Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Посадки в первый визит на дачу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 19:12     Ответить с цитатой

Вчера первый раз ездили на дачу. Стоит сушь ( у на участке песок). Цветут крокусы и хионадокса. Посеяла пекинскую капусту прямо в грунт и накрыла пластиковой бутылкой. Посадила лук на зелень. Погибли однолетние розочки , которые в том году прижились черенкамии дали за лето прирост :sad: , не перезимовала груша "Сказочная" вымерзла полностью :cry: (хотя в том году снега было меньше и морозов хватало, она перенесла ту зиму , а эту нет).
Татуля , не знаешь может ее надо было чем нибудь заматать? Просто хочу новую приобрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 20:03     Ответить с цитатой

Мышъ, я у всех деревьев защищаю место прививки. Я одеваю 5тилитровую бутыль на ствол и засыпаю внутрь опилки. Пока, ттт, ни чего не вымерзает, даже черешня - я за нее всегда больше всего переживаю. Где-то фото есть как выглядят бутыли на стволе - найду и выложу.

А если стволы толстые, то их заматывают. Удобно использовать укрывной материал, только в несколько слоев. А под нее можно обматать ствол газетами, тоже толстым слоем. Газеты прикреплять удобно скотчем.
В апреле потихоньку стволы можно начинать "раздевать". Раньше я бы не стала, так как мартовское солнце обжигает все равно холодные стволы, а в апреле деревья уже чуть подгреются и можно снимать сперва укрывной материал, а через недельку или полторы снять и газеты. Укрывать лучше всего после всех дождей. Если это не возможно, то поверх укрывного материала можно накрутить пленку.
Подобным способом можно сохранять и молодые деревца. :-) По крайней мере совсем дерево не вымерзнет при нормально-холодной зиме, в супер сильные морозы всегда сложно прогнозировать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 0:57     Ответить с цитатой

Татуля спасибо, теперь буду знать, если найдешь фотки покажи пожалуйста. А какой сорт черешни у тебя растет? Я тоже хочу посадить, но после того, как у наших соседей вымерзла семилетняя черешня, которая была уже довольно большим и красивым деревом и должна была начать плодоносить, что-то я призадумалась, у них остался один пень от нее. Надеются, что даст побег, хотя по мне так навряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 10:10     Ответить с цитатой

Мышъ
Я где-то очень давно читала, что не нужно сразу избавляться от замерзших, на наш взгляд, культур, а попробовать их сначала реанимировать. Для этого нужно влить под каждое дерево не менее 40 ведер воды и подождать - возможно саженец оклимается. Автор статьи таким образом спас свои яблони после суровой зимы, хотя никто не верил в успех.
Попробуйте - может и у Вас получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 21:05     Ответить с цитатой

Девочки, я гдето читала статью, что если какойто сорт дерева вымерзает в вашем климате, то лучше от него отказаться, заменить на более морозоустойчивый сорт. Просто можно годами укрывать и холить дерево и вобщемто вырастить из него хороший красивый экземпляр, а когда оно станет большое в одну зиму потерять, тк не возможно взрослые деревья укутывать также как молодые. А если сорт не пригоден по своей сорозоустойчивости к данному климату, то тут уже ничего не по пишешь. Хотя конечно если у всех соседей этот сорт растет и здравствует, то вероятно вы или не верно выбрали место или ошибки в уходе.
Так, что, Мышъ, может просто стоит поменять сорт.

Девочки, кто уже ездил на дачу. Фотки в студию. Дайте позавидовать, по доброму.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 0:56     Ответить с цитатой

Просто груши часто вымерзают пока еще молодые, и их нужно суметь сохранить до того времени пока они не зацветут. После этого им уже морозы не так страшны ( конечно тоже зависит от сорта, если посадить южную грушу, то она и во взрослом возрасте может вымерзнуть до пня) Покрайне мере могут подмерзать , но не полностью. А я свою ничем не укрыла, понадеялась, раз одну зиму пережила, значит во вторую ей ничего и не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 19:12     Ответить с цитатой

Мышъ, у нас посажен сорт Речица. У него повышенная морозостойкость. Цветение и созревание среднераннее. Плодоносит с 5 года. Сорт самобесплодный, ему требуется опылитель. У нас для этих целей посажена черешня Ленинградская черная. Этот сорт среднерослый, с пирамидальной кроной средней густоты (как раз на фото хорошо виден). Плодоносит с 4 года после посадки. Зимостойкость - высокая. Ленинградская черная черешня частично самоплодна, но ей все-таки не плохо посадить еще одну черешню. У нас этот год будет 3й, ягод пока, естественно, нет. Три зимы пережили хорошо, не подмерзли. Посмотрим, что будет дальше. :-)

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

knv2002, а вы когда планируете первую вылазку?

Совершенно согласна с Оле по поводу отлива подмерзших кустов и деревьев. У нас так не вымерзало, но у соседей по даче, в суровую зиму, несколько лет назад, помните была такая, вроде как вымерзла желтая слива, но они ее отлили. Восстановилась частично, примерно половина дерева, но спустя несколько дет крона восстановилась. Так что смысл отливать есть - хотя бы шанс дереву дать.
А осенью все "подозрительные" по зимостойкости деоревья и кусты нужно очень обильно, максимально обильно, заправлять влагой - поливать как можно чаще.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 21:44     Ответить с цитатой

knv2002, когда на дачу планируете поехать ?
Что будешь садить в первый визит ? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 0:36     Ответить с цитатой

На груше осталась одна почка вроде живая, но она находится ниже подвоя, поэтому я не знаю даже если эта почка тронется в рост, то что из нее вырастет будет ли она плодоносить в будущем и на что вообще она была привита. Груша была приобретена в фирме САД и ОГОРОД из Челябинска. Может кто знает на что они прививают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen73
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.11.07
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск, ОбГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 18:36     Ответить с цитатой

Сегодня накрыла пленкой луковичные - вовсю лезут гиацинты и тюльпаны - жалко, если замерзнут. Посадила салат, редиску и так всяческую зелень - все, естественно, под пленку. Земля практически оттаяла - копается прекрасно. Еще пересадила розы из того места, где они оказались как раз не к месту. Газончик свой от прошлогодней травы вычистила. Посеяла абрикосовые косточки из Хакассии. Обработала кустарники и деревья интавиром, а то в прошлом году тля одолела. Плюс разное, по мелочи. Короче, дачный сезон открыла. Устала за два дня, конечно, но счастлива абсолютно!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 1:06     Ответить с цитатой

Helen73, а из абрикосовых косточек через какое время абрикосы начинают плодоносить или их нужно прививать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 9:56     Ответить с цитатой

Helen73, а почему вы выбрали косточки, а не готовый саженец?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen73
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.11.07
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск, ОбГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 21:32     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Helen73, а почему вы выбрали косточки, а не готовый саженец?


Фигушки, хватит. Саженец, который купила у ДУ осенью на ярмарке благополучно крякнул. Либо меня "развели" продавцы, либо, что вероятнее, он выращен в неадаптированных условиях. Я писала Железнову в Хакасиию, он все-таки посоветовал посадить косточками. Как я поняла, в период плодоношения такие самовыращенные саженцы могут вступить уже на третий год, прирост дают заметный и проходят естественный отбор в условиях постоянного дальнейшего произрастания. Прививать такие саженцы уже не нужно, если нет необходимости сформировать "дерево-сад". Но саженец королевского абрикоса из Хакассии мне все равно должен прийти, его я как опылитель к первому заказывала, а теперь, похоже нечего опылять... :mad: , так что вся надежда на косточки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 21:49     Ответить с цитатой

Helen73, понятно. Хоть бы у вас все получилось! А вы можете поделиться адресом, где вы заказывали и косточки, и готовый саженец? :oops: Можно в личку. Буду очень вам благодарна. :4U:

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Мышъ, расскажите пожалуйста, что вы добавляете из удобрений в землю и как, когда? Вы написали выше, что земля у вас на участке песчаная. ваш опыт будет очень интересен!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 23:44     Ответить с цитатой

Землю удобряю, только под помидоры и огурцы, лук и чеснок (перегной, суперфосфат, калийные удобрения), под остальное землю не удобряю, т.к морковь на песке растет замечательно, клубника вроде тоже (ее только поливаю с удобрениями раза три за сезон), под капусту подсыпаю по горсти доломита. Правда на следующий год все меняю местами (там где лук и чеснок, сажаю морковь, где помидоры- капусту, на место огурцов- лук и т.д). Единствено плохо растет свекла, ее я уже не сажаю ,из всех ее сортов мне больше всего нравится Целиндра, но так как она на много выглядывает из земли и при не достатке влаги (земля быстро высыхает), получается мелкая и мягкая свекла. Пробовала и другие сорта сажать, сделала вывод , что этот овощ не для песка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах