Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
Дерматит у кошек
Что делать? Первая помощь? Чем лечили?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata Пономарчук
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 386
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 2:50    Заголовок сообщения: Дерматит у кошек Ответить с цитатой

Ой девочки, что с мои котейкой дееться прям не знаю.... Началось все в позапрошлые выходные (3 выходных когда было). Котэ был дома, оставили ему сушки на 3 дня+ тазик воды попить, приезжаем, а у него в местах рядом с ушками (где такие залысинки небольшие и голая кожица ушек начинается) что-то вроде красных укусов. Ну я и подумала, что в наше отсутствие комары решили котом перекусить, а т.к у него они начали зудеть он их слегла расчесал. Ну помазала зеленкой и пошли спать. Где-то с неделю наблюдала и мазала зеленкой и пару раз левомеколем, но вчера заметила, что кот совсем вялый лежит и почти не встает. В очередной раз стала мазать ушки, и о боже, заметила, что все очень стало красным, даже внутри ушек. Короче схватили ножнички, обстригла шерстку, и то что я увидела меня прям добило, оказывается у него все опухло, он еще и все расчесал. Уши внутри в крови, снаружи язвы все больше и больше, но самое страшное по краю ушей опухло все сильно и кожа с шерстью прям отрывается кусками, обнажая мясо, и кровит. Повезла в ветеринарку на сельхоз, терапевт сказала, что это может быть солнечные ожог, удивлению моему не было предела, кот сидит дома, какой нафиг солнечный ожог??? Так и спросила, на что мне ответили, ах так вы его не возили с собой на дачу, ну тогда не знаю, завтра веллком к дерматологу. Я ему еще днем дала зодак 2 капли (че было из антигистаминов под рукой), мальт пасту есть он не хочет, хоть с него шерсть явно лезет в огромном количестве, я ему на мордочку намазывала и он ее слизывал, потом поспал часик и сходил поел чуток(купила роял для кошек с проблемами пищеварения). На ночь хлоргексидином стала ранки промывать, елки-палки сбоку как давай куски отходить, детишки аж разбежались, жути такой не вынесли. У меня истерика, давай в круглосуточные звонить. Хорошо что сказали темпу смерить, и что дальше решать, ехать сейчас или до утра подождать есть время. Померила (котэ вообще очень был удивлен сей процедурой) сейчас была 39.5. Ну хоть не 37,5, а то на грелочку сказали в тепленькое и срочно спасать котэ. :help: Короче заснуть сил нет, сижу за котом смотрю, жду когда клиника откроется. А муж не верит, что вот так бывает: собаку вечером не повезли, думали утром успеем, а утром уже похоронили:-( Нашла в инете что-то похожее на наш случай, но не могу поверить неужели дерматит у кошек - это ТАК страшно :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
orhideya-j
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 7042
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 9:28     Ответить с цитатой

Вообще нужно к врачу конечно. У нас кошка аллергик на запахи, цветение. Мы обращались в Евровет, нам там ставили сразу какой то укол хороший и выписывали "Стоп зуд" для кошек давать по инструкции и "Ирис" капли для глаз т.к. она и глаза у нас расчесывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 9:51     Ответить с цитатой

Nata Пономарчук, зеленкой Вы могли просто напросто сжечь нежную кожу, потом уже попала инфекция.
Срочненько к ветеринару.
Смыв, посев на бактерии и грибы. Анализ чувствительности к антибиотикам.
Скорее всего уже нужны системные антибиотики + антигистаминные+ местное лечение + нормализация микрофлоры кишечника+поддержка печени.
В таком случае уже нет "таблетки номер 8", чтоб укольчик один поставили и все прошло.

Цитата:
дерматит у кошек - это ТАК страшно

Нет. Просто в Вашем случае это получилось запущено (вовремя не заметили и не приняли адекватные меры, дали развиться инфекции, воспаления, возможно вторичное грибковое поражение в придачу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata Пономарчук
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 386
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 0:41     Ответить с цитатой

Сегодня были у дерматолога - Ивана Александровича (на сельхозе). Посмотрел, сказал, что это мокнущий дерматит, ничего такого страшного нет. Ну и то что хлоргексидином уже 2 дня частенько промываю - это правильно. Так что добавил нам амоксиклав по 6 мг 2 раза в день на 21 день, ношение воротника и что бы котэ был спокойнее "Стоп-стресс". Через неделю пойдем на повторный осмотр. Я вот одного в толк не возьму, ну как можно было зеленкой то сжечь, я ведь не прижигала а просто смазывала ранки? Вот у старой нашей кошки, были свищи, так там настолько было все нежное, и то и зеленкой и фукорцином мазала, ну и левомеколем обрабатывали, все заросло и кошка еще жива-здорова, а года рождения она 2000г. И еще, у меня такое подозрение, что резкое ухудшение (а ведь буквально за 1 день стало все так плохо) связано с кормом (вискас в пакетиках), который я купила в незнакомом зоомагазине. Вот сегодня ел роял и ушки были не красные, а дала перед сном опять из пакетика, опять покраснение. Тут или на именно этот вид вискаса, либо в этом магазине туфту продают :-(

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

А еще вот такой вопросик: кошки в воротнике все время ходят, или на ночь снимать? Я сняла ему на ночь, а то ведь спать неудобно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 0:48     Ответить с цитатой

Nata Пономарчук
вискас в пакетиках- :bya:
лучше на рояле остановитесь
Зря сняли воротник-за ночь разлижет/разчешет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata Пономарчук
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 386
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 1:00     Ответить с цитатой

Да он так умотался седня, спит без задних лапок, утром надену воротник, опять будет ходить углы сшибать :-(

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

А еще купила ему автоматическую кормушку для рояла, помыла-заправила. Но кот не оценил: подошел, понюхал с подозрением сие сооружение, и есть не стал(((

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

А еще он мальт-пасту вообще есть не хочет, кое как в него ее запихиваю, мажу мордочку, что бы слизывал. Другие кошаки мальт-пасту с удовольствием едят, но не этот :mad:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 1:06     Ответить с цитатой

Nata Пономарчук
повторю-зря сняли воротник :aga-aga: Мой потыкался тоже , но зато зажило быстро :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 7:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот одного в толк не возьму, ну как можно было зеленкой то сжечь, я ведь не прижигала а просто смазывала ранки?

Запросто. Йод, в меньшей мере зеленка и др. спиртовые растворы не подходят для нежной кошачьей кожи. Единственное, пожалуй, когда они могут пригодиться - обработать пуповинки (если на то есть необходимость) у котят.
Цитата:
вискас в пакетиках

Тоже запросто. "Лучше уж сразу стрихнина", чем постепенный отказ почек и печени от этого "корма".
Цитата:
кошки в воротнике все время ходят, или на ночь снимать?

Луче все время. А то кажется, что спит без задних ног, а на самом деле это не так, глазом моргнуть не успеете - расчешет все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata Пономарчук
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 386
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 10:50     Ответить с цитатой

Вчера ему одевала воротник, когда начинал после обработки попытки помыться, потом снимала, и как только начинал лапками мордочку мыть, опускала ему лапки и говорила, что нельзя ушки чесать. И вот он все понял! сидит себе спокойно, уши вообще не чешет, знает, что тогда воротник оденут! Ушки заживают, кот ест и пьет, у меня отлегло)))
Я зеленкой мазала, т.к. раньше нам уже другой кошке выписывали зеленку или фукорцин, может этому коту зеленка не пошла, буду знать на будущее. Ну а чем тогда мазать ранки?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 12:10     Ответить с цитатой

Nata Пономарчук
ранки обрабатывают хлоргексидином, можно побрызгать алюмиспреем :aga-aga: в вашем случае делайте как врач назначил :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata Пономарчук
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 386
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 2:21     Ответить с цитатой

алюмиспреем? Первый раз слышу :yes: погуглила, это что-то вроде пантеноля, только для зверей?

Добавлено спустя 53 секунды:

Ну рисковать не буду, хлоргексидин все таки проверенней...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах