Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Гидро- и теплоизоляция фундамента
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
@ТанЮшка@
Профессор
Профессор


На сайте с 22.09.10
Сообщения: 7904
В дневниках: 8
Откуда: Сев-Чемск. ж/м
Карта № 123450
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 17:22    Заголовок сообщения: Гидро- и теплоизоляция фундамента Ответить с цитатой

Существует фундамент.
Необходимо произвести гидро- и теплоизоляцию.

Для гидроизоляции может кто подскажет что лучше, материал.
( Может битумная мастика, как стандартный вариант).
Где можно подешевле приобрести.

Для теплоизоляции:
Пенополистирол экструдированный Пеноплэкс.
Он каких размеров идет?
Тоже где можно приобрести дешевле?
_________________


ФОТОподарки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 18:52     Ответить с цитатой

@ТанЮшка@
Как сделана гидро- и тепло изоляция у нас в доме:
1. При построении подвала на песчаную подушку был положен рубероид в два слоя с проклеиванием стыков битумной мастикой. Рубероид был проложен так, что за края фундамента были выведены выпуски по пол-метра. Потом на рубероиде из бетона с армированием отлили пол подвала. Далее отлили из бетона стены. Стены снаружи промазали битумной мастикой и оклеили рубероидом. Полосы рубероида стыковали "внахлёст" с промазыванием стыков мастикой. Далее полуметровые выпуски рубероида с пола подвала приклеили к рубероиду стен. Стыки опять же промазали мастикой.
2. Снаружи на монтажную пену приклеены листы экструдированного пенополистирола 50 мм толщиной на 1200 мм от верхнего края подвала вниз. Засыпан грунт и сделана бетонная отмостка. В подвале всегда около + 10 градусов тепла.
Внутри фундамента ставить теплоизоляцию смысла нет, т.к. холод по бетону будет идти и вниз, по полу, и вверх, к стенам. Гидроизоляцию наоборот надо делать снаружи фундамента, что-бы отсечь влагу от бетона. Особенно это касается пола подвала. Если пол земляной, то вода может поступать в подвал снизу.
Продавцы так же нахваливают разнообразные "проникающие гидроизоляционные составы", которые вроде бы можно наносить на стены подвала изнутри. Но я сам такие материалы не применял и не знаю никого, у кого бы эти материалы были использованы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@ТанЮшка@
Профессор
Профессор


На сайте с 22.09.10
Сообщения: 7904
В дневниках: 8
Откуда: Сев-Чемск. ж/м
Карта № 123450
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 20:16     Ответить с цитатой

edward
;)
_________________


ФОТОподарки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 12:46     Ответить с цитатой

Мы утепляли фундамент пенополиуретаном. Это такая пена, которая напыляется на фундамент хоть снаружи, хоть изнутри. Мы долго изучали информацию в интернете, прежде чем решились на это напыление. Сейчас лучше гидро и теплоизоляции я не представляю. К нам приезжал специалист, который за 2 часа утеплил весь фундамент. Мы ничего не делали, только наблюдали за его работой.
В том году мы таким же образом утепляли погреб, долго лет мучались с тем, что промерзали и отсыревали в погребе стены, замерзал картофель. После того как напылили пенополиуретан в погребе проблем не стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 12:48     Ответить с цитатой

Ната-лья
А напишите цены и площадь напыления, что-бы сравнить с тем же ЭППС. И как себя эта пена ведёт на солнце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 13:07     Ответить с цитатой

edward
Мы отдавали 300 руб за кв.м, у нас получилось около 10 тыс (чуть больше 30 квадратов). По поводу солнца, нас сразу предупредили, что от прямых солнечных лучей пена разрушается, её нужно закрывать или красить, у нас пока просто покрашена краской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 14:49     Ответить с цитатой

Ната-лья
ЭППС стоит около 30 руб за кв.м. Это при толщине 50 мм. А какая толщина слоя пены у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 15:08     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Ната-лья
ЭППС стоит около 30 руб за кв.м. Это при толщине 50 мм. А какая толщина слоя пены у вас?

У нас толщина слоя примерно 30 мм, нас уверили, что этого более чем достаточно.
Что такое ЭППС я не знаю, но муж его даже не рассматривал, сказал, что пенополиуретан намного лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 15:55     Ответить с цитатой

Ната-лья
ЭППС - это экструдированный пенополистирол. Он не боится прямых солнечных лучей.
И цена у него невысокая.
А вот чем "пенополиуретан намного лучше", чем ЭППС ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 17:07     Ответить с цитатой

edward
Я задала мужу вопрос о том, чем пенополиуретан лучше, чем ЭППС, он сказал, что преимуществ много, почитай в интернете, вот что я вычитала:

Экологичность
Пенополиуретан: Допустимый температурный режим – до 180°С. Соответствует всем санитарным стандартам.
ЭППС: При нагревании свыше 60°С выделяет фенол.
Пожароопасность
Пенополиуретан: Не поддерживает горения
ЭППС: Горюч
Долговечность
Пенополиуретан: Без прямого попадания ультрафиолетовых лучей сохраняет высокую устойчивость ко многим растворителям. Срок эксплуатации гораздо больше срока службы несущих конструкций здания.
ЭППС: Со временем материал сжимается и усаживается, что может отразиться на геометрии фасада (возможна деформация).
Удобство монтажа
Пенополиуретан: производится на месте, наносится практически на любую поверхность, не требует крепежа.
ЭППС: требует крепление клеем, либо другими крепежными материалами.
Особенности эксплуатации
Пенополиуретан: Изоляция из пенополиуретана характеризуется высокой устойчивостью к развитию бактерий, появлению плесени и грибка.
ЭППС: Повышенная влажность может стать причиной появления грибка, плесени в результате чего в помещениях образуется неблагоприятный микроклимат.
В результате замерзания влаги возможно разрушение пенопласта.
Цена
Пенополиуретан: выше, чем у многих других тепло,гидроизоляционных материалов, но оправдывает себя за счет длительного срока эксплуатации (более 30 лет). Стоимость пенополиуретана – это конечная стоимость, в неё входят компоненты для напыления, работа специалиста, доставка. Не требует крепежных инструментов.
ЭППС: стоимость самого материала невысока, но подразумевает дополнительные траты.

Еще хочу сказать, что я не рекламирую этот утеплитель, просто нам он подошел, мы им очень довольны, также довольны наши друзья и соседи, которые брали у нас номер фирмы. Кому-то наверное он не подойдет. Я его никому не навязываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 17:48     Ответить с цитатой

Ната-лья
У вас пенополиуретаном утеплён погреб и стены подвала. Давайте рассмотрим описанные вами преимущества именно в данном применении:
Экологичность - как фундамент без внешнего воздействия может нагреться до 60 градусов
Пожароопасность - как дом может загореться с фундамента, закопанного в землю, да ещё и снаружи? А в случае пожара, как мне кажется, поддерживает утепление фундамента горение или нет - уже не важно.
Долговечность - не понял фразу "Без прямого попадания ультрафиолетовых лучей сохраняет высокую устойчивость ко многим растворителям." А зачем на фундамент лить растворители и освещать прямыми ультрафиолетовыми лучами? А как насчёт просто стойкости к прямым солнечным лучам? "Срок эксплуатации гораздо больше срока службы несущих конструкций здания." - а цифры? И какие конструкции в данном контексте рассматриваются? "ЭППС: Со временем материал сжимается и усаживается, что может отразиться на геометрии фасада (возможна деформация)" - как говориться, "не зачёт". Мы рассматриваем утепление фундамента, а не фасада.
Удобство монтажа - соглашусь, что напылить на стену пену гораздо легче, чем приклеить на монтажную пену листы ЭППС. Но это при условии, что фундамент даже в самом низу откопан от земли на ширину, достаточную для свободного перемещения человека с системой подачи и распыления пены.
Особенности эксплуатации - "Пенополиуретан: Изоляция из пенополиуретана характеризуется высокой устойчивостью к развитию бактерий, появлению плесени и грибка.
ЭППС: Повышенная влажность может стать причиной появления грибка, плесени в результате чего в помещениях образуется неблагоприятный микроклимат.
В результате замерзания влаги возможно разрушение пенопласта. " - При повышенной влажности грибкам и плесени глубоко безразлично, на чём развиваться - на пене или ЭППС. Или пена настолько ядовита, что плесень на ней дохнет? Но тогда это не экологически безопасный материал. Вообще, этот пункт актуален, если идёт разговор об утеплении внутри жилых помещений. А вот снаружи фундамента нужно просто нормально делать водоотведение. Про разрушение пенопласта от замерзания - это актуально для рыхлого пенопласта, но никак не для ЭППС. У него совершенно иная структура.
Цена - возможно, для вас разница в цене почти в 10 раз и не критична, но ведь не все могут себе такое позволить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ната-лья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 1116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 9:57     Ответить с цитатой

edward
Не буду с вами спорить, наверное для утепления фундамента ЭППС совсем и не плох. Хотя то, что он может впитывать в себя влажность - это плохо, значит теплоизоляционные свойства теряются. К тому же невозможно приклеить листы без стыков, чтобы обеспечить гидроизоляцию, а пену можно нанести ровным, целостным слоем.
Ну и цена, она будет не в 10 раз больше. Вместе с ЭППС нужно купить монтажную пену или клей, оплатить доставку ЭППС, нанять рабочего для монтажа. В итоге получается не намного дешевле, а времени сам процесс утепления занимает намного дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 13:17     Ответить с цитатой

Ната-лья писал(а):
edward
Я задала мужу вопрос о том, чем пенополиуретан лучше, чем ЭППС, он сказал, что преимуществ много, почитай в интернете, вот что я вычитала:

Экологичность
Пенополиуретан: Допустимый температурный режим – до 180°С. Соответствует всем санитарным стандартам.
ЭППС: При нагревании свыше 60°С выделяет фенол.
Пожароопасность
Пенополиуретан: Не поддерживает горения
ЭППС: Горюч
Долговечность
Пенополиуретан: Без прямого попадания ультрафиолетовых лучей сохраняет высокую устойчивость ко многим растворителям. Срок эксплуатации гораздо больше срока службы несущих конструкций здания.
ЭППС: Со временем материал сжимается и усаживается, что может отразиться на геометрии фасада (возможна деформация).
Удобство монтажа
Пенополиуретан: производится на месте, наносится практически на любую поверхность, не требует крепежа.
ЭППС: требует крепление клеем, либо другими крепежными материалами.
Особенности эксплуатации
Пенополиуретан: Изоляция из пенополиуретана характеризуется высокой устойчивостью к развитию бактерий, появлению плесени и грибка.
ЭППС: Повышенная влажность может стать причиной появления грибка, плесени в результате чего в помещениях образуется неблагоприятный микроклимат.
В результате замерзания влаги возможно разрушение пенопласта.
Цена
Пенополиуретан: выше, чем у многих других тепло,гидроизоляционных материалов, но оправдывает себя за счет длительного срока эксплуатации (более 30 лет). Стоимость пенополиуретана – это конечная стоимость, в неё входят компоненты для напыления, работа специалиста, доставка. Не требует крепежных инструментов.
ЭППС: стоимость самого материала невысока, но подразумевает дополнительные траты.

Еще хочу сказать, что я не рекламирую этот утеплитель, просто нам он подошел, мы им очень довольны, также довольны наши друзья и соседи, которые брали у нас номер фирмы. Кому-то наверное он не подойдет. Я его никому не навязываю.


Типичный пример недобросовестной конкуренции. Забавно, что часть из описанных преимуществ ППУ перед ЭППС приписывается тому же ЭППСу при сравнении с минватой. И он все-таки горюч. "Не поддреживает горение" и "горюч" - это не слова-антонимы
В целом материал неплох, в некоторых случаях даже идеален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 14:11     Ответить с цитатой

Сдается мне, этот пенополиуретан мне и подойдет. Мне надо -то утеплить стенки тамбура и спуск в цоколь. Раньше они были снаружи дома, холодными, а сейчас сделали пристройку, и они оказались внутри. Теперь это теплое помещение, но стенки-то тонкие! Изнутри утеплять - надо хотя бы 5-7 см пенопласта. Но помещение и так небольшое, большой объем съестся - не пройдешь по лестнице. А разрывать снаружи всю эту конструкцию - свихнешься.
Я правильно поняла, что у ППУ теплопроводность ниже, чем у ЭППС, и нужна меньшая толщина утеплителя?
А этот ППУ продается баллонами, чтоб самим напылить или обязательно приглашать? Работа - она ж дорогая :oops: Может, можно удешивить ;)

Ната-лья
Киньте ссылочку или телефончик, плз... позвоню я "полиуритановым" специалистам, побеседую "за жисть" :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 14:52     Ответить с цитатой

Ната-лья
ЭППС не "впитывает в себя влажность". Влагой может напитываться пенопласт, да и то, если он рыхлый - т.е. на изломе видны отдельные шарики разного диаметра с пустотами между ними. У плотного пенопласта на изломе видны многогранники, между которыми пустот нет. По-этому такой пенопласт влагу на накапливает. А ЭППС имеет ещё более плотную структуру и влагу тоже не накапливает.
ЭППС не предназначен для гидроизоляции. Его назначение - теплоизоляция. Торцы листа имеют систему "паз-выемка", что позволяет их приклеивать без щелей.
Теперь про цену: нам для оклейки фундамента понадобилось около 100 кв.м. ЭППС и около 5 баллончиков пены. Если сравнить в современных ценах, то ЭППС стоить будет 22 тыс.руб, а пена будет стоить 500 руб. Это около 2%. Для вас это серьёзное удорожание?
Про оплату доставки - а что, вам пену привезли без стоимости доставки? Сами вы пену привезти сможете? А ЭППС привезёт любая "Газель". А то и на своей машине на крыше можно привезти.
Работа: приклеить на монтажную пену ЭППС сможет любой человек, у которого руки не из... (ну, вы поняли, откуда.. :oops: ) растут. Главное - терпение и аккуратность. А вот качественно нанести пену - тут нужен опыт. И такой опытный человек возьмёт за свою работу в разы больше денег.
Про время - возможно, утепление ЭППС занимает больше времени, чем утепление пеной. Мы с супругой эти 100 кв.м. обклеили где-то за два вечера..
Ну и на мой взгляд, прежде чем верить описанию строительного материала в Сети, стоит задуматься, кто и зачем это описание размещает. А описание сильных и слабых сторон любого строительного материала надо искать не на сайтах изготовителей или "продавашек", а на форумах, где общаются люди, строящие для себя из этих материалов.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

Тамири
Коэффициент теплопроводности пены (0,019 - 0,025) Вт/мК ( ссылка http://penapena.ru/), а у ЭППС (0,026 - 0,028) Вт/мК (ссылка http://ks.amis.ru/shop/category/product/690-penopleks/4222-penopleks-120060040.html ). На мой взгляд, разница небольшая. Так что разница в толщине изоляции будет измеряться миллиметрами. И вопрос - а как вы будете потом эту пену отделывать?
А ещё я натыкался в Сети на описание некой "Эковаты". Принцип нанесения похож, но вроде бы она чуть ли не из бумаги делается и должна быть более экологичная...
Возможно, вам подойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах