Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Удаление третьих моляров
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bismillah
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 20:23    Заголовок сообщения: Удаление третьих моляров Ответить с цитатой

здравствуйте, Ася Викторовна.
догадываюсь, что вопрос, скорее всего, не заочный, но все же попытаюсь спросить:)
всегда ли нужно удалять третьи моляры перед ортодонтическим лечением или есть возможность их оставить? как они могут помешать лечению? есть ли такая практика, когда не трогают 8-ки? для чего вообще они удалятся, ведь, насколько я понимаю, места они все равно дать не смогут... если нужно место, удаляются премоляры, например. или у меня каша в голове?:)

для меня это насущная проблема сейчас:) дело в том, что у меня они прорезались все 4, полностью, места им хватило. нижние стоят, правда, чуть не в дуге, верхние прорезались с небольшим наклоном щечно. но при этом с гигиеной проблем нет, 8-ки не травмируют щеки и участвуют в жевании. мне просто жалко их удалять! ну и я совершенно закономерно боюсь последствий такого вмешательства, тем более, что их будет 4. капец вообще :aga-aga:

буду очень благодарна за ответ.
с уважением, Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 18:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте Ольга!

Иногда восьмые зубы рекомендуют удалить перед ортодонтическим лечением. Иногда настойчиво рекомендуют :) Очень редко это обязательное условие. Вы правы, если места сильно не хватает, то удаляют 4е зубы. Тогда и восьмеркам легче становится.
Если 8е зубы остаются, то они, как правило, не мешают ортодонтическому лечению.
Но тем не менее, если места для них не достаточно, то они создают напряжение в зубном ряду и после снятия брекетов вероятен рецидив.
Часто пациенты сами хотят расстаться с 8ми зубами, потому что то чистить мешают, то болят, то страшно, что из-за них другие зубы сместятся.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bismillah
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 20:19     Ответить с цитатой

margaritka
Ася Викторовна, благодарю за оперативный ответ.
так я и не знаю, что мне делать :o мне не настойчиво рекомендуют, но все же рекомендуют:) тогда просто доверюсь своему доктору... но сложно решиться, когда объективно они ничему сильно не мешают и не помешают и хлопот мне не доставляют в целом вообще.
записалась на консультацию к хирургу. удачи мне :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 11:52     Ответить с цитатой

Bismillah, удачи Вам! :-)

Обсудите с хирургом удаление. Если он скажет, что оно должно быть не сложным, то Вам проще будет решиться. Иногда хирурги говорят, что ситуация не простая и лучше не удалять - пользы от удаления будет меньше, чем травматичность вмешательства.
Лучше семь раз отмерить... :-)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bismillah
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 2:54     Ответить с цитатой

margaritka
Спасибо за пожелание удачи, Ася Викторовна:)

была я на консультации у хирурга. резюме такое: удалять нужно, потому что если даже сейчас не беспокоят, то, вроде как, могут начать беспокоить из-за положения, которое они занимают: сложно адекватно очищать их; удаление трех не должно быть сложным, а вот у 28 корни загнуты в апикальной трети, а поэтому может так случиться, что они обломятся. в таком случае их целесообразно будет там и оставить, так как близость гайморовой пазухи с соответствующими возможными последствиями, если пытаться извлечь.

ну вот так вот...
мнение трех докторов - терапевта, ортодонта и хирурга - чуть-чуть, но перевешивает мое нежелание:) поэтому беру себя в руки, настраиваюсь и... уже записалась сразу после консультации, чтобы потом дома не струсить и не затянуть это все дело :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 10:13     Ответить с цитатой

Bismillah, надеюсь все пройдет легко и быстро :-)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bismillah
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 20:47     Ответить с цитатой

margaritka, ох, и я надеюсь :aga-aga:
спасибо за поддержку, Ася Викторовна:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bismillah
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 2:17     Ответить с цитатой

margaritka,
на всякий случай, ну вдруг кому пригодится, напишу тут, что в общем все прошло отлично, хотя и не очень быстро, как видите:) даже тот зуб, с которым хирург прогнозировал проблемы, получилось удалить целым и без последствий :-) удаляла в Хирургическом центра Дентал-Сервиса. не пожалела, что именно к ним обратилась :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:15     Ответить с цитатой

Bismillah, очень рада, что все так хорошо прошло! Спасибо, что рассказали :-)
И про хирургов очень приятно слышать :-)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах