Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Бальзамический уксус
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 0:05    Заголовок сообщения: Бальзамический уксус Ответить с цитатой

Подскажите кто знает наверняка! Недавно посоветовали в салаты добавлять бальзамический уксус. Ну пришла я в магазин, а этих уксусов там два - белый и темный! Ну и какой надо? Салат делаю наподобие греческого. Взяла белый. Позвонила знакомой, она говорит надо было темный. Я состав читала - он почти один и тот же. Скажите они на вкус отличаются? Или нет? И какой лучше для салатов? :kastrulka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VipAnna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.04.07
Сообщения: 561
В дневниках: 87
Откуда: Мегаполис
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 20:03     Ответить с цитатой

Я думаю, что это как белое и красное вино - из разных сортов винограда. Да оба они кисленькие , как и яблочный. Темные цвет салата портит , ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
romashkaa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.07
Сообщения: 3747
В дневниках: 213
Откуда: Башня - Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 22:24     Ответить с цитатой

а я сколько раз видела разных рецептов, в салат добавляли темный уксус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Викусся
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.03
Сообщения: 30
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 23:38     Ответить с цитатой

Ну с белым уксусом я салат вчера сделала. Ничего так. Но сомнение закралось, может с темным вкуснее? Поэтому вопрос не снимаю. Чем они отличаются, и куда какой лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 3:06     Ответить с цитатой

Никогда не видела белый бальзамический уксус. Обычно это темно-бордово-коричневый густоватый уксус с кисло-сладким вкусом, его изготавливают из сока винограда. Уксус-бальзам хранится в деревянных бочках лет 10. Бальзамический уксус высого качества может быть и 25-летним, но в основном он продается 3-летним или 5-летним. Настоящие уксусы-бальзамы очень дорогие, но у них потрясающий аромат и вкус.

Бальзамический уксус хорош для маринадов и салатных заправок. Несколько капель уксуса-бальзама могут усилить вкус клубники, персика и других фруктов. Также используется с оливковым маслом для салатных заправок, можно добавляь в гуляши, стейки или в маринады.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2075
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 14:46     Ответить с цитатой

Белый ни разу не видела. Знакомые итальянцы пользуются темным.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
вредина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 829
В дневниках: 30
Откуда: Фигаро тут Фигаро там :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 15:11     Ответить с цитатой

:-( А я тоже купила светлый бальзамический уксус...
На этикетке написано:
Condimento Balsamico Bianco
Итальянский оригинальный бальзамический уксус светлый. Кислотность 5,4%. Продукт натурального брожения. Состав: уксус из белого вина, концентрат виноградного сока, антиоксидант дисульфит калия.
...
Производитель Карл Кюне. ... Германия.
_________________
Девушки, прежде чем писать мне ЛС, обратите внимание на дату моих сообщений, мы не живем в Нск с 2008г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малышка
Золотой кулинар
Золотой кулинар

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 3689
В дневниках: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 16:40     Ответить с цитатой

и я купила светлый уксус :aga-aga: крутила-крутила их в руках, решила, что светлый просто осветлен и в салатах он будет смотреться эстетичней :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татоша
Профессор
Профессор

На сайте с 23.06.05
Сообщения: 6431
В дневниках: 222
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 20:20     Ответить с цитатой

Раньше покупала только темный, вас почитала и купила светлый. На мой вкус он полегче, менее терпкий что ли и чуть покислее. В салате будет гармоничен, а вот лук для мяса в нем мариновала - не то, с темным вкуснее.
_________________

Родилась: 3050/49
10 лет: 33600/143
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2075
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 20:09     Ответить с цитатой

Нашла в кулинарном журнале:

Бальзамический уксус
Производится из виноградного сусла и хранится несколько лет в бочках из деревьев разных пород.
Пикантный вкус, слегка уловимый древесный аромат. Прекрасно сочетается с холодными закусками из говядины, бараньим окороком и жареными овощами. К сожалению, название не запатентовано и наряду с качественным уксусом встречаются подделки.

Белый бальзамический уксус
Производится по той же технологии из сусла белого винограда.
Подходит для салатов, заправляемых светлыми соусами, которые не должны быть слишком кислыми. Сочетается с рыбой, например под маринадом, и засахаренными персиками.

Традиционный бальзамический уксус
Производится только в итальянской провинции Модена из вареного виноградного сусла.
Именно этот уксус считается "настоящим", так как он производится по традиционной технологии. Возраст уксуса от 12 до 30 лет. Традиционный уксус очень дорогой, поэтому используется буквально по капле. Не подвергать тепловой обработке, иначе уксус потеряет свой необыкновенный вкус и аромат.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*ЮЯ*
Студент
Студент

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 2468
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 0:05    Заголовок сообщения: Бальзамический уксус Ответить с цитатой

девочки! кто разбирается в бальзамическом уксусе -научите, подскажите.
бывает жидкий, его в салаты в заправки добавляют. бывает густой - им блюда украшают в ресторанах. капельки и цветочки всякие на тарелках
сама не покупала ни разу. но оочень нравятся заправки с ним для салатов. научите, а? :give_heart:

лучше с названиями и картинками и где купить ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 3:41     Ответить с цитатой

а мне подруга купила темный бальзамический уксус, сказала, что для салатов. но на нем написано, что для дессертов. поэтому я так ни разу и не попробовала его :oops:
девочки, а поделитесь, пожалуйста, конкретными рецептами, нужно хотя бы с чего-то начать уверенно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7790
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 17:51     Ответить с цитатой

Olive
я салат Греческий всегда с бальзамическим уксусом делаю. Раньше с темным, теперь со светлым стала (вид эстетичнее на самом деле). Обожаю бальзамик, конечно за настоящий моденский жаба душит деньги отдать (это его еще и найти надо), поэтому довольствуюсь более бюджетными немецкими и прочими аналогами. Также можно его в маринад для сыра добавлять. Еще овощи после пароварки (типа заморозок Хортекс и прочих) пресноваты, я сдабриваю их итальянскими травками для аромата и бальзамичсеким уксусом для вкуса и пикантности.
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 22:43     Ответить с цитатой

Беляна
спасибо! рискну приготовить. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
~голубоглазая~
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 1048
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 18:42     Ответить с цитатой

мне белый больше понравился
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах