Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Журналист В.Соловьев. Что скажете?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 22:49     Ответить с цитатой

Дживс&Вустер
мои представления о том, что такое "журналист" неожиданно крайне сузились ;)

Я занудная и дотошная. Понимаю, что википедия - источник не ахти какой, но всё же...

"Разделяют разные виды журналистской деятельности: гонзо-журналист, репортеры, комментаторы, обозреватели, ведущие программ (модераторы теле- и радиопрограмм), интернет-журналисты и др." Ну и т.д. - здесь

Впрочем, каждый имеет право иметь свои взгляды о том, кто соответствует или не соответствует высокому слову "журналист". Главное мне теперь нигде не ляпнуть, что немного того... журналистикой занимаюсь. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дживс&Вустер
Академик
Академик

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 6392
В дневниках: 12106
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 21:13     Ответить с цитатой

Веда
Википедия действительно называет В.Соловьева журналистом...

Цитата взята с официального сайта В.Соловьева: "Когда я был очень маленьким, мечтал стать Петром I, чтобы заново открыть Ленинград. Позже меня стала интересовать профессия спортивного комментатора. Я все думал, как же они так быстро произносят слова. Сомневался, а сам так смогу… Собирался стать артистом, затем физиком… О журналистике не думал никогда, и по большому счету журналистом так и не стал, скорее ведущим. Журналист описывает то, что случилось сегодня, то есть де-жур, я скорее размышляю на эту тему." http://www.vsoloviev.ru/press/text.mhtml?PubID=56

Если Вам нравится считать В.Соловьева журналистом и тем более профессиональным, - это, безусловно, Ваше право... и Википедия Вам в помощь...
А кем тогда считать тех, кто заканчивает факультеты журналистики, зарабатывает журналистикой себе на жизнь?
Возможно правы даже те кто шутит о том, что всех журналистов в России отстреливают и остались одни журналюги...
Я Википедию правильно поняла?- стало быть любая персона невесть что болтающая в кадре может считаться деятелем от журналистики? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 2:11     Ответить с цитатой

Дживс&Вустер, "профессиональный журналист" и "журналист" вовсе не обязательно окончил факультет журналистики.

"Любая персона невесть что болтающая в кадре", по-моему, не может. Хотя 1) у каждого свои критерии о том, что считать невесть чем. И 2) смотря в каком качестве она это невесть что болтает. Не исключено, что делает она это осознанно, в соответствии с политикой канала, своим имиджем, идеей программы и прочими факторами.

Возвращаясь к Соловьёву - он вполне соответствует моему, да и не только моему понимаю слова "журналист".

Отвечая на Ваш вопрос: "кем считать тех, кто заканчивает факультет журналистики и зарабатывает журналистикой себе на жизнь?" По-моему, ответ вполне очевиден: журналистами. Или Вы думаете иначе? ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дживс&Вустер
Академик
Академик

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 6392
В дневниках: 12106
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 8:39     Ответить с цитатой

Веда

В словаре прочитала:
ЖУРНАЛИСТ — лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного СМИ, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию (ст. 2 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 г.).

Я придерживаюсь этой узкой формулировки и поэтому, исключительно по моему мнению, В.Соловьев меньше всего в своих ипостасях - журналист...
В первую очередь, он ИМХО, теле-и радиоведущий... так же как набивший всем оскомину пошлый говорун Андрей Малахов. Тот своем деле супер профессионал)))))

Расшифруйте, пожалуйста, что Вы понимаете под словом "журналист" не ссылаясь на Википедию... У Вас, как я поняла свое понимание этого термина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 10:38     Ответить с цитатой

Дживс&Вустер, вот знаете, даже то, что делает ужасный А.Малахов вполне вписывается в рамки приведённого Вами определения. Насколько я знаю, он редактор печатного СМИ. И со-редактор своих программ.

"Ведущий программы" - это тоже разновидность деятельности журналиста. Потому что профессия - это вообще-то совокупность различных работ, а основная характеристика профессионализма журналиста - умение работать с информацией самыми разными способами.
Потому как помимо приведённого Вами юридического определения есть ещё и "лицо, занимающееся журналистикой" и всякие другие, а вовсе не какое-то одно моё особое понимание.
Но я же уже сказала, что совсем не против Вашего мнения - не считаете Соловьёва или ещё кого-то журналистом - мне-то чего?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дживс&Вустер
Академик
Академик

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 6392
В дневниках: 12106
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 21:22     Ответить с цитатой

Веда
Мы очень славно обменялись мнениями)))
Я теперь знаю как выглядит настоящий профессиональный журналист в лице Андрея Малахова. Я тут про него почитала... Я даже и не подозревала... А он то... Настоящий профи. И образование, и карьера, и всё остальное))))) И даже понимаю теперь за что не любят журналистов и дурно о них отзываются :D
В.Соловьев на этом фоне практически агнец эфирный...))))
Ну и серьезно, информации действительно много...Телевидение, интернет, всё не так как было 100 лет назад в этом плане, поэтому много разных новых смежных профессий: комментатор, обозреватель, ведущий, редактор новостей и другие вышедшие из "журналиста"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 21:36     Ответить с цитатой

Дживс&Вустер, тьфу, мне так интересно стало, сейчас тоже пойду читать, кто такой Малахов. Из рассказов свекрови помню только, что это какая-то передача о народных рецептах оздоровительных, да?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дживс&Вустер
Академик
Академик

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 6392
В дневниках: 12106
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 21:46     Ответить с цитатой

Веда
Надеюсь ,что Вы шутите... Как это - не знать героев в лицо?))))))

Это однофамильцы... Тот Малахов - Геннадий - утром ведёт передачу, которую смотрят все кто живо интересуется своим здоровьем и альтернативными методами передачи... Передачка та еще, на мой вкус - за гранью... Народ смотрит))))
В.Соловьёв, кстати, уже неоднократно высмеивал особенности этой программы...
Почитайте лучше про "светило журналистики" Малахова Андрея...))))

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

ошиблась - альтернативными методами лечения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 21:51     Ответить с цитатой

О, оказывается их несколько...

Я собственно и пытаюсь сказать, что профессиональный журналист - это вовсе не обязательно тот, кто честно и максимально добросовестно работает с информацией и преподносит её максимально качественно. Это тот, кто работает с любой информацией в том ключе, который требует СМИ, в рамках которого сотрудничает этот самый журналист. Говорить "всякую чушь в эфире" (в чьём-то понимании) - это тоже журналистика. На сегодняшний день, по крайней мере.

Те же самые "какие-то одизные тексты" Соловьёва прекрасно вписываются в жанр публицистики и соответственно в сферу деятельности журналиста...

Добавлено спустя 57 секунд:

Дживс&Вустер, у меня дома телевизора нет, я только у мамы в гостях его смотрю иногда и соответственно то, что включает мама.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах