Вы думаете, что движет Вашей супругой в этом обесценивании? Вы обсуждали этот вопрос?

4. Как Ваша супруга в целом относится к Вашим взаимодействиям с дочерью? Как их комментирует? Какие пожелания высказывает?

5. Как бы Вы охарактеризовали уровень воспитательного согласия между Вами с супругой?

Ответы на эти вопросы нужны, чтобы понять, в каком контексте развиваются Ваши отошения с девочкой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
solomaria
Академик
Академик


На сайте с 14.12.10
Сообщения: 14603
В дневниках: 1592
Откуда: КСМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 19:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
я мама девочки о которой идет здесь речь :oops: вы можете и меня напрямую спросить, хотя мне сложновато говорить на такие темы :aga-aga:
_________________
Авточехлы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Papadimas
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.07.12
Сообщения: 46
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 0:50     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"], спасибо за вопросы!

Цитата:
1. Каковы Ваши полномочия в этой семье? Стали ли Вы отцом для старшей девочки? Совпадает ли Ваше видение отцовства с тем, как его представляет мать девочки?


Специально заглянул в словарь. Полномочия - это синоним понятия "права". Полномочия у меня есть, по моим ощущениям, только по отношению к себе и младшей дочери (по принципу кровности родства). Нет, я ей отцом не стал, потому что опять же, на мой взгляд, отец учит ребёнка "ловить рыбку", а не носит ежедневно рыбку на золотом подносе. Старшая девочка отказывается запоминать предлагаемые мною методики, а упорно настаивать на своём значит - 1) получить предсказуемую истерику; 2) потратить энергию, которой и так не хватает, потому что у самого мало положительных источников для её восполнения.

Цитата:
2. Каковы Ваши права и обязанности по отношению к старшей девочке?


О правах выше. Есть только обязанности, которые супруга упрямо называет правами.

Цитата:
3.
Цитата:
то "приятное" времяпрепровождение моей женой часто расценивается, как пустое
Как Вы думаете, что движет Вашей супругой в этом обесценивании? Вы обсуждали этот вопрос?


И не раз. Потому что она не справляется с тем количеством обязанностей, которые ей достаются, одна. Хочет, чтобы я самостоятельно отбирал часть этих обязанностей, и организовывал старшую дочь. Но у меня есть "отрицательный" пример в виде моей мамы, которая одна справлялась с двумя детьми (обоих родила после 30), двумя коровами, телятами, стадом свиней, курями, гусями и огородом, и ещё на работу ходила с ночными дежурствами, который прочно укоренился в моей голове. И никак не могу признать, что моя жена, живущая в городской квартире, при наличии мужа, может считаться инвалидом (физических недостатков я у неё не замечал, кроме жалоб боли в ноге от ношения младшей дочери на руках).

Цитата:
4. Как Ваша супруга в целом относится к Вашим взаимодействиям с дочерью? Как их комментирует? Какие пожелания высказывает?


"Я тебя взяла ради дочери" - одна из первых фраз, которой будущая супруга определила наши отношения с дочерью. По её словам, из всех (или из большинства, не уточнял) встреченных её мужчин, я наиболее подхожу на роль её мужа и отца старшей дочери. Пожелание - чтобы я взял на себя бразды воспитания старшей дочери. Проблема в том, что я не более чем она знаю, как это делать.

Цитата:
5. Как бы Вы охарактеризовали уровень воспитательного согласия между Вами с супругой?


Согласие ситуационное, во время вечерних обсуждений. А как доходит до практики, то всё опять же ситуационно, но обычно не так, как обсуждалось. Если жену довести до негатива, то она сначала делает, а потом думает, но даже если думает, то о том, что это я должен был профилактически разрулить ситуацию, что она оставалась в спокойном состоянии. Но я даже по отношению к себе её агрессию предугадать не могу (хотя ситуации вроде бы стандартные - нарушение планов жены, но для меня планы ничто, когда есть важная для МЕНЯ ситуация).

Если подытожить, то старшей дочери очень не повезло: оба "родителя" не знают, что с ней делать (и признают этот факт), но пытаются её как-то воспитывать и развивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 19:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Смотрите, в одном сообщении оказались упомянуты: полномочия, права, бразды - синонимичные слова для обозначения одного и того же явления.

Цитата:
Нет, я ей отцом не стал, потому что опять же, на мой взгляд, отец учит ребёнка "ловить рыбку", а не носит ежедневно рыбку на золотом подносе.
Поясните, пожалуйста. Старшая дочь требует от Вас "рыбку"? Или этого супруга требует?

Цитата:
Полномочия у меня есть, по моим ощущениям, только по отношению к себе и младшей дочери
Расскажите, как Вы их реализуете? У Вас есть полномочия относительно младшей девочки, а относительно старшей нет - в каких поведенческих различиях это проявляется? В различиях в Вашем поведении с одной и с другой девочкой.
Цитата:

Есть только обязанности, которые супруга упрямо называет правами.
Сформулируйте по пунктам. У Вас есть обязанность №1 ... №2... и т.д.

В теме присутствует Ваша супруга, мы можем обратиться к ней с просьбой составить список Ваших прав и отдельно обязанностей по отношению к старшей девочке. solomaria, я прошу Вас поучаствовать в этом упражнении. Оно может сделать наглядными имеющиеся противоречия - это первый шаг к их разрешению.

Цитата:
Потому что она не справляется с тем количеством обязанностей, которые ей достаются, одна.
Супруга. на Ваш взгляд, обесценивает Ваши действия, выполнение обязанностей, потому что не справляется со своими? Мне видится обоюдное обесценивание: Вы сравниваете супругу с мамой не в пользу супруги, тем самым обесценивая ее действия. "Что ты жалуешься на нехватку времени и тяжесть труда - когда ты не знаешь ,что такое тяжелый труд", верно? Сейчас нужно, чтобы кто-то остановил этот круговорот обесценивания. Сделать это может тот, у кого больше ресурсов, у кого выше уровень осознанности и способность к рефлексии.

Цитата:
Пожелание - чтобы я взял на себя бразды воспитания старшей дочери.
Сложность в делегировании полномочий? Или в том, что не вполне понятно, что такое эти самые полномочия и в каких практических действиях они могут быть реализованы в общении с дочерью? Если скорее второе, то нам необходимо вернуться к упомянутому выше упражнению со списками, оно сможет немного прояснить картинку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Papadimas
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.07.12
Сообщения: 46
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 2:28     Ответить с цитатой

АнечЬка

Цитата:
Старшая дочь требует от Вас "рыбку"? Или этого супруга требует?


Дочь требует, ссылаясь на то, что она не запомнила то, что ей дважды показали пять минут назад, и вообще она постоянно забывает (или как вы выразились, "обесценивает"), что ежедневно родители учат чему-то важному. Зато слова и инструкции школьного учителя (ранее - воспитателя в детском саду) старательно запоминает. Если у неё есть осознанные желания (чем лично я обычно похвастаться не могу), то должны быть и действия (или хотя бы попытки) по их реализации, а отнюдь не слёзные истерики.

Цитата:
У Вас есть полномочия относительно младшей девочки, а относительно старшей нет - в каких поведенческих различиях это проявляется? В различиях в Вашем поведении с одной и с другой девочкой.


1) Младшей дочери, несмотря на возражения жены, я дал мою фамилию, а не жены. Когда в своё время супруга предложила удочерить (говорит, что проверяла мою реакцию) старшую дочь, я наотрез отказался. Удочерить ребёнка, которого я не понимаю, для меня недопустимо. 2) Различия в "контроле отклонений" (спасибо жене, удачно подсказанную параллель из менеджмента): а) младшая совершает множество различных действий с высокой концентрацией во времени, и я чувствую за собой право решать, что выходит за грань ситуационной нормы, и это необходимо пресечь, ограничить, несмотря на яростные возражения ребёнка или незаметно переключить его внимание, а зачем стоит понаблюдать, несмотря на то, что поведение ребёнка противоречит установленным в данном месте правилам и нормам, б) старшая "отклоняется", невероятно растягивая "нужные" действия во времени, забывая о них, заменяя "ненужными". Её ежеминутно нужно направлять, побуждать, подсказывать, заинтересовывать, преодолевая её эмоциональные воспоминания-фантазии, уводящие любое дело в сторону. В первом случае отклонения контролировать в радость, а во втором - да кто бы меня к чему-нибудь побудил!

Цитата:
Цитата:

Есть только обязанности, которые супруга упрямо называет правами.
Сформулируйте по пунктам. У Вас есть обязанность №1 ... №2... и т.д.


О, а сейчас по отношению к старшей у меня и обязанностей то не осталось.
Пока жена укладывает младшую, вовремя 1) завершить ужин дочери (фактически заставить её поесть - почти любую домашнюю еду она ест из под палки, зато стороннюю всегда демонстративно нахваливает), 2) помочь собрать ей портфель и одежду на утро, 3) уложить спать. Хотя хотелось бы поделать с ней уроки, но при существующей системе образования, это борьба за скорость выполнения уроков (слишком много задают), а не за качество. Поэтому, учитывая вышеназванные особенности характера ребёнка, особо не напрашиваюсь. Когда я увижу у девочки желание работать над собой с моей помощью, тогда можно будет говорить о каких-то моих правах по отношению к ней.

Попытался я её поучить на велосипеде кататься несколько месяцев назад (дочь очень захотела, и её сиюминутная настойчивость зародила желание ей помочь), начал с развития чувства равновесия в седле. И тут как всегда началось "Ты меня не правильно учишь!" и такая истерика у девочки случилась после 3-4х неудачных попыток, что она в гневном порыве мне по лицу рукой звезданула. Неожиданно! Тяжело учить того, кто думает, что знает больше тебя.

Цитата:
Сейчас нужно, чтобы кто-то остановил этот круговорот обесценивания. Сделать это может тот, у кого больше ресурсов, у кого выше уровень осознанности и способность к рефлексии.


Это некто третий-неизвестный, ибо оба супруга соревнуются в доказывании своей личной ограниченности ресурсов. У меня это выражается не только в отсутствии жизненной энергии, но, как сказал выше, каких-либо осознанных желаний (эти два ресурса очень связаны).

Цитата:
Сложность в делегировании полномочий? Или в том, что не вполне понятно, что такое эти самые полномочия и в каких практических действиях они могут быть реализованы в общении с дочерью? Если скорее второе, то нам необходимо вернуться к упомянутому выше упражнению со списками, оно сможет немного прояснить картинку.


Я вижу ценность особенностей моего характера для младшей дочери в плане воспитания (это при том, что у нас противоположные характеры). Со старшей дочерью характеры во многом перекликаются, но чем я могу быть ей полезен, не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах