Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Оптимальная разница в возрасте детишек
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какова на Ваш взгляд оптимальная разница в возрасте детей в семье?
2 года и менее
32%
 32%  [ 20 ]
3-4 года
47%
 47%  [ 29 ]
5-6 лет
16%
 16%  [ 10 ]
7 и более лет
3%
 3%  [ 2 ]
другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 60
опрос проводился до Сб Июл 05, 2008 10:34

Автор Сообщение
Betsy
Студент
Студент


На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1663
Откуда: г. Объ, Толмачево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 23:43     Ответить с цитатой

Мне кажется что когда разница слишком маленькая, мама физически не сможет дать старшему ребенку столько внимания, сколько ему нужно. Я вот смотрю на многих знакомых у кого 1-2 года разницы у деток и мне жалко старших. Родителям просто некогда с ними лишний раз поиграть. У меня у самой брат старше на 5 лет, мы всегда были очень дружны и сейчас у нас очень теплые отношения. Вот слишком большая разница мне кажется тоже плохо, просто мало общих интересов...
Я всегда хотела чтобы разница у деток была не меньше 3 не больше 6, а отношения между детьми целиком и полностью зависят от родителей...
_________________
Архитектурно-художественная школа для детей и взрослых
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=719015&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эльда
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 2644
В дневниках: 1705
Откуда: Ленинский р-н, юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 11:01     Ответить с цитатой

у нас в семье старшей (мне) 25, сестре 23, сестре 18, брату 9!
хочу сказать, что родители не позиционировали нас относительно др друга... мы просто росли вместе... сейчас с сестрой которой 23 у меня скорее партнерские отношения... в детстве все делали вместе.. и гуляли и играли.. и дрались (и это нормально!), у нас одна профессия, мы часто разговариваем о работе, о делах семейных... мы абсолютно разные по характеру поэтому "душевно" не близки...
с сестрой которой 18 все по другому... когда она была маленькой она всюду ходила за нами хвостиком, мама отправляля ее с нами гулять и конечно это иногда напрягало, но этот детский негатив быстро забылся и сейчас я именно для нее старшая сестра с которой можно и посмеяться и поделиться грустью... она очень на меня похожа...
но отношения сестер между собой складываются с переменным успехом... сейчас они живут с родителями и проблема твоих-моих вещей стоит остро... да собственно они практически не общаются если не ругаются...
ну а младшего брата мы все очень любим... он в свою очередь был хвостиком до поры до времени третьей дочери ))...
я думаю, что как только сестры начнут жить отдельно др от друга их отношения моментально наладятся..
я очень рада за то, что нас много, что мы ездим часто в гости и собираемся все вместе по праздникам ))) спасибо за это родителям ))
в сущности разница в возрасте не важна, если родители уделяют достаточно внимания всем детям! или как в нашем случае по-немногу но каждому...
вот что печально... дружеских отношений с мамой и папой не сложилось ни у кого (((
для себя решила что разница между 1 и 2 ребенком будет 2 года, а с 3 - дальше будет видно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нутсик
Профессор
Профессор


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 4837
В дневниках: 67
Откуда: Финляндия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 2:19     Ответить с цитатой

У среднего сына с младшими двойняшками 3,5 года!
Самая классная разница между детками. Меньше - трудно родителям. больше - дети слишком разновозрастные..
_________________
"Искренность состоит не в том, чтобы говорить все, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь." (Ипполит де Ливри)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inessa_L
Профессор
Профессор


На сайте с 08.11.09
Сообщения: 5179
В дневниках: 3816
Откуда: г. Новосибирск пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 16:48     Ответить с цитатой

Мне кажется, хорошо когда разница либо 2-3 годика и 10 и больше лет. Просто у меня с младшей сестрой разница в 13 лет, я маме всегда помогала и не ревновала особо, сама всегда просила братика или сестренку. Мне кажется тяжело, когда одному ребенку лет 5-6, а другой наворожденный. Малышу ведь не объяснишь, что обоих сильно любишь, но маленькому сейчас нужно больше внимания.... Хотя ребятишки все разные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Betsy
Студент
Студент


На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1663
Откуда: г. Объ, Толмачево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 21:34     Ответить с цитатой

Inessa_L
а по-моему как раз 5и-6и летний ребенок это поймет :-) (может, по крайней мере, тут еще от родителей много зависит), а вот 2-3летний... у нас есть знакомые с такой разницей, очень тяжело - старший еще не готов делить мамино внимание... :eek:
_________________
Архитектурно-художественная школа для детей и взрослых
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=719015&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Inessa_L
Профессор
Профессор


На сайте с 08.11.09
Сообщения: 5179
В дневниках: 3816
Откуда: г. Новосибирск пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:20     Ответить с цитатой

Согласна) Хотя, наверное, каждый случай индивидуален... не возможно всех под одно правило подвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мишелька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.09.09
Сообщения: 204
Откуда: г.Новосибирск, Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 0:11     Ответить с цитатой

у нас с братом 1год и 3 мес.разница...всегда вместе и играть и драться и на санках кататься, всегда общение и родителям кажется не мешали, сами по себе играли..а когда 6-7 лет разница из старшего ребенка няньку делают :eek:

Добавлено спустя 23 минуты 58 секунд:

;) еще вспомнила мама рассказывала, что нас вместе с братом в ясли отдали, так я там за ним присматривала, на горшок водила...а я не помню чтоб нянчилась, наверно как игру воспринимала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lина
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.05.09
Сообщения: 423
Откуда: Железнодорожный р-н
Карта № 019523
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 0:23     Ответить с цитатой

Я выбрала 2 и менее.
Поясняю. У нас с сестрой разница 4 года, и отношения в детстве были не очень. Похоже, мы обе ревновали родителей друг к другу. Мне все время казалось, что ей уделяют больше внимания, хотя с прошествием времени я понимаю, что это не так.
У всех моих знакомых, у которых разница более 7 лет (таких 3 человека) старший ребенок фактически является для младшего еще одним родителем, там отношения качественно другие. Духовной близости, что ли, не хватает.
Я хочу для своих детей 2 года. Мне кажется, и я за год физически поправлюсь, и старший ребенок достаточно мал, чтобы ревновать младшего. Надеюсь, что дети практически с самого детства будут воспринимать себя как пару. Посмотрим, как оно получится ;) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирназарова Ольга
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:02     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что между детьми должна быть маленькая разница, 2года или около того.
Хотя мне одна подружка, на этот счет говорила, что старший ребенок будет чувствовать себя обделенным вниманием. А мне кажется если ребенку 5 и более лет, он более болезненно реагирует на появление нового члена семьи (сужу по своему старшему брату, разница 6 лет).
А некоторые дети чувствуют себя обделенными родительским вниманием и в 20 лет, всё от воспитания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marina_KRK
Профессор
Профессор


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 4494
В дневниках: 976
Откуда: Новосибирск, мкр. Горский
Карта № 000776
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 13:32     Ответить с цитатой

Violinka писал(а):
А "размазывать" на 5-8 лет мне кажется не очень хорошей идеей.
Уже все забылось, уже почувствовала свободу...............и нате распишитесь .............опять томления страдания :haha: :haha: :haha: . Хочу в кино хочу по магазинам хочу на работу все хрупкое уже выставлено обои свежие поклеены и т.д.

+1


Последний раз редактировалось: Marina_KRK (Ср Ноя 14, 2012 13:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жемчуг
Академик
Академик

На сайте с 15.11.09
Сообщения: 13165
В дневниках: 115
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский/ Виталия Потылицына
Карта № 018689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 1:36     Ответить с цитатой

Не меньше 3 но и не больше 5. Меньше у мамы не остается внимания на старшего, а больше разница в интересах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Beauty
Академик
Академик


На сайте с 04.03.07
Сообщения: 19704
В дневниках: 279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 1:56     Ответить с цитатой

Жемчуг
Меньше - остается. Скажу больше, я сейчас старшему уделяю ГОРАЗДО больше внимания, чем младшей. Т.е. младшей достаточно быть со мной рядом физически, а старшему надо мое общение, занятия, общие игры. В принципе, это не сложно соединить.

А по поводу общих интересов, честно говоря, не знаю, какие особо общие интересы могут быть у 2летнего только начинающего нормально соображать ребенка, и у 7летнего школьника :oops: Больше 3-4 лет разницы - имхо в большей степени нянька, чем равноправный партнер по играм и занятиям... Но маме, наверное, тем удобнее, чем разница больше :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lина
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.05.09
Сообщения: 423
Откуда: Железнодорожный р-н
Карта № 019523
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 3:41     Ответить с цитатой

Beauty
Цитата:
в большей степени нянька, чем равноправный партнер по играм и занятиям...

Вот-вот. А ведь все-таки няньчиться должны родители. Детей это напрягает, у них уже есть свои дела поиграть-погулять. Я за равноправие детей! А то младший сам по себе :ura_ura: , а со старшего спрос :o .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marina_KRK
Профессор
Профессор


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 4494
В дневниках: 976
Откуда: Новосибирск, мкр. Горский
Карта № 000776
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 14:53     Ответить с цитатой

Beauty писал(а):
Больше 3-4 лет разницы - имхо в большей степени нянька, чем равноправный партнер по играм и занятиям... Но маме, наверное, тем удобнее, чем разница больше :-)

+1 Полностью согласна :-)

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Beauty писал(а):
Скажу больше, я сейчас старшему уделяю ГОРАЗДО больше внимания, чем младшей. Т.е. младшей достаточно быть со мной рядом физически, а старшему надо мое общение, занятия, общие игры. В принципе, это не сложно соединить.

Задумалась :aga-aga: Но что говорить маме конечно нагрузка...
Вы отличная мама, с такой разницей у детишек :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fantaZerka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.12.08
Сообщения: 1445
В дневниках: 14
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 23:18     Ответить с цитатой

3-4года идеальная для меня а как детям сладить друг с другом это от родителей зависит, будут обоих одинаково вопитывать и будет все ок! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 9 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах