Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Плоская крыша,др новые технологии-что вы об этом думаете?
Господа архитекторы, проектировщики, обладатели и прочие, кто любит покритиковать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 16:33    Заголовок сообщения: Плоская крыша,др новые технологии-что вы об этом думаете? Ответить с цитатой

Добрый день!
Хотим построить дачный домик. Проект хотим заказать (после всего прочитанного на сайте). Пока хочу определиться с концепцией дома. Посему интересуют мнения ( и кртика) архитекторов ,проектировщиков, обладателей и прочих личностей, у кого есть свое мнение на этот счет по следующим вопросам:

1)Плоская крыша. То есть НЕ покатая. В многоэтажках же плоские крыши строят- видимо есть резон в таких крышах. Так же как то на НГС прочитала интервью от строителей элитного поселка на мочищенском шоссе (http://iskrus.com/activity/lowrise/gallery/). Они на коттеджах делают плоские крыши и говорят ,что так лучше (снег просто сдувает с крыши). Действительно так лучше делать?

Я вижу плюсы вот чем:
-у верхнего этажа ровные стены
-возможность на крыше следать садик, например
-возможность установить на крыше, например бак с водой, который летом будет нагреваться солнцем. Так делают в солнечных странах-сама видела. А мой дед сделал так на своей бане- очень удобно.
-На крыше можно установить солнечные батареи или ветряки ( про это отдельный вопрос)

2)Хочу какие-нибудь новые и экологичные технологии на даче. Например солнечные батареи или ветряки. Как-то по телевизору видела передачу, дак люди целую стену из солнечных батарей сделали и довольны, как удавы были....

Что вы вообще думаете о таких новых технологиях? Это экономно? красиво?экологично?функционально?реально у нас в НСО такие найти купить и найти людей, которые могут это установить грамотно? Есть ли архитекторые, готовые такие технологии проектировать?

Есть у меня и другие вопросы, более практичного характера :oops: Но о них в другой теме.... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 23:27    Заголовок сообщения: Re: Плоская крыша,др новые технологии-что вы об этом думаете Ответить с цитатой

Tifffany писал(а):
Добрый день!
Хотим построить дачный домик. Проект хотим заказать (после всего прочитанного на сайте). Пока хочу определиться с концепцией дома. Посему интересуют мнения ( и кртика) архитекторов ,проектировщиков, обладателей и прочих личностей, у кого есть свое мнение на этот счет по следующим вопросам:

1)Плоская крыша. То есть НЕ покатая. В многоэтажках же плоские крыши строят- видимо есть резон в таких крышах. Так же как то на НГС прочитала интервью от строителей элитного поселка на мочищенском шоссе (http://iskrus.com/activity/lowrise/gallery/). Они на коттеджах делают плоские крыши и говорят ,что так лучше (снег просто сдувает с крыши). Действительно так лучше делать?

Я вижу плюсы вот чем:
-у верхнего этажа ровные стены
-возможность на крыше следать садик, например
-возможность установить на крыше, например бак с водой, который летом будет нагреваться солнцем. Так делают в солнечных странах-сама видела. А мой дед сделал так на своей бане- очень удобно.
-На крыше можно установить солнечные батареи или ветряки ( про это отдельный вопрос)


В многоэтажках резон таков, что скатные крыши представляют опасность из-за схода снега и падения сосулек с большой высоты. Описанные плюсы плоских кровель имеют место быть, но самостройщикам я бы все-таки не рекомендовал такую, т.к. помимо тщательного устройства гидроизоляции нужно устраивать очень небольшой уклон для организации стоков. Как самостройщику или джумшут-бригаде контролировать 1,5-процентный уклон я не совсем представляю.
А про новые технологии... Они ведь нужны для чего-то, а не для того "чтобы были". Определите прежде всего, какую выгоду для себя хотите получить. Но думаю, что для дачи при её эпизодическом использовании в основном в летний период, при дешевом электричестве и пр. эти технологии нецелесообразны. Ну, кроме бака для воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 11:17     Ответить с цитатой

ДикийОбраз
Спасибо за коммент!

Есть еще мнения у кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 19:15     Ответить с цитатой

Tifffany
Помимо комментария от ДикийОбраз:
На плоской крыше за зиму наметёт целый сугроб снега. Весной он начнёт подтаивать, его вес будет увеличиваться и эта ситуация может закончится тем, что тяжёлый мокрый снег переместится внутрь домика вместе с остатками крыши. Хорошо, если в этот момент в домике никто не будет ночевать. :eek:
Про ветряки и солнечные батареи на крыше дома. Идея сэкономить за счёт природы может обернуться тем, что предприимчивые соседи просто залезут на крышу домика заберут себе и ветряк, и солнечные батареи, пока вас не будет на даче....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pingvin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.06
Сообщения: 751
В дневниках: 2
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 0:59     Ответить с цитатой

edward
как "тяжелый ком" может переместиться против уклона? Если не делать высокий парапет - больше 50см- никакого снега не скопится - он сдувается. По этой причине опасаюсь сажать газон:вымерзнет.
Tifffany
у нас плоская крыша, снег сдувает очень хорошо. Единственная проблема - организовать нормальный сток. Для этого есть спец.воронки с подогревом. Стоят в районе 10тр. Сток в доме для круглогодичного проживания удобно делать внутри дома или в стенах, если толщина позволяет. В дачном - из-за промерзания самого дома - наверное, снаружи. И для предотвращения замерзания талой воды использовать греющий кабель или солнечные батареи. Про солнечные батареи, знаю, что китайские стоят сейчас очень недорого и их успешно применяют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 10:09     Ответить с цитатой

pingvin
Снег сдувается, если не только крыша плоская и без парапета, а ещё в окрестностях нет ничего, что-бы способствовало накоплению снега - высоких деревьев, соседних строений.

Про воронки с подогревом. Для их работы надо электричество. Если в дачном обществе электричество есть ранней весной, когда начинает таять снег, то это хорошо. А иначе от этих воронок толку мало - без электричества они снег растапливать не будут. Ну и какую мощность они потребляют? А то в дачных посёлках с мощностями иногда плохо бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pingvin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.06
Сообщения: 751
В дневниках: 2
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 11:10     Ответить с цитатой

edward
по нашему опыту 2 зим критический период интенсивное таяние-ночное замораживание - неделя, на неделю можно обойтись запасенным э-вом. Тем более включать его надо только вечер-ночь-утро. Чисто теоретически можно и без него - только на солнечных батареях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 13:37     Ответить с цитатой

подумала еще про ветряки- они, наверное, шумят. Пожалй откажусь от этой затеи. А вот солнечные батареи, пожалуй, можно. Как раз хватит электричества на спец воронки :haha:

Участок ветренный. Очень. Деревья далеко. Соседские дома так расположены, что от ветра совсем не защищают (ветер в другой плоскости, так сказать, дует).

Спасибо вам, pingvin, как обалдателю плоской крыши ,что поделились. Особенно про воронки с подогревом. Тема.
edward, вы меня тоже заставили задуматься. Круглогодично ли эл-во в нашем обществе? А бох его знает, надо у председателя будет уточнить. Я как-то об этом вообще не подумала.

Вот тем и хороши разные мнения и критика :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах