Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Разрешение на строительство
Сейчас обязательно его делать?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Алиша*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.08
Сообщения: 730
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 13:18    Заголовок сообщения: Разрешение на строительство Ответить с цитатой

Добрый всем день, подскажите пожалуйста, сейчас нужно получать разрешение на строительство, или можно строить дом, а потом его оформить. Какие сейчас на это законы? С чего вообще начинать? (я про документы). :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 13:32     Ответить с цитатой

Послушаю :-)
Вообще, конечно нужно. Ну что и как конкретно делать не знаю. Мы тоже строим, пока не оформили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
K_Irina
Студент
Студент

На сайте с 08.04.11
Сообщения: 1872
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Плехановский Ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 15:54     Ответить с цитатой

*Алиша*
Мне кажется, что сделать разрешение и потом только строиться проще, дешевле и спокойнее. Гораздо сложнее узаконивать готовую постройку ( по наслышке), а вдруг на вашей земле большая стройка намечается или трасса гос. значения? я все-таки сделала разрешение, параллельно строили фундамент, 1,5 мес убила - зато теперь спокойна ! и так, на всякий случай - соседи поперек не встанут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.11
Сообщения: 617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 21:04     Ответить с цитатой

Мы оформляли субсидию, поэтому разрешение было обязательным. Ничего сложного нет. Нужна топосъемка участка, план участка(рисуете сами), проект дома (рисуете сами) , ну и документы на дом(свидетельство о собст, тех и кадастровые паспорта). Вообще это зависит есть ли на участке дом или постройки. Лучше уточнить в администрации или сельсовете, у всех свои порядки . Мы делали 2 недели(без топосъемки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mas
Студент
Студент

На сайте с 25.02.08
Сообщения: 2142
В дневниках: 13
Откуда: Бердск аська608443208 карта№0006147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 21:06     Ответить с цитатой

Света1979
а топосъемка обязательна? просто я не представляю как у нас сейчас сделать ее. Снега по пояс. Или придется ждать лета теперь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 22:36     Ответить с цитатой

mas писал(а):
Света1979
а топосъемка обязательна? просто я не представляю как у нас сейчас сделать ее. Снега по пояс. Или придется ждать лета теперь?

А у вас участок в районе старой застройки или новая нарезка? У нас старая затройка, так в администрации разрешили поднять топосьемку, которую делала сама администрация лет 15 назад. Главное, чтоб коммуникации были видны и соседи. Ни то, ни другое не менялось, и к этой топосъемке план и привязали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mas
Студент
Студент

На сайте с 25.02.08
Сообщения: 2142
В дневниках: 13
Откуда: Бердск аська608443208 карта№0006147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 22:46     Ответить с цитатой

У нас на м-оне Южный 6 кв. у нашего участка нет соседей. А кто живет не подалеку даже не представляю как добираются до своих домов. У нас есть выноски координатных точек границ участка. Это подойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.11
Сообщения: 617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 23:16     Ответить с цитатой

mas
топосъемка нужна для градостроительного плана , а без него никак. У нас тоже старая застройка , но все равно делали , вам лучше уточнить у инженеров, кто ее делает . Мы делали на Кривощековской 1а
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 0:09     Ответить с цитатой

mas
Дык... у вас нарезали недавно. Может, и топосъемку делали тогда же, массово?
Но если не делали, то надо будет. Там же сейчас застройка очень редкая, мягко говоря. Ни границ не видно, ни заборов...
Не, даже если делали в начале, то всего квартала. Перед разметкой участков. Наверняка топосъемку заставят делать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 1:03     Ответить с цитатой

mas
Мы подали документы на разрешение на строительство неделю назад. До этого в Геостате заказывали инженерно-топографический план. Делали дня 4. Как понимаю никто ничего не измерял на местности, а взяли готовые документы, т.к. снег уже лежал.
Но у нас прошлогодняя нарезка.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MamaGrande
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.12
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 22:29     Ответить с цитатой

От меня в администрации Советского района потребовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 13:03     Ответить с цитатой

Вот никогда не угадать, где споткнешься. Недавно на один дом делала разрешение - без проблем!
А тут подавала в администрацию заявление на реконструкцию своего второго дома. По сути - на узаконивание той пристройки, которая у нас уже есть. Мало того, она была пристроена на месте снесенной веранды. Т.е. за рамки старой постройки мы не выходили. Вот тут, перед продажей дома решила я эту пристройку узаконить. Такие заявления подписывают всегда со свистом. А тут - отказали! Стала разбираться. Оказалось, что по градостроительным планам, утвержденным лет пять назад, через дом проходит тротуар нашей улицы В аккурат тянется через печку, туалет и кровать нашей спальни:eek: Типа расширять ее собираются. Не кровать, а улицу. :aga-aga: А на второй половине нашего дома и в огороде, как оказалось, высится не много не мало, а девятиэтажка :eek: :eek: :eek: А может и пятиэтажка... Не столь важно. Главное - что наш огород - это зона Ж-4 (средне- и многоэтажной застройки). Нет, в реале сносить нас и расширять дорогу в ближайшие 100 лет никто не собирается: это не Москва, и денег чтобы выкупить такую кучу участков у собственников муниципалитет сроду не наберет. Зато картинку красивую нарисовали :lol: :lol: :lol:
Все это, конечно решаемо... Я написала заявление. На ближайших публичных слушаниях примут решение об изменении зонирования (там таких заявлений - уже пачка: наши доблестные архитекторы пять лет назад от души порезвились с карандашом и Автокадом (или в какой там это программе делалось) на карте города). Потом на очередной сессии Совета Депутатов эти изменения утвердят (все это делается быстро, без проблем). Но... ближайшая сессия только в сентябре. И в итоге я как идиотка подвисла с домом. :mad: :mad: :mad:
Вот, только из администрации пришла. Злая сижу, как крокодил :mad: :mad: :mad:
И на людей в архитектурном отделе не наедешь - они там за последние два года поменялись ВСЕ! Никого не осталось! Они все понимают, искренне хотели бы помочь - но... что они могут сделать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IRKO
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.10.09
Сообщения: 582
В дневниках: 4
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 14:58     Ответить с цитатой

Тамири
При получении разрешения на строительство у нас подобная ситуация. Изменения для внесения в градостоительный план подготовлены: с Ж-2 на Ж-4, НО в силу еще не вступили. Если успеем получить разрешение до вступления в силу - повезет, если не успеем.... :mad: придется по вашей схеме. А то очень хочется мат. капитала задействовать. :aga-aga:
Я так понимаю, что на реконструкцию градостоительный план прилагать не надо? Поэтому вы не знали?
Или администрация его сама запрашивает, если застройщик его не предоставляет?
Если в вашем случае запрашивала администрация, то в какой срок вам ответ пришел?
Написано на сайте администрации Кировской - срок 2 недели, и план градостоительный они сами могут запросить. Если я сама обращусь за планом в "Дом быта" (не помню название канторы) - то мине его выдадут аж через 30 дней :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 0:06     Ответить с цитатой

IRKO
Если речь о материнском капитале, то для его получения разрешение на строительство нужно. И градостроительный план тоже надо. Я это знала, и сделала заранее. У нас градостроительный план тоже делают в администрации. Документы подала и уже получила положительное решение. Ждем перечисления денег.
Но дело в том, что материнский капитал я получаю под реконструкцию другого дома. А этот мы продавать собирались, и на свою часть денег достраивать тот, другой. Но чтоб продать, надо хоть какой-то документ на уже имеющуюся пристройку получить. Народ слишком настороженно относится с пристройкам без документов. Вот я и занялась. Подала документы сперва не на разрешение, а на градостроительный план. Его месяц делают, кстати, как и у вас... Но через две недели позвонили и сказали приходить. Я обрадовалась, думала - быстро сделали! А оказалось, что быстро отказали :-( До разрешения даже не дошло дело.

Я не поняла, какая у вас "подобная ситуация"? У вас была зона Ж2, а вам нужно Ж-4? Или пол-участка относилось к Ж-2, а половина - к Ж-4?
У нас то пол-участка оказались под зоной ИТ-3 (зона улично-дорожной сети :eek: ) Вот этот кусок нам и надо поменять :eek: Если бы было Ж-2 (индивидуальные жилые дома), то проблем бы не было :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IRKO
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.10.09
Сообщения: 582
В дневниках: 4
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 14:34     Ответить с цитатой

Тамири
Похожая ситуация, в смысле со сменой зон :-) Вчера бегала в администрацию Кировскую - уточнила. У нас пока зона под ИЖС, а когда вступит в силу новый градостроителный план (причем никто в Администрации не знает когда :lol: )с изменением зоны на зону застройки многоэтажными домами (с наивным ожиданием инвесторов до 30 года), то тогда у нас становиться зона условно-разрешенная под использование ИЖС и по закону ничего стоить мы не можем, а сидим еще несколько 10-ков лет на чемоданах в ожидании сноса домов :mad: (как-то так...).
И тогда разрешение на строительство нам нужно будет получать только после положительного решения на Общественных слушаниях.
Муж поехал сегодня запрашивать градостроительный план...
Ну и законы - на своей земле, за которую налоги платишь, у 10 бюрократов разрешения спрашивай...и еще молись, чтобы разрешили :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах